Dimanche
01. Sep
20:00 heures
Entrée libre

Theaterfest ab 15 Uhr

Tbilisser Platz
Samedi
07. Sep
19:30 heures
Première

Uraufführung

Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Dimanche
08. Sep
18:00 heures
Reprise
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Vendredi
13. Sep
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Vendredi
13. Sep
20:00 heures
Première

Uraufführung

Schauspiel von Paula Kläy nach einer Idee von Luis Liun Koch
Samedi
14. Sep
19:30 heures
Première

Uraufführung

Schauspiel von Sébastien Jacobi
Samedi
14. Sep
19:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Mardi
17. Sep
19:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Mercredi
18. Sep
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Mercredi
18. Sep
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Mercredi
18. Sep
20:00 heures
Uraufführung
Schauspiel von Paula Kläy nach einer Idee von Luis Liun Koch
Vendredi
20. Sep
19:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Samedi
21. Sep
19:30 heures
Première

Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Samedi
21. Sep
19:30 heures
Reprise
Komödie von Philipp Löhle
Samedi
21. Sep
20:00 heures
Reprise
Schauspiel von Björn SC Deigner
Dimanche
22. Sep
11:00 heures
Introduction: 10:30 Uhr
Werke von Darius Milhaud, Camille Saint-Saëns und Hector Berlioz
Dimanche
22. Sep
14:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Lundi
23. Sep
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Werke von Darius Milhaud, Camille Saint-Saëns und Hector Berlioz
Jeudi
26. Sep
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Vendredi
27. Sep
19:30 heures
Reprise
Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
Vendredi
27. Sep
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Vendredi
27. Sep
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Dimanche
29. Sep
18:00 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Dimanche
29. Sep
18:00 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Mardi
01. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Mercredi
02. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Jeudi
03. Oct
18:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Vendredi
04. Oct
19:30 heures
Komödie von Philipp Löhle
Vendredi
04. Oct
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Samedi
05. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Samedi
05. Oct
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Dimanche
06. Oct
16:00 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Lundi
07. Oct
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Werke für Fagottquintett
Mardi
08. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Jeudi
10. Oct
10:00 heures
à partir de 5 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Jeudi
10. Oct
19:30 heures
Vendredi
11. Oct
10:00 heures
à partir de 5 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Vendredi
11. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Vendredi
11. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Samedi
12. Oct
19:30 heures
Première

Uraufführung

Oper in drei Akten von Gustav Holst
Samedi
12. Oct
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Dimanche
13. Oct
15:00 heures
à partir de 5 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Dimanche
13. Oct
18:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Mercredi
16. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Oper in drei Akten von Gustav Holst
Jeudi
17. Oct
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Vendredi
18. Oct
19:30 heures
Première

Uraufführung


Zählkarten an der
Theaterkasse

Tanzprojekt mit jungen Menschen über ein Leben im Jetzt mit der Distanz von damals
Vendredi
18. Oct
19:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Samedi
19. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Samedi
19. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Dimanche
20. Oct
11:00 heures
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven | Dirigent: Sébastien Rouland, Solist*innen: Edith Peña und Alexei Volodin (Klavier), Valda Wilson (Sopran), Carmen Seibel (Alt), Jon Jurgens (Tenor), Markus Jaursch (Bass)
Dimanche
20. Oct
18:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Dimanche
20. Oct
20:00 heures
Uraufführung
Schauspiel von Paula Kläy nach einer Idee von Luis Liun Koch
Lundi
21. Oct
19:30 heures
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven | Dirigent: Sébastien Rouland, Solist*innen: Edith Peña und Alexei Volodin (Klavier), Valda Wilson (Sopran), Carmen Seibel (Alt), Jon Jurgens (Tenor), Markus Jaursch (Bass)
Vendredi
25. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Vendredi
25. Oct
19:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Samedi
26. Oct
19:30 heures
Uraufführung
Oper in drei Akten von Gustav Holst
Samedi
26. Oct
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Dimanche
27. Oct
18:00 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Lundi
28. Oct
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Mit Werken von Clémence de Grandval, Ludwig van Beethoven, Francis Poulenc und Gustav Holst
Mercredi
30. Oct
10:00 heures
à partir de 5 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Mercredi
30. Oct
19:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Vendredi
01. Nov
18:00 heures
Uraufführung
Oper in drei Akten von Gustav Holst
Vendredi
01. Nov
18:00 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Samedi
02. Nov
19:30 heures
Première
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Samedi
02. Nov
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Samedi
02. Nov
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Dimanche
03. Nov
14:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Lundi
04. Nov
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Mit Werken von Béla Bartók und Antonín Dvořák
Jeudi
07. Nov
19:30 heures
Uraufführung
Oper in drei Akten von Gustav Holst
Vendredi
08. Nov
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Vendredi
08. Nov
20:00 heures
Première

Uraufführung

Kleines, extrem harmloses Drama übers Angeln von Noëlle Haeseling
Samedi
09. Nov
19:30 heures
Première

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Samedi
09. Nov
19:30 heures
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
["Française"]
Dimanche
10. Nov
16:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Dimanche
10. Nov
18:00 heures
Stiftskirche St. Arnual
Mit Werken von Johann Sebastian Bach und Wolfgang Amadeus Mozart
Mardi
12. Nov
19:30 heures
Uraufführung
Oper in drei Akten von Gustav Holst
Mercredi
13. Nov
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Jeudi
14. Nov
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Vendredi
15. Nov
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Vendredi
15. Nov
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
Samedi
16. Nov
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Dimanche
17. Nov
11:00 heures
Introduction: 10:30 Uhr

3. Sinfoniekonzert

Sagenumwittert

Werke von Jean Sibelius, Max Bruch und Richard Wagner | Dirigent: Sébastien Rouland, Solist: Kirill Troussov (Violine)
Dimanche
17. Nov
16:00 heures
Première
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
17. Nov
18:00 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Lundi
18. Nov
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

3. Sinfoniekonzert

Sagenumwittert

Werke von Jean Sibelius, Max Bruch und Richard Wagner | Dirigent: Sébastien Rouland, Solist: Kirill Troussov (Violine)
Mardi
19. Nov
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mercredi
20. Nov
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Samedi
23. Nov
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Dimanche
24. Nov
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
24. Nov
18:00 heures
Uraufführung
Oper in drei Akten von Gustav Holst
Lundi
25. Nov
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
25. Nov
15:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
25. Nov
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Mit Werken von Christoph Graupner, Christopher Norton, Miguel del Águila und William Hurlstone
Mardi
26. Nov
09:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mardi
26. Nov
11:30 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mardi
26. Nov
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Jeudi
28. Nov
20:00 heures
Reprise

Die Bettwurst

Das Musical!

Singspiel von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
Vendredi
29. Nov
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Samedi
30. Nov
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Samedi
30. Nov
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Dimanche
01. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
01. Déc
16:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
02. Déc
09:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
02. Déc
11:30 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
02. Déc
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Mit Werken von Ferdinand Ries und Carl Reinicke
Mercredi
04. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Vendredi
06. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Vendredi
06. Déc
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Vendredi
06. Déc
19:30 heures
Reprise
Tanzstück von Bryan Arias
Samedi
07. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Samedi
07. Déc
19:30 heures
Première

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Dimanche
08. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
08. Déc
15:00 heures
Entrée libre
eli.ja – Kirche der Jugend in der ehemaligen Pfarrkirche St Elisabeth

O Tannenbaum

Adventskonzert der Kinderchöre

Weihnachtliches Singen mit dem Kinder- und dem Spatzenchor des Saarländischen Staatstheaters
Dimanche
08. Déc
16:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
08. Déc
20:00 heures
Uraufführung
Kleines, extrem harmloses Drama übers Angeln von Noëlle Haeseling
Lundi
09. Déc
09:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
09. Déc
11:30 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mardi
10. Déc
09:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mardi
10. Déc
11:30 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mardi
10. Déc
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Mardi
10. Déc
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Mercredi
11. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mercredi
11. Déc
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Jeudi
12. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Jeudi
12. Déc
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Vendredi
13. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Vendredi
13. Déc
19:30 heures
Uraufführung
Tragödie von Armin Petras nach Sophokles
Samedi
14. Déc
19:30 heures
Tanzstück von Bryan Arias
Samedi
14. Déc
19:30 heures
Weihnachts- und Neujahrslieder
Dimanche
15. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
15. Déc
18:00 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Lundi
16. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
16. Déc
16:00 heures

A Christmas Carol

American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
Lundi
16. Déc
19:30 heures

A Christmas Carol

American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
Mardi
17. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mardi
17. Déc
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Mercredi
18. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mercredi
18. Déc
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Jeudi
19. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Jeudi
19. Déc
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Jeudi
19. Déc
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Vendredi
20. Déc
11:00 heures

Schultermin, für Schulen ab 13.06 10 Uhr
buchbar unter 0681 3092 484

à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Vendredi
20. Déc
19:30 heures
Tanzstück von Bryan Arias
Vendredi
20. Déc
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Samedi
21. Déc
19:30 heures
Uraufführung
Oper in drei Akten von Gustav Holst
Samedi
21. Déc
19:30 heures

One of these nights

An Eagles Tribute

Konzert mit den größten Hits der »Eagles«
Dimanche
22. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
22. Déc
16:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
23. Déc
15:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Lundi
23. Déc
18:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Mercredi
25. Déc
18:00 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Jeudi
26. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Jeudi
26. Déc
18:00 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Vendredi
27. Déc
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Vendredi
27. Déc
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Samedi
28. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Samedi
28. Déc
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Samedi
28. Déc
19:30 heures
Uraufführung
Schauspiel von Sébastien Jacobi
Dimanche
29. Déc
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
29. Déc
18:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Mardi
31. Déc
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Mercredi
01. Jan
18:00 heures

Neujahrskonzert

Roaring Twenties in Berlin

Hits u. a. von Kurt Weill, Paul Lincke, Eduard Künneke und Paul Abraham
Vendredi
03. Jan
19:30 heures

Neujahrskonzert

Roaring Twenties in Berlin

Hits u. a. von Kurt Weill, Paul Lincke, Eduard Künneke und Paul Abraham
Samedi
04. Jan
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Dimanche
05. Jan
11:00 heures
à partir de 6 ans
Familienstück mit Musik nach L. Frank Baum
Dimanche
05. Jan
18:00 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Mardi
07. Jan
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Vendredi
10. Jan
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Samedi
11. Jan
19:30 heures
Reprise
Dramma lirico in drei Akten von Giacomo Puccini
["Française"]
Samedi
11. Jan
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Samedi
11. Jan
20:00 heures
Uraufführung
Kleines, extrem harmloses Drama übers Angeln von Noëlle Haeseling
Dimanche
12. Jan
14:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Vendredi
17. Jan
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Vendredi
17. Jan
20:00 heures
Première
Ein Bürger*innenprojekt nach dem Roman von Kim de l’Horizon
Samedi
18. Jan
19:30 heures
Dramma lirico in drei Akten von Giacomo Puccini
["Française"]
Samedi
18. Jan
19:30 heures
Première

Uraufführung

Komödie von Rebekka Kricheldorf
Dimanche
19. Jan
18:00 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Mardi
21. Jan
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Mercredi
22. Jan
19:30 heures
Dramma lirico in drei Akten von Giacomo Puccini
["Française"]
Jeudi
23. Jan
19:30 heures
Tanzstück von Bryan Arias
Vendredi
24. Jan
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Vendredi
24. Jan
20:00 heures
Ein Bürger*innenprojekt nach dem Roman von Kim de l’Horizon
Samedi
25. Jan
19:30 heures
Première
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Samedi
25. Jan
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Dimanche
26. Jan
11:00 heures
Introduction: 10:30 Uhr

4. Sinfoniekonzert

Abschied von der Welt

Werke von Gustav Mahler | Dirigent: Christof Prick
Dimanche
26. Jan
18:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Lundi
27. Jan
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

4. Sinfoniekonzert

Abschied von der Welt

Werke von Gustav Mahler | Dirigent: Christof Prick
Mardi
28. Jan
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Jeudi
30. Jan
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Vendredi
31. Jan
17:00 heures
Reprise
à partir de 2 ans
Vendredi
31. Jan
19:30 heures
Ballett von Stijn Celis | Musik von Sergei Prokofjew
Vendredi
31. Jan
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Samedi
01. Fév
16:00 heures
à partir de 2 ans
Samedi
01. Fév
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Dimanche
02. Fév
16:00 heures
Dramma lirico in drei Akten von Giacomo Puccini
["Française"]
Dimanche
02. Fév
18:00 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Lundi
03. Fév
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Edward Elgar, Igor Strawinsky, Pjotr I. Tschaikowski, Sergei W. Rachmaninow und Niccolò Paganini
Jeudi
06. Fév
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Vendredi
07. Fév
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Samedi
08. Fév
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Dimanche
09. Fév
18:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Lundi
10. Fév
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Werke von César Franck und Maurice Ravel
Mardi
11. Fév
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Mercredi
12. Fév
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Vendredi
14. Fév
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Samedi
15. Fév
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Dimanche
16. Fév
14:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Dimanche
16. Fév
18:00 heures
Première
Monodram in einem Akt von Arnold Schönberg | Kammeroper von Gustav Holst
["Française"]
Mercredi
19. Fév
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Jeudi
20. Fév
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Vendredi
21. Fév
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Vendredi
21. Fév
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Samedi
22. Fév
19:30 heures
Monodram in einem Akt von Arnold Schönberg | Kammeroper von Gustav Holst
["Française"]
Samedi
22. Fév
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Dimanche
23. Fév
17:00 heures
Première
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
23. Fév
17:00 heures
Première
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
23. Fév
17:00 heures
Première
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Mardi
04. Mars
19:30 heures
Monodram in einem Akt von Arnold Schönberg | Kammeroper von Gustav Holst
["Française"]
Mercredi
05. Mars
10:00 heures
à partir de 5 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Sitzkissenkonzert nach der bekannten Volkssage in deutscher und französischer Sprache
Mercredi
05. Mars
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Jeudi
06. Mars
10:00 heures
à partir de 5 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Sitzkissenkonzert nach der bekannten Volkssage in deutscher und französischer Sprache
Jeudi
06. Mars
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Vendredi
07. Mars
10:00 heures
à partir de 5 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Sitzkissenkonzert nach der bekannten Volkssage in deutscher und französischer Sprache
Vendredi
07. Mars
19:30 heures
Monodram in einem Akt von Arnold Schönberg | Kammeroper von Gustav Holst
["Française"]
Vendredi
07. Mars
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Vendredi
07. Mars
19:30 heures
Stiftskirche St. Arnual
Mit Werken von Gustav Holst, Ralph Vaughan Williams, Edward Elgar und Benjamin Britten
Samedi
08. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Samedi
08. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Samedi
08. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
09. Mars
18:00 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Mercredi
12. Mars
19:30 heures
Monodram in einem Akt von Arnold Schönberg | Kammeroper von Gustav Holst
["Française"]
Jeudi
13. Mars
19:30 heures
Dramma lirico in drei Akten von Giacomo Puccini
["Française"]
Vendredi
14. Mars
19:30 heures
Uraufführung
Komödie von Rebekka Kricheldorf
Vendredi
14. Mars
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Dimanche
16. Mars
11:00 heures
Introduction: 10:30 Uhr

5. Sinfoniekonzert

Vom trüben Nebel, ins grelle Licht

Mit Werken von Gustav Holst, Ethel Smyth, Alexandr M. Weprik und Dmitri D. Schostakowitsch | Dirigent: Valentin Uryupin, Solistin: Valda Wilson (Sopran)
Dimanche
16. Mars
18:00 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Lundi
17. Mars
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert

Vom trüben Nebel, ins grelle Licht

Mit Werken von Gustav Holst, Ethel Smyth, Alexandr M. Weprik und Dmitri D. Schostakowitsch | Dirigent: Valentin Uryupin, Solistin: Valda Wilson (Sopran)
Mardi
18. Mars
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Mercredi
19. Mars
19:30 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Vendredi
21. Mars
19:30 heures

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist
Info
Vendredi
21. Mars
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Samedi
22. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Samedi
22. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Samedi
22. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
23. Mars
11:00 heures
à partir de 8 ans
Ein Orchesterführer für junge Leute von Benjamin Britten
Dimanche
23. Mars
18:00 heures
Monodram in einem Akt von Arnold Schönberg | Kammeroper von Gustav Holst
["Française"]
Dimanche
23. Mars
18:00 heures
Schauspiel nach dem Roman von Klaus Mann
Lundi
24. Mars
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Mit Werken von Bohuslav Martinů, Gustav Holst und George Onslow
Vendredi
28. Mars
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Vendredi
28. Mars
20:00 heures
Première
Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Samedi
29. Mars
19:30 heures
Première

Uraufführung

Samedi
29. Mars
19:30 heures
Dimanche
30. Mars
14:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Jeudi
03. Avr
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Jeudi
03. Avr
19:30 heures
Uraufführung
Vendredi
04. Avr
19:30 heures
Uraufführung
Samedi
05. Avr
19:30 heures
Première
Dimanche
06. Avr
11:00 heures
Introduction: 10:30 Uhr
Mit Werken von Grażyna Bacewicz, Pjotr I. Tschaikowski, Wolfgang Amadeus Mozart und Bohuslav Martinů | Dirigentin: Ruth Reinhardt, Solist: Andrei Ioniță
Dimanche
06. Avr
18:00 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Dimanche
06. Avr
20:00 heures
Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Lundi
07. Avr
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Mit Werken von Grażyna Bacewicz, Pjotr I. Tschaikowski, Wolfgang Amadeus Mozart und Bohuslav Martinů | Dirigentin: Ruth Reinhardt, Solist: Andrei Ioniță
Mercredi
09. Avr
19:30 heures
Uraufführung
Vendredi
11. Avr
19:30 heures
Première

Ort wird noch
bekannt gegeben

Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben
Zwei komische Einakter von Jacques Offenbach
Vendredi
11. Avr
19:30 heures
Uraufführung
Vendredi
11. Avr
19:30 heures
Samedi
12. Avr
19:30 heures

Ort wird noch
bekannt gegeben

Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben
Zwei komische Einakter von Jacques Offenbach
Samedi
12. Avr
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Dimanche
13. Avr
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
13. Avr
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
13. Avr
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Mercredi
16. Avr
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Jeudi
17. Avr
19:30 heures
Première

Uraufführung

à partir de 14 ans
Eine Eigenproduktion des Jugendclubs mit iMove
Vendredi
18. Avr
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Vendredi
18. Avr
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Vendredi
18. Avr
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Samedi
19. Avr
19:30 heures

Ort wird noch
bekannt gegeben

Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben
Zwei komische Einakter von Jacques Offenbach
Samedi
19. Avr
19:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Dimanche
20. Avr
16:00 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Dimanche
20. Avr
18:00 heures

Ort wird noch
bekannt gegeben

Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben
Zwei komische Einakter von Jacques Offenbach
Lundi
21. Avr
14:06 heures
Introduction: 13:36 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Lundi
21. Avr
14:06 heures
Introduction: 13:36 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Lundi
21. Avr
14:06 heures
Introduction: 13:36 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Mardi
22. Avr
19:30 heures
Uraufführung
Mardi
22. Avr
19:30 heures
Vendredi
25. Avr
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Vendredi
25. Avr
19:30 heures
Uraufführung
Samedi
26. Avr
19:30 heures
Première
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Samedi
26. Avr
19:30 heures
Uraufführung
Dimanche
27. Avr
18:00 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Mercredi
30. Avr
19:30 heures
Vendredi
02. Mai
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Samedi
03. Mai
19:30 heures
Uraufführung
Samedi
03. Mai
19:30 heures
Dimanche
04. Mai
11:00 heures
Introduction: 10:30 Uhr

7. Sinfoniekonzert

Polnische Poesie

Werke von Alexander K. Glasunow, Henryk Wieniawski, Wojciech Kilar und Witold Lutosławski | Dirigent: Antoni Wit, Solist: Kirill Troussov (Violine)
Dimanche
04. Mai
14:30 heures
Uraufführung

Irgendwo auf der Welt

Die Comedian Harmonists

Musiktheater von Thomas Winter (Buch) und Jörg Daniel Heinzmann (Musikalische Einrichtung und Arrangements)
Lundi
05. Mai
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

7. Sinfoniekonzert

Polnische Poesie

Werke von Alexander K. Glasunow, Henryk Wieniawski, Wojciech Kilar und Witold Lutosławski | Dirigent: Antoni Wit, Solist: Kirill Troussov (Violine)
Mardi
06. Mai
19:30 heures

Fubbes

Kabarettkonzert

Wolfgang Mertes und Yellow Cello
Mercredi
07. Mai
11:00 heures
à partir de 8 ans
Ein Orchesterführer für junge Leute von Benjamin Britten
Mercredi
07. Mai
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Vendredi
09. Mai
19:30 heures
Samedi
10. Mai
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Samedi
10. Mai
19:30 heures
Première
Dimanche
11. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
11. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
11. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Lundi
12. Mai
19:30 heures
Großes Haus/Mittelfoyer
Mit Werken von Alfred Schnittke und Ludwig van Beethoven
Mardi
13. Mai
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Jeudi
15. Mai
19:30 heures
Vendredi
16. Mai
19:30 heures
Uraufführung
Samedi
17. Mai
19:30 heures
Samedi
17. Mai
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Dimanche
18. Mai
18:00 heures
Uraufführung
Dimanche
18. Mai
18:00 heures
Lundi
19. Mai
19:30 heures
Mit Werken von Dmitri D. Schostakowitsch und Felix Mendelssohn
Mardi
20. Mai
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Mercredi
21. Mai
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Vendredi
23. Mai
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Vendredi
23. Mai
19:30 heures
Samedi
24. Mai
19:30 heures
Uraufführung
Dimanche
25. Mai
18:00 heures
Jeudi
29. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Jeudi
29. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Jeudi
29. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« in drei Aufzügen von Richard Wagner
["Française"]
Samedi
31. Mai
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Samedi
31. Mai
19:30 heures
Première
Die neue Reihe in der Alten Feuerwache
Dimanche
01. Juin
18:00 heures
Introduction: 17:30 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Mardi
03. Juin
19:30 heures
Die neue Reihe in der Alten Feuerwache
Mercredi
04. Juin
19:30 heures
Jeudi
05. Juin
19:30 heures
Vendredi
06. Juin
10:00 heures
à partir de 1 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Krabbelkonzert mit Harfe und Erzählerin
Vendredi
06. Juin
19:30 heures

Sweeney Todd

The demon barber of fleet street

Musicalthriller von Stephen Sondheim (Musik und Gesangstexte) und Hugh Wheeler (Buch)
Vendredi
06. Juin
19:30 heures
Die neue Reihe in der Alten Feuerwache
Vendredi
06. Juin
20:00 heures
Première
Monolog von Caren Jeß
Samedi
07. Juin
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Jeudi
12. Juin
19:30 heures
Vendredi
13. Juin
19:30 heures
Choreographien von Johan Inger, Hans van Manen und Stijn Celis
Vendredi
13. Juin
19:30 heures
Die neue Reihe in der Alten Feuerwache
Samedi
14. Juin
11:00 heures
à partir de 1 ans
Großes Haus/Mittelfoyer
Krabbelkonzert mit Harfe und Erzählerin
Samedi
14. Juin
19:30 heures
Première
Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Samedi
14. Juin
19:30 heures
Die neue Reihe in der Alten Feuerwache
Dimanche
15. Juin
16:00 heures
à partir de 5 ans
Symphonisches Märchen für Kinder von Sergej Prokofjew
Lundi
16. Juin
19:30 heures
Großes Haus/Mittelfoyer
Mit Werken von Samuel Coleridge-Taylor und Johannes Brahms
Mardi
17. Juin
19:30 heures
Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Mercredi
18. Juin
11:00 heures
à partir de 5 ans
Symphonisches Märchen für Kinder von Sergej Prokofjew
Mercredi
18. Juin
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Jeudi
19. Juin
17:00 heures
Friedenskirche
Mit Werken von Tomaso Albinoni, Heinrich Ignaz Franz Biber, Georg Philipp Telemann, Attilio Ariosti, Anonymus und William Corbett
Jeudi
19. Juin
18:00 heures
Die neue Reihe in der Alten Feuerwache
Vendredi
20. Juin
19:30 heures
Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Vendredi
20. Juin
19:30 heures
Die neue Reihe in der Alten Feuerwache
Samedi
21. Juin
19:30 heures
Uraufführung
Samedi
21. Juin
19:30 heures
Dimanche
22. Juin
18:00 heures
Introduction: 17:30 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Les Contes d'Hoffmann

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach
Dimanche
22. Juin
20:00 heures
Monolog von Caren Jeß
Mardi
24. Juin
19:30 heures
Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Mercredi
25. Juin
19:30 heures
Jeudi
26. Juin
19:30 heures
Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Samedi
28. Juin
18:00 heures
Première

Tickets ab 22. Oktober 10 Uhr

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
Samedi
28. Juin
19:30 heures
Première

Uraufführung

Choreographien der Ensemblemitglieder
Dimanche
29. Juin
11:00 heures
Introduction: 10:30 Uhr

8. Sinfoniekonzert

Der letzte Satz

Mit Werken von Anton Bruckner
Lundi
30. Juin
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr

8. Sinfoniekonzert

Der letzte Satz

Mit Werken von Anton Bruckner
Mardi
01. Juil
19:30 heures
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Mercredi
02. Juil
19:30 heures
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Mercredi
02. Juil
19:30 heures
Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Jeudi
03. Juil
19:30 heures
Samedi
05. Juil
19:30 heures
Stiftskirche St. Arnual
Mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart und Josef Suk
Dimanche
06. Juil
18:00 heures
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Dimanche
06. Juil
18:00 heures
Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]