Date Pièce Lieu
Vendredi 01. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00
Vendredi 01. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:50
Samedi 02. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samedi 02. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samedi 02. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Dimanche 03. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
11:00
Dimanche 03. Nov

Vive la vie

Ein Abend mit Katharine Mehrling und den »musiciens de Jazz«

Gastspiel

18:00
Dimanche 03. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Lundi 04. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30
Tanzworkshop
Lundi 04. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
20:00
Lundi 04. Nov

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Mardi 05. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Mercredi 06. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Mercredi 06. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Jeudi 07. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Vendredi 08. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi 08. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Première
Samedi 09. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Dimanche 10. Nov

3ème concert de musique de chambre « No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes

« No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes
11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 10. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
17:00 - 18:15
Première
à partir de 6 ans
Dimanche 10. Nov

Suppenküche Nachbarschaft leben

Was lockt uns aus dem Kokon unserer Wohnungen und über die deutsch-französische Grenze? | Diskussionsrunde
17:00
Lundi 11. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Ceno

18:30
Tanzworkshop
Mardi 12. Nov

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00
Mardi 12. Nov

ILGEN-NUR (Hamburg): POWER NAP TOUR 2019 & SPEED GIRLS (Saarbrücken) Konzertsaison

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Mercredi 13. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Mercredi 13. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mercredi 13. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Jeudi 14. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Jeudi 14. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Jeudi 14. Nov

SPARTENSPRECHER Moritz Hürtgen: Angst vor Lyrik

Der Titanic-Chefredakteur liest aus seinem aktuellen Gedichtband
20:00
Vendredi 15. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Vendredi 15. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Vendredi 15. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:20
Vendredi 15. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Vendredi 15. Nov

CONCERT CINÉMATOGRAPHIQUE LES LUMIÈRES DE LA VILLE

Einführung um 19:00

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Alte Schmelz
Samedi 16. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Reprise
Samedi 16. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15
Samedi 16. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Dimanche 17. Nov

Carmen Seibel Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Dimanche 17. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Dimanche 17. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 17:30 h
18:00 - 19:45
Lundi 18. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Jeudi 21. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 21. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30 Billets
Jeudi 21. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Reprise
Billets
Jeudi 21. Nov

Spartensprecher Ferdinand Schmalz: Schlammland Gewalt

Der österreichische Bachmann-Preisträger und Autor von »Dosenfleisch« liest aus seinem neuesten Text
20:00 Billets
Vendredi 22. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 22. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi 22. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Vendredi 22. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz

Anschließend Nachgespräch mit Ferdinand Schmalz

20:00 - 21:00 Billets
Samedi 23. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 23. Nov

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Dimanche 24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 25. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Mardi 26. Nov

Soirée: Marguerite

Einblicke in Michel Legrands Musical und Probenbesuch
18:30
Soirée
Théâtre National, foyer
Mercredi 27. Nov

Pourama Pourama Gurshad Shaheman

Ouverture du Festival Primeurs

Kostenloser Shuttlebus Abfahrt 19:00 am Staatstheater - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau
Jeudi 28. Nov

Tout ça tout ça Gwendoline Soublin

Dans le cadre du Festival Primeurs: lecture scénique
18:00
Entrée libre
Theater im Viertel
Jeudi 28. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:40
Offre spéciale
Billets
Jeudi 28. Nov

Quand viendra la vague Alice Zeniter

20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 29. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 29. Nov

Ecriture personelle, traduction personelle. A propos de l'autofiction et du théâtre

Lecture dans le cadre du Festival Primeurs

 

 

18:00
Entrée libre
Galerie - Alte Feuerwache
Vendredi 29. Nov

Steve Jobs Alban Lefranc

Werkstattinszenierung

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 29. Nov

Elise - Le Champ des Possibles Elise Noiraud

Werkstattinszenierung

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Vendredi 29. Nov

Lecture a minuit

dans le cadre du Festival Primeurs
23:00
Entrée libre
Restaurant Hauck - Alte Feuerwache
Samedi 30. Nov

Tables Rondes

FESTIVAL PRIMEURS - Inscription à la billetterie: 0681/3092-486
17:00
Entrée libre
Samedi 30. Nov

Dream Job(s) Alex Lorette

Werkstattinszenierung

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Samedi 30. Nov

Le Fils Marine Bachelot Ngyuen

Werkstattinszenierung

20:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samedi 30. Nov

Melodien für Millionen - Vive la Chanson!

23:00
FESTIVAL PRIMEURS