Administration générale

Bodo Busse, administrateur général
+49 681 3092-215
gen.intendanz@Staatstheater.Saarland 

Christine ter Braak, secrétariat
+49 681 3092-215
c.terbraak@Staatstheater.Saarland

Direction commerciale

Prof. Dr. Matthias Almstedt, directeur commercial et gérant
+49 681 3092-213
kaufm.direktor@Staatstheater.Saarland

Bärbel Kinitz, secrétariat
+49 681 3092-213
b.kinitz@Staatstheater.Saarland

Presse, relations publiques, marketing

Andrea Kremper, directrice
+49 681 3092-223
a.kremper@Staatstheater.Saarland

Ines Schäfer, assistante pour la presse et les relations publiques
+49 681 3092-290
i.schaefer@Staatstheater.Saarland

Martin Kaufhold, photographe
+49 681 3092-344
m.kaufhold@Staatstheater.Saarland

Julia Müller, service civil
+49 681 3092-161
j.mueller@Staatstheater.Saarland

Direction d'exploitation, trésorerie, bureau du personnel artistique

Alexander Reschke, directeur d'exploitation
+49 681 3092-227
a.reschke@Staatstheater.Saarland

Claudia Reisinger, directrice du bureau du personnel artistique et trésorière de la section théâtre
+49 681 3092-217
c.reisinger@Staatstheater.Saarland

Silvia Thoma, collaboratrice
+49 681 3092-216
s.thoma@Staatstheater.Saarland

Opéra

Bodo Busse, direction
+49 681 3092-215
gen.intendanz@Staatstheater.Saarland

Alexander Reschke, directeur d'exploitation
+49 681 3092-227
a.reschke@Staatstheater.Saarland

Renate Liedtke, dramaturge Opéras et Comédies musicales
+49 681 3092-412
s.liedtke@Staatstheater.Saarland

Frederike Krüger, dramaturge Opéras et Comédies musicales
+49 681 3092-276
f.krueger@Staatstheater.Saarland

Ballet

Stijn Celis, directeur de la danse

Dr. Klaus Kieser
,
manager de la compagnie
+49 681 3092-317
k.kieser@Staatstheater.Saarland

Théâtre / sparte4

Bettina Bruinier, directrice de la section théâtre
+49 681 3092-339
b.bruinier@Staatstheater.Saarland

Horst Busch, dramaturge en chef et directeur artistique
+49 681 3092-312
h.busch@Staatstheater.Saarland

Luca Pauer, directrice Jeune Théâtre National
+49 681 3092-225
l.pauer@Staatstheater.Saarland

Thorsten Köhler, directeur artistique sparte4
+49 681 3092-115
t.koehler@Staatstheater.Saarland

Simone Kranz, dramaturge de la section théâtre
+49 681 3092-0
s.kranz@Staatstheater.Saarland

Bettina Schuster-Gäb, dramaturge de la section théâtre
+49 681 3092-140
b.schuster-gaeb@Staatstheater.Saarland

Jeune Théâtre National

Luca Pauer, directrice Jeune Théâtre National
+49 681 3092-225
l.pauer@Staatstheater.Saarland

Johanna Schatke, pédagogue
+49 681 3092-248
j.schatke@Staatstheater.Saarland

Jakob Jokisch, pédagogue
+49 681 3092-248
j.jokisch@Staatstheater.Saarland

Orchestre National de la Sarre

Nicholas Milton, directeur général de musique
+49 681 3092-200
gmd@Staatstheater.Saarland

Stefan Eschelbach, manager de l'orchestre
+49 681 3092-200
s.eschelbach@Staatstheater.Saarland

Anne Braun, administratrice de l'orchestre, bibliothèque des partitions
 
+49 681 3092-337
a.braun@Staatstheater.Saarland

Choeurs d'opéra et choeurs surnuméraires

Vous cherchez des choristes, des remplaçants ou des solistes issus des choeurs d'opéra du SST (directeur : Jaume Miranda) ? Écrivez un e-mail à Frank Kleber et Julia Winkler, les managers des choeurs d'opéra du SST : chormanager@gmail.com

Les personnes qui souhaitent chanter parmi les choeurs surnuméraires du SST sont priées de s'adresser à Madame Elisabeth Zöllner : zoellner-extrachor-sst@t-online.de. 

Département costumes

Markus Maas, directeur des costumes
+49 681 3092-258
m.maas@staatstheater.saarland

Yolande Barone, assistante
+49 681 3092-302
y.barone@staatstheater.saarland

Direction technique

Ralf Heid, directeur technique
+49 681 3092-321
r.heid@Staatstheater.Saarland

Rita Ahr, secrétariat
+49 681 3092-321
r.ahr@Staatstheater.Saarland

Philipp Sonnemann, administrateur de la scène
+49 681 3092-238
p.sonnemann@Staatstheater.Saarland

Christoph Frank, administrateur de la scène
+49 681 3092-168
c.frank@Staatstheater.Saarland