Datum Stück Ort
Samstag 31. Mär

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 03. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30
Außer Haus
Kurtheater Baden
Freitag 16. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30
Theatertag
Karten
Dienstag 20. Mär

Spartensprecher

Lesung mit Verena Bukal
20:00 Karten
Donnerstag 08. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 10. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 11. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Dienstag 13. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 16. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 17. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 01. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
18:30
Soiree
Galerie - Alte Feuerwache
Donnerstag 29. Mär

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 31. Mär

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 03. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 21. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 08. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 31. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 22. Mär

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Mittwoch 14. Mär

Melodien für Millionen

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Freitag 09. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45 Karten
Freitag 30. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:15
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 01. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Solaris (Oper)

18:30
Eintritt frei
Mittwoch 07. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Animal Farm (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Freitag 23. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Iphigenie (Schauspiel)

19:00
Eintritt frei
Samstag 10. Mär

Konzertsaison Daniel Freitag

21:00 Karten
Sonntag 11. Mär

Kabarett-Konzert Häschen in der Grube

mit Wolfgang Mertes und "Yellow Cello"
18:00 Karten
Sonntag 04. Mär

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 18. Mär

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 25. Mär

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00
Premiere
Karten
Dienstag 27. Mär

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 30. Mär

Iphigenie in Aulis

Schauspiel nach Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Sonntag 18. Mär

ENSEMBLE-WERKSTATT

Offener Workshop für offene Bürger*innen
16:00
Eintritt frei
Sonntag 04. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Mittwoch 14. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 22. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 25. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 07. Mär

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

10:00
Außer Haus
ab 5 Jahren
Landesakademie Ottweiler
Sonntag 11. Mär

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 03. Mär

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 17. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Freitag 23. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 28. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 24. Mär

BOHNER_CELIS

Choreographien von Gerhard Bohner und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30
Wiederaufnahme
Karten
Donnerstag 01. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 02. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 10. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 18. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag 20. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 29. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 01. Mär

Begegnung mit Jean Sibelius: Eine finnische Landschaft 1. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Karten
Freitag 02. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Samstag 24. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Sonntag 25. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 09. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00
Premiere
Karten
Donnerstag 15. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Mittwoch 21. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Freitag 16. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Samstag 17. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Freitag 23. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Sonntag 25. Mär

6. Kammerkonzert

Werke von Gaubert, Mozart und Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 18. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 19. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 04. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Igor Strawinsky
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 10. Mär

1. Sitzkissenkonzert Eine musikalische Weltreise: Amerika

16:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten