Datum Stück Ort
Mittwoch 14. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Mittwoch 14. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:20
Mittwoch 14. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mittwoch 14. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Donnerstag 15. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:40 Karten
Donnerstag 15. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag 16. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50 Karten
Freitag 16. Nov

Max Goldt liest

Der Wortästhet, Vollzeit-Polemiker und Kabarettist auf Lesetour
19:30 Karten
Freitag 16. Nov

Konzertsaison: LES TRUCS (FRANKFURT) & HOBBY (BERLIN)

Klimperpunk und Elektronik, präsentiert vom Haifischblut Collective
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 17. Nov

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:10
Theatertag
Karten
Samstag 17. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50 Karten
Samstag 17. Nov

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50 Karten
Sonntag 18. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 18. Nov

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Sonntag 18. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50 Karten
Sonntag 18. Nov

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30 Karten
Montag 19. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal