Jeudi
29. Fév
20:00 heures

Woyzeck.

Das schärfste Messer Deutschlands

In einer Bearbeitung von Lorenz Nolting nach Georg Büchner
Vendredi
01. Mars
11:00 - 13:00 heures
Première mondiale

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Vendredi
01. Mars
19:30 heures
Première

Ouverture Tanzfestival Saar 2024

Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Samedi
02. Mars
19:30 heures
TANZFESTIVAL SAAR

Rabbit Hole

Moritz Ostruschnjak

Festival de Danse de Sarre 2024
Dimanche
03. Mars
16:00 heures
TANZFESTIVAL SAAR
à partir de 14 ans
Production de la compagnie de danse pour les jeunes iMove
Dimanche
03. Mars
18:00 heures
Funkhaus Halberg Studio Eins

Laurent Gaudé « Chien 51 »

Littérature de la transformation

Série de lectures franco-allemandes
Dimanche
03. Mars
19:30 heures
TANZFESTIVAL SAAR

Essence

Ballets Jazz de Montréal

Festival de danse de Sarre 2024
Lundi
04. Mars
19:30 heures
Festsaal Rathaus St. Johann
Werke von William Hurlstone, Maurice Emmanuel, Walter Piston und Nikolai Rimski-Korsakow
Jeudi
07. Mars
18:00 heures
TANZFESTIVAL SAAR

TERRANOVA | hidden link

Diego Tortelli & Miria Wurm

Festival de Danse de Sarre 2024
Jeudi
07. Mars
19:30 heures
Stiftskirche St. Arnual
Œuvres de Ralph Vaughan Williams, César Franck et Guillaume Connesson | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Christian Schmitt (orgue)
Jeudi
07. Mars
20:00 heures
TANZFESTIVAL SAAR
Theater am Ring, Saarlouis
Festival de danse de Sarre 2024
Vendredi
08. Mars
19:30 heures
TANZFESTIVAL SAAR

Ruß – une histoire de Cendrillon

Ballet National de Karlsruhe

Festival de danse de Sarre 2024
Vendredi
08. Mars
20:00 heures
Mit den JoJo Achims und Gästen
Samedi
09. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Premier jour des drames lyriques qui constituent « L’Anneau du Nibelung » de Richard Wagner

Sieglinde: Viktorija Kaminskaite
Brünnhilde: Aile Asszonyi
Wotan: Thomas Johannes Mayer
Ortlinde: Liudmila Lokaichuk

["Française"]
Samedi
09. Mars
19:30 heures
TANZFESTIVAL SAAR

Dive

Beaver Dam Company

Festival de danse de Sarre 2024
Samedi
09. Mars
20:00 - 22:00 heures

Die Bettwurst

Das Musical!

von Rosa von Praunheim, Musik von Heiner Bomhard
Dimanche
10. Mars
18:00 heures

Tanzfestival Saar 2024

Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Dimanche
10. Mars
20:00 - 22:00 heures

Die Bettwurst

Das Musical!

von Rosa von Praunheim, Musik von Heiner Bomhard
Mardi
12. Mars
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)

Dirigent: Nickolas Kudo

Golde: Vera Bolten
Mottel: Max Dollinger
Awram: Samuel Türksoy
Sascha: Johannes Summer
Sprintze: Clara Schöne
Bielke: Theresa Prinz
Schandel: Barbara Brückner
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Lutz Bartberger

["Française"]
Mercredi
13. Mars
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)

Dirigent: Nickolas Kudo

Golde: Vera Bolten
Mottel: Jon Jurgens
Awram: Samuel Türksoy
Sascha: Johannes Summer
Sprintze: Alessia Wyand
Bielke: Eliana Bondarenko
Schandel: Alexandra Didié
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Wolfgang Mertes

["Française"]
Vendredi
15. Mars
19:30 heures
Dernière représentation
Comédie musicale rock de John Cameron Mitchell (livret) et Stephen Trask (musique et paroles)
["Française"]
Vendredi
15. Mars
20:00 - 22:00 heures
Première mondiale

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Samedi
16. Mars
19:30 heures
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Samedi
16. Mars
20:00 - 22:00 heures
Première mondiale

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Dimanche
17. Mars
14:30 - 16:00 heures
Introduction: 14:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Dimanche
17. Mars
18:00 - 19:30 heures

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Dimanche
17. Mars
19:30 heures
Opéra royal du château de Versailles
Jeudi
21. Mars
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)

Dirigent: Nickolas Kudo

Golde: Vera Bolten
Mottel: Jon Jurgens
Awram: Samuel Türksoy
Sascha: Gaetano Franzese
Sprintze: Clara Schöne
Bielke: Theresa Prinz
Schandel: Barbara Brückner
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Danny Gu

["Française"]
Vendredi
22. Mars
19:30 heures
Première

Uraufführung

Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samedi
23. Mars
19:30 heures
Première

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Dimanche
24. Mars
11:00 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Joseph Martin Kraus, Wolfgang Amadeus Mozart et Franz Schubert | Chef d'orchestre : Conrad van Alphen, soliste : Maria Solozobova (violon)
Dimanche
24. Mars
18:00 heures
Première mondiale
Introduction: 17:30 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Dimanche
24. Mars
18:00 heures
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Lundi
25. Mars
19:30 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Joseph Martin Kraus, Wolfgang Amadeus Mozart et Franz Schubert | Chef d'orchestre : Conrad van Alphen, soliste : Maria Solozobova (violon)
Mercredi
27. Mars
19:30 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Mercredi
27. Mars
19:30 heures
Première mondiale
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Mercredi
27. Mars
19:30 heures
Pingusson-Bau
Série de lectures franco-allemandes
["Française"]
Jeudi
28. Mars
20:00 heures
Première

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Vendredi
29. Mars
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Premier jour des drames lyriques qui constituent « L’Anneau du Nibelung » de Richard Wagner

Sieglinde: Viktorija Kaminskaite
Brünnhilde: Aile Asszonyi
Wotan: Thomas Johannes Mayer
Ortlinde: Liudmila Lokaichuk

["Française"]
Vendredi
29. Mars
18:00 heures
Première mondiale
Introduction: 17:30 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samedi
30. Mars
19:30 - 21:10 heures

Zum letzten Mal

à partir de 14 ans
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel nach dem Roman von Oscar Wilde
Samedi
30. Mars
19:30 heures
Offre spéciale
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Dimanche
31. Mars
18:00 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)

Dirigent: Nickolas Kudo

Golde: Christiane Motter
Mottel: Max Dollinger
Awram: Samuel Türksoy
Sascha: Jurriaan Bles
Sprintze: Finja Hagen
Bielke: Zoe Sabokat
Schandel: Alexandra Didié
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Danny Gu

["Française"]
Dimanche
31. Mars
18:00 - 19:30 heures

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Lundi
01. Avr
18:00 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Lundi
01. Avr
20:00 - 22:00 heures
Première mondiale

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Jeudi
04. Avr
20:00 heures

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Vendredi
05. Avr
19:30 - 21:00 heures

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Samedi
06. Avr
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Samedi
06. Avr
19:30 heures
Première

Uraufführung

à partir de 14 ans
Produktion des Jungen Ensembles über Sehnsüchte und die Schönheit des schmerzlichen Verlangens
Dimanche
07. Avr
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Premier jour des drames lyriques qui constituent « L’Anneau du Nibelung » de Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
07. Avr
20:00 - 22:00 heures
Première mondiale

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Mardi
09. Avr
19:30 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Mardi
09. Avr
19:30 heures
Première mondiale
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Mercredi
10. Avr
19:30 - 21:00 heures

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Jeudi
11. Avr
19:30 heures
Première mondiale
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Vendredi
12. Avr
19:30 heures
Première mondiale
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Vendredi
12. Avr
19:30 heures
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Vendredi
12. Avr
20:00 heures

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Samedi
13. Avr
19:30 heures
Première
Introduction: 19:00 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Samedi
13. Avr
19:30 heures

Uraufführung

à partir de 14 ans
Produktion des Jungen Ensembles über Sehnsüchte und die Schönheit des schmerzlichen Verlangens
Dimanche
14. Avr
11:00 heures
à partir de 8 ans
Œuvres orchestrales féeriques avec dessins en direct pour jeunes auditrices et auditeurs
["Française"]
Dimanche
14. Avr
18:00 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Dimanche
14. Avr
18:00 heures
Funkhaus Halberg Studio Eins
Série de lectures franco-allemandes
Dimanche
14. Avr
20:00 heures

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Mardi
16. Avr
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Mercredi
17. Avr
19:30 - 21:00 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Vendredi
19. Avr
19:30 heures

Après la représentation discussion avec le public

Introduction: 19:00 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Vendredi
19. Avr
19:30 heures
Première mondiale
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samedi
20. Avr
16:00 heures
à partir de 2 ans
Samedi
20. Avr
19:30 - 21:00 heures

Deutschsprachige Erstaufführung

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Samedi
20. Avr
19:30 - 21:00 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Dimanche
21. Avr
11:00 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

6e concert symphonique

Images de la nature

Œuvres d'Ethel Smyth, Edward Elgar et Robert Schumann Chef d'orchestre : Nayden Todorov, soliste : Wolfgang Emanuel Schmidt (violoncelle)
Dimanche
21. Avr
18:00 heures
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Lundi
22. Avr
19:30 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

6e concert symphonique

Images de la nature

Œuvres d'Ethel Smyth, Edward Elgar et Robert Schumann Chef d'orchestre : Nayden Todorov, soliste : Wolfgang Emanuel Schmidt (violoncelle)
Mardi
23. Avr
10:00 heures
à partir de 2 ans
Mercredi
24. Avr
10:00 heures
à partir de 2 ans
Mercredi
24. Avr
19:30 heures
Offre spéciale

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Jeudi
25. Avr
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Jeudi
25. Avr
19:30 heures
Villa Europa - Institut d'Etudes Françaises
Série de lectures franco-allemandes
Jeudi
25. Avr
20:00 - 21:30 heures
Première mondiale
Vendredi
26. Avr
19:30 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Vendredi
26. Avr
19:30 heures
Première mondiale
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samedi
27. Avr
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Samedi
27. Avr
19:30 heures
Première mondiale
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Dimanche
28. Avr
14:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Vendredi
03. Mai
19:30 - 21:00 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Samedi
04. Mai
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Samedi
04. Mai
19:30 heures
Première

Uraufführung

Ballet de Bryan Arias
Dimanche
05. Mai
18:00 heures
Introduction: 17:30 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Lundi
06. Mai
19:30 heures
Œuvres de Sofia Gubaidulina, Johann Sebastian Bach, Andrea Tarrodi, Maximilian Schnaus et Camille Saint-Saëns
Mardi
07. Mai
19:30 heures
Première mondiale
Ballet de Bryan Arias
Mercredi
08. Mai
19:30 - 21:00 heures

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Jeudi
09. Mai
17:00 heures
Friedenskirche
Avec l'Ensemble baroque de la Sarre
Jeudi
09. Mai
18:00 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Jeudi
09. Mai
18:00 heures
Première mondiale
Ballet de Bryan Arias
Vendredi
10. Mai
11:00 heures
à partir de 8 ans
Œuvres orchestrales féeriques avec dessins en direct pour jeunes auditrices et auditeurs
["Française"]
Vendredi
10. Mai
19:30 heures
Première mondiale
Ballet de Bryan Arias
Vendredi
10. Mai
19:30 heures
Première
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Samedi
11. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Premier jour des drames lyriques qui constituent « L’Anneau du Nibelung » de Richard Wagner
["Française"]
Dimanche
12. Mai
18:00 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Lundi
13. Mai
19:30 heures
Großes Haus/Mittelfoyer

Mithu Sanyal « Identitti »

Littérature de la transformation

Série de lectures franco-allemandes
Mardi
14. Mai
19:30 heures
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Mercredi
15. Mai
19:30 heures
Première mondiale
Ballet de Bryan Arias
Mercredi
15. Mai
19:30 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Vendredi
17. Mai
19:30 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Samedi
18. Mai
19:30 heures
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Dimanche
19. Mai
11:00 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Dmitri Schostakowitsch et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Thomas Sanderling, soliste : Sergei Dogadin (violon)
Lundi
20. Mai
19:30 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Dmitri Schostakowitsch et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Thomas Sanderling, soliste : Sergei Dogadin (violon)
Mardi
21. Mai
19:30 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Vendredi
24. Mai
19:30 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Vendredi
24. Mai
19:30 heures
Première mondiale
Ballet de Bryan Arias
Samedi
25. Mai
19:30 heures
Première mondiale
Ballet de Bryan Arias
Samedi
25. Mai
19:30 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Dimanche
26. Mai
18:00 heures
Introduction: 17:30 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Jeudi
30. Mai
11:00 heures
Großes Haus/Mittelfoyer
Série de lectures franco-allemandes
Jeudi
30. Mai
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Premier jour des drames lyriques qui constituent « L’Anneau du Nibelung » de Richard Wagner
["Française"]
Samedi
01. Juin
19:30 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Samedi
01. Juin
20:00 heures
Première
Schauspiel von Björn SC Deigner
Dimanche
02. Juin
18:00 heures
Introduction: 17:30 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Mercredi
05. Juin
19:30 heures
Soirée de danse avec des chorégraphies d'Ohad Naharin et de Marco Goecke | Ouverture du Festival de danse de Sarre 2024
["Française"]
Jeudi
06. Juin
19:30 heures
Pingusson-Bau
Série de lectures franco-allemandes
Vendredi
07. Juin
10:00 heures
Théâtre National, foyer
Miniatures contées par Violeta Dinescu
Vendredi
07. Juin
11:30 heures
Théâtre National, foyer
Miniatures contées par Violeta Dinescu
Vendredi
07. Juin
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Vendredi
07. Juin
19:30 heures
Première

Uraufführung

Schauspiel von Philipp Löhle
Samedi
08. Juin
19:30 heures
Première
Opera lirica en quatre actes de Giuseppe Verdi
Dimanche
09. Juin
18:00 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Dimanche
09. Juin
18:00 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Lundi
10. Juin
19:30 heures
Théâtre National, foyer
Œuvres de Camille Saint-Saëns, Igor Strawinsky, Heinrich Wilhelm Ernst et Henryk Wieniawski
Mardi
11. Juin
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Mercredi
12. Juin
19:30 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Mercredi
12. Juin
19:30 heures
Opera lirica en quatre actes de Giuseppe Verdi
Vendredi
14. Juin
10:00 heures
Théâtre National, foyer
Miniatures contées par Violeta Dinescu
Vendredi
14. Juin
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Opéra en quatre actes de Piotr I. Tchaïkovski
["Française"]
Vendredi
14. Juin
19:30 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Vendredi
14. Juin
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Samedi
15. Juin
19:30 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Samedi
15. Juin
19:30 heures
Première mondiale
Ballet de Bryan Arias
Dimanche
16. Juin
11:30 heures
Théâtre National, foyer
Miniatures contées par Violeta Dinescu
Dimanche
16. Juin
18:00 heures
Chef d'orchestre : Stefan Neubert, soliste : Roby Lakatos (violon)
Mardi
18. Juin
19:30 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Mercredi
19. Juin
19:30 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Jeudi
20. Juin
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Vendredi
21. Juin
19:30 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Vendredi
21. Juin
19:30 heures
Opera lirica en quatre actes de Giuseppe Verdi
Samedi
22. Juin
19:30 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Samedi
22. Juin
19:30 heures

Au nom de sa Majesté

A day at the proms

Avec Sue Lehmann, de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
["Française"]
Dimanche
23. Juin
11:00 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Richard Strauss Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Sophie Pacini (piano)
Dimanche
23. Juin
18:00 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Lundi
24. Juin
19:30 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Richard Strauss Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Sophie Pacini (piano)
Mercredi
26. Juin
19:30 heures

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)
["Française"]
Jeudi
27. Juin
11:00 heures
à partir de 5 ans
Conte symphonique pour enfants de Sergueï Prokofiev
Jeudi
27. Juin
19:30 heures
Opera lirica en quatre actes de Giuseppe Verdi
Vendredi
28. Juin
19:30 heures

18:45 Introduction en français

Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Vendredi
28. Juin
19:30 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Samedi
29. Juin
17:00 heures
Introduction: 16:30 Uhr
Premier jour des drames lyriques qui constituent « L’Anneau du Nibelung » de Richard Wagner
["Française"]
Samedi
29. Juin
19:30 heures
Première

Uraufführung

Chorégraphies des membres de la compagnie
Dimanche
30. Juin
14:30 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Dimanche
30. Juin
20:00 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Lundi
01. Juil
19:30 heures
Théâtre National, foyer
Œuvres de Fanny Hensel et Felix Mendelssohn Bartholdy
Mardi
02. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Mardi
02. Juil
19:30 heures
Opera lirica en quatre actes de Giuseppe Verdi
Mercredi
03. Juil
19:30 heures
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Mercredi
03. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie
Jeudi
04. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Schauspiel von Philipp Löhle
Jeudi
04. Juil
19:30 heures
Opera lirica en quatre actes de Giuseppe Verdi
Vendredi
05. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie
Samedi
06. Juil
19:30 heures
Stiftskirche St. Arnual
Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart
Samedi
06. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie
Dimanche
07. Juil
18:00 heures

Au nom de sa Majesté

A day at the proms

Avec Sue Lehmann, de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
["Française"]
Dimanche
07. Juil
18:00 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie