Premières
Offre spéciale
Tout Jan Fév Mars Avr Mai Juin Juil Sep Oct
Date Pièce Lieu
Jeudi02. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Vendredi03. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Lundi06. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Mardi07. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Jeudi09. Avr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Billets
Dimanche08. Mars

The Manufactured Series: Duet #2: Made in China Tilman O'Donnell

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
16:00
Theater im Viertel
Billets
Mardi10. Mars

Danser Casa Kader Attou & Mourad Merzouki

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse de Sarre 2020020
19:30
Theater am Ring, Saarlouis
Billets
Samedi25. Jan

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
15:00 - 15:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi11. Fév

Le petit je-suis-moi

Concert sur coussins | Jeu en musique selon le livre pour enfants du même nom de Mira Lobe et Susi Weigel, sur une musique d'Elisabeth Naske
10:00 - 10:40
à partir de 4 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche22. Mars

Marie Smolka Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche14. Juin

Judith Braun Récital

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche05. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche12. Avr

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
11:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi12. Mai

Max et Moritz Coup de bol !

Concert sur coussins | Selon une histoire de Wilhelm Busch avec un conte musical supplémentaire de Douglas Victor Brown et le texte de Hans-Jürgen Schatz
10:00
à partir de 5 ans
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche16. Fév

4. Kammerkonzert Werke von Ludwig van Beethoven

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche01. Mars

5ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche29. Mars

7ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche03. Mai

8ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche17. Mai

9ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Dimanche07. Juin

10ème concert de musique de chambre

11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Samedi20. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
11:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mardi23. Juin

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Mercredi01. Juil

Les voyages de Naftule Concert sur coussins

Une histoire symphonique pour petits et grands amateurs de musique
10:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi03. Fév

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi02. Mars

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi06. Avr

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Lundi04. Mai

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Théâtre National, foyer
Billets
Jeudi23. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Jeudi13. Fév

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Dimanche01. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Vendredi05. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Première
Billets
Mercredi10. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Dimanche21. Juin

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Billets
Dimanche09. Fév

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Billets
Vendredi24. Jan

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Vendredi20. Mars

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Jeudi06. Fév

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Jeudi05. Mars

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Billets
Vendredi03. Avr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Première
Billets
Jeudi30. Jan

TRISTAN BRUSCH: OPERATION AM FAULEN ZAHN DER ZEIT-TOUR 2020 | Support: Bayuk Konzertsaison

Präsentiert von Chimperator Live

Tickets hier

21:00
Karten extern
Samedi25. Jan

7 JAHRE HAIFISCHBLUT COLLECTIVE @SPARTE4 JONESIS, MINT MIND & THE SCREENSHOTS

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Dimanche22. Mars

Messer »No Future Tour« 2020; Support:Performance

Präsentiert von Musikexpress, Diffus, ByteFM, laut.de, Kulturnews, Jungle World

Tickets hier

21:00
Karten extern
Mercredi22. Jan

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Billets
Mardi28. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Mercredi29. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Mercredi05. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Mardi11. Fév

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Vendredi28. Fév

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Vendredi14. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Mercredi26. Fév

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Samedi29. Fév

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Samedi08. Fév

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Mercredi04. Mars

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Samedi07. Mars

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Samedi28. Mars

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Billets
Mercredi11. Mars

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Billets
Jeudi12. Mars

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Vendredi13. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Samedi21. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Vendredi27. Mars

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Billets
Samedi14. Mars

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Mercredi18. Mars

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Billets
Jeudi26. Mars

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Billets
Dimanche29. Mars

Suppenküche

17:00 Billets
Mardi28. Avr

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Entrée libre
Vendredi24. Avr

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Dîner culinaire et musical au Schlossberg Hotel de Homburg

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Billets
Dimanche08. Mars

Promenade au Musée Ambra Senatore

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
12:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Billets
Dimanche08. Mars

Promenade au Musée Ambra Senatore

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
14:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Billets
Dimanche08. Mars

Promenade au Musée Ambra Senatore

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Billets
Lundi09. Mars

Breath made visible & Mr. Gaga Soirée cinéma sur le thème de la danse

19:00
Kino achteinhalb
Billets
Dimanche26. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
14:30 Billets
Vendredi31. Jan

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30
Offre spéciale
Billets
Mardi25. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi28. Fév

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi03. Avr

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Jeudi14. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Mercredi20. Mai

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Vendredi05. Juin

La Veuve Joyeuse

Opérette de Franz Lehár
19:30 Billets
Samedi25. Jan

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Dimanche16. Fév

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Samedi21. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Dimanche29. Mars

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
18:00 Billets
Samedi11. Avr

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Mardi12. Mai

Marguerite

Comédie musicale de Michel Legrand
19:30 Billets
Samedi28. Mars

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30
Première
Billets
Dimanche05. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Vendredi10. Avr

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Dimanche03. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Mercredi13. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Jeudi21. Mai

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Mercredi17. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
19:30 Billets
Dimanche21. Juin

L'Or du Rhin

Festival scénique de Richard Wagner
18:00 Billets
Samedi09. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30
Première
Billets
Dimanche17. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
18:00 Billets
Samedi23. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Vendredi29. Mai

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi06. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Vendredi19. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Samedi27. Juin

La Passagère

Opéra de Mieczysław Weinberg
19:30 Billets
Vendredi12. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30
Première
Billets
Samedi20. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Mardi23. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Vendredi03. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Dimanche05. Juil

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
18:00 Billets
Vendredi26. Juin

Les Pêcheurs de Perles

Opéra de Georges Bizet
19:30 Billets
Jeudi05. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Première
Billets
Samedi14. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Dimanche22. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
18:00 Billets
Vendredi27. Mars

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Jeudi02. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi04. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mardi07. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Dimanche19. Avr

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Billets
Mardi02. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Samedi13. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Jeudi18. Juin

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Mercredi01. Juil

Future World

Chorégraphies de Stijn Celis et Richard Siegal
19:30 Billets
Vendredi07. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30
Première
Billets
Mercredi12. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi14. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Samedi29. Fév

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi13. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi20. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mercredi25. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mardi31. Mars

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Lundi13. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Jeudi23. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Dimanche26. Avr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Samedi02. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Mercredi06. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Dimanche10. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Dimanche24. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Billets
Mardi26. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Jeudi11. Juin

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Billets
Mercredi24. Juin

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Billets
Vendredi17. Avr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Première
Billets
Vendredi24. Avr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Vendredi08. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Vendredi15. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Mardi19. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Vendredi22. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Mercredi27. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Dimanche07. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Billets
Jeudi25. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Dimanche28. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Billets
Mardi30. Juin

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Billets
Dimanche02. Fév

CONCERT DE CABARET SING ALONG WITH YELLOW CELLO

avec Wolfgang Mertes et Yellow Cello
18:00 Billets
Dimanche09. Fév

Les aventures de la petite trompette

Concert pour enfants : une étude instrumentale sonore pour enfants sur la grande scène
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Mercredi25. Mars

Les aventures de la petite trompette

Concert pour enfants : une étude instrumentale sonore pour enfants sur la grande scène
11:00
à partir de 6 ans
Billets
Samedi16. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Samedi30. Mai

2ème concert Showcase Journey to the Future

19:30 Billets
Samedi04. Juil

Percussion under construction Geometrum

19:30 Billets
Dimanche14. Juin

A DAY AT THE PROMS

Concert commun de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Billets
Mercredi17. Juin

Concert jeune public Année Beethoven 2020

11:00 Billets
Samedi08. Fév

SEHNSUCHT EIN ABEND MIT DAGMAR MANZEL UND BAND

Lieder von Otto Reutter, Werner Richard Heymann, Friedrich Hollaender, Paul Abraham, Hanns Eisler, Helmut Oehring, Günther Fischer, Theo Mackeben, Mischa Spoliansky sowie Texte von Kurt Tucholsky und Ernst Jandl
19:30 Billets
Lundi27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Samedi07. Mars

CARMEN BALLETT THEATER BASEL

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
19:00 Billets
Vendredi24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Première
Billets
Samedi01. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Dimanche09. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Mardi11. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Offre spéciale
Billets
Samedi15. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Jeudi27. Fév

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Dimanche01. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 14:00 h
14:30 - 18:15 Billets
Dimanche15. Mars

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Mercredi01. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Dimanche12. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 17:30 h
18:00 - 21:45 Billets
Samedi18. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45 Billets
Samedi25. Avr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Introduction: 18:30 h
19:00 - 22:45
Dernière représentation
Billets
Samedi13. Juin

A DAY AT THE PROMS

Concert commun de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Billets
Dimanche08. Mars

My Ladies Rock Groupe Émile Dubois / Compagnie Jean-Claude Gallotta

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse de Sarre 2020
20:00 Billets
Dimanche08. Mars

Aino Laos

Concert invité dans le cadre du Festival de Danse de Sarre 2020 | Accès réservé aux détenteurs d'un billet pour la représentation « My Ladies Rock ».
21:30 Billets
Jeudi30. Jan

Soirée: Marilyn forever

18:30
Entrée libre
Galerie - Alte Feuerwache
Dimanche22. Mars

6ème concert de musique de chambre

 

18:00
Friedenskirche
Billets
Dimanche02. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Lundi03. Fév

4ème concert symphonique COMMENCEMENT DE L'ÉTERNITÉ

Œuvres de Max Raimi et Gustav Mahler
20:00 Billets
Dimanche08. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Lundi09. Mars

5ème concert symphonique EN CONFRONTATION

Œuvres de Christian Jost, Johannes Brahms et Ludwig van Beethoven
20:00 Billets
Dimanche19. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Lundi20. Avr

6ème concert symphonique UNIVERS LOINTAINS

Œuvres de Jean Sibelius et Camille Saint-Saëns
20:00 Billets
Dimanche24. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Lundi25. Mai

7ème concert symphonique BEAU À PLEURER

Œuvres de Samuel Barber, Christian Jost et Erich Wolfgang Korngold
20:00 Billets
Dimanche28. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Billets
Lundi29. Juin

8ème concert symphonique SANS MUSIQUE, LA VIE NE VAUDRAIT RIEN

Œuvres de Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart et Dmitri Chostakovitch
20:00 Billets
Samedi05. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi09. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi10. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi11. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi16. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi17. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi23. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi24. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Mercredi30. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Jeudi01. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Vendredi02. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Samedi03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Samedi03. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Billets
Dimanche04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Billets
Dimanche04. Oct

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Billets
Samedi08. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Première
Billets
Jeudi13. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi14. Fév

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi13. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Samedi14. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi20. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30 Billets
Vendredi15. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Première
Billets
Samedi16. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi23. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Dimanche24. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
18:00 Billets
Vendredi29. Mai

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Mercredi10. Juin

Départs

Soirée de danse avec des chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30 Billets
Samedi27. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30
Première
Billets
Dimanche28. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Mardi30. Juin

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Samedi04. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
19:30 Billets
Dimanche05. Juil

SubsTanz 20

Chorégraphies par les danseurs*ses de la compagnie
18:00 Billets
Mercredi22. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Vendredi24. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Samedi25. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Vendredi31. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Dimanche02. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 17:30 h
18:00 - 20:00 Billets
Vendredi07. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Mercredi12. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Samedi29. Fév

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Mardi03. Mars

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Jeudi19. Mars

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Vendredi27. Mars

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:30 Billets
Samedi04. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Première
Billets
Mercredi08. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi10. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Mardi14. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Dimanche19. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Billets
Vendredi24. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Samedi25. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Jeudi30. Avr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi08. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Vendredi22. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Billets
Samedi06. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Mardi09. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi12. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Jeudi18. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi19. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Dimanche21. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Billets
Vendredi26. Juin

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Mercredi01. Juil

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Vendredi03. Juil

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Billets
Dimanche16. Fév

Inspiration II CHRISTIAN JOST

18:00 Billets
Dimanche14. Juin

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Billets
Mercredi11. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Billets
Jeudi12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00 Billets
Jeudi12. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Billets
Samedi28. Mars

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Dernière représentation
Billets
Mercredi22. Avr

LESUNG: AXEL HACKE

19:30 Billets
Jeudi09. Avr

LESUNG: Max Goldt

Gastspiel
19:30 Billets
Vendredi06. Mars

The Waves Noé Soulier

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
19:30 Billets
Samedi07. Mars

A Night's Game Alleyne Dance

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
21:30 Billets
Dimanche08. Mars

iMove

Soirée de danse invitée dans le cadre du Festival de Danse 2020
18:00 Billets
Samedi01. Fév

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Billets
Mardi11. Fév

Süden

Schauspiel von Julien Green | Gastspiel der Theâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Billets
Mardi10. Mars

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets
Mercredi25. Mars

Marilyn forever

Opéra de Gavin Bryars
19:30
Offre spéciale
Billets
Jeudi26. Mars

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Introduction: 19:00 h
19:30 - 21:15 Billets