Date Pièce Lieu
Jeudi 01. Nov

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Vendredi 02. Nov

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Samedi 03. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Première
Samedi 03. Nov

Tim Fischer Die alten schönen Lieder

Chansons von Friedrich Hollaender, Georg Kreisler, Peer Raben und anderen
19:30
Samedi 03. Nov

Concert cinématographique La ruée vers l'or

Orchestre National de la Sarre / S. Tsialis, présentation 19h00

Restkarten an der Abendkasse

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Alte Schmelz
Dimanche 04. Nov

Sois la bienvenue, lune de décembre Récital avec Judith Braun

Lieder d'Alexander von Zemlinsky, Erich Wolfgang Korngold, Richard Strauss et Gustav Mahler
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 04. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:40
Lundi 05. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 06. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mercredi 07. Nov

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Jeudi 08. Nov

Pierre et le loup 1er concert sur coussins

Un conte musical de Sergueï Prokofiev
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Vendredi 09. Nov

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30
Vendredi 09. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Première
Samedi 10. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20
Première
Samedi 10. Nov

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30
Samedi 10. Nov

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Dimanche 11. Nov

2ème concert de musique de chambre

Œuvres de Johann Joachim Quantz, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Philippe Gaubert et Claude Debussy
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 11. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
17:00 - 18:20
Première
à partir de 6 ans
Dimanche 11. Nov

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Lundi 12. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 12. Nov

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Lundi 12. Nov

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Mardi 13. Nov

Die Königin ist verschwunden Festival Loostik

Ein musikalisches Märchen | Karten unter (0681) 501 1203 oder ticket@loostik.eu
09:00
Karten extern
à partir de 5 ans
Mardi 13. Nov

Die Königin ist verschwunden Festival Loostik

Ein musikalisches Märchen | Karten unter (0681) 501 1203 oder ticket@loostik.eu
11:00
Karten extern
à partir de 5 ans
Mercredi 14. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Mercredi 14. Nov

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30
Mercredi 14. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mercredi 14. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Jeudi 15. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:40
Jeudi 15. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Vendredi 16. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:50
Vendredi 16. Nov

Max Goldt liest

Der Wortästhet, Vollzeit-Polemiker und Kabarettist auf Lesetour
19:30
Vendredi 16. Nov

Konzertsaison: LES TRUCS (FRANKFURT) & HOBBY (BERLIN)

Klimperpunk und Elektronik, präsentiert vom Haifischblut Collective
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Samedi 17. Nov

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 18:30 h
19:00 - 23:10
Offre spéciale
Samedi 17. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:50
Samedi 17. Nov

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Dimanche 18. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Dimanche 18. Nov

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Dimanche 18. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Dimanche 18. Nov

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00
Lundi 19. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 20. Nov

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30
Mercredi 21. Nov

Le chevalier Odilon contre Môssieu L’Hiver

Opéra pour enfants de Mareike Zimmermann | Sur une musique tirée du « Roi Arthur » d'Henry Purcell

Deutsch-französische Fassung

15:00
Théâtre National, foyer
Mercredi 21. Nov

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
18:30
Soirée
Mercredi 21. Nov

Perchée dans les arbres | Matériaux Magali Mougel

Avant-première en France
19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau
Jeudi 22. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Jeudi 22. Nov

Inauguration du Festival Primeurs

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Jeudi 22. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Jeudi 22. Nov

Havre Mishka Lavigne

Ouverture du festival en Allemagne
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 23. Nov

Six jeunes en quête d’auteur Une réflexion performative par des jeunes

18:00
Entrée libre
Vendredi 23. Nov

Korb Conte musical Joël Jouanneau

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 23. Nov

Tables Rondes Rencontres avec les auteur.e.s

20:30
Entrée libre
Samedi 24. Nov

Atelier de traduction Theater-Transfer | Transfert Théâtral

Übersetzerwerkstatt
15:00
Entrée libre
Samedi 24. Nov

Suzy Storck Magali Mougel

18:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 24. Nov

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi 24. Nov

Pig Boy 1986-2358 Gwendoline Soublin

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 24. Nov

(e) Un genre d’épopée Dany Boudreault

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 24. Nov

Prix Primeurs du/de la meilleur.e auteur.e et du/de la meilleur.e traducteur.trice

22:15
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 24. Nov

Concert Laura Cahen en duo

Freier Eintritt mit einem Festival-Ticket für Samstag, 9 € im Vorverkauf, 12 € an der Abendkasse

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Dimanche 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Dimanche 25. Nov

3ème concert symphonique TEMPÊTES IRRÉELLES

Œuvres de Francis Poulenc et Ludwig van Beethoven
11:00
Palais des Congrès
Dimanche 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
à partir de 6 ans
Dimanche 25. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
18:00 - 19:50
Im Rahmen von FESTIVAL PRIMEURS
Lundi 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
à partir de 6 ans
Lundi 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
à partir de 6 ans
Lundi 26. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 26. Nov

3ème concert symphonique TEMPÊTES IRRÉELLES

Œuvres de Francis Poulenc et Ludwig van Beethoven
20:00
Palais des Congrès
Mardi 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
à partir de 6 ans
Mardi 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
à partir de 6 ans
Mardi 27. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Mercredi 28. Nov

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Lieder mit Saxofon (ohne Saxofon)

21:00
Jeudi 29. Nov

Pierre et le loup 1er concert sur coussins

Un conte musical de Sergueï Prokofiev
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Jeudi 29. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Jeudi 29. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Vendredi 30. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Vendredi 30. Nov

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi 30. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 30. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45