Datum Stück Ort
Mittwoch 31. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:20
Mittwoch 31. Okt

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Streit (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Montag 29. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Sonntag 28. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:50
Theatertag
Sonntag 28. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:40
Samstag 27. Okt

Konzertsaison: Heim (Nürnberg) Support: Tausend Augen (Saarbrücken)

21:00
Samstag 27. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45
Premiere
Samstag 27. Okt

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05
Freitag 26. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Freitag 26. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Freitag 26. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:10
Donnerstag 25. Okt

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20
Mittwoch 24. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Mittwoch 24. Okt

Schlafen Fische?

Theaterstück von Jens Raschke | Gastspiel auf dem 17. Spielstark-Festival
11:30
Karten extern
ab 9 Jahren
Landesakademie Ottweiler
Mittwoch 24. Okt

Schlafen Fische?

Theaterstück von Jens Raschke | Gastspiel auf dem 17. Spielstark-Festival
09:30
Karten extern
ab 9 Jahren
Landesakademie Ottweiler
Dienstag 23. Okt

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 23. Okt

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Spiegelungen (Ballett)

10:00
Eintritt frei
Montag 22. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Sonntag 21. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 17:30 h
18:00 - 22:10
Sonntag 21. Okt

SUPPENKÜCHE mund auf!

Wie attraktiv ist Politik? Diskussionsrunde, inkl. Suppe
17:00
Sonntag 21. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 14:00 h
14:30 - 17:20
Samstag 20. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Samstag 20. Okt

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:10
Freitag 19. Okt

Konzertsaison: Aua Aua (Leipzig)

Metakraut! »Fahrstuhlmusik für Klaustrophobiker.«
21:00
Freitag 19. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Freitag 19. Okt

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:15
Letzte Aufführung
Mittwoch 17. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Mittwoch 17. Okt

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
10:00 - 10:50
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 16. Okt

KONZERTSAISON: DIE NERVEN (STUTTGART)

21:00
Dienstag 16. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Montag 15. Okt

2. Sinfoniekonzert WELT IM WANDEL

Werke von Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev und Witold Lutoslawski
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Montag 15. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Sonntag 14. Okt

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 14. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:40
Sonntag 14. Okt

2. Sinfoniekonzert WELT IM WANDEL

Werke von Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev und Witold Lutoslawski
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Samstag 13. Okt

SPÄTNACHTSCHAU Der gute Talk

Mit Michi Wischniowski, zu Gast: Schauspielerin Barbara Krzoska und Singer-Songwriter Citizen Tim
21:00
Samstag 13. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Samstag 13. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:40
Freitag 12. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Freitag 12. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Freitag 12. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:10
Donnerstag 11. Okt

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Donnerstag 11. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:20
Mittwoch 10. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Wiederaufnahme
Mittwoch 10. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 09. Okt

Auf die Ohren Ein Live-Hörspiel

Öffentliches Showing des Herbstferien-Workshops
16:00
Eintritt frei
Dienstag 09. Okt

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag 08. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Sonntag 07. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 20:40
Sonntag 07. Okt

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:35
Wiederaufnahme
Sonntag 07. Okt

1. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 06. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Samstag 06. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:20
Premiere
Samstag 06. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:10
Freitag 05. Okt

SPARTENSPRECHER KATHRIN RÖGGLA

Leider kein Fake: Der NSU-Prozess und die deutsche Rechtsprechung
20:00
Freitag 05. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Mittwoch 03. Okt

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20
Mittwoch 03. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 20:40
Mittwoch 03. Okt

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 - 19:45
Mittwoch 03. Okt

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 02. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:10
Montag 01. Okt

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag 01. Okt

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag 01. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal