Date Pièce Lieu
Lundi 01. Juil

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Vendredi 12. Juil

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Samedi 13. Juil

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts
18:30
Dimanche 25. Août

Theaterfest

Feiern Sie mit uns den Beginn der neuen Spielzeit! | In Kooperation mit dem Theater im Viertel, dem Theaterschiff Maria Helena und dem Cirque Bouffon
15:00
Entrée libre
Théâtre National, Alte Feuerwache et sparte4
Mardi 27. Août

Probenstart: Hexenjagd

Hexenwahn und Hexenjagd: Historiker Prof. Dr. Wolfgang Behringer im Gespräch mit dem Produktionsteam
19:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Jeudi 29. Août

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Dîner culinaire et musical au Schlossberg Hotel de Homburg

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Vendredi 30. Août

Soirée Les Noces de Figaro

Des informations intéressantes et passionnantes au sujet de la production, pour ensuite assister à une répétition
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche 01. Sep

Suppenküche spezial Fridays for future

Was jetzt nötig ist – wie ich als Bürger*in gegen den Klimawandel und für unsere Gesellschaft wirksam werden kann | Ein Vortrag von Ursula Rachor im Rahmen der Schauspielproduktion »Hoffnung«
17:00
Entrée libre
Samedi 07. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi 07. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Première
Samedi 07. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 08. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 08. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Première
Lundi 09. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Mardi 10. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mercredi 11. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Vendredi 13. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi 13. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Première
Samedi 14. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi 14. Sep

Le pet de l'éléphant Le complot

Un concert familial haut en couleurs tiré du livre d'image du même nom de Heidi Leenen sur une musique de Sebastian Laverny
15:00
à partir de 5 ans
Samedi 14. Sep

Le pet de l'éléphant Le complot

Un concert familial haut en couleurs tiré du livre d'image du même nom de Heidi Leenen sur une musique de Sebastian Laverny
17:00
à partir de 5 ans
Samedi 14. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Première
Samedi 14. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 15. Sep

1er concert de musique de chambre

Œuvres d'Antonín Dvořák et Franz Lachner
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 15. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
14:30
Dimanche 15. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 15. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 15. Sep

ERÖFFNUNGSVERANSTALTUNG

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«, um 19:30 Uhr »Ich, Ikone«

 

 

18:00
Lundi 16. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Lundi 16. Sep

Selbst genug? Tanzmainz Club (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Mardi 17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
15:30
Theater Überzwerg
Mardi 17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:30
Theater Überzwerg
Mardi 17. Sep

Projekt Woyzeck Junges DNT Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Mercredi 18. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mercredi 18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi 18. Sep

Jetzt aber anders Junges Schauspiel Frankfurt

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Jeudi 19. Sep

Intervention: Europa ASSITEJ-Werkstatt: Junges Theater für Demokratie

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
11:00
Start: Landwehrplatz
Jeudi 19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
14:00
Theater Überzwerg
Jeudi 19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:00
Theater Überzwerg
Jeudi 19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi 19. Sep

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Reprise
Jeudi 19. Sep

Just a four letter word Junge Akteure – Junges Theater Bremen

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
20:00
Vendredi 20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi 20. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samedi 21. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Samedi 21. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi 21. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30 - 21:20
Offre spéciale
Samedi 21. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Samedi 21. Sep

STOCKHAUSSEN (MEXIKO) & ISOTROPÍA (GEORGIEN) Konzertsaison

Präsentiert von Indiera Promo | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 22. Sep

1er concert symphonique En contradiction

Œuvres de Claude Debussy, Hector Berlioz, Camille Saint-Saëns
11:00
Dimanche 22. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Dimanche 22. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Lundi 23. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Lundi 23. Sep

1er concert symphonique En contradiction

Œuvres de Claude Debussy, Hector Berlioz, Camille Saint-Saëns
20:00
Lundi 23. Sep

ESTHER KINSKY LIEST AUS EIGENEN WERKEN

Veröffentlichte und unveröffentlichte Text zum Thema "Zeit" - Im Rahmen des 26. Dt. Germanistentags - Kooperation mit der Universität des Saarlandes
20:00
Mardi 24. Sep

Soirée Prometheus

Des informations intéressantes et passionnantes au sujet de la production, pour ensuite assister à une répétition
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Mardi 24. Sep

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Mercredi 25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi 25. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Jeudi 26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi 26. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi 27. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 27. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30 - 22:40
Vendredi 27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi 27. Sep

SPARTENSPRECHER Linus Volkmann: sprengt die Charts!

Wie werde ich Popstar (und warum?) - Autorenlesung, anschließend Party
20:00
Samedi 28. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi 28. Sep

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Reprise
Samedi 28. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi 28. Sep

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Reprise
Dimanche 29. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 29. Sep

Suppenküche Kinder an die Macht

Wo gibt es Beteiligung und Mitspracherecht für Kinder – und wie ändert das die Welt? | Diskussionsrund
17:00
Dimanche 29. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 29. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Dimanche 29. Sep

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
18:00 - 19:00
Reprise
Lundi 30. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Mardi 01. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Mercredi 02. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi 02. Oct

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Schicksalsmelodie(n) – Lieder über schwere Zeiten

21:00
Jeudi 03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi 03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 15:30

17:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi 03. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00
Jeudi 03. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Jeudi 03. Oct

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi 04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi 04. Oct

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Vendredi 04. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samedi 05. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi 05. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Samedi 05. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi 05. Oct

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Dimanche 06. Oct

Josa et le violon magique Concert sur coussins

Selon des textes de livre d'images de Janosch sur une musique de Wilfried Hiller
11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Dimanche 06. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 06. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 06. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Offre spéciale
Dimanche 06. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Dimanche 06. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Lundi 07. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Lundi 07. Oct

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Mercredi 09. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Jeudi 10. Oct

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Vendredi 11. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 11. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Vendredi 11. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Vendredi 11. Oct

TRAPTOWN Publikumstausch Le Carreau

Tanzstück von Wim Vandekeybus | Abfahrt Shuttlebus: 19:00 Uhr am Staatstheater, Anmeldung an der Theaterkasse: (0681) 3092-486
20:00 - 21:45
Karten nur an der Abendkasse
Le Carreau
Samedi 12. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi 12. Oct

RUMMELSNUFF & MAAT ASBACH (BERLIN) KONZERTSAISON

Der Käpt`n ist wieder da!
21:00
Dimanche 13. Oct

Peter Schöne Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 13. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Première
Dimanche 13. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Lundi 14. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Mardi 15. Oct

SOIRÉE Die lustige Witwe

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Mercredi 16. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Jeudi 17. Oct

Herbstferienworkshop Wir als Ausstellung

Präsentation: Lebendiges Bühnenbild, gemalte Melodien, musizierte Kunstwerke
15:00
Entrée libre
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Vendredi 18. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Vendredi 18. Oct

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samedi 19. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Samedi 19. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samedi 19. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Dimanche 20. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 14:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30
Lundi 21. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Mardi 22. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mercredi 23. Oct

Josa et le violon magique Concert sur coussins

Selon des textes de livre d'images de Janosch sur une musique de Wilfried Hiller
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Jeudi 24. Oct

Josa et le violon magique Concert sur coussins

Selon des textes de livre d'images de Janosch sur une musique de Wilfried Hiller
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Vendredi 25. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Vendredi 25. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 25. Oct

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Samedi 26. Oct

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Première
Samedi 26. Oct

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Dimanche 27. Oct

2ème concert de musique de chambre

Œuvres de Karl Eduard Goepfert, August Klughardt et Sergej Prokofiev
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 27. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dimanche 27. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Dimanche 27. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Lundi 28. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Connor Bormann

18:30
Tanzworkshop
Mardi 29. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00
Jeudi 31. Oct

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Jeudi 31. Oct

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Première
Vendredi 01. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00
Vendredi 01. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Samedi 02. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samedi 02. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samedi 02. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Dimanche 03. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
11:00
Dimanche 03. Nov

Vive la vie

Ein Abend mit Katharine Mehrling und den »musiciens de Jazz«

Gastspiel

18:00
Dimanche 03. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Lundi 04. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30
Tanzworkshop
Lundi 04. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
20:00
Lundi 04. Nov

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Mardi 05. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Mercredi 06. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Mercredi 06. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Jeudi 07. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi 08. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi 08. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Première
Samedi 09. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Dimanche 10. Nov

3ème concert de musique de chambre « No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes

« No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 10. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
17:00 - 18:15
Première
à partir de 6 ans
Dimanche 10. Nov

Suppenküche Nachbarschaft leben

Was lockt uns aus dem Kokon unserer Wohnungen und über die deutsch-französische Grenze? | Diskussionsrunde
17:00
Lundi 11. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Ceno

18:30
Tanzworkshop
Mardi 12. Nov

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00
Mardi 12. Nov

ILGEN-NUR (Hamburg): POWER NAP TOUR 2019 & SPEED GIRLS (Saarbrücken) Konzertsaison

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi 13. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Mercredi 13. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mercredi 13. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Jeudi 14. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi 14. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Jeudi 14. Nov

SPARTENSPRECHER Moritz Hürtgen: Angst vor Lyrik

Der Titanic-Chefredakteur liest aus seinem aktuellen Gedichtband
20:00
Vendredi 15. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi 15. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Vendredi 15. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 15. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Vendredi 15. Nov

CONCERT CINÉMATOGRAPHIQUE LES LUMIÈRES DE LA VILLE

Einführung um 19:00

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Alte Schmelz
Samedi 16. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Reprise
Samedi 16. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Samedi 16. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Dimanche 17. Nov

Carmen Seibel Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 17. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Dimanche 17. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:45
Lundi 18. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Jeudi 21. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi 21. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Jeudi 21. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Reprise
Jeudi 21. Nov

Spartensprecher Ferdinand Schmalz: Schlammland Gewalt

Der österreichische Bachmann-Preisträger und Autor von »Dosenfleisch« liest aus seinem neuesten Text
20:00
Vendredi 22. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi 22. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Vendredi 22. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Vendredi 22. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz

Anschließend Nachgespräch mit Ferdinand Schmalz

20:00 - 21:00
Samedi 23. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi 23. Nov

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Dimanche 24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche 24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Lundi 25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Lundi 25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Lundi 25. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Mardi 26. Nov

Soirée : Marguerite

Pour avoir un aperçu de la comédie musicale de Michel Legrand et assister d'une répétition
18:30
Soirée
Théâtre National, foyer
Mercredi 27. Nov

Pourama Pourama Gurshad Shaheman

Ouverture du Festival Primeurs

Kostenloser Shuttlebus Abfahrt 19:00 am Staatstheater - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau
Jeudi 28. Nov

Tout ça tout ça

Dans le cadre du Festival Primeurs: lecture scénique
18:00
Entrée libre
Theater im Viertel
Jeudi 28. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Offre spéciale
Jeudi 28. Nov

Quand viendra la vague Alice Zeniter

20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 29. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi 29. Nov

Ecriture personelle, traduction personelle. A propos de l'autofiction et du théâtre

Lecture dans le cadre du Festival Primeurs

 

 

18:00
Entrée libre
Galerie - Alte Feuerwache
Vendredi 29. Nov

Steve Jobs Alban Lefranc

Werkstattinszenierung

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 29. Nov

Elise - Le Champ des Possibles Elise Noiraud

Werkstattinszenierung

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 29. Nov

Lecture a minuit

dans le cadre du Festival Primeurs
23:00
Entrée libre
Restaurant Hauck - Alte Feuerwache
Samedi 30. Nov

Atelier de théâtre bilingue

FESTIVAL PRIMEURS - Inscription souhaitée
14:00
Entrée libre
Samedi 30. Nov

Tables Rondes

FESTIVAL PRIMEURS - Inscription à la billetterie: 0681/3092-486
17:00
Entrée libre
Samedi 30. Nov

Dream Job(s) Alex Lorette

Werkstattinszenierung

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi 30. Nov

Le Fils Marine Bachelot Ngyuen

Werkstattinszenierung

20:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 30. Nov

Melodien für Millionen - Vive la Chanson!

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Dimanche 01. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche 01. Déc

3ème concert symphonique MOMENTS MAGIQUES

Œuvres de Christian Jost, Robert Schumann et Mieczysław Weinberg
11:00
Dimanche 01. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Lundi 02. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Lundi 02. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Lundi 02. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Lundi 02. Déc

3ème concert symphonique MOMENTS MAGIQUES

Œuvres de Christian Jost, Robert Schumann et Mieczysław Weinberg
20:00
Lundi 02. Déc

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Mardi 03. Déc

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mardi 03. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Mercredi 04. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Mercredi 04. Déc

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Jeudi 05. Déc

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe

IN ENGLISCHER SPRACHE

19:30 - 20:30 Billets
Jeudi 05. Déc

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Vendredi 06. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 06. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30 Billets
Vendredi 06. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Vendredi 06. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Samedi 07. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 07. Déc

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Entrée libre
Place Tbilissi
Samedi 07. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Première
Billets
Samedi 07. Déc

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Dimanche 08. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 08. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 08. Déc

Inspiration I LOUIS THÉODORE GOUVY

18:00 Billets
Lundi 09. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 09. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 09. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:30 Billets
Lundi 09. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Lundi 09. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
20:00 Billets
Mardi 10. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 10. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 10. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Mercredi 11. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 11. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 11. Déc

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Dernière représentation
Billets
Mercredi 11. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Jeudi 12. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 12. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Jeudi 12. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Création
Billets
Vendredi 13. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 13. Déc

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Vendredi 13. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Samedi 14. Déc

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi 14. Déc

1er concert Showcase Max Mutzke : Experience

avec Monopunk et l'Orchestre National de la Sarre
19:30 Billets
Samedi 14. Déc

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Dernière représentation
Billets
Samedi 14. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Dimanche 15. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 15. Déc

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Unkostenbeitrag 3 € pro Person, Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Dimanche 15. Déc

Bei Kaffee und Kuchen

Einführungsveranstaltung zum Publikumsaustausch mit Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est mosellan
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche 15. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00 Billets
Dimanche 15. Déc

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
18:00 Billets
Dimanche 15. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Lundi 16. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mardi 17. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 17. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mardi 17. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Offre spéciale
Billets
Mercredi 18. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00 Billets
Mercredi 18. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 18. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Mercredi 18. Déc

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Quentin Tarantinos Lieder

21:00 Billets
Jeudi 19. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 19. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 19. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Jeudi 19. Déc

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi 20. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 20. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 20. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 20. Déc

ONE OF THESE NIGHTS An Eagles Tribute

Concert avec les hits légendaires des « Eagles »
19:30 Billets
Vendredi 20. Déc

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Vendredi 20. Déc

LES LIMBES Publikumstausch Le Carreau

Ein Abend von und mit Illusionskünstler Etienne Saglio |Abfahrt Shuttlebus: 19:00 Uhr am Staatstheater, Anmeldung an der Theaterkasse: (0681) 3092-486
Introduction: 19:30 h
20:00
Le Carreau
Billets
Samedi 21. Déc

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi 21. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi 21. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Samedi 21. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Dimanche 22. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 22. Déc

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 Billets
Dimanche 22. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00 Billets
Lundi 23. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 23. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 25. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00 Billets
Jeudi 26. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 26. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Jeudi 26. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:45 Billets
Jeudi 26. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Vendredi 27. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 28. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Dernière représentation
Billets
Dimanche 29. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 29. Déc

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dernière représentation
Billets
Dimanche 29. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 30. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mardi 31. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
15:00 Billets
Mardi 31. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mardi 31. Déc

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Billets
Mardi 31. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Mercredi 01. Jan

CONCERT DU NOUVEL AN

18:00 Billets
Vendredi 03. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Samedi 04. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Dimanche 05. Jan

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 05. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:45 Billets
Dimanche 05. Jan

CONCERT DU NOUVEL AN

18:00 Billets
Lundi 06. Jan

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Jeudi 09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Jeudi 09. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Jeudi 09. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi 10. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Vendredi 10. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Vendredi 10. Jan

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Samedi 11. Jan

Mozart trifft auf Beaumarchais

Ein Vortrag von Prof. Dr. Patricia Oster-Stierle
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi 11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 11. Jan

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Dimanche 12. Jan

Algirdas Drevinskas Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 12. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Lundi 13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Mardi 14. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Mercredi 15. Jan

Soirée: Don Carlos

Erste Einblicke und Probenbesuch
18:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Vendredi 17. Jan

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Dîner culinaire et musical au Schlossberg Hotel de Homburg

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Billets
Vendredi 17. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00
Première
Billets
Samedi 18. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi 18. Jan

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Billets
Dimanche 19. Jan

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
11:00 - 11:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 19. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00 Billets
Mardi 21. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Mercredi 22. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Mercredi 22. Jan

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Billets
Jeudi 23. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Billets
Vendredi 24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00
Première
Billets
Vendredi 24. Jan

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 24. Jan

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Samedi 25. Jan

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
15:00 - 15:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 25. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi 25. Jan

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 25. Jan

7 JAHRE HAIFISCHBLUT COLLECTIVE @SPARTE4 JONESIS, MINT MIND & THE SCREENSHOTS

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 26. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
14:30 Billets
Lundi 27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Mardi 28. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Mercredi 29. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Billets
Jeudi 30. Jan

Soirée: Marilyn forever

18:30
Entrée libre
Galerie - Alte Feuerwache
Jeudi 30. Jan

TRISTAN BRUSCH: OPERATION AM FAULEN ZAHN DER ZEIT-TOUR 2020 Konzertsaison

Präsentiert von Chimperator Live

Tickets hier

21:00
Karten extern
Vendredi 31. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Offre spéciale
Billets
Vendredi 31. Jan

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 01. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 Billets
Dimanche 02. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler
11:00 Billets
Dimanche 02. Fév

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Dimanche 02. Fév

CONCERT DE CABARET SING ALONG WITH YELLOW CELLO

avec Wolfgang Mertes et Yellow Cello
18:00 Billets
Lundi 03. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler
20:00 Billets
Lundi 03. Fév

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 05. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Jeudi 06. Fév

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi 07. Fév

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 07. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30
Première
Billets
Samedi 08. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Première
Billets
Samedi 08. Fév

SEHNSUCHT EIN ABEND MIT DAGMAR MANZEL UND BAND

Lieder von Otto Reutter, Werner Richard Heymann, Friedrich Hollaender, Paul Abraham, Hanns Eisler, Helmut Oehring, Günther Fischer, Theo Mackeben, Mischa Spoliansky sowie Texte von Kurt Tucholsky und Ernst Jandl
19:30 Billets
Dimanche 09. Fév

Les aventures de la petite trompette

Concert pour enfants : une étude instrumentale sonore pour enfants sur la grande scène
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 09. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Dimanche 09. Fév

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Mardi 11. Fév

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
10:00 - 10:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 11. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 Billets
Mercredi 12. Fév

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mercredi 12. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Jeudi 13. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Jeudi 13. Fév

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Billets
Vendredi 14. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi 14. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi 14. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Samedi 15. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 Billets
Dimanche 16. Fév

4. Kammerkonzert Werke von Ludwig van Beethoven

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 16. Fév

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Dimanche 16. Fév

Inspiration II CHRISTIAN JOST

18:00 Billets
Mardi 25. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi 27. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 Billets
Vendredi 28. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Samedi 29. Fév

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30
Geschlossene Veranstaltung
Samedi 29. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Dimanche 01. Mars

5ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 01. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 14:00 h
14:30 Billets
Dimanche 01. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Billets
Lundi 02. Mars

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 03. Mars

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Jeudi 05. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30
Première
Billets
Samedi 07. Mars

CARMEN BALLETT THEATER BASEL

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
19:00 Billets
Dimanche 08. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven
11:00 Billets
Lundi 09. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven
20:00 Billets
Mercredi 11. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Billets
Jeudi 12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
09:30 Billets
Jeudi 12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Billets
Vendredi 13. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Samedi 14. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Samedi 14. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Dimanche 15. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Jeudi 19. Mars

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 20. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi 20. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Samedi 21. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Dimanche 22. Mars

Marie Smolka Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 22. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
18:00 Billets
Dimanche 22. Mars

6ème concert de musique de chambre

 

 

18:00
Friedenskirche
Billets
Dimanche 22. Mars

Messer »No Future Tour« 2020; Support:Performance

Präsentiert von Musikexpress, Diffus, ByteFM, laut.de, Kulturnews, Jungle World

Tickets hier

21:00
Karten extern
Mercredi 25. Mars

Les aventures de la petite trompette

Concert pour enfants : une étude instrumentale sonore pour enfants sur la grande scène
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 25. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi 27. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi 27. Mars

Kohlhaas – ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 28. Mars

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30
Première
Billets
Samedi 28. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Dernière représentation
Billets
Dimanche 29. Mars

7ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 29. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Mardi 31. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mercredi 01. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 Billets
Jeudi 02. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Jeudi 02. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Vendredi 03. Avr

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi 03. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Vendredi 03. Avr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Première
Billets
Samedi 04. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi 04. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Première
Billets
Dimanche 05. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 05. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Lundi 06. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Lundi 06. Avr

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 07. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mardi 07. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Mercredi 08. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Jeudi 09. Avr

LESUNG: Max Goldt

Gastspiel
19:30 Billets
Jeudi 09. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Vendredi 10. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Vendredi 10. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Samedi 11. Avr

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Dimanche 12. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 12. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Lundi 13. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Mardi 14. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi 17. Avr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Première
Billets
Samedi 18. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 Billets
Dimanche 19. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns
11:00 Billets
Dimanche 19. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Billets
Dimanche 19. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Lundi 20. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns
20:00 Billets
Mercredi 22. Avr

LESUNG: AXEL HACKE

19:30 Billets
Jeudi 23. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi 24. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi 24. Avr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Samedi 25. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00
Dernière représentation
Billets
Samedi 25. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Dimanche 26. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Jeudi 30. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Samedi 02. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Dimanche 03. Mai

8ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 03. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Lundi 04. Mai

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 06. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi 08. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi 08. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Samedi 09. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30
Première
Billets
Dimanche 10. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Mardi 12. Mai

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
10:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 12. Mai

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Mercredi 13. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Jeudi 14. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi 15. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Première
Billets
Vendredi 15. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Samedi 16. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi 16. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Dimanche 17. Mai

9ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 17. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
18:00 Billets
Mardi 19. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Mercredi 20. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi 21. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Vendredi 22. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi 22. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Samedi 23. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi 23. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Dimanche 24. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold
11:00 Billets
Dimanche 24. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Billets
Dimanche 24. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
18:00 Billets
Lundi 25. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold
20:00 Billets
Mardi 26. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mercredi 27. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Vendredi 29. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Vendredi 29. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi 30. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Mardi 02. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi 05. Juin

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi 05. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Première
Billets
Samedi 06. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi 06. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Dimanche 07. Juin

10ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 07. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Billets
Mardi 09. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Mercredi 10. Juin

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Mercredi 10. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Jeudi 11. Juin

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Vendredi 12. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30
Première
Billets
Vendredi 12. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Samedi 13. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi 13. Juin

A DAY AT THE PROMS

Concert commun de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Billets
Dimanche 14. Juin

Judith Braun Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 14. Juin

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Billets
Dimanche 14. Juin

A DAY AT THE PROMS

Concert commun de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Billets
Mercredi 17. Juin

Concert jeune public Année Beethoven 2020

11:00 Billets
Mercredi 17. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Jeudi 18. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Jeudi 18. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi 19. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Vendredi 19. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Samedi 20. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 20. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Dimanche 21. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche 21. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Billets
Dimanche 21. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Mardi 23. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 23. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Mercredi 24. Juin

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Jeudi 25. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Vendredi 26. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Vendredi 26. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Samedi 27. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi 27. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Première
Billets
Dimanche 28. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch
11:00 Billets
Dimanche 28. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Dimanche 28. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Billets
Lundi 29. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch
20:00 Billets
Mardi 30. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Mardi 30. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Mercredi 01. Juil

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 01. Juil

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mercredi 01. Juil

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi 03. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Vendredi 03. Juil

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Samedi 04. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Samedi 04. Juil

Percussion under construction Geometrum

19:30 Billets
Dimanche 05. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
18:00 Billets
Dimanche 05. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Samedi 05. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche 06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche 06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi 09. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi 10. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi 11. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi 12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi 12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche 13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche 13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi 16. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi 17. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi 18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi 19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi 19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche 20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche 20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi 23. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi 24. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi 25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi 26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi 26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche 27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche 27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi 30. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi 01. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi 02. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi 03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi 03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche 04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche 04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets