Premières
Offre spéciale
Tout Jan Fév Mars Avr Mai Juin Juil Sep Oct
Date Pièce Lieu
Lundi01. Juil

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal
Samedi13. Juil

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts
18:30
Dimanche08. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Première
Lundi09. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Mercredi11. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dimanche15. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
14:30
Lundi16. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Samedi21. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Lundi23. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Samedi28. Sep

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Reprise
Dimanche29. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Lundi30. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Mardi01. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Jeudi03. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00
Samedi05. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Dimanche06. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Offre spéciale
Lundi07. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Mercredi09. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi12. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dimanche13. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Première
Dimanche13. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Lundi14. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Vendredi18. Oct

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi19. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dimanche20. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 14:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30
Lundi21. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Samedi26. Oct

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Première
Dimanche27. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dimanche27. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Lundi28. Oct

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Connor Bormann

18:30
Tanzworkshop
Mardi29. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00
Jeudi31. Oct

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Vendredi01. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00
Lundi04. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30
Tanzworkshop
Mercredi06. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Vendredi08. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi09. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Lundi11. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Ceno

18:30
Tanzworkshop
Mardi12. Nov

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00
Mercredi13. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi16. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Reprise
Dimanche17. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00
Lundi18. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Jeudi21. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Jeudi21. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Reprise
Vendredi22. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Vendredi22. Nov

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Samedi23. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Lundi25. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Samedi30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Lundi02. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Vendredi06. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Lundi09. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Vendredi13. Déc

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dimanche15. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00
Dimanche15. Déc

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
18:00
Lundi16. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mardi17. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Vendredi20. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Dimanche22. Déc

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dimanche22. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00
Mercredi25. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00
Vendredi27. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Samedi28. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Dernière représentation
Dimanche29. Déc

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Dernière représentation
Lundi30. Déc

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mardi31. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
15:00
Mardi31. Déc

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Samedi04. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Jeudi09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Samedi11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dernière représentation
Lundi13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Dimanche19. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00
Vendredi24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Première
Billets
Dimanche26. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
14:30 Billets
Lundi27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Vendredi31. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Offre spéciale
Billets
Samedi01. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Samedi08. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Première
Billets
Dimanche09. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Mardi11. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Offre spéciale
Billets
Jeudi13. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi14. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Samedi15. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Mardi25. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi27. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Vendredi28. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Dimanche01. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 14:00 h
14:30 - 18:15 Billets
Jeudi05. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Première
Billets
Vendredi13. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Samedi14. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi14. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Dimanche15. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Vendredi20. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Dimanche22. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
18:00 Billets
Mercredi25. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Offre spéciale
Billets
Vendredi27. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi28. Mars

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30
Première
Billets
Mercredi01. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Jeudi02. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Jeudi02. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi03. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Vendredi03. Avr

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Samedi04. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Dimanche05. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Lundi06. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Mardi07. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Mardi07. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Jeudi09. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Vendredi10. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche12. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Samedi18. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Dimanche19. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Billets
Samedi25. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Dernière représentation
Billets
Dimanche03. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Samedi09. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30
Première
Billets
Mercredi13. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Jeudi14. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi15. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Première
Billets
Samedi16. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Dimanche17. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
18:00 Billets
Mercredi20. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi21. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Samedi23. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi23. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Dimanche24. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
18:00 Billets
Vendredi29. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Vendredi29. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Mardi02. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi05. Juin

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Samedi06. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Mercredi10. Juin

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Vendredi12. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30
Première
Billets
Samedi13. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mercredi17. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Jeudi18. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi19. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi20. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Dimanche21. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Mardi23. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Vendredi26. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Samedi27. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Première
Billets
Samedi27. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Dimanche28. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Mardi30. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Mercredi01. Juil

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi03. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Samedi04. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Dimanche05. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Dimanche05. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
18:00 Billets