#

ADMINISTRATION GÉNÉRALE ET DIRECTION COMMERCIALE

Bodo Busse, administrateur général
Christine ter Braak, secrétariat de l'administrateur général
Prof. Dr. Matthias Almstedt, directeur commercial et gérant
Anke Jungmann, secrétariat de la direction commerciale

DIRECTION ARTISTIQUE

Bodo Busse, administrateur général et directeur de la section opéra
Sébastien Rouland, directeur général de musique
Alexander Reschke, directeur d'exploitation
Bettina Bruinier, directrice de la section théâtre
Horst Busch, dramaturge en chef et directeur artistique de la section théâtre
Stijn Celis, directeur de la danse
Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National et directrice artistique sparte4
Thorsten Köhler, directeur artistique sparte4 et acteur

DIRECTION D'EXPLOITATION/TRÉSORERIE/BUREAU DU PERSONNEL ARTISTIQUE

Alexander Reschke, directeur d'exploitation
Claudia Reisinger, directrice du bureau du personnel artistique et trésorière de la section théâtre
Christian Ebersbach, collaborateur

Dramaturgie

Horst Busch, dramaturge en chef
Anna Maria Jurisch, Benjamin Wäntig dramaturges opéras et comédies musicales
Simone Kranz, Bettina Schuster-Gäb, dramaturges de la section théâtre
Dr. Klaus Kieser, dramaturge pour la danse
Felix Weyland, service civil

PÉDAGOGIE

Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
Anna Arnould-Chilloux, Johanna Knauf, Meike Koch pédagogues

PRESSE, RELATIONS PUBLIQUES, MARKETING

Monika Liegmann Leitung Kommunikation und Pressesprecherin
Ines Schäfer Leitung Marketing
Nicole Donato assistante

Opéra

Bodo Busse, direction
Alexander Reschke, directeur d'exploitation

DIRECTION GÉNÉRALE DE MUSIQUE

Sébastien Rouland, directeur général de musique
Alfred Korn, manager de l'orchestre

CHEFS D'ORCHESTRE ET RÉPÉTITEURS

Sébastien Rouland, directeur général de musique
Stefan Neubert, 1er chef d'orchestre
Justus Thorau, 1er chef d'orchestre
Nathan Blair, chef d'orchestre
Martin Straubel, directeur d'étude
Yu-Hsuan Lin, Andrej Meschwelischwili, répétiteurs solistes

DIRECTION MUSICALE

Sébastien Rouland, Nathan Blair, Stefan Neubert, Justus Thorau

MISE EN SCÈNE

Beate Baron, Jan Eßinger, Lorenzo Fioroni, Eva-Maria Höckmayr, Susanne Lietzow, Maximilian von Mayenburg, Katharina Molitor, Aron Stiehl, Alexandra Szemerédy et Magdolna Parditka

CHORÉGRAPHIE

Abou Lagraa, Bärbel Stenzenberger, Eleonora Talamini

SCÉNOGRAPHIE

Ben Baur, Jasna Bošnjak, Timo Dentler und Okarina Peter, Sonja Füsti, Katharina Gault, Gwendolyn Jenkins, Tanja Hofmann, Ralf Käselau, Aurel Lenfert, Fabian Liszt, Paola Lo Sciuto, Uta Meenen, Benita Roth, Alexandra Szemerédy et Magdolna Parditka, Ralf Zeger

LUMIÈRES/VIDEO

Leonard Koch, Louisa Mercier

ASSISTANTs mise EN SCÈNE

Gaetano Franzese, Marion Gutierrez, assistants opéras et comédies musicales

THÉÂTRE/SPARTE 4

Bettina Bruinier, directrice de la section théâtre
Horst Busch, dramaturge en chef et directeur artistique
Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
Thorsten Köhler, directeur artistique sparte4 et acteur

MISE EN SCÈNE

Bettina Bruinier, Alice Buddeberg, Rebekka David, Niko Eleftheriadis, Sébastien Jacobi, Jonas Knecht, Thorsten Köhler, Lorenz Nolting, Paul Spittler, Luca Pauer, Julia Prechsl, Leyla-Claire Rabih, Mark Reisig, Michael Schachermaier, Katharina Schmidt

SCÉNOGRAPHIE

Rebekka David, Cinzia Fossati, Damian Hitz, Lea Jansen und Martha Szymkowiak, Faveola Kett, Justina Klimczyk, Cornelia Kraske, Jean-Christophe Lanquetin, Michael Lindner, Robin Metzer, Heike Mondschein, Viviane Niebling, Cleo Niemeyer, Ayşe Özel, Sandra Rosenstiel, Justus Saretz, Ivonne Theodora Storm, Daniel Tauer, Volker Thiele, Miriam Waldenspuhl

MUSIQUE

Pär Hägström, HENRI, Camill Jammal, David Rimsky-Korsakow, Dominik Tremel, Achim Schneider, Anouschka Trocker, Fiete Wachholtz, Karsten Zinser

VIDÉO

Franziska Junge, Florian Kiehl, Jean-Christophe Lanquetin, Lorenz Nolting, Grigory Shklyar, Clemens Walter

CHORÉOGHRAPHIE

Edoardo Cino, Johanna Lemke

ASSISTANTS MISE EN SCÈNE

Natalie Klimpel, Lucia Reichard, Gesa Oetting, assistant(e)s théâtre
Aaron Fischer, service civil sparte4

BALLET NATIONAL DE LA SARRE

Stijn Celis, directeur de la danse
Dr. Klaus Kieser, manager de la compagnie
Claudio Schellino, maître de ballet et assistant chorégraphique ; Eri Iwasaki, maîtresse de ballet;
Anna Mamontova, pianiste

CHORÉGRAPHIE

Stijn Celis, Marioenrico D'Angelo, David Dawson, Jiří Kylián, Abou Lagraa, Moritz Ostruschnjak, Membres de l'ensemble du ballet nationale de la Sarre

SCÉNOGRAPHIE

David Dawson, Jiří Kylián, Paola Lo Sciuto, Moritz Ostruschnjak, Maria Reyes Pérez Fernàndez, Dirk Rausch, Yumiko Takeshima, Joke Visser, Claudia Vogel

ÉCOLE DE DANSE

Youn Hui Jeon, direction

RÉGIE DE SCÈNE

Christiane Groß, Guido Krämer, Martina Krawulsky, Andreas Tangermann régisseurs
Andreas Klußmann régisseur et directeur des figurants

SOUFFLEURS

Christine Ast, Jutta Staiger, Maria Zakharine 

maquillage

Birgit Blume maquilleuse en chef; Simone Fleig maquilleuse en chef adjointe, Ute Abbing, Bernadette Birgfeld, Angela Finze, Evelien Barton, Kerstin Enders, Sandra Huber, Inge Maria Rothaupt, Susanne Schunck, Sandra Trakis maquilleuses; Simona Faß, Jana Salentiny, Natalie Torggler apprentis

DÉPARTEMENT COSTUMES

Eleni Chava directrice des costumes
Yolande Barone, assistante
Miriama Lisa Lechleitner  Chef de production

ATELIER DE COUTURE, FEMMES

Kerin Kabbe, Bettina Kummrow costumières; Nelli Kloster, Inge Heermann-Gebert, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Schmidt, Madelina Eischen-Loges, Anne-Ruth Schmitt, Nicol Weber, Lea Lisa Conen et Simon Claire couturières et habilleuses; Kathrin Engel Software Administration; Igor Golczewski service civil

ATELIER DE COUTURE, hoMMES

Christiane Hepp, Martina Lauer, costumières ; Veronique Spannagel, chef d'équipe ; Christine Kowalski, Ellen Heinzel, Silke Kahlbrock, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas, Lea Lisa Conen et Simon Claire couturiers/ères et habilleurs/ses

Gestion des costumes et GARDEROBes

Silke Weiland, gestion des costumes, femmes; Volker Fischbach, gestion des costumes, hommes; Nicole Buchheit, Lea Conen, Michael Heißler, Kaja Vanden Berg, N. N., Larissa Maurer habilleurs/ses; Mira Schmidt, habilleurs/ses et teinturiers/ères; Sabrina Neukirch habilleuse et modiste; Thomas Seibold cordonnier;  Olga Yung, Ekaterina Wiegel, blanchisseuse

 

direction technique

Ralf Heid directeur technique
Rita Ahr secrétariat de la direction technique
Philipp Sonnemann directeur adjoint; Christoph Frank administrateur de la scène; Nicole Martini directrice de la production technique

gestion de sécurité

Michael Bender chargé de sécurité au travail ; Marius Zimmer, électricien responsable
Michael Bender, Jürgen Krötz responsables de la protection incendie

technique sur scène

Philipp Sonnemann directeur ; Dieter Elsenbast directeur technique Alte Feuerwache; Tobias Becker, Christian Fischer, Yannik Bauer, Isabelle Getrey régisseurs plateau; Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Frank Flockerzie, Marco Sibilia, Alexander Wagner,Matthias Ranger, Markus Schmitt Seitenmeister; Florian Bley, Pascal Comtesse, Nicolas Heintz, Jürgen Krötz, Martin Lomb, Markus Schäfer, Alexander Theiß, Tobias Schmidt régisseurs plateau; Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Dylan Breyer, Klaus Cisak, Markus Cremer, Lothar Frey, Dirk Hofer, Kai Hofer, Ron Ingwersen, Pascal Kientz, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seis jun., Markus Schütz, Marco Seydel, Marco Sibilia, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt, Karlson Cremer techniciens de scène 

éclairages

Karl Wiedemann directeur  Patrik Hein adjoint, Björn Schöck, Christian Zimmermann, Hans-Jörg Zöhler, N.N. ingénieurs éclairagiste; Ralf Jost, Heiko Sehn, Markus Philipp, Armin Emser, Stefan Frey, Katrin Gerstner signaleurs; Armin Konrad, Mohsen Kamkar, Christian Weinkauff, Markus Baldes, Shaddi Kassis, Claude Neumann, Kassim John Bhatti, Victor Rose, Jörg Maa, Vera Webers éclairagistes, Frank Bleyer contremaître;

technique de spectacle sparte4

Nils Fiene, Nico Paulus

son/vidéo

Walter Maurer directeur ; Kurt Trenz adjoint ;  Andreas Fuchs, Bernhard Götz, Josef Gregori, Birgit Kessler technique sonore

accessoires

Andrea Gießelmann directrice; Klaus Dieter Einicke adjoint; Christiane Aßenmacher, Ina Reichert, Manuel Reinhardt, Michael Schwanen, Gabriela Stein, Markus Vogelgesang accessoiristes;

scénographie

Nicole Martini directrice technique; Hannah Dietel, Judith Fecher, Mengqi Huang, Faveola Kett assistants

magasin et transport

Dirk Prechtl directeur et chef magasinier; Karl Michael Karl, Christian Müller, Yves Kindel transport

technique interne

Dirk Schauer chef d'équipe; Daniel Faßbender contremaître; Christoph Hautz, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Philipp Lehnert, Daniel Nitz techniciens;
Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff entretien

ateliers

Nadine Breit directrice ateliers et constructice

salle de peinture

Ella Zistler direction; Alexandra Hein adjoint; Viktor Krell, Anna Laurich, Gundula Weber peintres; Isabell Hankel, Holger Sand, Lea Jacobs plasticiens

Atelier de ferronerie

Fabian Koppey directeur et spécialiste du soudage  Marc Trunzler  spécialiste du soudage etchef d'équipe; Julien Licata, Patric Loris ferronniers

Atelier de menuiserie

Armin Jost directeur; Peter Gauer chef d'équipe; Martin Avila, Stefan Infantino, Hartmut Janke, Stefan Zender, Roman Zibulla menuisiers

Atelier de décoration

Christoph Foss directeur; Saskia Götz chef d'équipe, Gordon Bekoe chef d'équipe scène, Katrin Berwanger, Volker Haupert, Eric Schober, Frank Walle décorateurs; Melissa Gimbel apprenti

ADMINISTRATION

direction administrative

Eckart Janke, directeur administratif et fondé de pouvoir
Bernd Fischer, directeur du personnel
Aline Bachmann, directrice billetterie et abonnements

ressources humaines

Dennis Brünnet, directeur adjoint; Evelin Blank, Sabine Kemmetmüller-Kuhn, Dagmar Kunz, Vincenzina Verga, Susanne Farinella

comptabilité

Melanie Mary, directrice; Claudia Ott, Christine Ziege

courrier, service de messagerie

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow, Gabriele Kops, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino, messager

Service informatique

Peter Gorges, Michael Johann

billetteries et abonnements

Astrid Schaudinnus, directrice adjointe; Vera Naujoks, Anne Schiering, Britta Wagner, Susanne Weisang, Petra Zapp 

Ouvreurs/ses

Barbara M. Herrlein, Pietro Barachino, Aline Ernestus, Anke Jungmann, Abdelillah Zouhair

visites guidées et direction des figurants

Andreas Klußmann

Apprentis

Jana Salentiny, Jana Eschmann, Naruenart Boonchuay apprentis au maquillage ; Marc Bauer, N.N. apprentis techniciens en événementiel ; Jennifer Mendel, Charlotte Zipp, Jan Albert apprentie plasticienne scénique ; Selwyn Grandjean apprenti à l'atelier de ferronnerie ; Nele Schmitt apprentie au département des décors

représentants du personnel

Patrick Valentin, président du comité d'entreprise; Stefan Frey, adjoint; neuf autres membres

membres honoraires du SST

Manfred Bertram, Gunter Cremer, Hans Dilg †, Brigitte Dryander †, Willkit Greuèl, Rudi Horstmann †, Bibi Jelinek, Karlheinz Noblé †, Martin Peleikis †, Hermann Wedekind †