Datum Stück Ort
Sonntag 02. Sep

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
11:00
Premiere
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 08. Sep

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
15:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 30. Sep

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
15:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 17. Okt

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Freitag 12. Apr

Von Höhen und Tiefen 3. Sitzkissenkonzert

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 13. Apr

Von Höhen und Tiefen 3. Sitzkissenkonzert

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
15:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 03. Okt

Peter und der Wolf 1. Sitzkissenkonzert

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 09. Okt

Peter und der Wolf 1. Sitzkissenkonzert

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Feb

Naftules Reisen 2. Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Feb

Naftules Reisen 2. Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
15:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 20. Feb

Naftules Reisen 2. Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 08. Jun

Der Josa mit der Zauberfiedel 4. Sitzkissenkonzert

Musik von Wilfried Hiller nach Texten von Janosch
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Donnerstag 20. Jun

Der Josa mit der Zauberfiedel 4. Sitzkissenkonzert

Musik von Wilfried Hiller nach Texten von Janosch
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 07. Okt

1. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 11. Nov

2. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Jan

4. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 27. Jan

5. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Mär

7. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 12. Mai

8. Kammerkonzert

Werke von Eugène Walckiers, Ludwig van Beethoven und Alexander Glasunow
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 02. Jun

9. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 03. Sep

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 03. Sep

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 01. Okt

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 01. Okt

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 12. Nov

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 12. Nov

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 03. Dez

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 04. Nov

LIEDMATINEE JUDITH BRAUN

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Feb

LIEDMATINEE Sungmin Song

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Mär

LIEDMATINEE Olga Jelinková

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 26. Mai

LIEDMATINEE Carmen Seibel

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 23. Okt

Peter und der Wolf 1. Sitzkissenkonzert

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 01. Jun

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Freitag 07. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar

 

 

20:00
Premiere
Karten
Freitag 09. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Freitag 29. Mär

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Samstag 11. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Samstag 22. Sep

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Wiederaufnahme
Karten
Sonntag 13. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Wiederaufnahme
Karten
Mittwoch 12. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Samstag 15. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Freitag 21. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Donnerstag 27. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Freitag 12. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Freitag 26. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Dienstag 14. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Karten
Freitag 05. Apr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Donnerstag 29. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Samstag 29. Sep

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Mittwoch 03. Okt

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Sonntag 16. Sep

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 14. Okt

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 26. Sep

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Dienstag 16. Okt

KONZERTSAISON: DIE NERVEN (STUTTGART)

Karten: love-your-artist.de

21:00
Karten extern
Donnerstag 13. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Donnerstag 11. Okt

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Samstag 06. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Samstag 13. Okt

SPÄTNACHTSCHAU

Late-Night-Talk mit Schauspieler Michael Wischniowski
21:00 Karten
Freitag 19. Okt

Konzertsaison: Aua Aua (Leipzig)

Metakraut! »Fahrstuhlmusik für Klaustrophobiker.«
21:00 Karten
Samstag 27. Okt

Konzertsaison: Heim (Nürnberg) Support: Tausend Augen (Saarbrücken)

21:00 Karten
Mittwoch 09. Jan

Konzertsaison: Trucks (Berlin) Support: Kaufmann Frust (Stuttgart)

21:00 Karten
Sonntag 21. Okt

SUPPENKÜCHE NACHHALTIGKEIT

Diskussionsveranstaltung, inkl. Suppe
17:00 Karten
Donnerstag 30. Aug

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00
Probenstart
Hochschule der bildenden Künste
Freitag 28. Sep

Spartensprecher HAUCK & Bauer

"Ist das noch Entspannung oder schon Langeweile?" Cartoonlesung in Kooperation mit dem Buchladen im Nauwieser Viertel / Präsentiert von TITANIC - das endgültige Satiremagazin
20:00 Karten
Donnerstag 25. Okt

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 08. Dez

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Dienstag 11. Dez

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 15. Dez

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Freitag 05. Okt

SPARTENSPRECHER KATRIN RÖGGLA

20:00 Karten
Samstag 13. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Wiederaufnahme
Karten
Mittwoch 17. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 26. Aug

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00
Premiere
Karten
Samstag 06. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 01. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30
Premiere
Karten
Samstag 19. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30
Premiere
Karten
Samstag 23. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Premiere
Karten
Freitag 31. Mai

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30
Premiere
Karten
Samstag 27. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30
Premiere
Karten
Samstag 23. Feb

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30
Premiere
Karten
Samstag 08. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 01. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 11. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
17:00
Premiere
ab 6 Jahren
Karten
Samstag 08. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Samstag 15. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Sonntag 23. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
18:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Dienstag 26. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Sonntag 07. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Samstag 20. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Freitag 03. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Samstag 11. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Sonntag 02. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Mittwoch 12. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Donnerstag 20. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 23. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Dienstag 29. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Samstag 02. Feb

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Freitag 08. Feb

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Sonntag 14. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
18:00 Karten
Freitag 19. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
18:00 Karten
Samstag 27. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 07. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 09. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Mittwoch 12. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Samstag 15. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Dienstag 18. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 28. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Montag 31. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
15:00 Karten
Montag 31. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Samstag 05. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 13. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
14:30 Karten
Donnerstag 24. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 10. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Mittwoch 13. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 22. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 24. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Donnerstag 28. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 04. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 18. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 11. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 21. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 14:00 h
14:30 Karten
Sonntag 28. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 17:30 h
18:00
Theatertag
Karten
Mittwoch 31. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 09. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 14. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Dienstag 20. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Dienstag 11. Dez

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 21. Dez

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 29. Aug

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Sonntag 09. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
14:30 Karten
Dienstag 11. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Dienstag 18. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Samstag 22. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Sonntag 30. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Freitag 12. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 17. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 19. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 24. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 02. Nov

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Donnerstag 20. Dez

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 26. Dez

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Sonntag 06. Jan

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Samstag 26. Jan

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 24. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 05. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Donnerstag 09. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 17. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 26. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Freitag 26. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 01. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
18:00 Karten
Mittwoch 07. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Samstag 24. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Freitag 30. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Mittwoch 19. Dez

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Samstag 12. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Freitag 18. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Sonntag 20. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 12. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Sonntag 23. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Samstag 29. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Mittwoch 03. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Sonntag 07. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Samstag 10. Nov

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Donnerstag 13. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Freitag 14. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Dienstag 25. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Samstag 29. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 09. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Samstag 16. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 29. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Sonntag 31. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
14:30 Karten
Dienstag 09. Apr

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Donnerstag 25. Apr

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 10. Mai

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Sonntag 19. Mai

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 14. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 18. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 22. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 30. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 02. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 02. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 03. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 03. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 04. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 04. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 05. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 06. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 06. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 07. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 09. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 10. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 11. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 12. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 13. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
ab 6 Jahren
Karten
Samstag 15. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 16. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 16. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 17. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 17. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 18. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 18. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 23. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 26. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 27. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
18:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 28. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 30. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
Letzte Aufführung
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 05. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 19. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 21. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 28. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Dienstag 16. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 26. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 16. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 17. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 04. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 20. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 14. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 13. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 05. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 16. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Karten
Sonntag 03. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00
Premiere
Karten
Samstag 18. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 16. Sep

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30
Wiederaufnahme
Karten
Donnerstag 21. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Sonntag 24. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
14:30 Karten
Sonntag 10. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Sonntag 17. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Samstag 30. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 05. Apr

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Sonntag 21. Apr

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 22. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 22. Dez

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 30. Dez

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Freitag 11. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 25. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Dienstag 04. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 07. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Dienstag 18. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 21. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Mittwoch 26. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 05. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Samstag 09. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 15. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Sonntag 17. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Freitag 08. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 15. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Mittwoch 20. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 22. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 12. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Dienstag 16. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Montag 22. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Sonntag 28. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
14:30 Karten
Donnerstag 30. Mai

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Samstag 01. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Donnerstag 13. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Dienstag 21. Aug

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 23. Sep

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 05. Mai

AUF DIE PAUKE, FERTIG, LOS! 2. Kinderkonzert

Kinderkonzert mit schlagfertiger Musik zum Staunen und Mitmachen
11:00
ab 5 Jahren
Karten
Mittwoch 05. Jun

AUF DIE PAUKE, FERTIG, LOS! 2. Kinderkonzert

Kinderkonzert mit schlagfertiger Musik zum Staunen und Mitmachen
10:00
ab 5 Jahren
Karten
Montag 10. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00 Karten
Montag 10. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30 Karten
Freitag 14. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 19. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 19. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 01. Jan

Neujahrskonzert

18:00 Karten
Freitag 04. Jan

Neujahrskonzert

19:30 Karten
Sonntag 12. Mai

Kabarettkonzert #I ❤ MAMA

Musikkabarett zum Muttertag mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00 Karten
Samstag 08. Dez

1. SHOWCASE-KONZERT DIE NACHT DER DEUTSCHEN FILMMUSIK

19:30 Karten
Sonntag 27. Jan

2. SHOWCASE-KONZERT ÄUSSERE PLANETEN, INNERE GÖTTER

18:00 Karten
Samstag 06. Apr

3. SHOWCASE-KONZERT FIESTA LATINA 2019

19:30 Karten
Mittwoch 10. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 15. Sep

Vortrag des Nobelpreisträgers Prof. Dr. Klaus von Klitzing und Ballett 27'52"

Veranstaltung im Rahmen der 130. Versammlung der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte e.V.
20:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 29. Jun

Percussion under construction Recycled

19:30 Karten
Samstag 04. Mai

A DAY AT THE PROMS Queen trifft Queen

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Karten
Sonntag 17. Feb

6. Kammerkonzert

18:00
Deutschherrnkapelle
Karten
Sonntag 02. Sep

1. Sinfoniekonzert SCHÖNES SPIEL UND BITTERE AHNUNG

Werke von Benjamin Britten, Alban Berg und Ludwig von Beethoven
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 03. Sep

1. Sinfoniekonzert SCHÖNES SPIEL UND BITTERE AHNUNG

Werke von Benjamin Britten, Alban Berg und Ludwig von Beethoven
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 14. Okt

2. Sinfoniekonzert WELT IM WANDEL

Werke von Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev und Witold Lutoslawski
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 15. Okt

2. Sinfoniekonzert WELT IM WANDEL

Werke von Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev und Witold Lutoslawski
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 25. Nov

3. Sinfoniekonzert IRREALE STÜRME

Werke von Francis Poulenc und Ludwig van Beethoven
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 26. Nov

3. Sinfoniekonzert IRREALE STÜRME

Werke von Francis Poulenc und Ludwig van Beethoven
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 03. Feb

4. Sinfoniekonzert HIMMEL- UND HÖLLENFAHRT

Sinfonie Nr. 10 von Gustav Mahler,
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 04. Feb

4. Sinfoniekonzert HIMMEL- UND HÖLLENFAHRT

Sinfonie Nr. 10 von Gustav Mahler,
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 31. Mär

5. Sinfoniekonzert VISIONEN

Werke von Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev und Albéric Magnard
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 01. Apr

5. Sinfoniekonzert VISIONEN

Werke von Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev und Albéric Magnard
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 28. Apr

6. Sinfoniekonzert FLUCHT ZUR STÄRKE

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert FLUCHT ZUR STÄRKE

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 19. Mai

7. Sinfoniekonzert WUNDERWELTEN

Werke von Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns und Ernest Chausson
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 20. Mai

7. Sinfoniekonzert WUNDERWELTEN

Werke von Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns und Ernest Chausson
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 16. Jun

8. Sinfoniekonzert UNTER SPANIENS SONNE

Werke von Isaac Albéniz, Édouard Lalo und Georges Bizet
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 17. Jun

8. Sinfoniekonzert UNTER SPANIENS SONNE

Werke von Isaac Albéniz, Édouard Lalo und Georges Bizet
20:00
Congresshalle
Karten
Samstag 03. Nov

Filmkonzert Goldrausch

Saarl. Staatsorchester / S. Tsialis, Einführung 19:00
20:00
Alte Schmelz
Karten
Sonntag 17. Feb

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
18:00
Premiere
Karten
Samstag 13. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar

Deutschsprachige Erstaufführung

19:30
Premiere
Karten
Freitag 07. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 30. Mai

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
18:00
Premiere
Karten
Samstag 08. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 03. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30
Premiere
Karten
Samstag 10. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 14. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00 Karten
Samstag 20. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
17:00 Karten
Sonntag 21. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00 Karten
Mittwoch 20. Feb

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
19:30 Karten
Freitag 15. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
19:30 Karten
Samstag 16. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
19:30 Karten
Freitag 31. Mai

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 01. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 29. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 08. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Dienstag 11. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Samstag 22. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Donnerstag 27. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 25. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Karten
Freitag 14. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Mittwoch 19. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 10. Mai

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 07. Jun

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Dienstag 06. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Mittwoch 14. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Sonntag 18. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
18:00 Karten
Donnerstag 29. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Freitag 30. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Freitag 21. Dez

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Freitag 28. Dez

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Samstag 29. Dez

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Donnerstag 10. Jan

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Donnerstag 24. Jan

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Freitag 08. Feb

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 13. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 19. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 21. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 28. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 30. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Dienstag 02. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 06. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 12. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 21. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Freitag 26. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 17. Nov

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 26. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 18. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Samstag 30. Mär

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Freitag 17. Mai

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Samstag 22. Sep

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:20
Wiederaufnahme
Karten
Donnerstag 27. Sep

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Karten
Mittwoch 10. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 27. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Premiere
Karten
Samstag 13. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Freitag 11. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Samstag 29. Sep

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:20 Karten
Mittwoch 03. Okt

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 - 19:50 Karten
Freitag 19. Okt

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:20 Karten
Donnerstag 06. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Dienstag 18. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Donnerstag 20. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Sonntag 23. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Donnerstag 04. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 05. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 19. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Karten
Dienstag 30. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 03. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Samstag 04. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Sonntag 19. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Karten
Mittwoch 19. Jun

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 22. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 25. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Sonntag 27. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Karten
Freitag 01. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 22. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 23. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Donnerstag 07. Mär

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 22. Mär

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Sonntag 28. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
18:00 Karten
Samstag 25. Aug

Tubby, die Tuba 1. Kinderkonzert

Kinderkonzert mit Musik von George Kleinsinger nach dem gleichnamigen Kurzfilm von 1947
16:00
ab 5 Jahren
Karten
Sonntag 16. Jun

Vorstellung der Ballettschule

11:00 Karten
Sonntag 16. Jun

Vorstellung der Ballettschule

16:00 Karten
Sonntag 06. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Sonntag 16. Sep

1. Inspirationskonzert Richard Strauss

18:00 Karten
Donnerstag 11. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Sonntag 28. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:40 Karten
Sonntag 16. Dez

2. Inspirationskonzert GABRIEL PROKOFIEV

18:00 Karten
Sonntag 26. Mai

3. Inspirationskonzert Korngold

18:00 Karten
Freitag 14. Sep

REISE!REISER

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Theatertag
Karten
Freitag 16. Nov

Max Goldt Lesung

19:30 Karten
Mittwoch 12. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Donnerstag 15. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Sonntag 07. Okt

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 27. Okt

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Dienstag 18. Dez

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 19. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Mittwoch 23. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Sonntag 02. Dez

3. Kammerkonzert

16:00 Karten
Sonntag 23. Dez

One of these nights An Eagles Tribute

Gastkonzert
18:00 Karten
Donnerstag 23. Aug

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:00
Probenstart
Restaurant Tbilissi
Samstag 20. Okt

REISE!REISER

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Karten