Date Pièce Lieu
Lundi01. Juil

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Vendredi12. Juil

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Samedi13. Juil

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts
18:30
Dimanche25. Août

Theaterfest

Feiern Sie mit uns den Beginn der neuen Spielzeit! | In Kooperation mit dem Theater im Viertel, dem Theaterschiff Maria Helena und dem Cirque Bouffon
15:00
Entrée libre
Théâtre National, Alte Feuerwache et sparte4
Mardi27. Août

Probenstart: Hexenjagd

Hexenwahn und Hexenjagd: Historiker Prof. Dr. Wolfgang Behringer im Gespräch mit dem Produktionsteam
19:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Jeudi29. Août

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Dîner culinaire et musical au Schlossberg Hotel de Homburg

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Vendredi30. Août

Soirée Les Noces de Figaro

Des informations intéressantes et passionnantes au sujet de la production, pour ensuite assister à une répétition
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche01. Sep

Suppenküche spezial Fridays for future

Was jetzt nötig ist – wie ich als Bürger*in gegen den Klimawandel und für unsere Gesellschaft wirksam werden kann | Ein Vortrag von Ursula Rachor im Rahmen der Schauspielproduktion »Hoffnung«
17:00
Entrée libre
Samedi07. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi07. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Première
Samedi07. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche08. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche08. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Première
Lundi09. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Mardi10. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mercredi11. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Vendredi13. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi13. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Première
Samedi14. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi14. Sep

Le pet de l'éléphant Le complot

Un concert familial haut en couleurs tiré du livre d'image du même nom de Heidi Leenen sur une musique de Sebastian Laverny
15:00
à partir de 5 ans
Samedi14. Sep

Le pet de l'éléphant Le complot

Un concert familial haut en couleurs tiré du livre d'image du même nom de Heidi Leenen sur une musique de Sebastian Laverny
17:00
à partir de 5 ans
Samedi14. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Première
Samedi14. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche15. Sep

1er concert de musique de chambre

Œuvres d'Antonín Dvořák et Franz Lachner
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche15. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche15. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
14:30
Dimanche15. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche15. Sep

ERÖFFNUNGSVERANSTALTUNG

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«, um 19:30 Uhr »Ich, Ikone«

 

18:00
Lundi16. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Lundi16. Sep

Selbst genug? Tanzmainz Club (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Mardi17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
15:30
Theater Überzwerg
Mardi17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:30
Theater Überzwerg
Mardi17. Sep

Projekt Woyzeck Junges DNT Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Mercredi18. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mercredi18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi18. Sep

Jetzt aber anders Junges Schauspiel Frankfurt

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Jeudi19. Sep

Intervention: Europa ASSITEJ-Werkstatt: Junges Theater für Demokratie

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
11:00
Start: Landwehrplatz
Jeudi19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
14:00
Theater Überzwerg
Jeudi19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:00
Theater Überzwerg
Jeudi19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi19. Sep

Just a four letter word Junge Akteure – Junges Theater Bremen

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
20:00
Jeudi19. Sep

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Reprise
Vendredi20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi20. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samedi21. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Samedi21. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30 - 21:20
Offre spéciale
Samedi21. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Samedi21. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi21. Sep

STOCKHAUSSEN (MEXIKO) & ISOTROPÍA (GEORGIEN) Konzertsaison

Präsentiert von Indiera Promo | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche22. Sep

1er concert symphonique En contradiction

Œuvres de Claude Debussy, Hector Berlioz, Camille Saint-Saëns
11:00
Dimanche22. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Dimanche22. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Lundi23. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Lundi23. Sep

ESTHER KINSKY LIEST AUS EIGENEN WERKEN

Veröffentlichte und unveröffentlichte Text zum Thema "Zeit" - Im Rahmen des 26. Dt. Germanistentags - Kooperation mit der Universität des Saarlandes
20:00
Lundi23. Sep

1er concert symphonique En contradiction

Œuvres de Claude Debussy, Hector Berlioz, Camille Saint-Saëns
20:00
Mardi24. Sep

Soirée Prometheus

Des informations intéressantes et passionnantes au sujet de la production, pour ensuite assister à une répétition
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Mardi24. Sep

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Mercredi25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi25. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Jeudi26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi26. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi27. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi27. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30 - 22:40
Vendredi27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi27. Sep

SPARTENSPRECHER Linus Volkmann: sprengt die Charts!

Wie werde ich Popstar (und warum?) - Autorenlesung, anschließend Party
20:00
Samedi28. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi28. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi28. Sep

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Reprise
Samedi28. Sep

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Reprise
Dimanche29. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche29. Sep

Suppenküche Kinder an die Macht

Wo gibt es Beteiligung und Mitspracherecht für Kinder – und wie ändert das die Welt? | Diskussionsrund
17:00
Dimanche29. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche29. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Dimanche29. Sep

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
18:00 - 19:00
Reprise
Lundi30. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Mardi01. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Mercredi02. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi02. Oct

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Schicksalsmelodie(n) – Lieder über schwere Zeiten

21:00
Jeudi03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 15:30

17:30
Karten nur an der Abendkasse
Jeudi03. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Jeudi03. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00
Jeudi03. Oct

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Vendredi04. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Vendredi04. Oct

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Samedi05. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi05. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Samedi05. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Samedi05. Oct

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Dimanche06. Oct

Josa et le violon magique Concert sur coussins

Selon des textes de livre d'images de Janosch sur une musique de Wilfried Hiller
11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Dimanche06. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche06. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

17:30
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche06. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Dimanche06. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Offre spéciale
Dimanche06. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Lundi07. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Lundi07. Oct

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Mercredi09. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Jeudi10. Oct

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Vendredi11. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi11. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Vendredi11. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Vendredi11. Oct

TRAPTOWN Publikumstausch Le Carreau

Tanzstück von Wim Vandekeybus | Abfahrt Shuttlebus: 19:00 Uhr am Staatstheater, Anmeldung an der Theaterkasse: (0681) 3092-486
20:00 - 21:45
Karten nur an der Abendkasse
Le Carreau
Samedi12. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi12. Oct

RUMMELSNUFF & MAAT ASBACH (BERLIN) KONZERTSAISON

Der Käpt`n ist wieder da!
21:00
Dimanche13. Oct

Peter Schöne Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche13. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Première
Dimanche13. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Lundi14. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Mardi15. Oct

SOIRÉE Die lustige Witwe

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Mercredi16. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Jeudi17. Oct

Herbstferienworkshop Wir als Ausstellung

Präsentation: Lebendiges Bühnenbild, gemalte Melodien, musizierte Kunstwerke
15:00
Entrée libre
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Vendredi18. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Vendredi18. Oct

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samedi19. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Samedi19. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samedi19. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Dimanche20. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 14:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30
Lundi21. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Mardi22. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mercredi23. Oct

Josa et le violon magique Concert sur coussins

Selon des textes de livre d'images de Janosch sur une musique de Wilfried Hiller
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Jeudi24. Oct

Josa et le violon magique Concert sur coussins

Selon des textes de livre d'images de Janosch sur une musique de Wilfried Hiller
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Vendredi25. Oct

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Vendredi25. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi25. Oct

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Samedi26. Oct

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samedi26. Oct

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Première
Dimanche27. Oct

2ème concert de musique de chambre

Œuvres de Karl Eduard Goepfert, August Klughardt et Sergej Prokofiev
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche27. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dimanche27. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Dimanche27. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Lundi28. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Connor Bormann

18:30
Tanzworkshop
Mardi29. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00
Jeudi31. Oct

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Jeudi31. Oct

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Première
Vendredi01. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00
Vendredi01. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Samedi02. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samedi02. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samedi02. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Dimanche03. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
11:00
Dimanche03. Nov

Vive la vie

Ein Abend mit Katharine Mehrling und den »musiciens de Jazz«

Gastspiel

18:00
Dimanche03. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Lundi04. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30
Tanzworkshop
Lundi04. Nov

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Lundi04. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
20:00
Mardi05. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Mercredi06. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Mercredi06. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Jeudi07. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi08. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi08. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Première
Samedi09. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Dimanche10. Nov

3ème concert de musique de chambre « No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes

« No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche10. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
17:00 - 18:15
Première
à partir de 6 ans
Dimanche10. Nov

Suppenküche Nachbarschaft leben

Was lockt uns aus dem Kokon unserer Wohnungen und über die deutsch-französische Grenze? | Diskussionsrunde
17:00
Lundi11. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Ceno

18:30
Tanzworkshop
Mardi12. Nov

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00
Mardi12. Nov

ILGEN-NUR (Hamburg): POWER NAP TOUR 2019 & SPEED GIRLS (Saarbrücken) Konzertsaison

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi13. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Mercredi13. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mercredi13. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Jeudi14. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi14. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Jeudi14. Nov

SPARTENSPRECHER Moritz Hürtgen: Angst vor Lyrik

Der Titanic-Chefredakteur liest aus seinem aktuellen Gedichtband
20:00
Vendredi15. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi15. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Vendredi15. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi15. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Vendredi15. Nov

CONCERT CINÉMATOGRAPHIQUE LES LUMIÈRES DE LA VILLE

Einführung um 19:00

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Alte Schmelz
Samedi16. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Reprise
Samedi16. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Samedi16. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Dimanche17. Nov

Carmen Seibel Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche17. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Dimanche17. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:45
Lundi18. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Jeudi21. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi21. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Jeudi21. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Reprise
Jeudi21. Nov

Spartensprecher Ferdinand Schmalz: Schlammland Gewalt

Der österreichische Bachmann-Preisträger und Autor von »Dosenfleisch« liest aus seinem neuesten Text
20:00
Vendredi22. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi22. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Vendredi22. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Vendredi22. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz

Anschließend Nachgespräch mit Ferdinand Schmalz

20:00 - 21:00
Samedi23. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi23. Nov

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Dimanche24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Lundi25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Lundi25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Lundi25. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Mardi26. Nov

Soirée : Marguerite

Pour avoir un aperçu de la comédie musicale de Michel Legrand et assister d'une répétition
18:30
Soirée
Théâtre National, foyer
Mercredi27. Nov

Pourama Pourama Gurshad Shaheman

Ouverture du Festival Primeurs

Kostenloser Shuttlebus Abfahrt 19:00 am Staatstheater - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau
Jeudi28. Nov

Tout ça tout ça

Dans le cadre du Festival Primeurs: lecture scénique
18:00
Entrée libre
Theater im Viertel
Jeudi28. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Offre spéciale
Jeudi28. Nov

Quand viendra la vague Alice Zeniter

20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi29. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi29. Nov

Ecriture personelle, traduction personelle. A propos de l'autofiction et du théâtre

Lecture dans le cadre du Festival Primeurs

 

18:00
Entrée libre
Galerie - Alte Feuerwache
Vendredi29. Nov

Steve Jobs Alban Lefranc

Werkstattinszenierung

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi29. Nov

Elise - Le Champ des Possibles Elise Noiraud

Werkstattinszenierung

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi29. Nov

Lecture a minuit

dans le cadre du Festival Primeurs
23:00
Entrée libre
Restaurant Hauck - Alte Feuerwache
Samedi30. Nov

Atelier de théâtre bilingue

FESTIVAL PRIMEURS - Inscription souhaitée
14:00
Entrée libre
Samedi30. Nov

Tables Rondes

FESTIVAL PRIMEURS - Inscription à la billetterie: 0681/3092-486
17:00
Entrée libre
Samedi30. Nov

Dream Job(s) Alex Lorette

Werkstattinszenierung

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi30. Nov

Le Fils Marine Bachelot Ngyuen

Werkstattinszenierung

20:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi30. Nov

Melodien für Millionen - Vive la Chanson!

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Dimanche01. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche01. Déc

3ème concert symphonique MOMENTS MAGIQUES

Œuvres de Christian Jost, Robert Schumann et Mieczysław Weinberg

Kinder-Musikwerkstatt ab 10:30Uhr

11:00
Dimanche01. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Lundi02. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Lundi02. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Lundi02. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Lundi02. Déc

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Lundi02. Déc

3ème concert symphonique MOMENTS MAGIQUES

Œuvres de Christian Jost, Robert Schumann et Mieczysław Weinberg
20:00
Mardi03. Déc

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mardi03. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Mercredi04. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Mercredi04. Déc

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Jeudi05. Déc

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe

IN ENGLISCHER SPRACHE

19:30 - 20:30
Jeudi05. Déc

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Vendredi06. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi06. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Vendredi06. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Vendredi06. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Samedi07. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Samedi07. Déc

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi07. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Première
Samedi07. Déc

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Dimanche08. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche08. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Dimanche08. Déc

Inspiration I LOUIS THÉODORE GOUVY

18:00
Lundi09. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Lundi09. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Lundi09. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:30
Lundi09. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Lundi09. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
20:00
Mardi10. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Mardi10. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Mardi10. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mercredi11. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Mercredi11. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Mercredi11. Déc

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Dernière représentation
Mercredi11. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Jeudi12. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi12. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Création
Jeudi12. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Vendredi13. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi13. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Vendredi13. Déc

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Vendredi13. Déc

Mikro-Kaosmos Debütantenball – Forum junge Kunst

Performance von Bahzad Sulaiman | Im Anschluss Party mit DJ Roman Eisenmann
20:00
Entrée libre
Samedi14. Déc

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi14. Déc

1er concert Showcase Max Mutzke : Experience

avec Monopunk et l'Orchestre National de la Sarre
19:30
Samedi14. Déc

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Dernière représentation
Samedi14. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Dimanche15. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche15. Déc

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Unkostenbeitrag 3 € pro Person, Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Dimanche15. Déc

Bei Kaffee und Kuchen

Einführungsveranstaltung zum Publikumsaustausch mit Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est mosellan
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche15. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00
Dimanche15. Déc

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
18:00
Dimanche15. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Lundi16. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mardi17. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Mardi17. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Offre spéciale
Mardi17. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Mercredi18. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00
Mercredi18. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Mercredi18. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Mercredi18. Déc

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Quentin Tarantinos Lieder

21:00
Jeudi19. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi19. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Jeudi19. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Jeudi19. Déc

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi20. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Vendredi20. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Vendredi20. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi20. Déc

ONE OF THESE NIGHTS An Eagles Tribute

Concert avec les hits légendaires des « Eagles »
19:30
Vendredi20. Déc

LES LIMBES Publikumstausch Le Carreau

Ein Abend von und mit Illusionskünstler Etienne Saglio |Abfahrt Shuttlebus: 19:00 Uhr am Staatstheater, Anmeldung an der Theaterkasse: (0681) 3092-486
Introduction: 19:30 h
20:00
Le Carreau
Vendredi20. Déc

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Samedi21. Déc

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi21. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Samedi21. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Samedi21. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Dimanche22. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche22. Déc

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dimanche22. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00
Lundi23. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Lundi23. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Mercredi25. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00
Jeudi26. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi26. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00
Jeudi26. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:45
Jeudi26. Déc

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Vendredi27. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Samedi28. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Dernière représentation
Dimanche29. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche29. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Dimanche29. Déc

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dernière représentation
Lundi30. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mardi31. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
15:00
Mardi31. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Mardi31. Déc

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Mardi31. Déc

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Mercredi01. Jan

CONCERT DU NOUVEL AN

18:00
Vendredi03. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Vendredi03. Jan

Atelier de théâtre bilingue

FESTIVAL PRIMEURS - Inscription souhaitée
20:56
Entrée libre
Vendredi03. Jan

Steve Jobs Alban Lefranc

20:56
Samedi04. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dimanche05. Jan

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Dimanche05. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:45
Dimanche05. Jan

CONCERT DU NOUVEL AN

18:00
Lundi06. Jan

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Jeudi09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Jeudi09. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Jeudi09. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi10. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Vendredi10. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Vendredi10. Jan

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samedi11. Jan

Mozart trifft auf Beaumarchais

Ein Vortrag von Prof. Dr. Patricia Oster-Stierle
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dernière représentation
Samedi11. Jan

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Dimanche12. Jan

Algirdas Drevinskas Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche12. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00
Lundi13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Mardi14. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Mercredi15. Jan

Soirée: Don Carlos

Erste Einblicke und Probenbesuch
18:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Vendredi17. Jan

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Dîner culinaire et musical au Schlossberg Hotel de Homburg

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Vendredi17. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Première
Samedi18. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Première
Samedi18. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Dimanche19. Jan

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
11:00 - 11:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Dimanche19. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00
Mardi21. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mercredi22. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mercredi22. Jan

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00
Jeudi23. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Vendredi24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Première
Vendredi24. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Vendredi24. Jan

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Samedi25. Jan

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
15:00 - 15:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Samedi25. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Samedi25. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Samedi25. Jan

7 JAHRE HAIFISCHBLUT COLLECTIVE @SPARTE4 JONESIS, MINT MIND & THE SCREENSHOTS

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche26. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
14:30
Lundi27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Mardi28. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Mercredi29. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Jeudi30. Jan

Soirée: Marilyn forever

18:30
Entrée libre
Galerie - Alte Feuerwache
Jeudi30. Jan

TRISTAN BRUSCH: OPERATION AM FAULEN ZAHN DER ZEIT-TOUR 2020 | Support: Bayuk Konzertsaison

Präsentiert von Chimperator Live

Tickets hier

21:00
Karten extern
Vendredi31. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Vendredi31. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Offre spéciale
Samedi01. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Samedi01. Fév

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samedi01. Fév

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Dimanche02. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00
Dimanche02. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 17:30 h
18:00 - 20:00
Dimanche02. Fév

CONCERT DE CABARET SING ALONG WITH YELLOW CELLO

avec Wolfgang Mertes et Yellow Cello
18:00
Lundi03. Fév

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kennedy Kraeling

18:30
Tanzworkshop
Lundi03. Fév

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Lundi03. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler
20:00
Mercredi05. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Jeudi06. Fév

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi07. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Vendredi07. Fév

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50
Première
Samedi08. Fév

SEHNSUCHT EIN ABEND MIT DAGMAR MANZEL UND BAND

Lieder von Otto Reutter, Werner Richard Heymann, Friedrich Hollaender, Paul Abraham, Hanns Eisler, Helmut Oehring, Günther Fischer, Theo Mackeben, Mischa Spoliansky sowie Texte von Kurt Tucholsky und Ernst Jandl
19:30
Samedi08. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Première
Samedi08. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Dimanche09. Fév

Les aventures de la petite trompette

Concert pour enfants : une étude instrumentale sonore pour enfants sur la grande scène
11:00
à partir de 6 ans
Dimanche09. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45
Dimanche09. Fév

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Lundi10. Fév

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kennedy Kraeling

18:30
Tanzworkshop
Mardi11. Fév

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
10:00 - 10:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Mardi11. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Offre spéciale
Mardi11. Fév

Süden

Schauspiel von Julien Green | Gastspiel der Theâtres de la Ville de Luxembourg
19:30
Mardi11. Fév

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Mercredi12. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Mercredi12. Fév

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50
Jeudi13. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Jeudi13. Fév

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Vendredi14. Fév

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50
Vendredi14. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Vendredi14. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Samedi15. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Dimanche16. Fév

4. Kammerkonzert Werke von Ludwig van Beethoven

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche16. Fév

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00
Dimanche16. Fév

Inspiration II CHRISTIAN JOST

18:00
Mardi25. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mercredi26. Fév

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Jeudi27. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Vendredi28. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi28. Fév

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Samedi29. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Samedi29. Fév

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Samedi29. Fév

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Dimanche01. Mars

5ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche01. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 14:00 h
14:30 - 18:15 Billets
Dimanche01. Mars

Beethoven-Jahr: PRMTHS2020

Ein multimediales Tanz- und Performanceprojekt mit Kindern und Jugendlichen

Aufgrund begrenzter Platzzahl Voranmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich: Telefon (0681) 3092-486

16:00
Entrée libre
Dimanche01. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Lundi02. Mars

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Tanzworkshop
Lundi02. Mars

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi03. Mars

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Mercredi04. Mars

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Jeudi05. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Première
Billets
Jeudi05. Mars

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi06. Mars

The Waves Noé Soulier

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
19:30 Billets
Samedi07. Mars

CARMEN BALLETT THEATER BASEL

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
19:00 Billets
Samedi07. Mars

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Samedi07. Mars

A Night's Game Alleyne Dance

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
21:30 Billets
Dimanche08. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Dimanche08. Mars

Promenade au Musée Ambra Senatore

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020

Karten und Infos über die Moderne Galerie

12:00
Karten extern
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Dimanche08. Mars

Promenade au Musée Ambra Senatore

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020

Karten und Infos über die Moderne Galerie

14:00
Karten extern
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Dimanche08. Mars

Promenade au Musée Ambra Senatore

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020

Karten und Infos über die Moderne Galerie

16:00
Karten extern
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Dimanche08. Mars

The Manufactured Series: Duet #2: Made in China Tilman O'Donnell

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
16:00
Theater im Viertel
Billets
Dimanche08. Mars

iMove

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
18:00 Billets
Dimanche08. Mars

My Ladies Rock Groupe Émile Dubois / Compagnie Jean-Claude Gallotta

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse de Sarre 2020
20:00 Billets
Dimanche08. Mars

Aino Laos

Concert invité dans le cadre du Festival de Danse de Sarre 2020 | Accès réservé aux détenteurs d'un billet pour la représentation « My Ladies Rock ».
21:30
Entrée libre
Lundi09. Mars

Breath made visible & Mr. Gaga Soirée cinéma sur le thème de la danse

Karten und Infos über Kino achteinhalb

19:00
Karten extern
Kino achteinhalb
Lundi09. Mars

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison | !Achtung: Beginn ausnahmsweise erst 19:30 Uhr!

19:30
Tanzworkshop
Lundi09. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven
20:00 Billets
Mardi10. Mars

Danser Casa Kader Attou & Mourad Merzouki

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse de Sarre 2020020
19:30
Theater am Ring, Saarlouis
Billets
Mardi10. Mars

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Mercredi11. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Billets
Mercredi11. Mars

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: I like to move it! Move it! – Lieder übers Tanzen

21:00 Billets
Jeudi12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00 Billets
Jeudi12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Billets
Jeudi12. Mars

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Vendredi13. Mars

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Vendredi13. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi13. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Samedi14. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi14. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Samedi14. Mars

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Dimanche15. Mars

Beethoven-Jahr: PRMTHS2020

Ein multimediales Tanz- und Performanceprojekt mit Kindern und Jugendlichen

Aufgrund begrenzter Platzzahl Voranmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich: Telefon (0681) 3092-486

16:00
Entrée libre
Dimanche15. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Lundi16. Mars

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Valentina Pierini

18:30
Tanzworkshop
Mercredi18. Mars

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Jeudi19. Mars

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Vendredi20. Mars

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Vendredi20. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi20. Mars

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Samedi21. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi21. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Dimanche22. Mars

Marie Smolka Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche22. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
18:00 Billets
Dimanche22. Mars

6ème concert de musique de chambre

 

18:00
Friedenskirche
Billets
Dimanche22. Mars

Messer »No Future Tour« 2020; Support:Performance

Präsentiert von Musikexpress, Diffus, ByteFM, laut.de, Kulturnews, Jungle World

Tickets hier

21:00
Karten extern
Lundi23. Mars

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Valentina Pierini

18:30
Tanzworkshop
Mercredi25. Mars

Les aventures de la petite trompette

Concert pour enfants : une étude instrumentale sonore pour enfants sur la grande scène
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi25. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Offre spéciale
Billets
Mercredi25. Mars

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Jeudi26. Mars

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Jeudi26. Mars

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Vendredi27. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi27. Mars

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Vendredi27. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Samedi28. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi28. Mars

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30
Première
Billets
Samedi28. Mars

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Dimanche29. Mars

7ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche29. Mars

Suppenküche

17:00 Billets
Dimanche29. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Lundi30. Mars

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Mardi31. Mars

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Mercredi01. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Jeudi02. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Première
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Jeudi02. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi03. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Vendredi03. Avr

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi03. Avr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00
Première
Billets
Samedi04. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi04. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Première
Billets
Dimanche05. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche05. Avr

Impulse zum Ring

Prof. Dr. med. Bernhard Richter, »Musikermediziner« und Stimmexperte, spricht über die (Wagner)stimme
16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche05. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche05. Avr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Billets
Lundi06. Avr

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Lundi06. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Lundi06. Avr

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi07. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Mardi07. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mardi07. Avr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Geschlossene Veranstaltung
Mercredi08. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Jeudi09. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Jeudi09. Avr

LESUNG: Max Goldt

Gastspiel
19:30 Billets
Jeudi09. Avr

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi10. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Vendredi10. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Samedi11. Avr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Samedi11. Avr

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi11. Avr

Konzertsaison: Odd Couple

Tickets hier

 

21:00
Karten extern
Dimanche12. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche12. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Dimanche12. Avr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Billets
Lundi13. Avr

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
18:00
Dernière représentation
Billets
Lundi13. Avr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Billets
Lundi13. Avr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Billets
Mardi14. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi17. Avr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Billets
Vendredi17. Avr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Billets
Samedi18. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Samedi18. Avr

Antigonist*in

Eine Instrumentalisierung des Jungen Ensembles
19:30
Première
Billets
Samedi18. Avr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Billets
Dimanche19. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Dimanche19. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Billets
Dimanche19. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Lundi20. Avr

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Lundi20. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns
20:00 Billets
Mercredi22. Avr

LESUNG: AXEL HACKE

19:30 Billets
Jeudi23. Avr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Jeudi23. Avr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Jeudi23. Avr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Dernière représentation
Billets
Vendredi24. Avr

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Dîner culinaire et musical au Schlossberg Hotel de Homburg

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Billets
Vendredi24. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi24. Avr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi25. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Dernière représentation
Billets
Samedi25. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Samedi25. Avr

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Dimanche26. Avr

Matinée: Die Passagierin

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion
11:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche26. Avr

Antigonist*in

Eine Instrumentalisierung des Jungen Ensembles
18:00 Billets
Dimanche26. Avr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Billets
Dimanche26. Avr

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Lundi27. Avr

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Mercredi29. Avr

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Jeudi30. Avr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Jeudi30. Avr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Billets
Samedi02. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Dimanche03. Mai

8ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche03. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Lundi04. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Lundi04. Mai

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi06. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Vendredi08. Mai

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi08. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi09. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30
Première
Billets
Dimanche10. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Billets
Lundi11. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Mardi12. Mai

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
10:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi12. Mai

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Mercredi13. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Jeudi14. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi15. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Première
Billets
Vendredi15. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi16. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi16. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Dimanche17. Mai

9ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche17. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
18:00 Billets
Lundi18. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Mardi19. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mercredi20. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi21. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Vendredi22. Mai

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi22. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi23. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi23. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Dimanche24. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Dimanche24. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 - 16:50 Billets
Dimanche24. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
18:00 Billets
Lundi25. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Lundi25. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold
20:00 Billets
Mardi26. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Mercredi27. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi29. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Vendredi29. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi30. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Mardi02. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi05. Juin

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi05. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Première
Billets
Samedi06. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Samedi06. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Dimanche07. Juin

10ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche07. Juin

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Lundi08. Juin

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mardi09. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Mercredi10. Juin

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Mercredi10. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Jeudi11. Juin

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Billets
Vendredi12. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi12. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30
Première
Billets
Samedi13. Juin

A DAY AT THE PROMS

Concert commun de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Billets
Dimanche14. Juin

Judith Braun Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche14. Juin

A DAY AT THE PROMS

Concert commun de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Billets
Dimanche14. Juin

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Billets
Lundi15. Juin

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mercredi17. Juin

Concert jeune public Année Beethoven 2020

11:00 Billets
Mercredi17. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Jeudi18. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Jeudi18. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi19. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi19. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi20. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi20. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Dimanche21. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Billets
Dimanche21. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche21. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Lundi22. Juin

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Mardi23. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi23. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Mercredi24. Juin

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Billets
Jeudi25. Juin

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi26. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi26. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Samedi27. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Première
Billets
Samedi27. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Dimanche28. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Dimanche28. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Dimanche28. Juin

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Lundi29. Juin

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Lundi29. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch
20:00 Billets
Mardi30. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Mardi30. Juin

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mercredi01. Juil

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi01. Juil

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mercredi01. Juil

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi03. Juil

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi03. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Samedi04. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Samedi04. Juil

Percussion under construction Geometrum

19:30 Billets
Dimanche05. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Dimanche05. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
18:00 Billets
Samedi05. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi09. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi10. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi11. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi16. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi17. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi23. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi24. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi30. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi01. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi02. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets