Date Pièce Lieu
Mardi 30. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Mardi 30. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Lundi 29. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch
20:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 28. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Dimanche 28. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Billets
Dimanche 28. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch
11:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 27. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi 27. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Première
Billets
Vendredi 26. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Vendredi 26. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Jeudi 25. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Mercredi 24. Juin

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mardi 23. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Mardi 23. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musiquee und große Musikfans
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 21. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Dimanche 21. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche 21. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Billets
Samedi 20. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Samedi 20. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musiquee und große Musikfans
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Vendredi 19. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Vendredi 19. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Jeudi 18. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Jeudi 18. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Mercredi 17. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Mercredi 17. Juin

Jugendkonzert Im Beethovenjahr 2020

11:00 Billets
Dimanche 14. Juin

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Billets
Dimanche 14. Juin

A DAY AT THE PROMS

Concert commun de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Billets
Dimanche 14. Juin

Judith Braun Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 13. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi 12. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30
Première
Billets
Vendredi 12. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Jeudi 11. Juin

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Mercredi 10. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Mercredi 10. Juin

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Mardi 09. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Dimanche 07. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Billets
Dimanche 07. Juin

10ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 06. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi 06. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi 05. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Première
Billets
Vendredi 05. Juin

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mardi 02. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi 30. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Vendredi 29. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Vendredi 29. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Mercredi 27. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Mardi 26. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Lundi 25. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold
20:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 24. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
18:00 Billets
Dimanche 24. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
14:30 Billets
Dimanche 24. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold
11:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 23. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi 23. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Vendredi 22. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi 22. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Jeudi 21. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Mercredi 20. Mai

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mardi 19. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Dimanche 17. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
18:00 Billets
Dimanche 17. Mai

9ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 16. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi 16. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Vendredi 15. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Première
Billets
Vendredi 15. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Jeudi 14. Mai

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mercredi 13. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Mardi 12. Mai

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Mardi 12. Mai

Max et Moritz Coup de bol !

10:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 10. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Samedi 09. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30
Première
Billets
Vendredi 08. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi 08. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Mercredi 06. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Dimanche 03. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche 03. Mai

8ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 02. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Jeudi 30. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Dimanche 26. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Samedi 25. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Samedi 25. Avr

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00
Dernière représentation
Billets
Vendredi 24. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi 24. Avr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Jeudi 23. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mercredi 22. Avr

LESUNG: AXEL HACKE

19:30 Billets
Lundi 20. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns
20:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 19. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Dimanche 19. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
14:30 Billets
Dimanche 19. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns
11:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 18. Avr

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00 Billets
Vendredi 17. Avr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Première
Billets
Mardi 14. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Lundi 13. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Dimanche 12. Avr

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00 Billets
Dimanche 12. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 11. Avr

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Vendredi 10. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Vendredi 10. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Mercredi 08. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Mardi 07. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Dimanche 05. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche 05. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 04. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi 04. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Première
Billets
Vendredi 03. Avr

SCHINDEREI

20:00
Première
Billets
Vendredi 03. Avr

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi 02. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mercredi 01. Avr

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00 Billets
Mardi 31. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Dimanche 29. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Dimanche 29. Mars

7ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 28. Mars

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30
Première
Billets
Samedi 28. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30
Dernière représentation
Billets
Vendredi 27. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi 27. Mars

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Mercredi 25. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mercredi 25. Mars

Les aventures de la petite trompette

11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 22. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
18:00 Billets
Dimanche 22. Mars

6ème concert de musique de chambre

18:00
Deutschherrnkapelle
Billets
Dimanche 22. Mars

Marie Smolka Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 21. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Vendredi 20. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi 20. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Jeudi 19. Mars

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Dimanche 15. Mars

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00 Billets
Samedi 14. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Samedi 14. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi 13. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Jeudi 12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30 Billets
Jeudi 12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

09:30 Billets
Mercredi 11. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30 Billets
Lundi 09. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven
20:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 08. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven
11:00
Palais des Congrès
Billets
Jeudi 05. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30
Première
Billets
Mardi 03. Mars

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Dimanche 01. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Billets
Dimanche 01. Mars

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
14:30 Billets
Dimanche 01. Mars

5ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 29. Fév

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Samedi 29. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi 28. Fév

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi 27. Fév

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00 Billets
Mardi 25. Fév

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Dimanche 16. Fév

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Dimanche 16. Fév

Inspiration II CHRISTIAN JOST

18:00 Billets
Dimanche 16. Fév

4. Kammerkonzert Werke von Ludwig van Beethoven

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 15. Fév

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00 Billets
Vendredi 14. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi 14. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Jeudi 13. Fév

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Billets
Jeudi 13. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Mercredi 12. Fév

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Mercredi 12. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mardi 11. Fév

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00 Billets
Mardi 11. Fév

Le petit je-suis-moi

10:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche 09. Fév

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00 Billets
Dimanche 09. Fév

Les aventures de la petite trompette

11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 08. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Première
Billets
Vendredi 07. Fév

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Vendredi 07. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30
Première
Billets
Lundi 03. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler
20:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 02. Fév

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
18:00 Billets
Dimanche 02. Fév

CONCERT DE CABARET SING ALONG WITH YELLOW CELLO

avec Wolfgang Mertes et Yellow Cello
18:00 Billets
Dimanche 02. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler
11:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 01. Fév

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00 Billets
Vendredi 31. Jan

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi 31. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Dimanche 26. Jan

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
14:30 Billets
Samedi 25. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi 25. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Samedi 25. Jan

Le petit je-suis-moi

15:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Vendredi 24. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Billets
Vendredi 24. Jan

Don Carlos

Opéra de Giuseppe Verdi
19:00
Première
Billets
Jeudi 23. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Billets
Mercredi 22. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Dimanche 19. Jan

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00 Billets
Dimanche 19. Jan

Le petit je-suis-moi

11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 18. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi 18. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30
Première
Billets
Vendredi 17. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00
Première
Billets
Mardi 14. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Dimanche 12. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Dimanche 12. Jan

Algirdas Drevinskas Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 11. Jan

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Dernière représentation
Billets
Vendredi 10. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Vendredi 10. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Jeudi 09. Jan

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Dimanche 05. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
18:00 Billets
Dimanche 05. Jan

CONCERT DU NOUVEL AN

18:00 Billets
Dimanche 05. Jan

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 04. Jan

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Vendredi 03. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Mercredi 01. Jan

CONCERT DU NOUVEL AN

18:00 Billets
Mardi 31. Déc

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mardi 31. Déc

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
15:00 Billets
Dimanche 29. Déc

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 Billets
Dimanche 29. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 29. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 28. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30 Billets
Vendredi 27. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Jeudi 26. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Jeudi 26. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 25. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00 Billets
Lundi 23. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 23. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 22. Déc

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
18:00 Billets
Dimanche 22. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 21. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi 21. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Vendredi 20. Déc

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 Billets
Vendredi 20. Déc

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 20. Déc

ONE OF THESE NIGHTS An Eagles Tribute

Concert avec les hits légendaires des « Eagles »
19:30 Billets
Vendredi 20. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 20. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 19. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Jeudi 19. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 19. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 18. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Mercredi 18. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 18. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

10:00 Billets
Mardi 17. Déc

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mardi 17. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30 Billets
Mardi 17. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 15. Déc

Ada und Ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 Billets
Dimanche 15. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
18:00 Billets
Dimanche 15. Déc

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
18:00 Billets
Dimanche 15. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 14. Déc

1er concert Showcase Max Mutzke : Experience

19:30 Billets
Vendredi 13. Déc

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Vendredi 13. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Vendredi 13. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 12. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Jeudi 12. Déc

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30
Création
Billets
Jeudi 12. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 11. Déc

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Billets
Mercredi 11. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 11. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 10. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Mardi 10. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 10. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 09. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
20:00 Billets
Lundi 09. Déc

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:30 Billets
Lundi 09. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 09. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 08. Déc

Inspiration I LOUIS THÉODORE GOUVY

18:00 Billets
Dimanche 08. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 08. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 07. Déc

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30
Première
Billets
Samedi 07. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Vendredi 06. Déc

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30 Billets
Vendredi 06. Déc

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Vendredi 06. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 04. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mardi 03. Déc

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Lundi 02. Déc

3ème concert symphonique MOMENTS MAGIQUES

Œuvres de Christian Jost, Robert Schumann et Mieczysław Weinberg
20:00
Palais des Congrès
Billets
Lundi 02. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 02. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 01. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 01. Déc

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 01. Déc

3ème concert symphonique MOMENTS MAGIQUES

Œuvres de Christian Jost, Robert Schumann et Mieczysław Weinberg
11:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 30. Nov

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Vendredi 29. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 28. Nov

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Lundi 25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:30
à partir de 6 ans
Billets
Lundi 25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
09:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
16:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi 23. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 22. Nov

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi 22. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30 Billets
Vendredi 22. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 21. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30 Billets
Jeudi 21. Nov

WE ARE HERE

Pièce chorégraphique d'Anna Konjetzky
19:30
Reprise
Billets
Jeudi 21. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 17. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Dimanche 17. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
18:00 Billets
Dimanche 17. Nov

Carmen Seibel Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 16. Nov

La Bohème

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Reprise
Billets
Vendredi 15. Nov

CONCERT CINÉMATOGRAPHIQUE LES LUMIÈRES DE LA VILLE

Introduction: 19:30 h
20:00
Alte Schmelz
Billets
Vendredi 15. Nov

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 15. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Jeudi 14. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi 13. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mercredi 13. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30 Billets
Mardi 12. Nov

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 Billets
Dimanche 10. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen
17:00
Première
à partir de 6 ans
Billets
Dimanche 10. Nov

3ème concert de musique de chambre « No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes

« No Limits » : classique & jazz pour quatuor à cordes
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 09. Nov

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi 08. Nov

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 08. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
19:30
Première
Billets
Mercredi 06. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Dernière représentation
Billets
Mardi 05. Nov

Ada und Ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 Billets
Lundi 04. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
20:00
Palais des Congrès
Billets
Dimanche 03. Nov

2ème concert symphonique FRONTALIERS ENTRE LES CULTURES

Œuvres de Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
11:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 02. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 02. Nov

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 01. Nov

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Jeudi 31. Oct

Ada und Ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00
Première
Billets
Jeudi 31. Oct

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mardi 29. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 Billets
Dimanche 27. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 Billets
Dimanche 27. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Dimanche 27. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 Billets
Samedi 26. Oct

La veuve joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Première
Billets
Vendredi 25. Oct

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Vendredi 25. Oct

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Jeudi 24. Oct

Josa et le violon magique

11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi 23. Oct

Josa et le violon magique

11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi 22. Oct

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Dimanche 20. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 14:00 h
14:30 Billets
Dimanche 20. Oct

2ème concert de musique de chambre

Œuvres de Karl Eduard Goepfert, August Klughardt et Sergej Prokofiev
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 19. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 Billets
Samedi 19. Oct

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Samedi 19. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 Billets
Vendredi 18. Oct

Animal Farm

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Billets
Vendredi 18. Oct

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Mercredi 16. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mardi 15. Oct

SOIRÈE Die lustige Witwe

18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Dimanche 13. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Dimanche 13. Oct

La princesse arabe ou la vie retrouvée

Opéra fabuleux sur une musique de Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00
Première
Billets
Dimanche 13. Oct

Peter Schöne Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 12. Oct

KONZERTSAISON: RUMMELSNUFF (Berlin)

21:00 Billets
Samedi 12. Oct

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Vendredi 11. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 Billets
Vendredi 11. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 11. Oct

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Jeudi 10. Oct

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 Billets
Mercredi 09. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Dimanche 06. Oct

Weh dem, der aus der Reihe tanzt Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 Billets
Dimanche 06. Oct

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Offre spéciale
Billets
Dimanche 06. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Dimanche 06. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 06. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 06. Oct

Josa et le violon magique

11:00
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 05. Oct

Animal Farm

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Billets
Samedi 05. Oct

Prométhée

Ballet de Stijn Celis
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Billets
Samedi 05. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Samedi 05. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Vendredi 04. Oct

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 Billets
Vendredi 04. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Jeudi 03. Oct

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Jeudi 03. Oct

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Jeudi 03. Oct

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 17:30 h
18:00 Billets
Jeudi 03. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Jeudi 03. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Mercredi 02. Oct

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Billets
Mercredi 02. Oct

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Mardi 01. Oct

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Dimanche 29. Sep

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 Billets
Dimanche 29. Sep

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
18:00
Reprise
Billets
Dimanche 29. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 29. Sep

Suppenküche Kinder an die Macht

17:00 Billets
Dimanche 29. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Samedi 28. Sep

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00
Reprise
Billets
Samedi 28. Sep

Faust

Opéra de Charles Gounod
Introduction: 19:00 h
19:30
Reprise
Billets
Samedi 28. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Samedi 28. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Vendredi 27. Sep

SPARTENSPRECHER Linus Volkmann: sprengt die Charts!

Wie werde ich Popstar (und warum?) - Autorenlesung, anschließend Party
20:00 Billets
Vendredi 27. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 27. Sep

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30 Billets
Vendredi 27. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Jeudi 26. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Jeudi 26. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Mercredi 25. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 Billets
Mercredi 25. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Mardi 24. Sep

Animal Farm

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Billets
Mardi 24. Sep

Soirée Prometheus

Des informations intéressantes et passionnantes au sujet de la production, pour ensuite assister à une répétition
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Lundi 23. Sep

1ere concert symphonique En contradiction

Œuvres de Claude Debussy, Hector Berlioz, Camille Saint-Saëns
20:00
Palais des Congrès
Billets
Lundi 23. Sep

ESTHER KINSKY LIEST AUS EIGENEN WERKEN

Veröffentlichte und unveröffentlichte Text zum Thema "Zeit" - Im Rahmen des 26. Dt. Germanistentags - Kooperation mit der Universität des Saarlandes
20:00 Billets
Dimanche 22. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 22. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 22. Sep

1ere concert symphonique En contradiction

Œuvres de Claude Debussy, Hector Berlioz, Camille Saint-Saëns
11:00
Palais des Congrès
Billets
Samedi 21. Sep

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Samedi 21. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30
Offre spéciale
Billets
Samedi 21. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Samedi 21. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Vendredi 20. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 Billets
Vendredi 20. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Jeudi 19. Sep

Animal Farm

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00
Reprise
Billets
Jeudi 19. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Mercredi 18. Sep

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Mercredi 18. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 15. Sep

Ich, Ikone

19:30
Reprise
Billets
Dimanche 15. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 15. Sep

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
14:30 Billets
Dimanche 15. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Dimanche 15. Sep

1er concert de musique de chambre

Œuvres d'Antonín Dvořák et Franz Lachner
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi 14. Sep

Hexenjagd

Schauspiel von Arthur Miller
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Billets
Samedi 14. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Samedi 14. Sep

Le pet de l'éléphant Ein tierischer Geheimplan

17:00
à partir de 5 ans
Billets
Samedi 14. Sep

Le pet de l'éléphant Ein tierischer Geheimplan

15:00
à partir de 5 ans
Billets
Samedi 14. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Vendredi 13. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00
Première
Billets
Vendredi 13. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Vendredi 13. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Mercredi 11. Sep

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Billets
Mardi 10. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30 Billets
Dimanche 08. Sep

LES NOCES DE FIGARO Les Noces de Figaro

Opéra de Wolfgang Amadeus Mozart
18:00
Première
Billets
Dimanche 08. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Samedi 07. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Introduction: 19:00 h
19:30
Première
Billets
Samedi 07. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Samedi 07. Sep

CIRQUE BOUFFON LAFOLIA

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Chapiteau vor dem Staatstheater
Billets
Vendredi 30. Août

Soirée Les Noces de Figaro

Des informations intéressantes et passionnantes au sujet de la production, pour ensuite assister à une répétition
18:30
Entrée libre
Théâtre National, foyer
Jeudi 29. Août

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Kulinarisch-musikalisches Dinner im Homburger Schlossberg Hotel

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Billets
Dimanche 25. Août

Theaterfest

15:00
Entrée libre
Théâtre National, Alte Feuerwache et sparte4
Lundi 01. Juil

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
à partir de 18 ans
Ballettsaal