Datum Stück Ort
Mittwoch 28. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Dienstag 27. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Montag 26. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 25. Feb

KONZERTSAISON JAGUWAR (DRESDEN)

Shoegaze and Noisepop Music
21:00 Karten
Sonntag 25. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50 Karten
Sonntag 25. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 25. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Samstag 24. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Samstag 24. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Samstag 24. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30 Karten
Freitag 23. Feb

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Freitag 23. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45 Karten
Freitag 23. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 22. Feb

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15 Karten
Donnerstag 22. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Donnerstag 22. Feb

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
18:00
Probenstart
Uni-Campus, Geb. B3 1, Raum 0.11
Donnerstag 22. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Karten
Mittwoch 21. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Dienstag 20. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45 Karten
Sonntag 11. Feb

Fiesta Latina! showcase!

Darwin Aquino dirigiert Werke lateiamerikanischer Komponisten.
18:00 Karten
Samstag 10. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Samstag 10. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30
Premiere
Karten
Samstag 10. Feb

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 09. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Freitag 09. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 09. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 08. Feb

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Donnerstag 08. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 08. Feb

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Mittwoch 07. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Mittwoch 07. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30
Theatertag
Karten
Mittwoch 07. Feb

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Karten
Dienstag 06. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Dienstag 06. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30 Karten
Sonntag 04. Feb

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 04. Feb

2. Konzert Inspiration Claude Debussy

18:00 Karten
Sonntag 04. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Sonntag 04. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Karten
Samstag 03. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Uraufführung
Karten
Samstag 03. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 02. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 02. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 01. Feb

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten