Date Pièce Lieu
Dimanche 19. Août

Fête du Théâtre

Venez célébrer avec nous le début de la nouvelle saison !
15:00
Entrée libre
Théâtre National, Alte Feuerwache et sparte4
Dimanche 19. Août

Concert sur la promenade Open air

Ouverture musicale de la nouvelle saison
20:00
Entrée libre
Place Tbilissi
Mardi 21. Août

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:30
Soirée
Théâtre National, foyer
Jeudi 23. Août

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:00
Probenstart
Restaurant Tbilissi
Samedi 25. Août

Tubby, le tuba 1er concert pour enfants

16:00
à partir de 5 ans
Billets
Dimanche 26. Août

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00
Première
Billets
Mercredi 29. Août

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Jeudi 30. Août

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00
Probenstart
Hochschule der bildenden Künste
Samedi 01. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Billets
Dimanche 02. Sep

Le chevalier Odilon contre Môssieu L’Hiver

Opéra pour enfants de Mareike Zimmermann | Sur une musique tirée du « Roi Arthur » d'Henry Purcell
11:00
Première
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 02. Sep

1er concert symphonique BEAU JEU ET INTUITION AMÈRE

Œuvres de Benjamin Britten, Alban Berg et Ludwig van Beethoven
11:00
Palais des Congrès
Billets
Lundi 03. Sep

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi 03. Sep

1er concert symphonique BEAU JEU ET INTUITION AMÈRE

Œuvres de Benjamin Britten, Alban Berg et Ludwig van Beethoven
20:00
Palais des Congrès
Billets
Lundi 03. Sep

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 05. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 07. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar

 

 

20:00
Première
Billets
Samedi 08. Sep

Le chevalier Odilon contre Môssieu L’Hiver

Opéra pour enfants de Mareike Zimmermann | Sur une musique tirée du « Roi Arthur » d'Henry Purcell
15:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 08. Sep

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30
Reprise
Billets
Samedi 08. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Billets
Dimanche 09. Sep

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
14:30 Billets
Mardi 11. Sep

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Mercredi 12. Sep

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30 Billets
Mercredi 12. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Billets
Jeudi 13. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Jeudi 13. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi 14. Sep

REISE!REISER

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15
Offre spéciale
Billets
Samedi 15. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Billets
Samedi 15. Sep

Vortrag des Nobelpreisträgers Prof. Dr. Klaus von Klitzing und Ballett 27'52"

Veranstaltung im Rahmen der 130. Versammlung der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte e.V.
20:00
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 16. Sep

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30
Reprise
Billets
Dimanche 16. Sep

1er concert inspiration Richard Strauss

18:00 Billets
Dimanche 16. Sep

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Mardi 18. Sep

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Mercredi 19. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mercredi 19. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 21. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 21. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 21. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Billets
Samedi 22. Sep

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Samedi 22. Sep

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:20
Reprise
Billets
Samedi 22. Sep

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15
Reprise
Billets
Dimanche 23. Sep

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
11:00
Matinée
Théâtre National, foyer
Dimanche 23. Sep

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
18:00 Billets
Mercredi 26. Sep

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Billets
Jeudi 27. Sep

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Reprise
Billets
Jeudi 27. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Billets
Vendredi 28. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 28. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 28. Sep

Spartensprecher HAUCK & Bauer

"Ist das noch Entspannung oder schon Langeweile?" Cartoonlesung in Kooperation mit dem Buchladen im Nauwieser Viertel / Präsentiert von TITANIC - das endgültige Satiremagazin
20:00 Billets
Samedi 29. Sep

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30 Billets
Samedi 29. Sep

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:20 Billets
Samedi 29. Sep

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Billets
Dimanche 30. Sep

Le chevalier Odilon contre Môssieu L’Hiver

Opéra pour enfants de Mareike Zimmermann | Sur une musique tirée du « Roi Arthur » d'Henry Purcell
15:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 30. Sep

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00 Billets
Dimanche 30. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Lundi 01. Oct

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi 01. Oct

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 02. Oct

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mercredi 03. Oct

1er concert sur coussins Pierre et le loup

11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 03. Oct

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
18:00 Billets
Mercredi 03. Oct

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 - 19:50 Billets
Mercredi 03. Oct

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Billets
Vendredi 05. Oct

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Billets
Vendredi 05. Oct

SPARTENSPRECHER KATRIN RÖGGLA

20:00 Billets
Samedi 06. Oct

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30
Première
Billets
Samedi 06. Oct

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 06. Oct

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Billets
Dimanche 07. Oct

1er concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 07. Oct

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
18:00 Billets
Dimanche 07. Oct

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
18:00 - 19:30
Reprise
Billets
Mardi 09. Oct

1er concert sur coussins Pierre et le loup

10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 10. Oct

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
18:30
Soirée
Théâtre National, foyer
Mercredi 10. Oct

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:10
Reprise
Billets
Jeudi 11. Oct

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30 Billets
Jeudi 11. Oct

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:10 Billets
Jeudi 11. Oct

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi 12. Oct

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Vendredi 12. Oct

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 12. Oct

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Billets
Samedi 13. Oct

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Billets
Samedi 13. Oct

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Billets
Samedi 13. Oct

SPÄTNACHTSCHAU

Late-Night-Talk mit Schauspieler Michael Wischniowski
21:00 Billets
Dimanche 14. Oct

2ème concert symphonique MONDE EN MUTATION

Œuvres de Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev et Witold Lutoslawski
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 14. Oct

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Billets
Dimanche 14. Oct

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Lundi 15. Oct

2ème concert symphonique MONDE EN MUTATION

Œuvres de Modest Mussorgsky, Gabriel Prokofiev et Witold Lutoslawski
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mardi 16. Oct

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mardi 16. Oct

KONZERTSAISON: DIE NERVEN (STUTTGART)

Karten: love-your-artist.de

21:00
Karten extern
Mercredi 17. Oct

Le chevalier Odilon contre Môssieu L’Hiver

Opéra pour enfants de Mareike Zimmermann | Sur une musique tirée du « Roi Arthur » d'Henry Purcell
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 17. Oct

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Vendredi 19. Oct

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Vendredi 19. Oct

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 - 21:20 Billets
Vendredi 19. Oct

Konzertsaison: Aua Aua (Leipzig)

Metakraut! »Fahrstuhlmusik für Klaustrophobiker.«
21:00 Billets
Samedi 20. Oct

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Billets
Samedi 20. Oct

REISE!REISER

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Billets
Dimanche 21. Oct

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
14:30 Billets
Dimanche 21. Oct

SUPPENKÜCHE NACHHALTIGKEIT

Diskussionsveranstaltung, inkl. Suppe
17:00 Billets
Dimanche 21. Oct

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Mardi 23. Oct

1er concert sur coussins Pierre et le loup

10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 24. Oct

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Jeudi 25. Oct

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Billets
Vendredi 26. Oct

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 26. Oct

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 26. Oct

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Billets
Samedi 27. Oct

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
19:30
Première
Billets
Samedi 27. Oct

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Billets
Samedi 27. Oct

Konzertsaison: Heim (Nürnberg) Support: Tausend Augen (Saarbrücken)

21:00 Billets
Dimanche 28. Oct

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
18:00
Offre spéciale
Billets
Dimanche 28. Oct

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:40 Billets
Mercredi 31. Oct

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30 Billets
Jeudi 01. Nov

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
18:00 Billets
Vendredi 02. Nov

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Samedi 03. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30
Première
Billets
Samedi 03. Nov

Concert cinématographique La ruée vers l'or

Orchestre National de la Sarre / S. Tsialis, présentation 19h00
20:00
Alte Schmelz
Billets
Dimanche 04. Nov

RÉCITAL JUDITH BRAUN

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 04. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Billets
Mardi 06. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Mercredi 07. Nov

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
19:30 Billets
Vendredi 09. Nov

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30 Billets
Vendredi 09. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben

Uraufführung

20:00
Première
Billets
Samedi 10. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30
Première
Billets
Samedi 10. Nov

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30 Billets
Dimanche 11. Nov

2ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 11. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
17:00
Première
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 12. Nov

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi 12. Nov

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 14. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 14. Nov

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30 Billets
Mercredi 14. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Jeudi 15. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Billets
Vendredi 16. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 16. Nov

Max Goldt Lesung

19:30 Billets
Samedi 17. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 17. Nov

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Dimanche 18. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 18. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
18:00 Billets
Mardi 20. Nov

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30 Billets
Jeudi 22. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 22. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Billets
Samedi 24. Nov

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
19:30 Billets
Dimanche 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 25. Nov

3ème concert symphonique TEMPÊTES IRRÉELLES

Œuvres de Francis Poulenc et Ludwig van Beethoven
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 25. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Billets
Lundi 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 26. Nov

3ème concert symphonique TEMPÊTES IRRÉELLES

Œuvres de Francis Poulenc et Ludwig van Beethoven
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mardi 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 29. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Jeudi 29. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Billets
Vendredi 30. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 30. Nov

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
19:30 Billets
Vendredi 30. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Samedi 01. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Première
Billets
Dimanche 02. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 02. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 02. Déc

3ème concert de musique de chambre

16:00 Billets
Lundi 03. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 03. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 03. Déc

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 04. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 04. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 05. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 06. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 06. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 07. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 07. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Première
Billets
Vendredi 07. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Samedi 08. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Samedi 08. Déc

1er CONCERT SHOWCASE LA NUIT DE LA MUSIQUE DE FILM ALLEMANDE

19:30 Billets
Samedi 08. Déc

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Billets
Dimanche 09. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 09. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
18:00 Billets
Lundi 10. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 10. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00 Billets
Lundi 10. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30 Billets
Mardi 11. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 11. Déc

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30 Billets
Mardi 11. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Mardi 11. Déc

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Billets
Mercredi 12. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 12. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Mercredi 12. Déc

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Jeudi 13. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 13. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30 Billets
Vendredi 14. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30 Billets
Vendredi 14. Déc

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Samedi 15. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 15. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Samedi 15. Déc

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Billets
Dimanche 16. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 16. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 16. Déc

2ème concert inspiration GABRIEL PROKOFIEV

18:00 Billets
Lundi 17. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 17. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 18. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 18. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 18. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Mardi 18. Déc

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Billets
Mercredi 19. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 19. Déc

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
19:30 Billets
Mercredi 19. Déc

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Jeudi 20. Déc

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30 Billets
Vendredi 21. Déc

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30
Dernière représentation
Billets
Vendredi 21. Déc

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Samedi 22. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Samedi 22. Déc

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Billets
Dimanche 23. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 23. Déc

One of these nights An Eagles Tribute

Gastkonzert
18:00 Billets
Mardi 25. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
18:00 Billets
Mercredi 26. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 26. Déc

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00 Billets
Jeudi 27. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
18:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 27. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Dernière représentation
Billets
Vendredi 28. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 28. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Vendredi 28. Déc

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Samedi 29. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 29. Déc

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Dimanche 30. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
Dernière représentation
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 30. Déc

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Billets
Lundi 31. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
15:00 Billets
Lundi 31. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Mardi 01. Jan

Concert du Nouvel An

18:00 Billets
Vendredi 04. Jan

Concert du Nouvel An

19:30 Billets
Samedi 05. Jan

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Dimanche 06. Jan

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00 Billets
Dimanche 06. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Mercredi 09. Jan

Konzertsaison: Trucks (Berlin) Support: Kaufmann Frust (Stuttgart)

21:00 Billets
Jeudi 10. Jan

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Vendredi 11. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Billets
Vendredi 11. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00
Dernière représentation
Billets
Samedi 12. Jan

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
19:30 Billets
Dimanche 13. Jan

4ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 13. Jan

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
14:30 Billets
Dimanche 13. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Reprise
Billets
Vendredi 18. Jan

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
19:30 Billets
Vendredi 18. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Uraufführung

19:30
Première
Billets
Samedi 19. Jan

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Première
Billets
Samedi 19. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Billets
Dimanche 20. Jan

Reflets

Chorégraphies de Stijn Celis et Kim Brandstrup
18:00
Dernière représentation
Billets
Mardi 22. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Mercredi 23. Jan

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30 Billets
Mercredi 23. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Billets
Jeudi 24. Jan

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Jeudi 24. Jan

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Billets
Vendredi 25. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Samedi 26. Jan

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 26. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Dimanche 27. Jan

5ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 27. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Billets
Dimanche 27. Jan

2ème SHOWCASE-KONZERT PLANÈTES EXTÉRIEURES, DIEUX INTÉRIEURS

18:00 Billets
Mardi 29. Jan

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30 Billets
Vendredi 01. Fév

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Samedi 02. Fév

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30 Billets
Dimanche 03. Fév

4ème concert symphonique ASCENSION ET DESCENTE AUX ENFERS

Symphonie n°10 de Gustav Mahler,
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 03. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00
Première
Billets
Lundi 04. Fév

4ème concert symphonique ASCENSION ET DESCENTE AUX ENFERS

Symphonie n°10 de Gustav Mahler,
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mardi 05. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Vendredi 08. Fév

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30 Billets
Vendredi 08. Fév

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 09. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Dimanche 10. Fév

RÉCITAL Sungmin Song

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 10. Fév

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
18:00 Billets
Mercredi 13. Fév

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Vendredi 15. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Samedi 16. Fév

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30
Reprise
Billets
Dimanche 17. Fév

2ème concert sur coussins LES VOYAGES DE NAFTULE

11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 17. Fév

2ème concert sur coussins LES VOYAGES DE NAFTULE

15:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 17. Fév

Soldier Songs

Opéra de David T. Little
18:00
Première
Billets
Dimanche 17. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Billets
Dimanche 17. Fév

6ème concert de musique de chambre

18:00
Deutschherrnkapelle
Billets
Mercredi 20. Fév

2ème concert sur coussins LES VOYAGES DE NAFTULE

10:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 20. Fév

Soldier Songs

Opéra de David T. Little
19:30 Billets
Jeudi 21. Fév

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30 Billets
Vendredi 22. Fév

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Vendredi 22. Fév

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Samedi 23. Fév

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
19:30
Première
Billets
Samedi 23. Fév

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Dimanche 24. Fév

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
14:30 Billets
Jeudi 07. Mars

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Vendredi 08. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Samedi 09. Mars

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
19:30 Billets
Dimanche 10. Mars

7ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 10. Mars

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
18:00 Billets
Vendredi 15. Mars

Soldier Songs

Opéra de David T. Little
19:30 Billets
Vendredi 15. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Samedi 16. Mars

Soldier Songs

Opéra de David T. Little
19:30 Billets
Samedi 16. Mars

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
19:30 Billets
Dimanche 17. Mars

RÉCITAL Olga Jelinková

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 17. Mars

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
18:00 Billets
Mercredi 20. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Vendredi 22. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Vendredi 22. Mars

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Samedi 23. Mars

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00
Première
Billets
Dimanche 24. Mars

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
18:00 Billets
Mardi 26. Mars

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30 Billets
Jeudi 28. Mars

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Vendredi 29. Mars

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
19:30 Billets
Vendredi 29. Mars

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers

Uraufführung

20:00
Première
Billets
Samedi 30. Mars

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf

Uraufführung

19:30
Première
Billets
Samedi 30. Mars

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30 Billets
Dimanche 31. Mars

5ème concert symphonique VISIONS

Œuvres de Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev et Albéric Magnard
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 31. Mars

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
14:30 Billets
Lundi 01. Avr

5ème concert symphonique VISIONS

Œuvres de Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev et Albéric Magnard
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mercredi 03. Avr

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30 Billets
Mercredi 03. Avr

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Jeudi 04. Avr

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Jeudi 04. Avr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Billets
Vendredi 05. Avr

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30 Billets
Vendredi 05. Avr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Billets
Vendredi 05. Avr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Billets
Samedi 06. Avr

3ème CONCERT SHOWCASE FIESTA LATINA 2019

19:30 Billets
Dimanche 07. Avr

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00 Billets
Mardi 09. Avr

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
19:30 Billets
Vendredi 12. Avr

3ème concert sur coussins Des hauts et des bas

Une approche musicale entre Piccolo et Contrebasson
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Vendredi 12. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Samedi 13. Avr

3ème concert sur coussins Des hauts et des bas

Une approche musicale entre Piccolo et Contrebasson
15:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 13. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Reprise
Billets
Samedi 13. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre

Deutschsprachige Erstaufführung

19:30
Première
Billets
Dimanche 14. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre
16:00 Billets
Dimanche 14. Avr

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
18:00 Billets
Mardi 16. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Mercredi 17. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Jeudi 18. Avr

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30 Billets
Vendredi 19. Avr

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
18:00 Billets
Vendredi 19. Avr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Billets
Samedi 20. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre
17:00 Billets
Samedi 20. Avr

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30 Billets
Dimanche 21. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre
16:00 Billets
Dimanche 21. Avr

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
18:00
Dernière représentation
Billets
Lundi 22. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Billets
Mercredi 24. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Jeudi 25. Avr

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
19:30 Billets
Vendredi 26. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Samedi 27. Avr

Médée | Medea Senecae

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 27. Avr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Première
Billets
Dimanche 28. Avr

6ème concert symphonique LA FUITE VERS LA FORCE

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Anton Bruckner
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 28. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
14:30 Billets
Dimanche 28. Avr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
18:00 Billets
Lundi 29. Avr

6ème concert symphonique LA FUITE VERS LA FORCE

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Anton Bruckner
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mardi 30. Avr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Billets
Vendredi 03. Mai

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30 Billets
Vendredi 03. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Billets
Samedi 04. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Billets
Samedi 04. Mai

A DAY AT THE PROMS Queen trifft Queen

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Billets
Dimanche 05. Mai

À VOS TIMBALES, PRÊTS, PARTEZ ! 2ème concert pour enfants

11:00
à partir de 5 ans
Billets
Dimanche 05. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
18:00 Billets
Jeudi 09. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Vendredi 10. Mai

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
19:30 Billets
Vendredi 10. Mai

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Samedi 11. Mai

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30 Billets
Samedi 11. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz

Uraufführung

20:00
Première
Billets
Dimanche 12. Mai

8ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 12. Mai

Kabarettkonzert #I ❤ MAMA

Musikkabarett zum Muttertag mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00 Billets
Mardi 14. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Billets
Vendredi 17. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Vendredi 17. Mai

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes

Uraufführung

19:30
Première
Billets
Samedi 18. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Première
Billets
Dimanche 19. Mai

7ème concert symphonique MONDES MERVEILLEUX

Œuvres de Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns et Ernest Chausson
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 19. Mai

Extravagances

Chorégraphies de David Dawson, Stijn Celis et Angelin Preljocaj
18:00
Dernière représentation
Billets
Dimanche 19. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Billets
Lundi 20. Mai

7ème concert symphonique MONDES MERVEILLEUX

Œuvres de Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns et Ernest Chausson
20:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 25. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Billets
Dimanche 26. Mai

RÉCITAL Carmen Seibel

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 26. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
18:00 Billets
Dimanche 26. Mai

3ème concert inspiration Korngold

18:00 Billets
Jeudi 30. Mai

Pièce chorégraphique

Chorégraphies d'Anna Konjetzky
18:00
Première
Billets
Jeudi 30. Mai

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Billets
Vendredi 31. Mai

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30
Première
Billets
Vendredi 31. Mai

Pièce chorégraphique

Chorégraphies d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Samedi 01. Juin

Pièce chorégraphique

Chorégraphies d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Samedi 01. Juin

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Samedi 01. Juin

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4

Uraufführung

20:00
Première
Billets
Dimanche 02. Juin

9ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 02. Juin

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00 Billets
Mardi 04. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Billets
Mercredi 05. Juin

À VOS TIMBALES, PRÊTS, PARTEZ ! 2ème concert pour enfants

10:00
à partir de 5 ans
Billets
Jeudi 06. Juin

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Vendredi 07. Juin

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Vendredi 07. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Billets
Samedi 08. Juin

4ème concert sur coussins Josa et le violon magique

11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 08. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30 Billets
Mercredi 12. Juin

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30 Billets
Jeudi 13. Juin

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Billets
Vendredi 14. Juin

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Samedi 15. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30 Billets
Dimanche 16. Juin

Vorstellung der Ballettschule

11:00 Billets
Dimanche 16. Juin

8ème concert symphonique SOUS LE SOLEIL D'ESPAGNE

Œuvres d'Isaac Albéniz, Édouard Lalo et Georges Bizet
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 16. Juin

Vorstellung der Ballettschule

16:00 Billets
Lundi 17. Juin

8ème concert symphonique SOUS LE SOLEIL D'ESPAGNE

Œuvres d'Isaac Albéniz, Édouard Lalo et Georges Bizet
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mardi 18. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Billets
Mardi 18. Juin

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Mercredi 19. Juin

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30
Dernière représentation
Billets
Mercredi 19. Juin

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Jeudi 20. Juin

4ème concert sur coussins Josa et le violon magique

11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Jeudi 20. Juin

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00
Dernière représentation
Billets
Jeudi 20. Juin

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Billets
Vendredi 21. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Billets
Dimanche 23. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
18:00 Billets
Dimanche 23. Juin

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Billets
Mardi 25. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30 Billets
Mardi 25. Juin

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Mardi 25. Juin

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Billets
Mercredi 26. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Billets
Vendredi 28. Juin

Pièce chorégraphique

Chorégraphies d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Vendredi 28. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 29. Juin

Pièce chorégraphique

Chorégraphies d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Samedi 29. Juin

Percussion under construction Recycled

19:30 Billets