ADMINISTRATION GÉNÉRALE ET DIRECTION COMMERCIALE

Bodo Busse, administrateur général
Andrea Kremper, assistante personnelle de l'administrateur général
Christine ter Braak, secrétariat de l'administrateur général
Prof. Dr. Matthias Almstedt, directeur commercial et gérant
Bärbel Kinitz, secrétariat de la direction commerciale

DIRECTION ARTISTIQUE

Bodo Busse, administrateur général et directeur de la section opéra
Sébastien Rouland, directeur général de musique
Alexander Reschke, directeur d'exploitation
Bettina Bruinier, directrice de la section théâtre
Horst Busch, dramaturge en chef et directeur artistique de la section théâtre
Stijn Celis, directeur de la danse
Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
Thorsten Köhler, directeur artistique sparte4 et acteur

DIRECTION D'EXPLOITATION/TRÉSORERIE/BUREAU DU PERSONNEL ARTISTIQUE

Alexander Reschke, directeur d'exploitation
Claudia Reisinger, directrice du bureau du personnel artistique et trésorière de la section théâtre
Silvia Thoma, collaboratrice

Dramaturgie

Horst Busch, dramaturge en chef
Frederike Krüger, Renate Liedtke, dramaturges opéras et comédies musicales
Simone Kranz, Bettina Schuster-Gäb, dramaturges de la section théâtre
Dr. Klaus Kieser, dramaturge pour la danse,
Pina Beres, service civil

PÉDAGOGIE

Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
Jakob Jokisch, Johanna Schatke ; pédagogues

PRESSE, RELATIONS PUBLIQUES, MARKETING

Andrea Kremper, directrice
Ines Schäfer, assistante pour la presse et les relations publiques
Monika Liegmann, assistente pour le marketing et les relations publiques
Anna Schindler, service civil

Opéra

Bodo Busse, direction
Alexander Reschke, directeur d'exploitation

DIRECTION GÉNÉRALE DE MUSIQUE

Sébastien Rouland, directeur général de musique
Stefan Eschelbach, manager de l'orchestre

CHEFS D'ORCHESTRE ET RÉPÉTITEURS

Sébastien Rouland, directeur général de musique
Stefan Neubert, 1er chef d'orchestre
Justus Thorau, 1er chef d'orchestre
Martin Straubel, directeur d'étude
Nathan Blair, Yu-Hsuan Lin, Andrej Meschwelischwili, répétiteurs solistes

DIRECTION MUSICALE

Sébastien Rouland, Nathan Blair, Stefan Neubert, Justus Thorau

MISE EN SCÈNE

Vasily Barkhatov, Pascale-Sabine Chevroton, Tobias Heyder, Eva-Maria Höckmayr, Benoît De Leersynder, Susanne Lietzow, Magdolna Parditka, Barbara Schöne, Roland Schwab, Alexandra Szemeredy, Aron Stiehl, Demis Volpi

CHORÉGRAPHIE

Martin Chaix, Pascale-Sabine Chevroton

SCÉNOGRAPHIE

Alexandra Burgstaller, Udo Herbster, Franziska Jacobsen, Joël Lauwers, Aurel Lenfert, Marie-Luise Lichtenthal, Tanja Liebermann, Zinovy Margolin, Magdolna Parditka, Nicola Reichert, Julia Rösler, Gabriele Rupprecht, Katharina Schlipf, Frank Philipp Schlössmann, Alexandra Semeredy, Olga Shaishmelashvili, Volker Thiele, Janine Werthmann, Piero Vinciguerra

ASSISTANTs mise EN SCÈNE

Gaetano Franzese, Alexandra Pape, assistants opéras et comédies musicales

THÉÂTRE/SPARTE 4

Bettina Bruinier, directrice de la section théâtre
Horst Busch, dramaturge en chef et directeur artistique
Luca Pauer, directrice jeune Théâtre National
Thorsten Köhler, directeur artistique sparte4 et acteur

MISE EN SCÈNE

Bettina Bruinier, Schirin Khodadadian, Thorsten Köhler, Christoph Mehler, Krzysztof Minkowski, Maxime Mourot, Matthias Mühlschlegel, Matthias Pick, Prinzip Gonzo, Julia Prechsl, Maik Priebe, Niklas Ritter, Michael Schachermaier, Magali Tosato

SCÉNOGRAPHIE

Karoline Bierner, Karl Fehringer, Jennifer Hörr, Thea Hoffmann-Axthelm, Alexander Djurkov Hotter, Justina Klimczyk, Mareile Krettek, Thorsten Köhler, Judith Leikauf, Petra Linsel, Carolin Mittler, Mirella Oestreicher, Olivia Rosendorfer, Justus Saretz, Konrad Schaller, Rimma Starodubzeva, Kati Stubbe, Volker Thiele, Elisabeth Vogetseder

MUSIQUE

Oliver Urbanski, Achim Schneider, Fiete Wachholtz

VIDÉO

Alexej Hermann, Eike Weinreich, Grigory Shklyar

ASSISTANTS MISE EN SCÈNE

Miriam Lustig, Susanne Franz, assistant(e)s théâtre
Gesa Oetting, assistant production sparte4
Emanuel Szewczyk, service civil sparte4

BALLET NATIONAL DE LA SARRE

Stijn Celis, directeur de la danse
Dr. Klaus Kieser, manager de la compagnie
Claudio Schellino, maître de ballet et assistant chorégraphique ; Eri Iwasaki, maîtresse de ballet;
Anna Mamontova, pianiste

CHORÉGRAPHIE

Shahar Biniamini, Stijn Celis, Andonis Foniadakis, Ji?í Kylián, membres de la compagnie

SCÉNOGRAPHIE

Judith Fecher, Ji?í Kylián, Jann Messerli, Marion Schmid, Julien Tarride, Joke Visser, Catherine Voeffray

MUSIQUE/COMPOSITION

Lorenzo Bianchi Hoesch, Jan Kersjes

VIDÉO

Philipp Contag-Lada

ÉCOLE DE DANSE

Youn Hui Jeon, direction

RÉGIE DE SCÈNE

Andreas Tangermann, régisseur et directeur des figurants ;
Christiane Groß, Guido Krämer, Martina Krawulsky, régisseurs

SOUFFLEURS

Petra Aschauer, Christine Ast, Jutta Staiger

maquillage

Birgit Blume, maquilleuse en chef ; Ute Abbing, Bianca Jungfleisch, Bernadette Birgfeld/Anette Kleineick, Pina Böhler, Angela Finze, Evelien Barton/Kerstin Enders, Christin Meißner, Dorit Schneemann, Susanne Schunck, maquilleuses;
Sandra Huber, Lara Biesel, apprenties

DÉPARTEMENT COSTUMES

Markus Maas, directeur des costumes
Yolande Barone, assistante

ATELIER DE COUTURE, FEMMES

Elisabeth Bitdinger, Bettina Kummrow, costumières ; Eva-Maria Balluff, chef d'équipe ; Nicol Baumanns, Ramona Hahn, Inge Heermann-Gebert, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Schmidt, Anne-Ruth Schmitt, couturières et habilleuses

ATELIER DE COUTURE, hoMMES

Christiane Hepp, Martina Lauer, costumières ; Veronique Spannagel, chef d'équipe ; Anne-Katrin Holzky, Christine Kowalski, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas, couturiers/ères et habilleurs/ses

Gestion des costumes et GARDEROBes

Silke Weiland, gestion des costumes, femmes ; Volker Fischbach, gestion des costumes, hommes ; Nicole Buchheit, Ursula Claus-Sandmeyer, Michael Heißler, Sabrina Neukirch, Kaja Vanden Berg, Rainer Zimmermann habilleurs/ses ; Michael Paulus, N.N., habilleurs/ses et teinturiers/ères ; Janina Hoffmann, Myriam Klein aide ; Thomas Seibold, Schuhmacher; Nelli Kloster, blanchisseuse

 

direction technique

Ralf Heid, directeur technique
Rita Ahr, secrétariat de la direction technique
Philipp Sonnemann, Christoph Frank, administrateurs de la scène
Michael Bender, spécialiste de la sécurité ; Marius Zimmer, électricien
Michael Bender, Jürgen Krötz, responsable de la protection incendie

technique sur scène

Philipp Sonnemann, directeur ; Dieter Elsenbast, directeur technique Alte Feuerwache; Christian Fischer, Rolf Hausknecht, Werner Wolfgang Scholz, Theatermeister; Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Horst-Walter Breit, Frank Flockerzie, Pascal Kientz, Andreas Risch, Seitenmeister; Pascal Comtesse, Jürgen Krötz, Julien Licata, Martin Lomb, Jacques Nau, Markus Schäfer, Alexander Theiß, Tobias Woll, Maschinenmeister; Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Klaus Cisak, Markus Cremer, Lothar Frey, Dirk Fuchs, Dirk Hofer, Kai Hofer, Ron Ingwersen, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seissen, Hans-Jürgen Seis jun., Marco Seydel, Marco Sibilia, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt, Alexander Wagner, techniciens de scène ; Domenic Köhler, apprenti technicien

éclairages

André Fischer, Leiter; Patrik Hein, Daniel Müller, Hans-Jörg Zöhler, ingénieur éclairagiste ; Christian Zimmermann, responsable technique et chef éclairagiste sparte4; Frank Bleyer, Heiko Sehn, Vorarbeiter; Michael Dankert, Nico Heintz, Ralf Jost, Markus Philipp, Björn Schöck, poste de commande, Arno Fischer, Katrin Gerstner, Mohsen Kamkar, Armin Konrad, Jörg Maas, Otto Schmidt, Patrick Valentin, Dominik Vogelgesang, Vera Weber, éclairagistes

son/VIDéO

Walter Maurer, directeur ; Kurt Trenz, adjoint ; Michael Scheufler, ingénieur du son; Andreas Fuchs, Josef Gregori, Birgit Kessler, technique sonore

accessoires

Peter Michael Bartosch, directeur ; Klaus Dieter Einicke, adjoint ; Christiane Aßenmacher, Jasmina Ouachemi, Ina Reichert, Michael Schwanen, Gabriela Stein, Markus Vogelgesang, accessoiristes ;

scénographie

Nicole Martini, directrice technique
Katja Kammann, Yeon-Sung Monz, Daniel Tauer, assistants

magasin et transport

Dirk Prechtl, directeur et chef magasinier ; Markus Henkel, Dirk Jost, Christian Müller, transport

technique interne

Michael Diener, Leiter; Daniel Fassbender, Dirk Schauer, chefs d'équipe ; Hans-Peter Fischer, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Daniel Nitz, Kilian Petri, techniciens ; Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff, entretien

technique électrique

Marius Zimmer électricien et directeur, Stefan Frey, électricien spécialiste

ateliers

Elmar Freude, directeur

salle de peinture

Ella Zistler, direction ; Wolfgang Hargarter, adjoint ; Alexandra Hein, Uwe Imroth, Viktor Krell, peintres ; Holger Sand, Gundula Weber, plasticiens, N.N., apprenti

Atelier de ferronerie

Elmar Freude, directeur ; Marc Trunzler, chef d'équipe ; Patric Loris, Martin Keßelheim, Schlosser; Karlson Cremer, apprentis

Atelier de menuiserie

Armin Jost, directeur ; Peter Gauer, chef d'équipe ; Martin Avila, Stefan Infantino, Hartmut Janke, Stefan Zender, Roman Zibulla, menuisiers

Atelier de décoration

Christoph Foss, directeur ; Martin Birringer, chef d'équipe ; Gordon Bekoe, Katrin Berwanger, Volker Haupert, Sarah Klein/Kevin Maurer, Christian Lange, Eric Schober, Frank Walle, décorateurs/trices

ADMINISTRATION

direction administrative

Bernd Fischer, directeur du personnel et fondé de pouvoir
Eckart Janke, directeur administratif
Aline Bachmann, directrice billetterie et abonnements

ressources humaines

Petra Masson, directrice adjointe ; Evelin Blank, Cornelia Braun, Sabine Kemmetmüller-Kuhn, Dagmar Kunz, Annegret Schulze

comptabilité

Melanie Mary, directrice ; Claudia Ott, Gabriele Post, Christine Ziege

courrier, service de messagerie

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow; Salvatore Sciortino, messager ; Service informatique Peter Gorges, Michael Johann

billetteries et abonnements

Astrid Schaudinnus, directrice adjointe ; Vera Naujoks, Anne Schiering, Britta Wagner, Susanne Weisang, Petra Zapp; Sylvia Philippi, service pour les groupes de visiteurs

Ouvreurs/ses

Michael Diener, Aline Ernestus, Barbara M. Herrlein

visites guidées

Horst Dieter Bächle, Andreas Klußmann

représentants du personnel

Stefan Bender, président du comité d'entreprise ; Patrick Valentin, adjoint ; neuf autres membres

membres honoraires du SST

Manfred Bertram, Gunter Cremer, Hans Dilg †, Brigitte Dryander †, Willkit Greuèl, Rudi Horstmann †, Bibi Jelinek, Karlheinz Noblé †, Martin Peleikis †, Hermann Wedekind †