Date Pièce Lieu
Mardi 25. Jan

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig

Aufgrund von Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen. Kartenkäufer*innen werden direkt von der Theaterkasse kontaktiert. Wir bitten um Verständnis!

19:30
Vendredi 28. Jan

ALCINA

Opéra de Georg Friedrich Händel
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi 29. Jan

Casse-Noisette

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30
Dernière représentation
Complet
Samedi 29. Jan

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Dimanche 30. Jan

ALCINA

Opéra de Georg Friedrich Händel
Introduction: 17:30 h
18:00
Jeudi 03. Fév

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Vendredi 04. Fév

Das Knurren der Milchstraße

Schauspiel von Bonn Park
20:00 - 21:30
Samedi 05. Fév

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Première
Complet
Dimanche 06. Fév

ALCINA

Opéra de Georg Friedrich Händel
Introduction: 17:30 h
18:00
Dimanche 06. Fév

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Mercredi 09. Fév

Das Knurren der Milchstraße

Schauspiel von Bonn Park
20:00 - 21:30
Vendredi 11. Fév

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Vendredi 11. Fév

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Samedi 12. Fév

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Première
Samedi 12. Fév

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Offre spéciale
Samedi 12. Fév

Kuckuckskinder Beware the Children!

Stück von Matthias Pick

Digitales Angebot

20:00
Dimanche 13. Fév

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Dimanche 13. Fév

2ème concert Showcase A Tribute to Stephen Sondheim

Gala de comédie musicale avec Ingrid Peters, Bettina Mönch, Nina Links, Christof Messner, Carmen Seibel et Max Dollinger
18:00
Mardi 15. Fév

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Mardi 15. Fév

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Mercredi 16. Fév

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Mercredi 16. Fév

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Mercredi 16. Fév

Melodien für Millionen

20:00
Jeudi 17. Fév

ALCINA

Opéra de Georg Friedrich Händel
Introduction: 19:00 h
19:30
Jeudi 17. Fév

Kuckuckskinder Beware the Children!

Stück von Matthias Pick

Digitales Angebot

20:00
Vendredi 18. Fév

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Vendredi 18. Fév

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Samedi 19. Fév

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Complet
Samedi 19. Fév

Das Knurren der Milchstraße

Schauspiel von Bonn Park
20:00 - 21:30
Dimanche 20. Fév

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
14:30
Vendredi 04. Mars

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Samedi 05. Mars

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Dimanche 06. Mars

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Mardi 08. Mars

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Vendredi 11. Mars

4 x 4

Ein theaterübergreifender Ballettabend | Eröffnung Tanzfestival Saar 2022
19:30
Première
Samedi 12. Mars

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Samedi 12. Mars

Set of Sets

Chorégraphie de Guy Nader et Maria Campos
19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Dimanche 13. Mars

5ème concert symphonique Tempêtes et hombres

Werke von Hector Berlioz, Dmitri Schostakowitsch und Albert Roussel
11:00
Dimanche 13. Mars

innerMOVEments

Première de la nouvelle pièce d'iMove
16:00
TANZFESTIVAL SAAR
Dimanche 13. Mars

4 x 4

Ein theaterübergreifender Ballettabend | Eröffnung Tanzfestival Saar 2022
18:00
Lundi 14. Mars

5ème concert symphonique Tempêtes et hombres

Werke von Hector Berlioz, Dmitri Schostakowitsch und Albert Roussel
19:30
Lundi 14. Mars

Résister

avec la Compagnie Colégram
20:00
TANZFESTIVAL SAAR
Theater am Ring, Saarlouis
Mardi 15. Mars

Les Autres

avec la Compagnie Accrorap
18:00
TANZFESTIVAL SAAR
Mardi 15. Mars

Back to the Roots

Chorégraphie de la compagnie Renegade
20:00
TANZFESTIVAL SAAR
Illipse Illingen

tickets bei ticket-regional.de

Mercredi 16. Mars

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Jeudi 17. Mars

Le sacre du printemps

Œuvre dansée de Roger Bernat
19:00
TANZFESTIVAL SAAR
Salle des Fêtes, Forbach

Workshop
Tickets bei Le Carreau

Jeudi 17. Mars

Le sacre du printemps

Œuvre dansée de Roger Bernat
21:00
TANZFESTIVAL SAAR
Salle des Fêtes, Forbach

Workshop
Tickets bei Le Carreau

Vendredi 18. Mars

Le sacre du printemps

Œuvre dansée de Roger Bernat
19:00
TANZFESTIVAL SAAR
Salle des Fêtes, Forbach

Workshop
Tickets bei Le Carreau

Vendredi 18. Mars

Präludium der Kälte

Cooperativa Maura Morales
19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Vendredi 18. Mars

Le sacre du printemps

Œuvre dansée de Roger Bernat
21:00
TANZFESTIVAL SAAR
Salle des Fêtes, Forbach

Workshop
Tickets bei Le Carreau

Samedi 19. Mars

I am a problem

Chorégraphies de Roland Petit et Aszure Barton
19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Dimanche 20. Mars

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
18:00
Mardi 22. Mars

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Samedi 26. Mars

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Wiederaufnahme
Dimanche 27. Mars

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
18:00
Jeudi 31. Mars

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Vendredi 01. Avr

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Vendredi 01. Avr

Ode

Schauspiel von Thomas Melle
20:00
Première
Samedi 02. Avr

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Dimanche 03. Avr

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
18:00
Mercredi 06. Avr

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Vendredi 08. Avr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Vendredi 08. Avr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
17:00
Samedi 09. Avr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Dimanche 10. Avr

6ème concert symphonique Errances

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
11:00
Dimanche 10. Avr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Dimanche 10. Avr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
17:00
Dimanche 10. Avr

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
18:00

Vorverkaufsbeginn:
Samstag 13. November 2021 10 Uhr

Lundi 11. Avr

6ème concert symphonique Errances

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
19:30
Vendredi 15. Avr

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
18:00
Samedi 16. Avr

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Dimanche 17. Avr

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
18:00
Lundi 18. Avr

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
18:00
Samedi 23. Avr

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Dimanche 24. Avr

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
14:30
Vendredi 29. Avr

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Samedi 30. Avr

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Samedi 07. Mai

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Dimanche 08. Mai

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Première
Mardi 10. Mai

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Jeudi 12. Mai

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Vendredi 13. Mai

3ème concert Showcase Katharine Mehrling chante Édith Piaf

Avec Enrique Ugarte (arrangements, chef d'orchestre), Katharine Mehrling (chant) et l'Orchestre National de la Sarre
19:30
Samedi 14. Mai

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Samedi 14. Mai

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Première
Dimanche 15. Mai

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
18:00
Mardi 17. Mai

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Mercredi 18. Mai

Turandot

Opéra de Giacomo Puccini
19:30
Jeudi 19. Mai

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Vendredi 20. Mai

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Samedi 21. Mai

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Samedi 21. Mai

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Dimanche 22. Mai

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Mercredi 25. Mai

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Jeudi 26. Mai

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Vendredi 27. Mai

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Samedi 28. Mai

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Dimanche 29. Mai

7ème concert symphonique Chant de la nuit

Gustav Mahler 7. Sinfonie
11:00
Dimanche 29. Mai

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00
Lundi 30. Mai

7ème concert symphonique Chant de la nuit

Gustav Mahler 7. Sinfonie
19:30
Mercredi 01. Juin

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Vendredi 03. Juin

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Vendredi 03. Juin

Tschernobyl. Stimmen

Tanzstück mit Monologen aus Swetlana Alexijewitsch: »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Première
Samedi 04. Juin

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Mercredi 08. Juin

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Jeudi 09. Juin

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Vendredi 10. Juin

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Dimanche 12. Juin

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
18:00
Dimanche 12. Juin

Tschernobyl. Stimmen

Tanzstück mit Monologen aus Swetlana Alexijewitsch: »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Dimanche 12. Juin

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mardi 14. Juin

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mercredi 15. Juin

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Jeudi 16. Juin

Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00
Vendredi 17. Juin

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Première
Vendredi 17. Juin

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Samedi 18. Juin

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Dimanche 19. Juin

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Dimanche 19. Juin

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mardi 21. Juin

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Mercredi 22. Juin

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Samedi 25. Juin

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Dimanche 26. Juin

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Mardi 28. Juin

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Mercredi 29. Juin

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Jeudi 30. Juin

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Vendredi 01. Juil

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Dimanche 03. Juil

8ème concert symphonique Voyages Fatidiques

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss
11:00
Dimanche 03. Juil

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Lundi 04. Juil

8ème concert symphonique Voyages Fatidiques

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss
19:30
Mardi 05. Juil

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
19:30
Mercredi 06. Juil

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Jeudi 07. Juil

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Vendredi 08. Juil

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Première
Samedi 09. Juil

Tristan und Isolde

Opéra de Richard Wagner
17:00
Samedi 09. Juil

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Dimanche 10. Juil

Carmen

Opéra de Georges Bizet
18:00
Mardi 12. Juil

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Mercredi 13. Juil

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Introduction: 19:00 h
19:30 - 22:20
Mercredi 13. Juil

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Jeudi 14. Juil

L´auberge du cheval blanc

Singspiel in drei Akten
19:30
Jeudi 14. Juil

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Vendredi 15. Juil

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Dimanche 17. Juil

Evita

Comédie musicale de Andrew Lloyd Webber
18:00