#
Date Pièce Lieu
Samedi 03. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Jeudi 08. Déc

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Reprise
Samedi 10. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Première
Complet
Dimanche 11. Déc

Carmen

Opéra de Georges Bizet
18:00
Mardi 13. Déc

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
19:30
Mercredi 14. Déc

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Jeudi 15. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Offre spéciale
Vendredi 16. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Samedi 17. Déc

1er concert Showcase Magic of Opera

Œuvres de Richard Wagner et autres | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Benjamin Bernheim (ténor)
19:30
Dimanche 18. Déc

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Mardi 20. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Mercredi 21. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Jeudi 22. Déc

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Jeudi 22. Déc

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo

Weitere Termine in Planung.

19:30
Dimanche 25. Déc

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Lundi 26. Déc

Carmen

Opéra de Georges Bizet
18:00
Lundi 26. Déc

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
18:00
Jeudi 29. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Vendredi 30. Déc

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Samedi 31. Déc

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Complet
Dimanche 01. Jan

Concert du Nouvel An La magie de la nouvelle année

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Jacques Offenbach, Franz Lehár, Paul Dukas, Johann Strauss, Harold Arlen u. a.
18:00
Jeudi 05. Jan

Concert du Nouvel An La magie de la nouvelle année

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Jacques Offenbach, Franz Lehár, Paul Dukas, Johann Strauss, Harold Arlen u. a.
19:30
Benefizveranstaltung
Vendredi 06. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Vendredi 06. Jan

Aufbrüche. Départs

Chorégraphies de Moritz Ostruschnjak et Marioenrico D’Angelo
19:30
Samedi 07. Jan

Bella Figura Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis

Chorégraphies de Jiří Kylián, David Dawson et Stijn Celis
19:30
Dernière représentation
Dimanche 08. Jan

4ème concert symphonique À la recherche du paradis

Œuvres de Sergueï Rachmaninov et Gustav Mahler | Chef d'orchestre : Corinna Niemeyer, soliste : Lukáš Vondráček (piano)

Introduction 30 Min avant

11:00
Lundi 09. Jan

4ème concert symphonique À la recherche du paradis

Œuvres de Sergueï Rachmaninov et Gustav Mahler | Chef d'orchestre : Corinna Niemeyer, soliste : Lukáš Vondráček (piano)

Introduction 30 Min avant

19:30
Mercredi 11. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Offre spéciale
Dimanche 15. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
14:30
Samedi 21. Jan

Carmen

Opéra de Georges Bizet
19:30
Dernière représentation
Dimanche 22. Jan

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Samedi 28. Jan

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Dimanche 29. Jan

5ème concert de musique de chambre Prends garde !

Œuvres pour octuor de cors | Suites d'opéras célèbres et bien plus encore
11:00
Dimanche 29. Jan

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Jeudi 02. Fév

Le théâtre d'ombres d'Ophélie Concert pour enfants 8+

D'après une histoire de Michael Ende, musique de Wilfried Hiller
10:00
à partir de 8 ans
Vendredi 03. Fév

Le théâtre d'ombres d'Ophélie Concert pour enfants 8+

D'après une histoire de Michael Ende, musique de Wilfried Hiller
10:00
à partir de 8 ans
Samedi 04. Fév

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Première
Dimanche 05. Fév

Récital Bettina Maria Bauer (Soprane)

Programme à venir
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Dimanche 05. Fév

Don Pasquale

Opéra bouffe en trois actes de Gaetano Donizetti
18:00
Vendredi 10. Fév

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 12. Fév

6ème concert de musique de chambre

Œuvres de Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Constantino Gaito et Carlos Guastavino
11:00
Dimanche 12. Fév

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Mercredi 15. Fév

Concert de cabaret Mir han Huddel

Avec Wolfgang Mertes et Yellow Cello
20:00
Jeudi 16. Fév

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Vendredi 17. Fév

Veuillez patienter.

Musikalisch-literarische Kammerrevue

Weitere Vorstellungstermine in Planung

19:30
Création
Samedi 18. Fév

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Reprise
Samedi 18. Fév

2ème concert liturgique Conditio Humana

Œuvres d'Arthur Honegger et Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Stiftskirche St. Arnual
Dimanche 19. Fév

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
14:30
Mercredi 01. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 02. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Vendredi 03. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 05. Mars

5ème concert symphonique En quête

Œuvres d'Antonín Dvořák et Sergeï Rachmaninov

Introduction 30 Min avant

11:00
Lundi 06. Mars

5ème concert symphonique En quête

Œuvres d'Antonín Dvořák et Sergeï Rachmaninov

Introduction 30 Min avant

19:30
Samedi 11. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 12. Mars

7ème concert de musique de chambre

Œuvres de César Franck et Maurice Ravel
11:00
Dimanche 12. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Jeudi 16. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 18. Mars

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Première
Dimanche 19. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
18:00
Mardi 21. Mars

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Jeudi 23. Mars

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Vendredi 24. Mars

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Samedi 25. Mars

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Dimanche 26. Mars

2ème concert Showcase Klassik meets Jazz

18:00
Mercredi 29. Mars

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Vendredi 31. Mars

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Samedi 01. Avr

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 02. Avr

8ème concert de musique de chambre

Œuvres de Jean Françaix, Paul Juon et Carl Nielsen
11:00
Dimanche 02. Avr

Récital Carmen Seibel (Mezzosoprane)

Piano : Anna Anstett Programme à venir
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Dimanche 02. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Vendredi 07. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
18:00
Dimanche 09. Avr

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
18:00
Lundi 10. Avr

Pierre et le loup Concert pour enfants 5+

Conte symphonique pour enfants de Sergueï Prokofiev

concert initialement prévu le 9.4, reporté au lundi 10.4

11:00
à partir de 5 ans
Lundi 10. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Mardi 11. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 13. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Samedi 15. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
19:30
Première
Samedi 15. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Dimanche 16. Avr

6ème concert symphonique Grandeur et nouveauté

Œuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven et Alexander Zemlinsky

Introduction 30 Min avant


11:00
Dimanche 16. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
18:00
Lundi 17. Avr

6ème concert symphonique Grandeur et nouveauté

Œuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven et Alexander Zemlinsky

Introduction 30 Min avant


19:30
Jeudi 20. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Vendredi 21. Avr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 22. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
19:30
Dimanche 23. Avr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Opéra de chambre de Bruno Maderna
18:00
Dimanche 23. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
18:00
Vendredi 28. Avr

Pierre et le loup Concert pour enfants 5+

Conte symphonique pour enfants de Sergueï Prokofiev
10:00
à partir de 5 ans
Samedi 29. Avr

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Dimanche 30. Avr

9ème concert de musique de chambre

Œuvres de Carl Maria von Weber et Antonín Dvořák
11:00
Vendredi 05. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 06. Mai

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Dimanche 07. Mai

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Vendredi 12. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Samedi 13. Mai

Ophelia

19:30
Création
Dimanche 14. Mai

10ème concert de musique de chambre

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart, Boris Blacher, Franz Schubert, Franz Xaver Süßmayr et Jean Françaix
11:00
Dimanche 14. Mai

Récital Sung min Song (Ténor)

Programme à venir
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Dimanche 14. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dimanche 14. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
18:00
Création
Mardi 16. Mai

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Jeudi 18. Mai

11ème concert de musique de chambre

17:00
Friedenskirche
Jeudi 18. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
18:00
Création
Vendredi 19. Mai

Ophelia

19:30
Création
Vendredi 19. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Samedi 20. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Première
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Samedi 20. Mai

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Dimanche 21. Mai

7ème concert symphonique Commencement et fin

Œuvres d'Edvard Grieg et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Marc Minkowski, soliste : Susanna Bartal (piano)

Introduction 30 Min avant


11:00
Dimanche 21. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Dimanche 21. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Lundi 22. Mai

7ème concert symphonique Commencement et fin

Œuvres d'Edvard Grieg et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Marc Minkowski, soliste : Susanna Bartal (piano)

Introduction 30 Min avant


19:30
Mardi 23. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mercredi 24. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mercredi 24. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 25. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Jeudi 25. Mai

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Vendredi 26. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Vendredi 26. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
17:00
Theater Überzwerg
Vendredi 26. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samedi 27. Mai

Ophelia

19:30
Création
Dimanche 28. Mai

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Dimanche 28. Mai

3ème concert liturgique Exsultate, Jubilate

Œuvres de W. Fr. Bach, G. F. Händel et W. A. Mozart
15:00
Stiftskirche St. Arnual
Lundi 29. Mai

Théâtre National on Tour Versailles

Richard Wagner : « L'Or du Rhin », version concertante Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, chanteurs solistes
15:00
Opéra royal du château de Versailles
Mercredi 31. Mai

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Vendredi 02. Juin

La forza del destino

Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi
19:30
Samedi 03. Juin

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Dimanche 04. Juin

Ophelia

18:00
Création
Mardi 06. Juin

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Mercredi 07. Juin

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Jeudi 08. Juin

L'enfant de la femme phoque

Opéra pour enfants de Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Jeudi 08. Juin

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Jeudi 08. Juin

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
18:00
Création
Vendredi 09. Juin

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Samedi 10. Juin

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Dimanche 11. Juin

Ophelia

18:00
Création
Vendredi 16. Juin

Mona et la tour du silence Concert pour enfants 4+

Un concert interactif pour petits et grands
10:00
à partir de 4 ans
Vendredi 16. Juin

Mona et la tour du silence Concert pour enfants 4+

Un concert interactif pour petits et grands
17:00
à partir de 4 ans
Vendredi 16. Juin

The privacy of things

Pièce de Stijn Celis
19:30
Création
Samedi 17. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Reprise
Dimanche 18. Juin

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
14:30
Dimanche 18. Juin

Récital Max Dollinger

Programme à venir
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Mardi 20. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Mercredi 21. Juin

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Jeudi 22. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Samedi 24. Juin

Ophelia

19:30
Création
Dimanche 25. Juin

3ème concert Showcase Games concert

Gaming meets Orchestra Chef d'orchestre : Justus Thorau
18:00
Mardi 27. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Mercredi 28. Juin

Ophelia

19:30
Création
Vendredi 30. Juin

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Samedi 01. Juil

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Dimanche 02. Juil

8ème concert symphonique De l'éternité

Œuvres de Gabriel Fauré et Piotr Ilitch Tchaïkovski | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, solistes : Olivia Doray soprano, Max Dollinger baryton En coopération avec les Musikfestspiele Saar

Introduction 30 Min avant


11:00
Dimanche 02. Juil

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Lundi 03. Juil

8ème concert symphonique De l'éternité

Œuvres de Gabriel Fauré et Piotr Ilitch Tchaïkovski | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, solistes : Olivia Doray soprano, Max Dollinger baryton En coopération avec les Musikfestspiele Saar

Introduction 30 Min avant


19:30
Mercredi 05. Juil

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
19:30
Vendredi 07. Juil

Onomatopoesie Onomatopoésie

Un concert linguistique avec des jeunes de Sarreguemines et de Sarrebruck
19:30
Création
Samedi 08. Juil

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Dimanche 09. Juil

12ème concert de musique de chambre

11:00
Dimanche 09. Juil

La Chauve-souris

Opérette en trois actes de Johann Strauss
18:00
Mardi 11. Juil

Orfeo ed Euridice Orphée et Euridice

Ballet d'Abou Lagraa d'après l'Opéra du même nom de Christoph Willibald Gluck
19:30
Jeudi 13. Juil

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
19:30
Samedi 15. Juil

Théâtre National on Tour Paris

Œuvres de Gabriel Fauré | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, solistes :Olivia Doray (soprane), Max Dollinger (baryton) En coopération avec les Musikfestspiele Saar
15:00
Église de la Madeleine, Paris
Samedi 15. Juil

Percussion under Construction Geometrum

Performance de percussion
19:30
Dimanche 16. Juil

La Traviata

Opéra de Giuseppe Verdi
18:00