Date Pièce Lieu
Dimanche 09. Oct

2ème concert de musique de chambre

Œuvres de Johann Georg Heinrich Backofen, Erwin Schulhoff et Paul Hindemith
11:00
Dimanche 16. Oct

2ème concert symphonique Une sensualité trompeuse

Œuvres d'Edward Elgar et Ralph Vaughan Williams, chef d'orchestre : Christopher Ward, soliste : Judith Braun (mezzosoprano)
Introduction: 10:30 h
11:00
Dimanche 16. Oct

2ème concert symphonique Une sensualité trompeuse

Œuvres d'Edward Elgar et Ralph Vaughan Williams, chef d'orchestre : Christopher Ward, soliste : Judith Braun (mezzosoprano)
Introduction: 19:00 h
19:30
Dimanche 23. Oct

3ème concert de musique de chambre

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Maria von Weber et Elfrida Andrée
11:00
Dimanche 30. Oct

4ème concert de musique de chambre

Œuvres pour deux violoncelles de David Popper, Reinhold Glière et Adrien-François Servais
11:00
Dimanche 20. Nov

3ème concert symphonique Pluie d'étincelles

Œuvres de Sarah Nemtsov, Béla Bartók et Igor Strawinsky Chef d'orchestre : Yannis Pouspourikas, soliste : Linus Roth (violon)
Introduction: 10:30 h
11:00
Dimanche 20. Nov

3ème concert symphonique Pluie d'étincelles

Œuvres de Sarah Nemtsov, Béla Bartók et Igor Strawinsky Chef d'orchestre : Yannis Pouspourikas, soliste : Linus Roth (violon)
Introduction: 19:00 h
19:30
Offre spéciale
Dimanche 08. Jan

4ème concert symphonique À la recherche du paradis

Œuvres de Sergueï Rachmaninov et Gustav Mahler | Chef d'orchestre : Corinna Niemeyer, soliste : Lukáš Vondráček (piano)
Introduction: 10:30 h
11:00
Lundi 09. Jan

4ème concert symphonique À la recherche du paradis

Œuvres de Sergueï Rachmaninov et Gustav Mahler | Chef d'orchestre : Corinna Niemeyer, soliste : Lukáš Vondráček (piano)
Introduction: 19:00 h
19:30
Dimanche 29. Jan

5ème concert de musique de chambre Prends garde !

Œuvres pour octuor de cors | Suites d'opéras célèbres et bien plus encore
11:00
Dimanche 12. Fév

6ème concert de musique de chambre

Œuvres de Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Constantino Gaito et Carlos Guastavino
11:00
Dimanche 05. Mars

5ème concert symphonique En quête

Œuvres d'Antonín Dvořák et Sergeï Rachmaninov
Introduction: 10:15 h
11:00
Lundi 06. Mars

5ème concert symphonique En quête

Œuvres d'Antonín Dvořák et Sergeï Rachmaninov
Introduction: 18:45 h
19:30
Dimanche 12. Mars

7ème concert de musique de chambre

Œuvres de César Franck et Maurice Ravel
11:00
Dimanche 02. Avr

8ème concert de musique de chambre

Œuvres de Jean Françaix, Paul Juon et Carl Nielsen
11:00
Dimanche 16. Avr

6ème concert symphonique Grandeur et nouveauté

Œuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven et Alexander Zemlinsky
Introduction: 10:15 h
11:00
Lundi 17. Avr

6ème concert symphonique Grandeur et nouveauté

Œuvres de Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven et Alexander Zemlinsky
Introduction: 18:45 h
19:30
Dimanche 30. Avr

9ème concert de musique de chambre

Œuvres de Carl Maria von Weber et Antonín Dvořák
11:00
Dimanche 14. Mai

10ème concert de musique de chambre

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart, Boris Blacher, Franz Schubert, Franz Xaver Süßmayr et Jean Françaix
11:00
Jeudi 18. Mai

11ème concert de musique de chambre

17:00
Friedenskirche
Dimanche 21. Mai

7ème concert symphonique Commencement et fin

Œuvres d'Edvard Grieg et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Marc Minkowski, soliste : Susanna Bartal (piano)
Introduction: 10:15 h
11:00
Lundi 22. Mai

7ème concert symphonique Commencement et fin

Œuvres d'Edvard Grieg et Anton Bruckner Chef d'orchestre : Marc Minkowski, soliste : Susanna Bartal (piano)
Introduction: 18:45 h
19:30
Dimanche 02. Juil

8ème concert symphonique De l'éternité

Œuvres de Gabriel Fauré et Piotr Ilitch Tchaïkovski | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, solistes : Olivia Doray soprano, Max Dollinger baryton En coopération avec les Musikfestspiele Saar
Introduction: 10:15 h
11:00
Lundi 03. Juil

8ème concert symphonique De l'éternité

Œuvres de Gabriel Fauré et Piotr Ilitch Tchaïkovski | Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, solistes : Olivia Doray soprano, Max Dollinger baryton En coopération avec les Musikfestspiele Saar
Introduction: 18:45 h
19:30
Dimanche 09. Juil

12ème concert de musique de chambre

11:00