ADMINISTRATION GÉNÉRALE ET DIRECTION COMMERCIALE

    Bodo Busse, administrateur général
    Christine ter Braak, secrétariat de l'administrateur général
    Prof. Dr. Matthias Almstedt, directeur commercial et gérant
    Bärbel Kinitz, secrétariat de la direction commerciale

    DIRECTION ARTISTIQUE

    Bodo Busse, administrateur général et directeur de la section opéra
    Sébastien Rouland, directeur général de musique
    Alexander Reschke, directeur d'exploitation
    Bettina Bruinier, directrice de la section théâtre
    Horst Busch, dramaturge en chef et directeur artistique de la section théâtre
    Stijn Celis, directeur de la danse
    Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
    Thorsten Köhler, directeur artistique sparte4 et acteur

    DIRECTION D'EXPLOITATION/TRÉSORERIE/BUREAU DU PERSONNEL ARTISTIQUE

    Alexander Reschke, directeur d'exploitation
    Claudia Reisinger, directrice du bureau du personnel artistique et trésorière de la section théâtre
    Christian Ebersbach, collaborateur

    Dramaturgie

    Horst Busch, dramaturge en chef
    Frederike Krüger, Renate Liedtke, dramaturges opéras et comédies musicales
    Simone Kranz, Corinna Popp/Bettina Schuster-Gäb, dramaturges de la section théâtre
    Dr. Klaus Kieser, dramaturge pour la danse,
    Lara Sofie Happ, service civil

    PÉDAGOGIE

    Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
    Anna Arnould-Chilloux, Johanna Knauf, pédagogues

    PRESSE, RELATIONS PUBLIQUES, MARKETING

    Monika Liegmann Leitung Kommunikation und Pressesprecherin
    Ines Schäfer Leitung Marketing

    Opéra

    Bodo Busse, direction
    Alexander Reschke, directeur d'exploitation

    DIRECTION GÉNÉRALE DE MUSIQUE

    Sébastien Rouland, directeur général de musique
    Alfred Korn, manager de l'orchestre

    CHEFS D'ORCHESTRE ET RÉPÉTITEURS

    Sébastien Rouland, directeur général de musique
    Stefan Neubert, 1er chef d'orchestre
    Justus Thorau, 1er chef d'orchestre
    Martin Straubel, directeur d'étude
    Nathan Blair, Yu-Hsuan Lin, Andrej Meschwelischwili, répétiteurs solistes

    DIRECTION MUSICALE

    Sébastien Rouland, Nathan Blair, Stefan Neubert, Justus Thorau

    MISE EN SCÈNE

    Tomo Sugao, Marius Schötz, Maximilian von Mayenburg, Michael Schachermaier

    CHORÉGRAPHIE

    Eleonora Talamini

    SCÉNOGRAPHIE

    Julius Theodor Semmelmann, Carola Volles, Robin Metzer, Florian Kiehl, Tanja Hofmann, Ralph Zeger, Karl Fehringer und Judith Leikauf, Alexander Djurkov Hotter

    ASSISTANTs mise EN SCÈNE

    Gaetano Franzese, Marion Gutierrez, assistants opéras et comédies musicales

    THÉÂTRE/SPARTE 4

    Bettina Bruinier, directrice de la section théâtre
    Horst Busch, dramaturge en chef et directeur artistique
    Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
    Thorsten Köhler, directeur artistique sparte4 et acteur

    MISE EN SCÈNE

    Schirin Khodadadian, Bettina Bruinier, Mark Reisig, Julia Prechsl, Miriam Lustig, Moritz Schönecker, Michael Schachermaier

    SCÉNOGRAPHIE

    Carolin Mittler, Volker Thiele, Justina Klimczyk, Viviane Niebling, Birgit Leitzinger, Olivia Rosendorfer, Elisabeth Vogetseder, Katja Kammann, Benkamin Schönecker, Veronica Bleffert, Karl Fehringer und Judith Leikauf, Alexander Djurkov Hotterr

    MUSIQUE

    Katrin Vellrath, Achim Schneider, David Rimsky-Korsakow, Finck von Finckenstein, Kiko Faxas, Walfried Böcker, Thomas Leboeg und Jan Dvořák

    VIDÉO

    Leonard Koch, Alexej Hermann und Eike Weinreich

    ASSISTANTS MISE EN SCÈNE

    Natalie Klimpel, Susanne Franz, assistant(e)s théâtre
    Gesa Oetting, assistant production sparte4
    Pauline Göttert, service civil sparte4

    BALLET NATIONAL DE LA SARRE

    Stijn Celis, directeur de la danse
    Dr. Klaus Kieser, manager de la compagnie
    Claudio Schellino, maître de ballet et assistant chorégraphique ; Eri Iwasaki, maîtresse de ballet;
    Anna Mamontova, pianiste

    CHORÉGRAPHIE

    Stijn Celis

    SCÉNOGRAPHIE

    Sebastian Hannak, Laura Theiss, Markus Maas

    ÉCOLE DE DANSE

    Youn Hui Jeon, direction

    RÉGIE DE SCÈNE

    Christiane Groß, Guido Krämer, Martina Krawulsky, Andreas Tangermann régisseurs
    Andreas Klußmann régisseur et directeur des figurants

    SOUFFLEURS

    Christine Ast, Jutta Staiger, Maria Zakharine 

    maquillage

    Birgit Blume maquilleuse en chef; Ute Abbing, Bernadette Birgfeld, Pina Böhler, Angela Finze, Evelien Barton, Kerstin Enders, Sandra Huber, Inge Rothaupt, Susanne Schunck, Sandra Trakis maquilleuses; Simona Faß, Jana Salentiny, Natalie Torggler apprentis

    DÉPARTEMENT COSTUMES

    Markus Maas, directeur des costumes
    Yolande Barone, assistante
    Sarah Stock Produktionsleitung

    ATELIER DE COUTURE, FEMMES

    Kerin Kabbe, Bettina Kummrow costumières; Nelli Kloster, Inge Heermann-Gebert, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Madelina Eischen-Loges, Anne-Ruth Schmitt, Nicol Weber couturières et habilleuses

    ATELIER DE COUTURE, hoMMES

    Christiane Hepp, Martina Lauer, costumières ; Veronique Spannagel, chef d'équipe ; Christine Kowalski, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas,couturiers/ères et habilleurs/ses

    Gestion des costumes et GARDEROBes

    Silke Weiland, gestion des costumes, femmes ; Volker Fischbach, gestion des costumes, hommes ; Nicole Buchheit, Michael Heißler, Sabrina Neukirch, Kaja Vanden Berg, Larissa Maurer, Rainer Zimmermann habilleurs/ses ; Michael Paulus, Mira Schmidt, habilleurs/ses et teinturiers/ères; Thomas Seibold ; Olga Yung, Ekaterina Wiegel, blanchisseuse

     

    direction technique

    Ralf Heid directeur technique
    Rita Ahr secrétariat de la direction technique
    Philipp Sonnemann directeur adjoint; Christoph Frank administrateur de la scène; Nicole Martini directrice de la production technique

    gestion de sécurité

    Michael Bender chargé de sécurité au travail ; Marius Zimmer, électricien responsable
    Michael Bender, Jürgen Krötz responsables de la protection incendie

    technique sur scène

    Philipp Sonnemann directeur ; Dieter Elsenbast directeur technique Alte Feuerwache; Tobias Becker, Christian Fischer, Werner Wolfgang Scholz, Dirk Skeide régisseurs plateau; Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Frank Flockerzie, Marco Sibilia, Alexander Wagner Seitenmeister; Florian Bley, Pascal Comtesse, Nicolas Heintz, Jürgen Krötz, Martin Lomb, Markus Schäfer, Alexander Theiß, Tobias Schmidtl régisseurs plateau; Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Dylan Breyer, Klaus Cisak, Markus Cremer, Lothar Frey, Dirk Fuchs, Dirk Hofer, Kai Hofer, Ron Ingwersen, Pascal Kientz, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seis, Markus Schütz, Marco Seydel, Marco Sibilia, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt techniciens de scène 

    éclairages

    Daniel Müller, Karl Wiedemann directeurs  Patrik Hein, Björn Schöck, Christian Zimmermann, Hans-Jörg Zöhler ingénieurs éclairagiste ; Frank Bleyer contremaître; Stefan Frey, Katrin Gerstner, Ralf Jost, Mohsen Kamkar, Armin Konrad, Jörg Maas, Markus Philipp, Heiko Sehn, Otto Schmidt, Björn Schöck,  Vera Weber éclairagistes

    technique de spectacle Alte Feuerwache

    Michael Dankert, Kai Becker, Nico Paulus

    son/vidéo

    Walter Maurer directeur ; Kurt Trenz adjoint ;  Andreas Fuchs, Bernhard Götz, Josef Gregori, Birgit Kessler technique sonore

    accessoires

    Andrea Gießelmann directrice ; Klaus Dieter Einicke adjoint ; Christiane Aßenmacher, Ina Reichert, Manuel Reinhardt, Michael Schwanen, Gabriela Stein, Markus Vogelgesang accessoiristes ;

    scénographie

    Nicole Martini directrice technique; Hannah Dietel, Judith Fecher, Mengqi Huang, Faveola Kett assistants

    magasin et transport

    Dirk Prechtl directeur et chef magasinier ; Dirk Jost, Christian Müller, Yves Kindel transport

    technique interne

    Daniel Faßbender, Dirk Schauer chefs d'équipe ; Christoph Hautz, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Philipp Lehnert, Daniel Nitz techniciens ;
    Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff entretien

    ateliers

    Nadine Breit directrice ateliers et constructice

    salle de peinture

    Ella Zistler direction ; Alexandra Hein adjoint ; Uwe Imroth,  Viktor Krell, Anna Laurich, Gundula Weber peintres ; Holger Sand plasticien, Hanna Specht apprenti

    Atelier de ferronerie

    Fabian Koppey directeur et spécialiste du soudage  Marc Trunzler  spécialiste du soudage etchef d'équipe ; Julien Licata, Patric Loris ferronniers, Karlson Cremer, apprenti

    Atelier de menuiserie

    Armin Jost directeur ; Peter Gauer chef d'équipe ; Martin Avila, Stefan Infantino, Hartmut Janke, Stefan Zender, Roman Zibulla menuisiers

    Atelier de décoration

    Christoph Foss directeur; Saskia Götz chef d'équipe, Gordon Bekoe chef d'équipe scène, Katrin Berwanger, Volker Haupert, Kevin Maurer, Eric Schober, Frank Walle décorateurs; Melissa Gimbel apprenti

    ADMINISTRATION

    direction administrative

    Bernd Fischer, directeur du personnel et fondé de pouvoir
    Eckart Janke, directeur administratif
    Aline Bachmann, directrice billetterie et abonnements

    ressources humaines

    Petra Masson, directrice adjointe ; Evelin Blank, Cornelia Braun, Sabine Kemmetmüller-Kuhn, Dagmar Kunz, Annegret Schulze

    comptabilité

    Melanie Mary, directrice ; Claudia Ott, Gabriele Post, Christine Ziege

    courrier, service de messagerie

    Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow; Salvatore Sciortino, messager ; Service informatique Peter Gorges, Michael Johann

    billetteries et abonnements

    Astrid Schaudinnus, directrice adjointe ; Vera Naujoks, Anne Schiering, Britta Wagner, Susanne Weisang, Petra Zapp; Sylvia Philippi, service pour les groupes de visiteurs

    Ouvreurs/ses

    Pietro Barachino, Aline Ernestus, Barbara M. Herrlein, Charlotte Othzen

    visites guidées

    Horst Dieter Bächle, Andreas Klußmann

    représentants du personnel

    Stefan Bender, président du comité d'entreprise ; Patrick Valentin, adjoint ; neuf autres membres

    membres honoraires du SST

    Manfred Bertram, Gunter Cremer, Hans Dilg †, Brigitte Dryander †, Willkit Greuèl, Rudi Horstmann †, Bibi Jelinek, Karlheinz Noblé †, Martin Peleikis †, Hermann Wedekind †