Date Pièce Lieu
Dimanche 18. Sep

1. Kammerkonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Eugène Ysaÿe, Giuseppe Tartini und Niccolò Paganini
11:00
Dimanche 18. Sep

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 17:30 h
18:00
Première
Mercredi 21. Sep

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 19:00 h
19:30
Dimanche 25. Sep

1er concert symphonique Amour et foi

Œuvres de Richard Wagner et Paul Hindemith | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Valda Wilson (soprano)
Introduction: 10:30 h
11:00
Dimanche 25. Sep

1er concert symphonique Amour et foi

Œuvres de Richard Wagner et Paul Hindemith | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Valda Wilson (soprano)
Introduction: 19:00 h
19:30
Vendredi 30. Sep

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi 08. Oct

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
19:30
Première
Dimanche 09. Oct

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 17:30 h
18:00
Jeudi 13. Oct

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
19:30
Vendredi 14. Oct

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 19:00 h
19:30
Dimanche 16. Oct

2ème concert symphonique Une sensualité trompeuse

Œuvres d'Edward Elgar et Ralph Vaughan Williams, chef d'orchestre : Christopher Ward, soliste : Judith Braun (mezzosoprano)
Introduction: 10:30 h
11:00
Dimanche 16. Oct

2ème concert symphonique Une sensualité trompeuse

Œuvres d'Edward Elgar et Ralph Vaughan Williams, chef d'orchestre : Christopher Ward, soliste : Judith Braun (mezzosoprano)
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi 22. Oct

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Reprise
Dimanche 23. Oct

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Vendredi 28. Oct

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
19:30
Samedi 29. Oct

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Première
Dimanche 30. Oct

Carmen

Opéra de Georges Bizet
18:00
Mardi 01. Nov

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 17:30 h
18:00
Vendredi 04. Nov

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Samedi 05. Nov

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 19:00 h
19:30
Dimanche 06. Nov

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
14:30
Mercredi 09. Nov

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Vendredi 11. Nov

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
19:30
Samedi 12. Nov

L'Or du Rhin Opéra de Richard Wagner

Prologue de l'opéra « L'anneau des Nibelungen » de Richard Wagner
Introduction: 19:00 h
19:30
Dimanche 13. Nov

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
18:00
Mercredi 16. Nov

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
19:30
Jeudi 17. Nov

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Vendredi 18. Nov

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Samedi 19. Nov

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Dimanche 20. Nov

3ème concert symphonique Pluie d'étincelles

Œuvres de Sarah Nemtsov, Béla Bartók et Igor Strawinsky Chef d'orchestre : Yannis Pouspourikas, soliste : Linus Roth (violon)
Introduction: 10:30 h
11:00
Dimanche 20. Nov

3ème concert symphonique Pluie d'étincelles

Œuvres de Sarah Nemtsov, Béla Bartók et Igor Strawinsky Chef d'orchestre : Yannis Pouspourikas, soliste : Linus Roth (violon)
Introduction: 19:00 h
19:30
Samedi 26. Nov

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Samedi 03. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Jeudi 08. Déc

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Reprise
Samedi 10. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Première
Dimanche 11. Déc

Carmen

Opéra de Georges Bizet
18:00
Mardi 13. Déc

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
19:30
Mercredi 14. Déc

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Jeudi 15. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Vendredi 16. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Dimanche 18. Déc

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Mardi 20. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Mercredi 21. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Jeudi 22. Déc

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Jeudi 22. Déc

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo

Weitere Termine in Planung.

19:30
Dimanche 25. Déc

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Lundi 26. Déc

Carmen

Opéra de Georges Bizet
18:00
Jeudi 29. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Vendredi 30. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Samedi 31. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Dimanche 01. Jan

Concert du Nouvel An La magie de la nouvelle année

Musique tirée de « Harry Potter » et autres blockbusters
Introduction: 17:30 h
18:00
Jeudi 05. Jan

Concert du Nouvel An La magie de la nouvelle année

Musique tirée de « Harry Potter » et autres blockbusters
Introduction: 19:00 h
19:30
Benefizveranstaltung
Vendredi 06. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Samedi 07. Jan

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Dimanche 08. Jan

4ème concert symphonique À la recherche du paradis

Œuvres de Sergueï Rachmaninov et Gustav Mahler | Chef d'orchestre : Corinna Niemeyer, soliste : Lukáš Vondráček (piano)
Introduction: 10:30 h
11:00
Lundi 09. Jan

4ème concert symphonique À la recherche du paradis

Œuvres de Sergueï Rachmaninov et Gustav Mahler | Chef d'orchestre : Corinna Niemeyer, soliste : Lukáš Vondráček (piano)
Introduction: 19:00 h
19:30
Mercredi 11. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Dimanche 15. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
14:30
Samedi 21. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Dimanche 22. Jan

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Samedi 28. Jan

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Dimanche 29. Jan

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Samedi 04. Fév

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Première
Dimanche 05. Fév

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Vendredi 10. Fév

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 12. Fév

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Jeudi 16. Fév

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Vendredi 17. Fév

Veuillez patienter.

Musikalisch-literarische Kammerrevue

Weitere Vorstellungstermine in Planung

19:30
Création
Samedi 18. Fév

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Reprise
Dimanche 19. Fév

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
14:30
Mercredi 01. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 02. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Vendredi 03. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 05. Mars

5ème concert symphonique En quête

Œuvres d'Antonín Dvořák et Sergeï Rachmaninov
Introduction: 10:15 h
11:00
Lundi 06. Mars

5ème concert symphonique En quête

Œuvres d'Antonín Dvořák et Sergeï Rachmaninov
Introduction: 18:45 h
19:30
Samedi 11. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 12. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Jeudi 16. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 18. Mars

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Première
Dimanche 19. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
18:00
Mardi 21. Mars

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Jeudi 23. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Vendredi 24. Mars

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Samedi 25. Mars

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Mercredi 29. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Vendredi 31. Mars

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Samedi 01. Avr

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 02. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Vendredi 07. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
18:00
Dimanche 09. Avr

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
18:00
Lundi 10. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Mardi 11. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 13. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Samedi 15. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
19:30
Première
Samedi 15. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Dimanche 16. Avr

6ème concert symphonique Grandeur et nouveauté

Œuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven et Alexander Zemlinsky
Introduction: 10:15 h
11:00
Dimanche 16. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
18:00
Lundi 17. Avr

6ème concert symphonique Grandeur et nouveauté

Œuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven et Alexander Zemlinsky
Introduction: 18:45 h
19:30
Jeudi 20. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Vendredi 21. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 22. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
19:30
Dimanche 23. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
18:00
Dimanche 23. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
18:00
Samedi 29. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Vendredi 05. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 06. Mai

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Dimanche 07. Mai

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Vendredi 12. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Samedi 13. Mai

Ophelia

19:30
Création
Dimanche 14. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dimanche 14. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
18:00
Création
Mardi 16. Mai

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Jeudi 18. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
18:00
Création
Vendredi 19. Mai

Ophelia

19:30
Création
Vendredi 19. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Samedi 20. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Première
Theater Überzwerg
Samedi 20. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Dimanche 21. Mai

7ème concert symphonique Commencement et fin

Œuvres d'Edvard Grieg et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Marc Minkowski, soliste : Susanna Bartal (piano)
Introduction: 10:15 h
11:00
Dimanche 21. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Dimanche 21. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Lundi 22. Mai

7ème concert symphonique Commencement et fin

Œuvres d'Edvard Grieg et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Marc Minkowski, soliste : Susanna Bartal (piano)
Introduction: 18:45 h
19:30
Mardi 23. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Mercredi 24. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Mercredi 24. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 25. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Jeudi 25. Mai

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Vendredi 26. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Vendredi 26. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 27. Mai

Ophelia

19:30
Création
Dimanche 28. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Mercredi 31. Mai

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Vendredi 02. Juin

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Samedi 03. Juin

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Dimanche 04. Juin

Ophelia

18:00
Création
Mardi 06. Juin

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Mercredi 07. Juin

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Jeudi 08. Juin

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Jeudi 08. Juin

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Jeudi 08. Juin

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
18:00
Création
Vendredi 09. Juin

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Samedi 10. Juin

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Dimanche 11. Juin

Ophelia

18:00
Création
Vendredi 16. Juin

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Samedi 17. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Reprise
Dimanche 18. Juin

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
14:30
Mardi 20. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Mercredi 21. Juin

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 22. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Samedi 24. Juin

Ophelia

19:30
Création
Mardi 27. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Mercredi 28. Juin

Ophelia

19:30
Création
Vendredi 30. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Vendredi 30. Juin

Substanz 21

Chorégraphies des membres du Ballet National de la Sarre
19:30
Création
Samedi 01. Juil

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 01. Juil

Substanz 21

Chorégraphies des membres du Ballet National de la Sarre
19:30
Création
Dimanche 02. Juil

8ème concert symphonique De l'éternité

Œuvres de Gabriel Fauré et Piotr Ilitch Tchaïkovski | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, solistes : Olivia Doray soprano, Max Dollinger baryton En coopération avec les Musikfestspiele Saar
Introduction: 10:15 h
11:00
Dimanche 02. Juil

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Lundi 03. Juil

8ème concert symphonique De l'éternité

Œuvres de Gabriel Fauré et Piotr Ilitch Tchaïkovski | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, solistes : Olivia Doray soprano, Max Dollinger baryton En coopération avec les Musikfestspiele Saar
Introduction: 18:45 h
19:30
Mardi 04. Juil

Substanz 21

Chorégraphies des membres du Ballet National de la Sarre
19:30
Création
Mercredi 05. Juil

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Samedi 08. Juil

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 09. Juil

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Mardi 11. Juil

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Mercredi 12. Juil

Substanz 21

Chorégraphies des membres du Ballet National de la Sarre
19:30
Création
Jeudi 13. Juil

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 16. Juil

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00