Datum Stück Ort
Sonntag 03. Sep

Theaterfest

Feiern Sie mit uns den Beginn der neuen Spielzeit!
15:00
Eintritt frei
Großes Haus und Alte Feuerwache
Sonntag 03. Sep

Promenadenkonzert Open air

Musikalische Einstimmung aufs Theaterjahr
20:00
Eintritt frei
Tbilisser Platz
Sonntag 03. Sep

Melodien für Millionen

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
22:00
Eintritt frei
Montag 04. Sep

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 05. Sep

ENSEMBLE-WERKSTATT JENSEITS von Fukuyama

Auf der Suche nach dem Ensemble der enttäuschten Erwartungen
18:00
Eintritt frei
Dienstag 05. Sep

ENSEMBLE-WERKSTATT Wie hältst du's mit?

Auf der Suche nach dem Jungen Ensemble
18:00
Eintritt frei
Dienstag 05. Sep

SPARTENSPRECHER Ko(s)misches Grauen

Ensemblemitglieder lesen Horrorliteratur
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 06. Sep

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
19:00
Öffentliche Probe
Donnerstag 07. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Eintritt frei
Samstag 09. Sep

ENSEMBLE-WERKSTATT Wie hältst du's mit?

Auf der Suche nach dem Jungen Ensemble
15:00
Eintritt frei
Sonntag 10. Sep

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:30
Premiere
Donnerstag 14. Sep

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30
Theatertag
Freitag 15. Sep

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Premiere
Samstag 16. Sep

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Premiere
Sonntag 17. Sep

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 14:00 h
14:30 - 18:00
Sonntag 17. Sep

1. Konzert Inspiration Ralph Vaughan Williams

18:00
Sonntag 17. Sep

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Donnerstag 21. Sep

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:00
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 21. Sep

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Premiere
Freitag 22. Sep

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Freitag 22. Sep

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Freitag 22. Sep

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Uraufführung
Samstag 23. Sep

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30
Samstag 23. Sep

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Sonntag 24. Sep

1. Kammerkonzert

Werke von Blanc, Vardapet, Hough und Onslow
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 24. Sep

Karneval der Tiere 1. Kinderkonzert

16:00 - 17:00
ab 6 Jahren
Sonntag 24. Sep

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 27. Sep

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Donnerstag 28. Sep

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Donnerstag 28. Sep

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Freitag 29. Sep

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Freitag 29. Sep

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Samstag 30. Sep

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Premiere
Sonntag 01. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
15:00 - 16:00
Premiere
ab 5 Jahren
Sonntag 01. Okt

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:30
Dienstag 03. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
15:00 - 16:00
ab 5 Jahren
Dienstag 03. Okt

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:30
Dienstag 03. Okt

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Mittwoch 04. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Donnerstag 05. Okt

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 06. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Freitag 06. Okt

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Samstag 07. Okt

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Premiere
Samstag 07. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Samstag 07. Okt

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Sonntag 08. Okt

1. Sinfoniekonzert Der Zauber des Neubeginns

Werke von Antonín Dvořák, George Gershwin und Johannes Brahms
Einführung: 10:15 h

10:30 Kindermusikwerkstatt | Atelier musical pour enfants

11:00
Congresshalle
Sonntag 08. Okt

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 14:00 h
14:30 - 16:50
Sonntag 08. Okt

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30
Sonntag 08. Okt

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 09. Okt

1. Sinfoniekonzert Der Zauber des Neubeginns

Werke von Antonín Dvořák, George Gershwin und Johannes Brahms
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Dienstag 10. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Dienstag 10. Okt

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Mittwoch 11. Okt

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 11. Okt

late night Frankreich spezial

Literatur und Drinks
21:00
Galerie - Alte Feuerwache
Donnerstag 12. Okt

Mammal Hands

präsentiert von Colors of Pop und Hotellounge ICA
20:00
Freitag 13. Okt

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30
Freitag 13. Okt

Konzertsaison La petite mort/little deaths | Shakers

21:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 14. Okt

ENSEMBLE-WERKSTATT

Offener Workshop für offene Bürger*innen, Anmeldungen unter tpz@staatstheater.saarland
15:00
Eintritt frei
Samstag 14. Okt

Colors of Poetry. Der Slam.

präsentiert von Colors of Pop und dichterdschungel.de
20:00
Sonntag 15. Okt

2. Kammerkonzert

Werke von Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 15. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Dienstag 17. Okt

FRUSQUES Tanzquartett für klein und groß

Im Rahmen des Festivals LOOSTIK | Infos: www.loostik.eu
09:30 - 10:10
Karten: www.loostik.eu
ab 3 Jahren
Dienstag 17. Okt

FRUSQUES Tanzquartett für klein und groß

Im Rahmen des Festivals LOOSTIK | Infos: www.loostik.eu
11:30 - 12:10
Karten: www.loostik.eu
ab 3 Jahren
Dienstag 17. Okt

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Mittwoch 18. Okt

FRUSQUES Tanzquartett für klein und groß

Im Rahmen des Festivals LOOSTIK | Infos: www.loostik.eu
10:00 - 10:40
Karten: www.loostik.eu
ab 3 Jahren
Mittwoch 18. Okt

FRUSQUES Tanzquartett für klein und groß

Im Rahmen des Festivals LOOSTIK | Infos: www.loostik.eu
16:30 - 17:10
Karten: www.loostik.eu
ab 3 Jahren
Mittwoch 18. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Freitag 20. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Freitag 20. Okt

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Freitag 20. Okt

SPARTENSPRECHER Ko(s)misches Grauen

Ensemblemitglieder lesen Horrorliteratur
20:00
Samstag 21. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
16:00 - 17:00
ab 5 Jahren
Samstag 21. Okt

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Premiere
Sonntag 22. Okt

1. Sitzkissenkonzert Eine musikalische Weltreise: Amerika

11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 22. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
15:00 - 16:00
ab 5 Jahren
Sonntag 22. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Sonntag 22. Okt

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 24. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
10:00 - 11:00
ab 5 Jahren
Mittwoch 25. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
10:00 - 11:00
ab 5 Jahren
Donnerstag 26. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Donnerstag 26. Okt

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Freitag 27. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Theatertag
Freitag 27. Okt

Filmkonzert Nosferatu

Saarl. Staatsorchester / S. Tsialis, Einführung 19:00
20:00
Alte Schmelz
Samstag 28. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Samstag 28. Okt

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Samstag 28. Okt

Konzertsaison NRVS LVRS (San Francisco)

Cold & Dark Wave
21:00
Sonntag 29. Okt

1. Liedmatinee Stefan Röttig

11:00 - 12:30
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 29. Okt

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:15
Sonntag 29. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:55
Sonntag 29. Okt

SPARTE QUEER Veranstaltung für LGBTIQ UND ALLE

In Kooperation mit dem queer-Referat der Universität des Saarlandes
21:00
Eintritt frei
Dienstag 31. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Mittwoch 01. Nov

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:30
Freitag 03. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Samstag 04. Nov

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Samstag 04. Nov

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Samstag 04. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Premiere
Sonntag 05. Nov

3. Kammerkonzert

Werke von Haydn, Czerny, Connesson, Gaubert und Débussy
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 05. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
17:00 - 18:15
Premiere
ab 6 Jahren
Sonntag 05. Nov

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 08. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Mittwoch 08. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Donnerstag 09. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag 09. Nov

Gedenkfeier Für die Opfer der Reichspogromnacht

17:00
Eintritt frei
Synagoge Saarbrücken
Donnerstag 09. Nov

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Bezahlt wird nicht! (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 09. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 10. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag 10. Nov

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Freitag 10. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Samstag 11. Nov

2. Sitzkissenkonzert Die Zauberflöte für Kinder

14:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 11. Nov

2. Sitzkissenkonzert Die Zauberflöte für Kinder

15:30
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 11. Nov

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Wiederaufnahme
Samstag 11. Nov

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Premiere
Sonntag 12. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 12. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:15
Dienstag 14. Nov

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30
Mittwoch 15. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Mittwoch 15. Nov

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50
Mittwoch 15. Nov

10 Jahre Die Redner

Best of – Ein Blick zurück auf den Anfang
20:00
Donnerstag 16. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag 16. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Donnerstag 16. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Wiederaufnahme
Donnerstag 16. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Freitag 17. Nov

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50
Theatertag
Freitag 17. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Freitag 17. Nov

10 Jahre Die Redner

Best of – Ein Blick zurück auf den Anfang
20:00
Samstag 18. Nov

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag 18. Nov

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 18. Nov

Konzertsaison Rummelsnuff (Berlin)

Der Käpt’n kommt! Derbe Strommusik!
21:00
Sonntag 19. Nov

2. Sinfoniekonzert Rätselhafte Klanggewalt

Einführung: 10:15 h

 

 

11:00
Congresshalle
Sonntag 19. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 19. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag 19. Nov

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 - 20:00
Sonntag 19. Nov

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 20. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag 20. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Montag 20. Nov

2. Sinfoniekonzert Rätselhafte Klanggewalt

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Mittwoch 22. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Mittwoch 22. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Mittwoch 22. Nov

Ça va, Maman? Gloria Mina

Auftakt in Frankreich
20:00
FESTIVAL PRIMEURS
ab 12 Jahren
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 23. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag 23. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
15:00 - 16:15
ab 6 Jahren
Donnerstag 23. Nov

Schwingungen | Les haut-parleurs Sébastien David

Festivaleröffnung in Deutschland
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 24. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Freitag 24. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Freitag 24. Nov

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30
Freitag 24. Nov

Im Herzen tickt eine Bombe | Un Obus dans le cœur Wajdi Mouawad

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 24. Nov

Frühlingsgefühle | L'Éveil du printemps Aiat Fayez

20:30
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 24. Nov

SPARTE QUEER Veranstaltung für LGBTIQ UND ALLE

In Kooperation mit dem queer-Referat der Universität des Saarlandes
21:00
Eintritt frei
Samstag 25. Nov

Öffentliches Showing Theater-Transfer / Transfert Théâtral

Übersetzerwerkstatt
15:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 25. Nov

Inside Georges Emmanuelle Destremau

18:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 25. Nov

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag 25. Nov

Auf der Insel | Sur une île Camille de Toledo

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 25. Nov

Die 24 Stunden der Tina Pools auf der Suche nach ihrem Glück Marie Henry

Les 24 heures de Tina Pools à la recherche de son bonheur
21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 25. Nov

Konzertsaison Ruppert Pupkin (Paris)

Electro-Folk | Abschlusskonzert Festival Primeurs
23:00
Samstag 25. Nov

Konzert und Abschlussfeier Ruppert Pupkin

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Sonntag 26. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 26. Nov

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Montag 27. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Dienstag 28. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Mittwoch 29. Nov

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 29. Nov

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

My fair Lady (Musical)

18:30
Eintritt frei
Mittwoch 29. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Donnerstag 30. Nov

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Donnerstag 30. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Freitag 01. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag 01. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 01. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Freitag 01. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Samstag 02. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 02. Dez

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30
Letzte Aufführung
Samstag 02. Dez

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Samstag 02. Dez

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Sonntag 03. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
14:30 - 16:00
Sonntag 03. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 03. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 - 20:00
Sonntag 03. Dez

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 04. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Montag 04. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00
Montag 04. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag 04. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30
Dienstag 05. Dez

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
10:00 - 11:00
ab 5 Jahren
Dienstag 05. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 05. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50
Mittwoch 06. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Mittwoch 06. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 06. Dez

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Theatertag
Mittwoch 06. Dez

Melodien für Millionen

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00
Donnerstag 07. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 07. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Donnerstag 07. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 08. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag 08. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 08. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00
Freitag 08. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Freitag 08. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Samstag 09. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Samstag 09. Dez

ENSEMBLE-WERKSTATT

Offener Workshop für offene Bürger*innen, Anmeldungen unter tpz@staatstheater.saarland
15:00
Eintritt frei
Samstag 09. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 09. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Premiere
Samstag 09. Dez

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Sonntag 10. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 10. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag 10. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 10. Dez

Vier Bratäpfel für ein Halleluja Adventslesung

Eine weihnachtlich-heitere Soirée mit dem Ensemble des Saarländischen Staatstheaters
18:00
Montag 11. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag 11. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 12. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 12. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Dienstag 12. Dez

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Letzte Aufführung
Dienstag 12. Dez

SPARTENSPRECHER SOS im Mittelmeer

Ein Live-Radiofeature von SR3-Reporterin Sabine Wachs
20:00
Mittwoch 13. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Mittwoch 13. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 13. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50
Mittwoch 13. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Donnerstag 14. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag 14. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 14. Dez

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag 14. Dez

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
19:30
Probenstart
Johanneskirche
Donnerstag 14. Dez

SPARTENSPRECHER Schreckliche Gewalten

Lesung mit Jakob Nolte
20:00
Freitag 15. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag 15. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 15. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Premiere
Freitag 15. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Samstag 16. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 16. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Samstag 16. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 16. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Sonntag 17. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 17. Dez

3. Sinfoniekonzert Das Besondere im Seltenen

Werke von Fazil Say, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Sonntag 17. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag 17. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 17. Dez

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
18:00 - 19:45
Sonntag 17. Dez

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 18. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag 18. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Montag 18. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag 18. Dez

3. Sinfoniekonzert Das Besondere im Seltenen

Werke von Fazil Say, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Dienstag 19. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Dienstag 19. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Dienstag 19. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 19. Dez

Joseph, wir brauchen einen Krippenplatz!

Eine moderne Weihnachtsgeschichte mit den Comedian Harmonists Today
19:30 - 21:45
Mittwoch 20. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 20. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Mittwoch 20. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Mittwoch 20. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Donnerstag 21. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 21. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Donnerstag 21. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Donnerstag 21. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 22. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 22. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Freitag 22. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 23. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
15:00 - 16:15
ab 6 Jahren
Samstag 23. Dez

Adventskalender

Ensemblemitglieder stimmen aufs Weihnachtsfest ein
17:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 23. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
18:00 - 19:15
ab 6 Jahren
Samstag 23. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Montag 25. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Dienstag 26. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Dienstag 26. Dez

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
17:00 - 18:00
Letzte Aufführung
ab 5 Jahren
Dienstag 26. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:15
Dienstag 26. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Donnerstag 28. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
18:00 - 19:15
ab 6 Jahren
Freitag 29. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00 - 12:15
Letzte Aufführung
ab 6 Jahren
Freitag 29. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Freitag 29. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Freitag 29. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Samstag 30. Dez

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Samstag 30. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Sonntag 31. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
15:00 - 17:40
Sonntag 31. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Sonntag 31. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Montag 01. Jan

Neujahrskonzert Wiener Blut

Werke von Johann Strauß, Franz von Suppé und Franz Lehár
18:00
Donnerstag 04. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 05. Jan

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Freitag 05. Jan

Neujahrskonzert Wiener Blut

Werke von Johann Strauß, Franz von Suppé und Franz Lehár
19:30
Freitag 05. Jan

WELTENBRAND

Eine szenische Collage über den ersten Weltkrieg | Gastspiel des Axensprung Theaters Hamburg
20:00
Samstag 06. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Samstag 06. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 06. Jan

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Sonntag 07. Jan

4. Kammerkonzert

Werke von Robert Fuchs, Ludwig van Beethoven und Gabriel Fauré
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 07. Jan

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Letzte Aufführung
Sonntag 07. Jan

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30
Sonntag 07. Jan

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 09. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Donnerstag 11. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe

19:30 - 22:10
Freitag 12. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Premiere
Samstag 13. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Premiere
Sonntag 14. Jan

2. Liedmatinee Valda Wilson

Lieder von Johannes Brahms, Antonín Dvořák, Claude Debussy, Graeme Koehne und Richard Strauss
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 14. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 14. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Theatertag
Dienstag 16. Jan

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 16. Jan

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Sturm (Oper)

18:30
Eintritt frei
Dienstag 16. Jan

Le dernier des hommes Publikumstausch Saarbrücken-Forbach

Das Cartoun Sardines Théâtre interpretiert Murnaus Stummfilmklassiker

Abfahrt Shuttlebus: 19 Uhr am Theaterplatz (3 €, ermäßigt 2 €)

20:00
Le Carreau, Forbach
Mittwoch 17. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Mittwoch 17. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Donnerstag 18. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Donnerstag 18. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Premiere
Freitag 19. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Freitag 19. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samstag 20. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Samstag 20. Jan

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Samstag 20. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Sonntag 21. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
14:30 - 16:45
Sonntag 21. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 - 20:00
Sonntag 21. Jan

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 23. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Dienstag 23. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Mittwoch 24. Jan

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Mittwoch 24. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Donnerstag 25. Jan

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Letzte Aufführung
Donnerstag 25. Jan

SPARTENSPRECHER Ausser sich

Sasha Marianna Salzmann liest aus ihrem Debütroman
20:00
Freitag 26. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag 26. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Freitag 26. Jan

Film aus Papier

AutorInnen des Schreibkollektiv Q3 lesen mit dem Ensemble des SST aus ihren Werken | Im Rahmen des Max-Ophüls-Festivals
20:00
Samstag 27. Jan

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:10
Premiere
Samstag 27. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 27. Jan

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Sonntag 28. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 28. Jan

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30
Sonntag 28. Jan

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Dienstag 30. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Mittwoch 31. Jan

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Verlangen (Ballett)

18:30
Eintritt frei
Mittwoch 31. Jan

Öffentliche Ballettprobe: Verlangen

Einblicke in die neue Produktion | 18:30 Uhr Einführung im Mittelfoyer, 19–20 Uhr Probenbesuch
18:30
Eintritt frei
Mittwoch 31. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Donnerstag 01. Feb

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Freitag 02. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:10
Freitag 02. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samstag 03. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Samstag 03. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Premiere
Sonntag 04. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Sonntag 04. Feb

2. Konzert Inspiration Claude Debussy

18:00
Sonntag 04. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 04. Feb

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 06. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Dienstag 06. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Mittwoch 07. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:10
Theatertag
Mittwoch 07. Feb

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Mittwoch 07. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Donnerstag 08. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Donnerstag 08. Feb

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Donnerstag 08. Feb

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 09. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:10
Freitag 09. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag 09. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Samstag 10. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Premiere
Samstag 10. Feb

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Samstag 10. Feb

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz

Zusatzvorstellung

19:30 - 21:15
Samstag 10. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Sonntag 11. Feb

Fiesta Latina! showcase!

Eine musikalische Reise durch Lateinamerika | Anschließend: Tanzen, tanzen, tanzen – im Mittelfoyer zu Live-Musik von »De a Dos«
18:00
Dienstag 20. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Mittwoch 21. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Donnerstag 22. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Donnerstag 22. Feb

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
18:00
Probenstart
Uni-Campus, Geb. B3 1, Raum 0.11
Donnerstag 22. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Donnerstag 22. Feb

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Freitag 23. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Freitag 23. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag 23. Feb

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Samstag 24. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Samstag 24. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 - 21:30
Samstag 24. Feb

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Sonntag 25. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Sonntag 25. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Sonntag 25. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Sonntag 25. Feb

Konzertsaison JAGUWAR (DRESDEN)

Shoegaze and Noisepop Music
21:00
Montag 26. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Dienstag 27. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Mittwoch 28. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Donnerstag 01. Mär

Begegnung mit Jean Sibelius: Eine finnische Landschaft 1. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Donnerstag 01. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
18:30
Soiree
Galerie - Alte Feuerwache
Donnerstag 01. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Solaris (Oper)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 01. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Freitag 02. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Freitag 02. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Samstag 03. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Samstag 03. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Außer Haus
Kurtheater Baden
Samstag 03. Mär

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Sonntag 04. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Igor Strawinsky
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 04. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:40
Sonntag 04. Mär

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 06. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner

»Büchner und die französische Revolution«: Einführungssoirée mit Historiker Prof. Dr. Rainer Hudemann, Regieteam und Ensemblemitgliedern | Eintritt frei

19:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 07. Mär

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

10:00
Außer Haus
ab 5 Jahren
Landesakademie Ottweiler
Mittwoch 07. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Animal Farm (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 08. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Premiere
Donnerstag 08. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Freitag 09. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:45
Freitag 09. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Premiere
Samstag 10. Mär

1. Sitzkissenkonzert Eine musikalische Weltreise: Amerika

16:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 10. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Samstag 10. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Samstag 10. Mär

Konzertsaison Daniel Freitag (Berlin)

21:00
Sonntag 11. Mär

Kultursalon Zugezogene blicken auf die Kulturszene des Saarlandes

In Zusammenarbeit mit der Konrad-Adenauer-Stiftung
11:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 11. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:00
Sonntag 11. Mär

Kabarett-Konzert Häschen in der Grube

mit Wolfgang Mertes und "Yellow Cello"
18:00
Sonntag 11. Mär

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Sonntag 11. Mär

Wenn aus Science Fiction Realität wird

Michael Obsts Kammeroper »Solaris« im Spannungsfeld unserer Zeit | Mit Prof. Dr. Wilhelm Scheer, Valda Wilson, Christopher Ward und Frederike Krüger
20:30
Dienstag 13. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Mittwoch 14. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:10
Mittwoch 14. Mär

Melodien für Millionen

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00
Donnerstag 15. Mär

Aus der science-fiction-literatur von Stanislaw Lem

Lesung mit Generalintendant Bodo busse
19:30
Donnerstag 15. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Freitag 16. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Freitag 16. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Theatertag
Freitag 16. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samstag 17. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Samstag 17. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Letzte Aufführung
Samstag 17. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Sonntag 18. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Sonntag 18. Mär

ENSEMBLE-WERKSTATT

Offener Workshop für offene Bürger*innen, Anmeldungen unter tpz@staatstheater.saarland
16:00
Eintritt frei
Sonntag 18. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Sonntag 18. Mär

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 19. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Dienstag 20. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Dienstag 20. Mär

Spartensprecher VERENA BUKAL

liest aus "Jenseits von Eden" von John Steinbeck, mit Whiskey-Verkostung
20:00
Mittwoch 21. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Mittwoch 21. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Donnerstag 22. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:10
Donnerstag 22. Mär

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 23. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Iphigenie (Schauspiel)

19:00
Eintritt frei
Freitag 23. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Freitag 23. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samstag 24. Mär

BOHNER_CELIS

Choreographien von Gerhard Bohner und Stijn Celis; Musik von Gerald Humel und Igor Strawinksy
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Wiederaufnahme
Samstag 24. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Letzte Aufführung
Sonntag 25. Mär

6. Kammerkonzert

Werke von Gaubert, Mozart und Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 25. Mär

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:40
Premiere
Sonntag 25. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:40
Letzte Aufführung
Sonntag 25. Mär

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Letzte Aufführung
Dienstag 27. Mär

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Mittwoch 28. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Donnerstag 29. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Donnerstag 29. Mär

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Donnerstag 29. Mär

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Freitag 30. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:15
Letzte Aufführung
Freitag 30. Mär

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:40
Samstag 31. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Samstag 31. Mär

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00
Samstag 31. Mär

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Sonntag 01. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 01. Apr

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 - 20:00
Theatertag
Sonntag 01. Apr

Spätnachtschau

Der gute Talk mit Gastgeber Michi Wischniowski #diezwote
21:00
Montag 02. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Mittwoch 04. Apr

Die Folterungen der Beatrice Cenci

von Gerhard Bohner; "Your Passion is Pure Joy to Me" von Stijn Celis - Das Ballett gastiert in München
20:00
Außer Haus
Gasteig Carl-Orff-Saal, München
Donnerstag 05. Apr

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Donnerstag 05. Apr

Die Folterungen der Beatrice Cenci

von Gerhard Bohner; "Your Passion is Pure Joy to Me" von Stijn Celis - Das Ballett gastiert in München
20:00
Außer Haus
Gasteig Carl-Orff-Saal, München
Freitag 06. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Freitag 06. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Samstag 07. Apr

Symposium: Die Folterungen der Beatrice Cenci

Zum Beatrice-Cenci-Stoff in den verschiedenen Künsten
14:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 07. Apr

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30
Premiere
Samstag 07. Apr

BOHNER_CELIS

Choreographien von Gerhard Bohner und Stijn Celis; Musik von Gerald Humel und Igor Strawinksy
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Letzte Aufführung
Samstag 07. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samstag 07. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin

Ersatzvorstellung für "Animal Farm"

20:00 - 21:40
Sonntag 08. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 08. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
14:30 - 17:10
Sonntag 08. Apr

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
18:00
Sonntag 08. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Dienstag 10. Apr

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Salome (Oper)

19:00
Eintritt frei
Dienstag 10. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Dienstag 10. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin

Ersatzvorstellung für "Animal Farm"

20:00 - 21:40
Mittwoch 11. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Mittwoch 11. Apr

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Donnerstag 12. Apr

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 13. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Freitag 13. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Freitag 13. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samstag 14. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Premiere
Samstag 14. Apr

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Sonntag 15. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
18:00 - 20:30
Sonntag 15. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 17:30 h
18:00
Sonntag 15. Apr

7. Kammerkonzert

Werke von Telemann, Biber, Rathgeber, Pez, Purcell und anderen
19:00
Deutschherrnkapelle
Sonntag 15. Apr

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 17. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Dienstag 17. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Mittwoch 18. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
10:00 - 11:30
Mittwoch 18. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Donnerstag 19. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Donnerstag 19. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Freitag 20. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Freitag 20. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Freitag 20. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samstag 21. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30
Samstag 21. Apr

An evening with James Bond Showcase!

Songs aus "James Bond"-Filmen mit Mary Carewe und dem Saarländischen Staatstorchester
19:30
Samstag 21. Apr

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15
Letzte Aufführung
Sonntag 22. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Schubert, Spohr und Reinecke
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 22. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40
Sonntag 22. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 17:30 h
18:00
Letzte Aufführung
Mittwoch 25. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch 25. Apr

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 - 21:30
Donnerstag 26. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Donnerstag 26. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Freitag 27. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss herzliche Einladung zum Publikumsgespräch mit Chefdramaturg Horst Busch und Schauspieler*innen.

19:30 - 21:00
Freitag 27. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Freitag 27. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samstag 28. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag 28. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Samstag 28. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Sonntag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Sonntag 29. Apr

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Sonntag 29. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Sonntag 29. Apr

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 30. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Mittwoch 02. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:30
Soiree
Mittwoch 02. Mai

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Cosí fan tutte (Oper)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 03. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis

PREMIERE im Rahmen des TANZFESTIVAL SAAR

19:30 - 21:00
Premiere
Donnerstag 03. Mai

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 04. Mai

IT Dansa Sechs Tänze/ In Memoriam/ Minus 16

Jiří Kylián, Sidi Larbi Cherkaoui, Ohad Naharin
19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Freitag 04. Mai

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Freitag 04. Mai

Theater Trier Tanz Clip

Urs Dietrich
22:00
TANZFESTIVAL SAAR
Samstag 05. Mai

Centre Chorégraphique National de Rillieux-La-Pape Are friends electric?

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Le Carreau, Forbach
Samstag 05. Mai

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
20:00 - 21:00
Samstag 05. Mai

Lara Martelli As Nora on the Pavement

22:00
Karten nur an der Abendkasse
Theater im Viertel
Sonntag 06. Mai

3. Liedmatinee Hauptsach gudd gess

Musikalische Delikatessen mit Peter Schöne (Bariton) und Jan Philip Schulze (Klavier)
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 06. Mai

Compagnie La Baraka Dakhla

Abou Lagraa
18:00
TANZFESTIVAL SAAR
Sonntag 06. Mai

Rosas Achterland

Anne Teresa De Keersmaker
20:00
TANZFESTIVAL SAAR
Dienstag 08. Mai

Emanuel Gat Dance Sacre - Drei Duette

Emanuel Gat
20:00
TANZFESTIVAL SAAR
Theater am Ring, Saarlouis
Mittwoch 09. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Donnerstag 10. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 - 19:30
Donnerstag 10. Mai

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Donnerstag 10. Mai

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
20:00 - 21:00
Freitag 11. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Premiere
Freitag 11. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Freitag 11. Mai

Konzertsaison DATASHOCK (SAARBRÜCKEN) und Gäste

Album release Party "Kräuter der Provinz" in Kooperation mit dem Haifischblut-Collective

Einlass ab 19 Uhr

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 12. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Samstag 12. Mai

Konzertsaison Ove (Hamburg)

Nordfrieslands Folk-Rock-Geheimwaffe - all you need ist Ove! | Support: How I Left (Karlsruhe)
21:00
Sonntag 13. Mai

A Day at the Proms Helden und Humor

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
10:30 - 13:15
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
14:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
15:30
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 13. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
18:00 - 20:30
Sonntag 13. Mai

3. Konzert Inspiration Fazil Say

18:00
Sonntag 13. Mai

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 14. Mai

Ausstellungseröffnung: 100 Jahre erster Weltkrieg

Historische Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
19:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 15. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Theatertag
Donnerstag 17. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Donnerstag 17. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Freitag 18. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Samstag 19. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Samstag 19. Mai

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Samstag 19. Mai

Five Easy Pieces Festival Perspectives

Milo Rau / IIPM / CAMPO

Im Anschluss Publikumsgespräch

20:00 - 21:30
Sonntag 20. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Sonntag 20. Mai

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Sonntag 20. Mai

Five Easy Pieces Festival Perspectives

Milo Rau / IIPM / CAMPO

Im Anschluss Publikumsgespräch

19:00 - 20:30
Sonntag 20. Mai

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Montag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Montag 21. Mai

Teatro Delusio Festival Perspectives

Famile Flöz
20:00 - 21:20
Mittwoch 23. Mai

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Fake Reports (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 24. Mai

Begegnung mit Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung 2. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Donnerstag 24. Mai

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Freitag 25. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Freitag 25. Mai

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Premiere
Samstag 26. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Uraufführung
Samstag 26. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Sonntag 27. Mai

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 27. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 14:00 h
14:30 - 17:30
Sonntag 27. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 - 19:30
Sonntag 27. Mai

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Dienstag 29. Mai

Generationendialog Patchworkcity

Seniorenbeirat Saarbrücken und Willi-Graf-Gymnasium laden ein | Geschlossene Veranstaltung
13:30
Geschlossene Veranstaltung
Dienstag 29. Mai

HAUPTSACH Z’SAMME GESS Patchworkcity

Ein 3-Gänge-Wortwechsel des Adolf-Bender-Zentrum | Anmeldung über uwe.albrecht@adolf-bender.de
17:00
Eintritt frei
Dienstag 29. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mittwoch 30. Mai

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi

Hintergründe und Wissenswertes zur Neuinszenierung von Verdis Oper, anschließend Probenbesuch | Eintritt frei

18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 30. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Mittwoch 30. Mai

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Letzte Aufführung
Donnerstag 31. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:00
Donnerstag 31. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 - 19:30
Donnerstag 31. Mai

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Freitag 01. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag 01. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Samstag 02. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Samstag 02. Jun

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Letzte Aufführung
Samstag 02. Jun

Spätnachtschau

Der gute Talk mit Gastgeber Michi Wischniowski #diezwote
21:00
Sonntag 03. Jun

Spielplanpräsentation 2018/2019

Wir stellen Ihnen den neuen Spielplan vor - erste Kostproben inklusive. | Eintritt frei, Anmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich: Teleofn (0681) 3092-486.
11:00
Eintritt frei
Sonntag 03. Jun

9. Kammerkonzert

Werke von Barrière, Mozart, Bottesini, Hawkins, McDowall und Anderson
15:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 03. Jun

SUPPENKÜCHE ÜBERWUNDEN I | PATCHWORKCITY

Diskussionsveranstaltung mit Suppe
17:00
Sonntag 03. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:45
Sonntag 03. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Theatertag
Dienstag 05. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Mittwoch 06. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00
Mittwoch 06. Jun

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Donnerstag 07. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Donnerstag 07. Jun

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 08. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Freitag 08. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag 08. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Samstag 09. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Premiere
Samstag 09. Jun

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30
Samstag 09. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Premiere
Samstag 09. Jun

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Sonntag 10. Jun

4. Liedmatinee In der Fremde

mit Salomón Zulic del Canto (Bariton) und Antonio Grimaldi (Klavier) | Lieder von Jacques Ibert, Ludwig van Beethoven und Gabriel Fauré
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 10. Jun

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 - 19:30
Sonntag 10. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Dienstag 12. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Mittwoch 13. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Mittwoch 13. Jun

Melodien für Millionen

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00
Donnerstag 14. Jun

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Donnerstag 14. Jun

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Letzte Aufführung
Freitag 15. Jun

Karneval der Tiere 1. Kinderkonzert

09:30 - 10:30
ab 6 Jahren
Freitag 15. Jun

Karneval der Tiere 1. Kinderkonzert

11:00 - 12:00
ab 6 Jahren
Freitag 15. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Freitag 15. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30 - 21:30
Premiere
Freitag 15. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Samstag 16. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Samstag 16. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samstag 16. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Letzte Aufführung
Sonntag 17. Jun

An evening with James Bond Showcase!

Songs aus "James Bond"-Filmen mit Mary Carewe und dem Saarländischen Staatstorchester
10:30
Sonntag 17. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30
Sonntag 17. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 - 20:00
Dienstag 19. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 19. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch 20. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 20. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 21. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 21. Jun

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 22. Jun

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 22. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Samstag 23. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 23. Jun

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 24. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 24. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 - 20:00 Karten
Sonntag 24. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Letzte Aufführung
Karten
Montag 25. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten