Datum Stück Ort
Dienstag 23. Okt

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Spiegelungen (Ballett)

10:00
Eintritt frei
Mittwoch 31. Okt

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Streit (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Mittwoch 17. Okt

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
10:00 - 10:50
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 03. Okt

Peter und der Wolf 1. Sitzkissenkonzert

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 09. Okt

Peter und der Wolf 1. Sitzkissenkonzert

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 07. Okt

1. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 01. Okt

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 01. Okt

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 23. Okt

Peter und der Wolf 1. Sitzkissenkonzert

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Freitag 12. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Freitag 26. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Mittwoch 03. Okt

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Sonntag 14. Okt

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 16. Okt

KONZERTSAISON: DIE NERVEN (STUTTGART)

Karten: love-your-artist.de

21:00
Karten extern
Donnerstag 11. Okt

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Samstag 06. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Samstag 13. Okt

SPÄTNACHTSCHAU Der gute Talk

Mit Michi Wischniowski, zu Gast: Schauspielerin Barbara Krzoska und Singer-Songwriter Citizen Tim
21:00 Karten
Freitag 19. Okt

Konzertsaison: Aua Aua (Leipzig)

Metakraut! »Fahrstuhlmusik für Klaustrophobiker.«
21:00 Karten
Samstag 27. Okt

Konzertsaison: Heim (Nürnberg) Support: Tausend Augen (Saarbrücken)

21:00 Karten
Sonntag 21. Okt

SUPPENKÜCHE NACHHALTIGKEIT

Diskussionsveranstaltung, inkl. Suppe
17:00 Karten
Donnerstag 25. Okt

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Freitag 05. Okt

SPARTENSPRECHER KATHRIN RÖGGLA

Leider kein Fake: Der NSU-Prozess und die deutsche Rechtsprechung
20:00 Karten
Samstag 06. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 27. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 11. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 21. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 14:00 h
14:30 Karten
Sonntag 28. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 17:30 h
18:00
Theatertag
Karten
Mittwoch 31. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 12. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 17. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 19. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 24. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 03. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Sonntag 07. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Dienstag 16. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45 Karten
Freitag 26. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45 Karten
Samstag 20. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 14. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 13. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 05. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 10. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 14. Okt

2. Sinfoniekonzert WELT IM WANDEL

Werke von Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev und Witold Lutoslawski
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 15. Okt

2. Sinfoniekonzert WELT IM WANDEL

Werke von Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev und Witold Lutoslawski
20:00
Congresshalle
Karten
Montag 01. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 08. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 15. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 22. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 29. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 02. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:00 Karten
Samstag 06. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:00 Karten
Freitag 12. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:00 Karten
Sonntag 21. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 17:30 h
18:00 - 22:00 Karten
Freitag 26. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:00 Karten
Mittwoch 10. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 13. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Mittwoch 03. Okt

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 - 19:50 Karten
Freitag 19. Okt

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 11. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Sonntag 28. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:40 Karten
Sonntag 07. Okt

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 27. Okt

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 20. Okt

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Karten