Datum Stück Ort
Dienstag 10. Apr

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Salome (Oper)

19:00
Eintritt frei
Sonntag 22. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Schubert, Spohr und Reinecke
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 07. Apr

Symposium: Die Folterungen der Beatrice Cenci

Zum Beatrice-Cenci-Stoff in den verschiedenen Künsten
14:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 11. Apr

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Samstag 14. Apr

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Samstag 21. Apr

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Letzte Aufführung
Donnerstag 05. Apr

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Mittwoch 25. Apr

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30 Karten
Freitag 06. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Donnerstag 19. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Donnerstag 26. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40 Karten
Samstag 07. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Dienstag 10. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Freitag 13. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Mittwoch 18. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
10:00 - 11:30
Freitag 20. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Freitag 27. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Samstag 28. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag 12. Apr

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Sonntag 15. Apr

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 29. Apr

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 01. Apr

Spätnachtschau

Late-Night-Talk mit Schauspieler Michael Wischniowski | Zu Gast: Schauspielerin Juliane Lang und Musiker Lenny Hartmann (Mushroom People)
21:00
Dienstag 17. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Samstag 07. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin

Ersatzvorstellung für "Animal Farm"

20:00 - 21:40
Dienstag 10. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin

Ersatzvorstellung für "Animal Farm"

20:00 - 21:40
Samstag 14. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Premiere
Sonntag 01. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 08. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
14:30 - 17:10
Sonntag 22. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 08. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 20. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch 25. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Mittwoch 11. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Sonntag 15. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
18:00 - 20:30
Samstag 07. Apr

BOHNER_CELIS

Choreographien von Gerhard Bohner und Stijn Celis; Musik von Gerald Humel und Igor Strawinksy
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Letzte Aufführung
Montag 02. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Mittwoch 18. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Donnerstag 19. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Sonntag 29. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Freitag 13. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Dienstag 17. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Freitag 27. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 28. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 21. Apr

An evening with James Bond Showcase!

Songs aus "James Bond"-Filmen mit Mary Carewe und dem Saarländischen Staatstorchester
19:30
Freitag 06. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Donnerstag 26. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 08. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Mittwoch 04. Apr

Die Folterungen der Beatrice Cenci

von Gerhard Bohner; "Your Passion is Pure Joy to Me" von Stijn Celis - Das Ballett gastiert in München
20:00
Außer Haus
Gasteig Carl-Orff-Saal, München
Donnerstag 05. Apr

Die Folterungen der Beatrice Cenci

von Gerhard Bohner; "Your Passion is Pure Joy to Me" von Stijn Celis - Das Ballett gastiert in München
20:00
Außer Haus
Gasteig Carl-Orff-Saal, München
Sonntag 15. Apr

7. Kammerkonzert

Werke von Telemann, Biber, Rathgeber, Pez, Purcell und anderen
19:00
Deutschherrnkapelle
Sonntag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 30. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Samstag 07. Apr

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30
Premiere
Sonntag 29. Apr

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50 Karten
Freitag 20. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Freitag 27. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Samstag 28. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Freitag 13. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Sonntag 15. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 17:30 h
18:00
Samstag 21. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 22. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 17:30 h
18:00
Letzte Aufführung
Sonntag 08. Apr

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
18:00
Sonntag 01. Apr

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 - 20:00
Theatertag