Date Pièce Lieu
Mardi 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
à partir de 6 ans
Mardi 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
à partir de 6 ans
Mardi 27. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Mercredi 28. Nov

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Lieder mit Saxofon (ohne Saxofon)

21:00
Jeudi 29. Nov

Pierre et le loup 1er concert sur coussins

Un conte musical de Sergueï Prokofiev
10:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Jeudi 29. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Jeudi 29. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Vendredi 30. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Vendredi 30. Nov

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi 30. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 30. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Samedi 01. Déc

Le chevalier Odilon contre Môssieu L’Hiver

Opéra pour enfants de Mareike Zimmermann | Sur une musique tirée du « Roi Arthur » d'Henry Purcell
15:00
Théâtre National, foyer
Samedi 01. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Première
Samedi 01. Déc

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:40
Samedi 01. Déc

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Dimanche 02. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Dimanche 02. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
à partir de 6 ans
Dimanche 02. Déc

3ème concert de musique de chambre Christmas in Brass - Sonorités de l'avent

Avec le quintette de cuivres SüdWestWind de l'Orchestre National de la Sarre
16:00
Lundi 03. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
à partir de 6 ans
Lundi 03. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
à partir de 6 ans
Lundi 03. Déc

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 03. Déc

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Lundi 03. Déc

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Mardi 04. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
à partir de 6 ans
Mardi 04. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
à partir de 6 ans
Mardi 04. Déc

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Mercredi 05. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Mercredi 05. Déc

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Introduction: 19:00 h

zum letzten Mal in dieser Spielzeit

19:30 - 21:50
Offre spéciale
Jeudi 06. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Jeudi 06. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
à partir de 6 ans
Jeudi 06. Déc

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Vendredi 07. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
à partir de 6 ans
Vendredi 07. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Première
Vendredi 07. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Vendredi 07. Déc

Spartensprecher Nora Gomringer

»Ich bin doch nicht hier, um Sie zu amüsieren«
20:00
Samedi 08. Déc

Advent, Advent

Ein musikalisch-literarischer Adventsnachmittag

Weihnachtsgeschichten mit Barbara Krzoska, Juliane Lang und Bernd Geiling; musikalische Umrahmung: Valda Wilson (Sopran) und Nathan Blair (Klavier)

16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi 08. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Samedi 08. Déc

1er CONCERT SHOWCASE LA NUIT DE LA MUSIQUE DE FILM ALLEMANDE

19:30
Samedi 08. Déc

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20
Dimanche 09. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Dimanche 09. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
18:00
Dimanche 09. Déc

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:00 - 19:00
Première
Stadtgalerie
Dimanche 09. Déc

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Lundi 10. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Lundi 10. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00
Lundi 10. Déc

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 10. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30
Mardi 11. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Mardi 11. Déc

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30
Mardi 11. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Mardi 11. Déc

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20
Mercredi 12. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
à partir de 6 ans
Mercredi 12. Déc

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:00 - 19:00
Stadtgalerie
Mercredi 12. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Mercredi 12. Déc

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20
Jeudi 13. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
à partir de 6 ans
Jeudi 13. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30
Jeudi 13. Déc

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Vendredi 14. Déc

Le chevalier Odilon contre Môssieu L’Hiver

Opéra pour enfants de Mareike Zimmermann | Sur une musique tirée du « Roi Arthur » d'Henry Purcell
10:30
Théâtre National, foyer
Vendredi 14. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30
Vendredi 14. Déc

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20
Vendredi 14. Déc

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Samedi 15. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Samedi 15. Déc

Advent, Advent

Ein musikalisch-literarischer Adventsnachmittag

Weihnachtslieder aus aller Welt, gesungen von Marie Smolka, Valda Wilson, Carmen Seibel, Olga Jelinkova, Salomón Zulic del Canto und Peter Schöne

16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi 15. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Samedi 15. Déc

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20
Dimanche 16. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Dimanche 16. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
à partir de 6 ans
Dimanche 16. Déc

2ème concert inspiration GABRIEL PROKOFIEV

18:00
Lundi 17. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
à partir de 6 ans
Lundi 17. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
à partir de 6 ans
Mardi 18. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
à partir de 6 ans
Mardi 18. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
à partir de 6 ans
Mardi 18. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Mardi 18. Déc

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05
Mercredi 19. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Mercredi 19. Déc

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Mercredi 19. Déc

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20
Mercredi 19. Déc

Bouvard & Pécuchet Publikumstausch

Pantomime und Schauspiel nach Gustave Flaubert | 18:00 Uhr Einführung im Staatstheater
20:00
Le Carreau
Mercredi 19. Déc

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Bling Bling – Lieder über Edelmetalle

21:00
Jeudi 20. Déc

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Vendredi 21. Déc

La ville morte

Opéra d'Erich Wolfgang Korngold
19:30
Dernière représentation
Vendredi 21. Déc

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 21. Déc

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Samedi 22. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Samedi 22. Déc

Advent, Advent

Ein musikalisch-literarischer Adventsnachmittag

Weihnachtsliedersingen mit dem Kinderchor des Saarländischen Staatstheaters

16:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi 22. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Samedi 22. Déc

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Dimanche 23. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
à partir de 6 ans
Dimanche 23. Déc

One of these nights An Eagles Tribute

Konzert mit den legendären Hits der »Eagles«
18:00
Dimanche 23. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
18:00
Mardi 25. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
18:00
Mercredi 26. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Mercredi 26. Déc

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00
Mercredi 26. Déc

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 17:30 h
18:00 - 22:10
Jeudi 27. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
18:00 - 19:20
à partir de 6 ans
Jeudi 27. Déc

Substanz 19

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
20:00
Dernière représentation
Vendredi 28. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
à partir de 6 ans
Vendredi 28. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Vendredi 28. Déc

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samedi 29. Déc

West Side Story

Sur une idée de Jerome Robbins ; Livret d'Arthur Laurents ; Musique de Leonard Bernstein ; Textes chantés de Stephen Sondheim
19:30
Dernière représentation
Samedi 29. Déc

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samedi 29. Déc

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe

Ersatzvorstellung wegen Vorstellungsausfall "Der Streit": Tickets berechtigen zum kostenfreien Besuch der Ersatzvorstellung und können an der Theaterkasse zu den üblichen Öffnungszeiten für einen anderen "Streit"-Termin umgetauscht werden

19:30 - 20:40
Samedi 29. Déc

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Dimanche 30. Déc

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
Dernière représentation
à partir de 6 ans
Dimanche 30. Déc

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:40
Lundi 31. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
15:00
Lundi 31. Déc

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Lundi 31. Déc

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mardi 01. Jan

Concert du Nouvel An

18:00
Vendredi 04. Jan

Concert du Nouvel An

Benefizkonzert zu Gunsten der Tafel Saarbrücken e.V.

19:30
Vendredi 04. Jan

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Samedi 05. Jan

Pierre et le loup 1er concert sur coussins

Un conte musical de Sergueï Prokofiev
16:00
à partir de 4 ans
Samedi 05. Jan

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Samedi 05. Jan

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Dimanche 06. Jan

MATINEE: MÉDÉE

Interessantes und Wissenswertes rund um die Produktion
11:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche 06. Jan

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00
Dimanche 06. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 17:30 h
18:00 - 22:10
Dimanche 06. Jan

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:00 - 19:00
Stadtgalerie
Lundi 07. Jan

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mercredi 09. Jan

Konzertsaison: Trucks (Berlin) Support: Kaufmann Frust (Stuttgart)

21:00
Jeudi 10. Jan

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Jeudi 10. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Vendredi 11. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:40
Vendredi 11. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Dernière représentation
Samedi 12. Jan

OPERNWERKSTATT MÉDÉE

für alle Operninteressierten von 13 bis 88 Jahren | Anmeldung: j.schatke@staatstheater.saarland

Anmeldung: j.schatke@staatstheater.saarland

11:00
Entrée libre
Samedi 12. Jan

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi 12. Jan

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:10
Dimanche 13. Jan

4ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 13. Jan

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
14:30
Dimanche 13. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Reprise
Lundi 14. Jan

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 14. Jan

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Lundi 14. Jan

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Jeudi 17. Jan

HELL HATH NO FURY

Ein Annäherungsversuch des Ensembles der Eifersüchtigen | In Zusammenarbeit mit »Thunis«, der Theatergruppe der Universität des Saarlandes
20:00
Première
Vendredi 18. Jan

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi 18. Jan

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h

Uraufführung

19:30 - 21:30
Première
Samedi 19. Jan

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Première
Samedi 19. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05
Samedi 19. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe

Ersatzvorstellung wegen Vorstellungsausfall "Winnetou": Tickets berechtigen zum kostenfreien Besuch der Ersatzvorstellung und können an der Theaterkasse zu den üblichen Öffnungszeiten umgetauscht werden.

19:30 - 20:40
Samedi 19. Jan

Konzertsaison: Matula (Hamburg) Support: Die Schande von (Saarland)

6 Jahre Haifischblut Collective! Geburtstagssause!
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche 20. Jan

MATINÉE BÜHNE, BÄREN UND BIER: SHAKESPEARE UND SEINE ZEIT

Ein Vortrag der Anglistin Prof. Dr. Susanne Bach
11:00
Matinée
Théâtre National, foyer
Dimanche 20. Jan

Reflets

Chorégraphies de Kim Brandstrup et Stijn Celis
Introduction: 17:30 h

Letzte Aufführung

18:00
Offre spéciale
Dimanche 20. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Lundi 21. Jan

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 22. Jan

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Mercredi 23. Jan

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Mercredi 23. Jan

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Mercredi 23. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05
Mercredi 23. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Jeudi 24. Jan

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Jeudi 24. Jan

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Jeudi 24. Jan

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Vendredi 25. Jan

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Vendredi 25. Jan

HELL HATH NO FURY

Ein Annäherungsversuch des Ensembles der Eifersüchtigen | In Zusammenarbeit mit »Thunis«, der Theatergruppe der Universität des Saarlandes
20:00
Samedi 26. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Introduction: 18:30 h
19:00 - 23:10
Dernière représentation
Samedi 26. Jan

La traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Dernière représentation
Samedi 26. Jan

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Dimanche 27. Jan

5ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 27. Jan

SUPPENKÜCHE ALTERNATIVEN LEBEN

Raus mit uns aus der Leistungsgesellschaft! Aber wie stellen wir das an? | Das Talkformat mit Gästen im Rahmen von "Learning by doing"
17:00
Dimanche 27. Jan

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 17:30 h
18:00 - 20:00
Dimanche 27. Jan

2ème CONCERT SHOWCASE PLANÈTES EXTÉRIEURES, DIEUX INTÉRIEURS

18:00
Lundi 28. Jan

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 29. Jan

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Mardi 29. Jan

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Vendredi 01. Fév

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Vendredi 01. Fév

HELL HATH NO FURY

Ein Annäherungsversuch des Ensembles der Eifersüchtigen | In Zusammenarbeit mit »Thunis«, der Theatergruppe der Universität des Saarlandes
20:00
Dernière représentation
Samedi 02. Fév

MÉDÉE EIN SYMPOSION ZUM MYTHOS MEDEA

mit Prof. Dr. Bernhard Zimmermann, Prof. Dr. Bernhard Greiner, Prof. Dr. Patricia Oster-Stierle und Generalintendant Bodo Busse
14:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Samedi 02. Fév

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Samedi 02. Fév

Close to you Suzanne Dowaliby singt Burt Bacharach

Gastkonzert | Mit Suzanne Dowaliby (Vocals), Achim Schneider (Piano), Jochen Schneider (Bass) und Daniel Weber (Drums)

 

 

19:30
Samedi 02. Fév

500 Jahre SPÄTNACHTSCHAU Die finale Folge

Der gute Talk mit Michi Wischniowski und Gästen
21:00
Dimanche 03. Fév

4ème concert symphonique ASCENSION ET DESCENTE AUX ENFERS

Symphonie n°10 de Gustav Mahler,
11:00
Palais des Congrès
Dimanche 03. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 - 21:00
Première
Lundi 04. Fév

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 04. Fév

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Lundi 04. Fév

4ème concert symphonique ASCENSION ET DESCENTE AUX ENFERS

Symphonie n°10 de Gustav Mahler,
20:00
Palais des Congrès
Lundi 04. Fév

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Mardi 05. Fév

SOIRÉE: SOLDIER SONGS

anschließend Probenbesuch
18:00
Soirée
Galerie - Alte Feuerwache
Mardi 05. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Mercredi 06. Fév

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Mercredi 06. Fév

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20
Jeudi 07. Fév

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:10
Jeudi 07. Fév

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Vendredi 08. Fév

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Vendredi 08. Fév

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 08. Fév

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Samedi 09. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Samedi 09. Fév

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Samedi 09. Fév

Konzertsaison: UBIKAR (Lyon)

Rock électronique
21:00
Dimanche 10. Fév

RÉCITAL Sungmin Song

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 10. Fév

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
18:00
Dimanche 10. Fév

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Lundi 11. Fév

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrian Ros Serrano

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 12. Fév

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Mercredi 13. Fév

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Mercredi 13. Fév

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Mercredi 13. Fév

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Jeudi 14. Fév

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Vendredi 15. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Vendredi 15. Fév

Konzertsaison: Barbara Morgenstern (Berlin)

Das neue Album "Unschuld und Verwüstung" live!
21:00
Samedi 16. Fév

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30
Reprise
Samedi 16. Fév

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Dimanche 17. Fév

Les voyages de Naftule 2ème concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands fans de musique
11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Dimanche 17. Fév

Les voyages de Naftule 2ème concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands fans de musique
15:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Dimanche 17. Fév

Soldier Songs

Opéra de David T. Little
18:00
Première
Dimanche 17. Fév

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 - 21:00
Dimanche 17. Fév

6ème concert de musique de chambre

18:00
Deutschherrnkapelle
Lundi 18. Fév

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrian Ros Serrano

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mercredi 20. Fév

Les voyages de Naftule 2ème concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands fans de musique
10:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Mercredi 20. Fév

Soldier Songs

Opéra de David T. Little

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit Jochen Strauch (Regisseur) und Justus Thorau (Dirigent), Moderation: Frederike Krüger

19:30
Mercredi 20. Fév

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20
Dernière représentation
Jeudi 21. Fév

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30
Jeudi 21. Fév

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Offre spéciale
Jeudi 21. Fév

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Vendredi 22. Fév

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Vendredi 22. Fév

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Vendredi 22. Fév

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Samedi 23. Fév

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
19:30
Première
Samedi 23. Fév

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Samedi 23. Fév

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Dimanche 24. Fév

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
14:30
Jeudi 07. Mars

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Jeudi 07. Mars

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Vendredi 08. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Vendredi 08. Mars

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Offre spéciale
Vendredi 08. Mars

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Samedi 09. Mars

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
19:30
Samedi 09. Mars

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samedi 09. Mars

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Dimanche 10. Mars

7ème concert de musique de chambre

Œuvres de Jean-Sébastien Bach, Maurice Franck, Sandor Veress et Wolfgang Amadeus Mozart
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 10. Mars

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
18:00
Dimanche 10. Mars

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
18:00 - 19:40
Dernière représentation
Dimanche 10. Mars

KONZERTSAISON: COCAINE PISS (LIÈGE) UPFLUSS (NEUNKIRCHEN) & BURT (SAARBRÜCKEN)

Noise, Punk & Crust! | Präsentiert von Haifischblut Collective
19:00
Karten nur an der Abendkasse
Lundi 11. Mars

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrian Ros Serrano

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mercredi 13. Mars

Soirée: Der Rosenkavalier

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion, anschließend Probenbesuch
18:30
Soirée
Mercredi 13. Mars

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Mercredi 13. Mars

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Streichelzoo – Lieder über Haus- und Nutztiere

21:00
Jeudi 14. Mars

Hamlet

Einführung um 18 Uhr im Saarländischen Staatstheater, anschließend Bustransfer nach Forbach (3€, an der Vorverkaufskasse)
20:00
Le Carreau
Vendredi 15. Mars

Soldier Songs

Opéra de David T. Little

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit Komponist David T. Little und Dr. Jörg Abbing (HfM Saar, Professor für Klavierspiel und -improvisation, Musikwissenschaftler), Moderation: Frederike Krüger

19:30
Vendredi 15. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Vendredi 15. Mars

Spartensprecher Max Czollek

Der Autor liest aus »Desintegriert euch!«; im Anschluss an die Lesung Autorengespräch | In Kooperation mit dem Buchladen im Nauwieser Viertel
20:00
Samedi 16. Mars

Soldier Songs

Opéra de David T. Little

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit David T. Little (Komponist) und Prof. Dr. Astrid Fellner (Universität des Saarlandes, Leiterin des Lehrstuhls für Amerikanistik)

19:30
Samedi 16. Mars

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
19:30
Samedi 16. Mars

KONZERTSAISON: SLOE PAUL (STUTTGART)

Lo-Fi-Bedroom-Pop! | In Kooperation mit dem Haifischblut Collective
21:00
Dimanche 17. Mars

Maman, chante moi une chanson Récital avec Olga Jelinková

Lieder de Bohuslav Martinů, Richard Strauss, Antonín Dvořák et Modest Mussorgski
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 17. Mars

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Dimanche 17. Mars

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
18:00
Dimanche 17. Mars

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Lundi 18. Mars

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mercredi 20. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Jeudi 21. Mars

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Rosenkavalier (Oper)

17:30
Entrée libre
Vendredi 22. Mars

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Vendredi 22. Mars

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Samedi 23. Mars

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00
Première
Samedi 23. Mars

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samedi 23. Mars

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe

ZUSATZVORSTELLUNG | Die ursprünglich geplante Vorstellung "Der Streit" muss krankheitsbedingt leider entfallen, bereits erworbene Tickets können für den kostenfreien Besuch der "Werther"-Vorstellung genutzt und dann umgetauscht/zurückgegeben werden.

19:30 - 20:40
Dimanche 24. Mars

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
18:00
Dimanche 24. Mars

Soldier Songs

Opéra de David T. Little

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit Oberst Klaus Peter Schirra (Kommandeur Landeskommando Saarland), Prof. Dr. Tanja Michael (Lehrstuhlinhaberin Klinische Psychologie und Psychotherapie der Universität des Saarlandes, Psychologische Psychotherapeutin und Traumaexpertin) und Julian Colbus (Mitglied des PopRates Saarland, Gaming-Experte) | Moderation: Frederike Krüger

18:00
Dernière représentation
Dimanche 24. Mars

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Lundi 25. Mars

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 26. Mars

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30
Jeudi 28. Mars

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Vendredi 29. Mars

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
19:30
Vendredi 29. Mars

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers

Uraufführung

20:00 - 21:45
Première
Samedi 30. Mars

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h

Uraufführung

19:30 - 21:40
Première
Samedi 30. Mars

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30
Dimanche 31. Mars

5ème concert symphonique VISIONS

Œuvres de Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev et Albéric Magnard
11:00
Palais des Congrès
Dimanche 31. Mars

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
14:30
Dimanche 31. Mars

Spartensprecher Buschmann/Hennecke

Musikalische Lesung aus dem Roman "Alles, was Sie über Philine Blank wissen müssen", mit Katja Buschmann (Autorin) und Martin Hennecke (Musik)
18:00
Lundi 01. Avr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 01. Avr

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Lundi 01. Avr

5ème concert symphonique VISIONS

Œuvres de Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev et Albéric Magnard
20:00
Palais des Congrès
Lundi 01. Avr

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Mardi 02. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
20:00 - 23:00
Außer Haus
Theater am Ring, Saarlouis
Mercredi 03. Avr

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30
Mercredi 03. Avr

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Mercredi 03. Avr

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Dernière représentation
Mercredi 03. Avr

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Dernière représentation
Jeudi 04. Avr

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Jeudi 04. Avr

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40
Vendredi 05. Avr

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
19:30
Vendredi 05. Avr

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40
Vendredi 05. Avr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45
Samedi 06. Avr

3ème CONCERT SHOWCASE FIESTA LATINA 2019

19:30
Samedi 06. Avr

SÜDWESTWIND

Konzert mit dem Blechbläserquintett des Saarländischen Staatsorchesters
19:30
Geschlossene Veranstaltung
Samedi 06. Avr

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Dimanche 07. Avr

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00
Dimanche 07. Avr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Lundi 08. Avr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 09. Avr

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
19:30
Mardi 09. Avr

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Geschlossene Veranstaltung
Mercredi 10. Avr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Jeudi 11. Avr

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Vendredi 12. Avr

Des hauts et des bas 3ème concert sur coussins

Une approche musicale entre Piccolo et Contrebasson
10:00
Reprise
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Vendredi 12. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Vendredi 12. Avr

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Samedi 13. Avr

Des hauts et des bas 3ème concert sur coussins

Une approche musicale entre Piccolo et Contrebasson
15:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Samedi 13. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Reprise
Samedi 13. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre
19:30
Première
Samedi 13. Avr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45
Dimanche 14. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre
16:00
Dimanche 14. Avr

SUPPENKÜCHE Überwunden II

Nationalismus und rechtes Denken im Saarland – war das nicht Vergangenheit? Brennende Themen zu heißer Suppe
17:00
Dimanche 14. Avr

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
18:00
Lundi 15. Avr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 16. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Mercredi 17. Avr

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Mercredi 17. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Mercredi 17. Avr

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Ich, ich, ich – Lieder für Egomanen

21:00
Jeudi 18. Avr

La Princesse Czardas

Opérette d'Emmerich Kálmán, Leo Stein et Bela Jenbach
19:30
Dernière représentation
Jeudi 18. Avr

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Dernière représentation
Jeudi 18. Avr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45
Vendredi 19. Avr

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
18:00
Samedi 20. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre
17:00
Samedi 20. Avr

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30
Samedi 20. Avr

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung


20:00 - 21:45
Dernière représentation
Dimanche 21. Avr

Coraline Jeunes voix

Opéra familial de Mark-Anthony Turnage | Une coopération avec l'École supérieure de Musique de la Sarre
16:00
Dernière représentation
Dimanche 21. Avr

Nabucco

Opéra de Guiseppe Verdi
18:00
Dernière représentation
Dimanche 21. Avr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45
Lundi 22. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 - 21:00
Mardi 23. Avr

SPARTENSPRECHER AUSSER HAUS

Lesemarathon zum Welttag des Buches I in Kooperation mit dem Buchladen im Nauwieser Viertel I Ab 10 Uhr, Eintritt frei
12:00
Entrée libre
Buchladen im Nauwieser Viertel
Mercredi 24. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Jeudi 25. Avr

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
19:30
Offre spéciale
Vendredi 26. Avr

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Samedi 27. Avr

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Opéra de Luigi Cherubini | Choral de Iannis Xenakis
19:30
Dernière représentation
Samedi 27. Avr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Première
Samedi 27. Avr

BEST OF FILMREIF!

Die lustigsten, dramatischsten und gruseligsten Filme des letzten Jahres. Im Rahmen von Filmreif! - das Bundesfestival junger Film 2019
20:00
Entrée libre
Dimanche 28. Avr

6ème concert symphonique FUITE VERS LA FORCE

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Anton Bruckner
11:00
Palais des Congrès
Dimanche 28. Avr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
14:30 - 17:30
Dimanche 28. Avr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
18:00
Lundi 29. Avr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 29. Avr

6ème concert symphonique FUITE VERS LA FORCE

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Anton Bruckner
20:00
Palais des Congrès
Mardi 30. Avr

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40
Jeudi 02. Mai

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05
Offre spéciale
Vendredi 03. Mai

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30
Vendredi 03. Mai

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40
Vendredi 03. Mai

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45
Samedi 04. Mai

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40
Samedi 04. Mai

A DAY AT THE PROMS Queen trifft Queen

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
19:30
Samedi 04. Mai

SPARTENSPRECHER Michel Decar

Der Autor liest aus "Tausend Deutsche Diskotheken" | In Kooperation mit »der buchladen« im Nauwieser Viertel
20:00
Samedi 04. Mai

DISKO L'AMOUR MIT DJ HENK DE TENK

22:00
Entrée libre
Dimanche 05. Mai

À VOS TIMBALES, PRÊTS, PARTEZ ! 2ème concert pour enfants

11:00
à partir de 5 ans
Dimanche 05. Mai

PROBENSTART: GAME OVER

Alles zum Game-theater-Projekt von Prinzip Gonzo, zu Gast: Anthropologin Frau Prof. Krug-Richter (Universität des Saarlandes)
15:00
Probenstart
Théâtre National, foyer
Dimanche 05. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
18:00
Dimanche 05. Mai

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Lundi 06. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 06. Mai

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Lundi 06. Mai

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Jeudi 09. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Vendredi 10. Mai

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
19:30
Vendredi 10. Mai

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20
Samedi 11. Mai

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30
Samedi 11. Mai

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Dernière représentation
Dimanche 12. Mai

8ème concert de musique de chambre

Œuvres d'Eugène Walckiers, Ludwig van Beethoven et Alexander Glasunow
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 12. Mai

Kabarettkonzert #I ❤ MAMA

Musikkabarett zum Muttertag mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00
Dimanche 12. Mai

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz

Premiere von Samstag 11.05. auf Sonntag 12.05. verlegt

20:00 - 21:00
Première
Lundi 13. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 14. Mai

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz

anschließend Nachgespräch

20:00 - 21:00
Jeudi 16. Mai

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Vendredi 17. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Vendredi 17. Mai

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes

Uraufführung

19:30
Création
Vendredi 17. Mai

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
21:00
Samedi 18. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Première
Samedi 18. Mai

IMOVE WE MOVE ON

Werkschau des Jugendtanzensembles des Saarländischen Staatstheaters
20:00
Dimanche 19. Mai

7ème concert symphonique MONDES MERVEILLEUX

Œuvres de Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns et Ernest Chausson
11:00
Palais des Congrès
Dimanche 19. Mai

MATINÉE: Faust

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion
11:00
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche 19. Mai

Extravagances

Chorégraphies de Stijn Celis, David Dawson et Angelin Preljocaj
18:00
Dernière représentation
Billets
Dimanche 19. Mai

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 17:30 h
18:00 - 20:10 Billets
Dimanche 19. Mai

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45 Billets
Lundi 20. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 20. Mai

7ème concert symphonique MONDES MERVEILLEUX

Œuvres de Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns et Ernest Chausson
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mercredi 22. Mai

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Billets
Mercredi 22. Mai

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Jeudi 23. Mai

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45 Billets
Samedi 25. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20 Billets
Dimanche 26. Mai

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
18:00 Billets
Dimanche 26. Mai

3ème concert inspiration Korngold

18:00 Billets
Lundi 27. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 28. Mai

KONZERTSAISON: Bobby Would (Wien) & Family

Garage-Punk!
21:00 Billets
Mercredi 29. Mai

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Billets
Jeudi 30. Mai

Spielplanpräsentation 2019/2020

Wir stellen Ihnen den neuen Spielplan vor - erste Kostproben inklusive. Anmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich: kasse@staatstheater.saarland - 0681/3092-486
11:00
Entrée libre
Jeudi 30. Mai

We Are Here WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
18:00
Première
Billets
Jeudi 30. Mai

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 - 21:00 Billets
Vendredi 31. Mai

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30
Première
Billets
Vendredi 31. Mai

We Are Here WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Samedi 01. Juin

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4

Uraufführung

19:00
Première
Busfahrt ab dem Landwehrplatz
Billets
Samedi 01. Juin

We Are Here WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Samedi 01. Juin

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Billets
Dimanche 02. Juin

9ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 02. Juin

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00 Billets
Dimanche 02. Juin

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4
19:00
Busfahrt ab dem Landwehrplatz
Billets
Lundi 03. Juin

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 03. Juin

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi 03. Juin

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 04. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20 Billets
Mercredi 05. Juin

À VOS TIMBALES, PRÊTS, PARTEZ ! 2ème concert pour enfants

10:00
à partir de 5 ans
Billets
Mercredi 05. Juin

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Mercredi 05. Juin

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40
Offre spéciale
Billets
Mercredi 05. Juin

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45 Billets
Jeudi 06. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Jeudi 06. Juin

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Jeudi 06. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
21:00 Billets
Vendredi 07. Juin

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20 Billets
Vendredi 07. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20 Billets
Vendredi 07. Juin

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
20:00 - 21:10 Billets
Samedi 08. Juin

Josa et le violon magique 4ème concert sur coussins

Musique de Wilfried Hiller selon des textes de Janosch
11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 08. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30 Billets
Samedi 08. Juin

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Mardi 11. Juin

STILL LIFE - LA STRAVAGANZA SOIRÉE PRELJOCAJ

Mit dem Ballett Preljocaj und dem Saarländischen Staatsballett, im Rahmen von Perspectives

Vorverkaufsbeginn: Samstag 11.05 11:00

20:00 Billets
Mardi 11. Juin

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
20:00 - 21:10 Billets
Mercredi 12. Juin

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:30 Billets
Mercredi 12. Juin

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45 Billets
Jeudi 13. Juin

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Billets
Jeudi 13. Juin

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi 14. Juin

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30 Billets
Vendredi 14. Juin

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Samedi 15. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30 Billets
Samedi 15. Juin

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45 Billets
Dimanche 16. Juin

Vorstellung der Ballettschule

11:00 Billets
Dimanche 16. Juin

8ème concert symphonique SOUS LE SOLEIL D'ESPAGNE

Œuvres d'Isaac Albéniz, Édouard Lalo et Georges Bizet
11:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 16. Juin

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
11:00 - 12:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Billets
Dimanche 16. Juin

Vorstellung der Ballettschule

16:00 Billets
Dimanche 16. Juin

A DAY AT THE PROMS Queen trifft Queen

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Billets
Dimanche 16. Juin

500 Jahre SPÄTNACHTSCHAU Die finale Folge

Der gute Talk mit Michi Wischniowski und Gästen
21:00
Dernière représentation
Billets
Lundi 17. Juin

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Lundi 17. Juin

8ème concert symphonique SOUS LE SOLEIL D'ESPAGNE

Œuvres d'Isaac Albéniz, Édouard Lalo et Georges Bizet
20:00
Palais des Congrès
Billets
Mardi 18. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20 Billets
Mardi 18. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Mardi 18. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
21:00 Billets
Mercredi 19. Juin

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40 Billets
Mercredi 19. Juin

My Fair Lady

Comédie musicale de Frederick Loewe
19:30
Dernière représentation
Billets
Mercredi 19. Juin

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 - 21:45
Dernière représentation
Billets
Jeudi 20. Juin

Josa et le violon magique 4ème concert sur coussins

Musique de Wilfried Hiller selon des textes de Janosch
11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Jeudi 20. Juin

Le chevalier à la rose

Comédie en musique de Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal
18:00
Dernière représentation
Billets
Jeudi 20. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Billets
Jeudi 20. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Vendredi 21. Juin

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4
19:00
Busfahrt ab dem Landwehrplatz
Billets
Vendredi 21. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20 Billets
Samedi 22. Juin

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4
19:00
Busfahrt ab dem Landwehrplatz
Billets
Samedi 22. Juin

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30
Dernière représentation
Billets
Samedi 22. Juin

We Are Here WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Dimanche 23. Juin

10ème concert de musique de chambre

15:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 23. Juin

SUPPENKÜCHE ALTERNATIVEN LEBEN

Raus mit uns aus der Leistungsgesellschaft! Aber wie stellen wir das an? | Das Talkformat mit Gästen im Rahmen von "Learning by doing"
17:00 Billets
Dimanche 23. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
18:00 Billets
Dimanche 23. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Billets
Dimanche 23. Juin

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4
19:00
Dernière représentation
Busfahrt ab dem Landwehrplatz
Billets
Dimanche 23. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Lundi 24. Juin

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Mardi 25. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
19:30 Billets
Mardi 25. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Billets
Mardi 25. Juin

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Dernière représentation
Billets
Mardi 25. Juin

Game Over

Ein Game-Theater-Projekt von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
21:00
Dernière représentation
Billets
Mercredi 26. Juin

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Dernière représentation
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Billets
Mercredi 26. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20 Billets
Mercredi 26. Juin

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Billets
Jeudi 27. Juin

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:40
Dernière représentation
Billets
Vendredi 28. Juin

We Are Here WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Vendredi 28. Juin

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Dernière représentation
Billets
Samedi 29. Juin

We Are Here WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Samedi 29. Juin

Percussion under construction Recycled

19:30 Billets
Dimanche 30. Juin

Faust

Opéra de Charles Gounod
18:00
Dernière représentation
Billets
Dimanche 30. Juin

We Are Here WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
18:00 Billets
Lundi 01. Juil

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal