Datum Stück Ort
Donnerstag 07. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 07. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Donnerstag 07. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 08. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag 08. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 08. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Freitag 08. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Freitag 08. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Samstag 09. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Samstag 09. Dez

ENSEMBLE-WERKSTATT

Offener Workshop für offene Bürger*innen
15:00
Eintritt frei
Samstag 09. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 09. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Premiere
Samstag 09. Dez

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Sonntag 10. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 10. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag 10. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 10. Dez

Vier Bratäpfel für ein Halleluja Adventslesung

Eine weihnachtlich-heitere Soirée mit dem Ensemble des Saarländischen Staatstheaters
18:00
Montag 11. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag 11. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 12. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 12. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Dienstag 12. Dez

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Letzte Aufführung
Dienstag 12. Dez

SPARTENSPRECHER SOS im Mittelmeer

Ein Live-Radiofeature von SR3-Reporterin Sabine Wachs
20:00
Mittwoch 13. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Mittwoch 13. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 13. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50
Mittwoch 13. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Donnerstag 14. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag 14. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 14. Dez

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag 14. Dez

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
19:30
Probenstart
Johanneskirche
Donnerstag 14. Dez

SPARTENSPRECHER Schreckliche Gewalten

Lesung mit Jakob Nolte
20:00
Freitag 15. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag 15. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 15. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Premiere
Freitag 15. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Freitag 15. Dez

Last-minute-shopping-Auktion

Für einen guten Zweck: Theaterschätze unterm Hammer
20:00
Eintritt frei
Samstag 16. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 16. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Samstag 16. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 16. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Sonntag 17. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 17. Dez

3. Sinfoniekonzert Das Besondere im Seltenen

Werke von Fazil Say, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Sonntag 17. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag 17. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 17. Dez

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
18:00 - 19:45
Sonntag 17. Dez

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 18. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag 18. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Montag 18. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag 18. Dez

3. Sinfoniekonzert Das Besondere im Seltenen

Werke von Fazil Say, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Dienstag 19. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Dienstag 19. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Dienstag 19. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 19. Dez

Joseph, wir brauchen einen Krippenplatz!

Eine moderne Weihnachtsgeschichte mit den Comedian Harmonists Today
19:30 - 21:45
Mittwoch 20. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 20. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Mittwoch 20. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Mittwoch 20. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Donnerstag 21. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 21. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Donnerstag 21. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Donnerstag 21. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 22. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 22. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Freitag 22. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 23. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
15:00 - 16:15
ab 6 Jahren
Samstag 23. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 23. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
18:00 - 19:15
ab 6 Jahren
Samstag 23. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Montag 25. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Dienstag 26. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Dienstag 26. Dez

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
17:00 - 18:00
Letzte Aufführung
ab 5 Jahren
Dienstag 26. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:15
Dienstag 26. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Donnerstag 28. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
18:00 - 19:15
ab 6 Jahren
Freitag 29. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
Letzte Aufführung
ab 6 Jahren
Freitag 29. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Freitag 29. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Freitag 29. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Samstag 30. Dez

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Samstag 30. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samstag 30. Dez

SPARTENSPRECHER

Ensemblemitglieder lesen
20:00
Sonntag 31. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
15:00 - 17:40
Sonntag 31. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Sonntag 31. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Montag 01. Jan

Neujahrskonzert Wiener Blut

Werke von Johann Strauß, Franz von Suppé und Franz Lehár
18:00
Donnerstag 04. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 05. Jan

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Freitag 05. Jan

Neujahrskonzert Wiener Blut

Werke von Johann Strauß, Franz von Suppé und Franz Lehár
19:30
Freitag 05. Jan

WELTENBRAND

Eine szenische Collage über den ersten Weltkrieg | Gastspiel des Axensprung Theaters Hamburg
20:00
Samstag 06. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Samstag 06. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 06. Jan

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Sonntag 07. Jan

4. Kammerkonzert

Werke von Robert Fuchs, Ludwig van Beethoven und Gabriel Fauré
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 07. Jan

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Letzte Aufführung
Sonntag 07. Jan

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30
Sonntag 07. Jan

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 09. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Donnerstag 11. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe

19:30 - 22:10
Freitag 12. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Premiere
Samstag 13. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Premiere
Sonntag 14. Jan

2. Liedmatinee Valda Wilson

Lieder von Johannes Brahms, Antonín Dvořák, Claude Debussy, Graeme Koehne und Richard Strauss
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 14. Jan

Suppenküche Gender

Auftischen zum Thema "Gender", Diskussionsrunde
17:00
Sonntag 14. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 14. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Theatertag
Dienstag 16. Jan

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 16. Jan

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Sturm (Oper)

18:30
Eintritt frei
Dienstag 16. Jan

Le dernier des hommes Publikumstausch Saarbrücken-Forbach

Das Cartoun Sardines Théâtre interpretiert Murnaus Stummfilmklassiker

Abfahrt Shuttlebus: 19 Uhr am Theaterplatz (3 €, ermäßigt 2 €)

20:00
Le Carreau, Forbach
Mittwoch 17. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 17. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Donnerstag 18. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 18. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15
Premiere
Karten
Freitag 19. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 19. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Samstag 20. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 20. Jan

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Karten
Samstag 20. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Sonntag 21. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
14:30 - 16:45 Karten
Sonntag 21. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 - 20:00 Karten
Sonntag 21. Jan

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 23. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Dienstag 23. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 24. Jan

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Mittwoch 24. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Donnerstag 25. Jan

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 25. Jan

SPARTENSPRECHER Ausser sich

Sasha Marianna Salzmann liest aus Ihrem Debütroman
20:00 Karten
Freitag 26. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Freitag 26. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 26. Jan

Film aus Papier

AutorInnen des Schreibkollektiv Q3 lesen mit dem Ensemble des SAT aus ihren Werken | Im Rahmen des Max-Ophüls-Festivals
20:00 Karten
Samstag 27. Jan

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 27. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30 Karten
Samstag 27. Jan

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag 28. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Sonntag 28. Jan

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30 Karten
Sonntag 28. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Dienstag 30. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch 31. Jan

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Verlangen (Ballett)

18:30
Eintritt frei
Mittwoch 31. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 01. Feb

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Freitag 02. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 02. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Samstag 03. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 03. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Uraufführung
Karten
Sonntag 04. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Karten
Sonntag 04. Feb

2. Konzert Inspiration Claude Debussy

18:00 Karten
Sonntag 04. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Sonntag 04. Feb

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 06. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30 Karten
Dienstag 06. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Mittwoch 07. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30
Theatertag
Karten
Mittwoch 07. Feb

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Karten
Mittwoch 07. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Donnerstag 08. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 08. Feb

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Donnerstag 08. Feb

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag 09. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 09. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Freitag 09. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Samstag 10. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30
Premiere
Karten
Samstag 10. Feb

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 10. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag 11. Feb

Fiesta Latina! showcase!

Darwin Aquino dirigiert Werke lateiamerikanischer Komponisten.
18:00 Karten
Dienstag 20. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45 Karten
Mittwoch 21. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 22. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Karten
Donnerstag 22. Feb

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
18:00
Probenstart
Uni-Campus, Geb. B3 1, Raum 0.11
Donnerstag 22. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Donnerstag 22. Feb

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15 Karten
Freitag 23. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45 Karten
Freitag 23. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Freitag 23. Feb

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 24. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Samstag 24. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30 Karten
Samstag 24. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag 25. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 25. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50 Karten
Sonntag 25. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 25. Feb

KONZERTSAISON JAGUWAR (DRESDEN)

Shoegaze and Noisepop Music
21:00 Karten
Montag 26. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Dienstag 27. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 28. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Donnerstag 01. Mär

Begegnung mit Jean Sibelius: Eine finnische Landschaft 1. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Karten
Donnerstag 01. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Solaris (Oper)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 01. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
18:30
Soiree
Galerie - Alte Feuerwache
Donnerstag 01. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 02. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 02. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Samstag 03. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 03. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30
Außer Haus
Kurtheater Baden
Samstag 03. Mär

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15 Karten
Sonntag 04. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Igor Strawinsky
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 04. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Sonntag 04. Mär

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 07. Mär

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

10:00
Außer Haus
ab 5 Jahren
Landesakademie Ottweiler
Mittwoch 07. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Animal Farm (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 08. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 08. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 09. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45 Karten
Freitag 09. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00
Premiere
Karten
Samstag 10. Mär

1. Sitzkissenkonzert Eine musikalische Weltreise: Amerika

16:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 10. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 10. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 10. Mär

Konzertsaison Daniel Freitag

21:00 Karten
Sonntag 11. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Sonntag 11. Mär

Kabarett-Konzert Häschen in der Grube

mit Wolfgang Mertes und "Yellow Cello"
18:00 Karten
Sonntag 11. Mär

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15 Karten
Dienstag 13. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 14. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 14. Mär

Melodien für Millionen

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Donnerstag 15. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Freitag 16. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 16. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30
Theatertag
Karten
Freitag 16. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Samstag 17. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 17. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 17. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Sonntag 18. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 18. Mär

ENSEMBLE-WERKSTATT

Offener Workshop für offene Bürger*innen
16:00
Eintritt frei
Sonntag 18. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 18. Mär

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 19. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Dienstag 20. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Dienstag 20. Mär

Spartensprecher

Lesung mit Verena Bukal
20:00 Karten
Mittwoch 21. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 21. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Donnerstag 22. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 22. Mär

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag 23. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Iphigenie (Schauspiel)

19:00
Eintritt frei
Freitag 23. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 23. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Samstag 24. Mär

BOHNER_CELIS

Choreographien von Gerhard Bohner und Stijn Celis
19:30
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 24. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Sonntag 25. Mär

6. Kammerkonzert

Werke von Gaubert, Mozart und Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 25. Mär

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00
Premiere
Karten
Sonntag 25. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 25. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 27. Mär

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 28. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 29. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 29. Mär

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Freitag 30. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:15
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 30. Mär

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Samstag 31. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 31. Mär

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 31. Mär

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Sonntag 01. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Montag 02. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Freitag 06. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 07. Apr

Wie hältst Du`s mit ...

Produktion des Jungen Ensembles
19:30
Uraufführung
Karten
Samstag 07. Apr

BOHNER_CELIS

Choreographien von Gerhard Bohner und Stijn Celis
19:30 Karten
Sonntag 08. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 08. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
14:30 - 17:10 Karten
Sonntag 08. Apr

Wie hältst Du`s mit ...

Produktion des Jungen Ensembles
18:00 Karten
Dienstag 10. Apr

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Salome (Oper)

19:00
Eintritt frei
Mittwoch 11. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Freitag 13. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 13. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
19:30
Premiere
Karten
Samstag 14. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 15. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
18:00 Karten
Sonntag 15. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 Karten
Sonntag 15. Apr

7. Kammerkonzert

Werke von Telemann, Biber, Gabrieli, Torelli und Pez
19:00
Deutschherrnkapelle
Karten
Dienstag 17. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 18. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 19. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 20. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Freitag 20. Apr

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 21. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 21. Apr

An evening with James Bond

19:30 Karten
Sonntag 22. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Schubert, Ysaÿe, Wieniawski und Reinecke
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 22. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Sonntag 22. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 Karten
Mittwoch 25. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Donnerstag 26. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 27. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 27. Apr

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 28. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 28. Apr

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 29. Apr

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50 Karten
Sonntag 29. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Montag 30. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Mittwoch 02. Mai

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Cosí fan tutte (Oper)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 03. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 06. Mai

3. Liedmatinee

mit Peter Schöne
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 09. Mai

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 10. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Donnerstag 10. Mai

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Freitag 11. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Premiere
Karten
Freitag 11. Mai

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 12. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Sonntag 13. Mai

A DAY AT THE PROMS HELDEN UND HUMOR

10:30 Karten
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

14:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

15:30
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
18:00 Karten
Sonntag 13. Mai

3. Konzert Inspiration Fazil Say

18:00 Karten
Dienstag 15. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Donnerstag 17. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Donnerstag 17. Mai

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 18. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 20. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Mittwoch 23. Mai

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Fake Reports (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 24. Mai

Bilder einer Ausstellung 2. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Karten
Donnerstag 24. Mai

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 25. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Freitag 25. Mai

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00
Premiere
Karten
Samstag 26. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30
Uraufführung
Karten
Samstag 26. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Sonntag 27. Mai

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 27. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
14:30 Karten
Sonntag 27. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Dienstag 29. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Mittwoch 30. Mai

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 31. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 Karten
Donnerstag 31. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Freitag 01. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 02. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Sonntag 03. Jun

9. Kammerkonzert

Werke von Barrière, Mozart, Bottesini, Hawkins, McDowall und Anderson
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 03. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
18:00 Karten
Sonntag 03. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 Karten
Dienstag 05. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 Karten
Mittwoch 06. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 07. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Freitag 08. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Freitag 08. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 09. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 10. Jun

4. Liedmatinee

mit Salomón Zulic del Canto
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Jun

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Sonntag 10. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag 12. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 13. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Freitag 15. Jun

Karneval der Tiere 1. Kinderkonzert

11:00 - 12:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 15. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 15. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Samstag 16. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Samstag 16. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Sonntag 17. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
18:00 Karten
Sonntag 17. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Dienstag 19. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 19. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch 20. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 20. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Donnerstag 21. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 21. Jun

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
19:30 Karten
Freitag 22. Jun

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 22. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 23. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 24. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 24. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag 24. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Letzte Aufführung
Karten
Montag 25. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten