Intendanz

Bodo Busse, Generalintendant
0681 3092-215
gen.intendanz@Staatstheater.Saarland 

Christine ter Braak, Sekretariat
0681 3092-215
c.terbraak@Staatstheater.Saarland

Kaufmännische Direktion

Prof. Dr. Matthias Almstedt, Kaufmännischer Direktor und Geschäftsführer
0681 3092-213
kaufm.direktor@Staatstheater.Saarland

Bärbel Kinitz, Sekretariat
0681 3092-213
b.kinitz@Staatstheater.Saarland

Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Andrea Kremper, Leiterin
0681 3092-223
a.kremper@Staatstheater.Saarland

Ines Schäfer, Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0681 3092-290
i.schaefer@Staatstheater.Saarland

Martin Kaufhold, Theaterfotograf
0681 3092-344
m.kaufhold@Staatstheater.Saarland

Julia Müller, FSJ
0681 3092-161
j.mueller@Staatstheater.Saarland

Betriebsdirektion, Disposition, Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Reschke, Betriebsdirektor
0681 3092-276
a.reschke@Staatstheater.Saarland

Claudia Reisinger, Leiterin KBB und Disponentin Schauspiel
0681 3092-217
c.reisinger@Staatstheater.Saarland

Silvia Thoma, Mitarbeiterin
0681 3092-216
s.thoma@Staatstheater.Saarland

Oper

Bodo Busse, Leitung
0681 3092-215
gen.intendanz@Staatstheater.Saarland

Alexander Reschke, Betriebsdirektor
0681 3092-276
a.reschke@Staatstheater.Saarland

Renate Liedtke, Dramaturgin Musiktheater
0681 3092-412
r.liedtke@staatstheater.saarland

Frederike Krüger, Dramaturgin Musiktheater
0681 3092-272
f.krueger@Staatstheater.Saarland

Ballett

Stijn Celis, Ballettdirektor

Dr. Klaus Kieser
,
Kompaniemanager
0681 3092-317
k.kieser@Staatstheater.Saarland

Schauspiel/ sparte4

Bettina Bruinier, Schauspieldirektorin
0681 3092-130
b.bruinier@Staatstheater.Saarland

Horst Busch, Chefdramaturg und Künstlerischer Leiter
0681 3092-339
h.busch@Staatstheater.Saarland

Luca Pauer, Leiterin Junges Staatstheater
0681 3092-414
l.pauer@Staatstheater.Saarland

Thorsten Köhler, Künstlerischer Leiter sparte4
0681 3092-225
t.koehler@Staatstheater.Saarland

Simone Kranz, Dramaturgin Schauspiel
0681 3092-312
s.kranz@Staatstheater.Saarland

Bettina Schuster-Gäb, Dramaturgin Schauspiel
0681 3092-140
b.schuster-gaeb@Staatstheater.Saarland

Junges Staatstheater

Luca Pauer, Leiterin Junges Staatstheater
0681 3092-414
l.pauer@Staatstheater.Saarland

Johanna Schatke, Theaterpädagogin
0681 3092-248
j.schatke@Staatstheater.Saarland

Jakob Jokisch, Theaterpädagoge
0681 3092-248
j.jokisch@Staatstheater.Saarland

Saarländisches Staatsorchester

Nicholas Milton, Generalmusikdirektor
0681 3092-200
gmd@Staatstheater.Saarland

Stefan Eschelbach, Orchestermanager
0681 3092-200
s.eschelbach@Staatstheater.Saarland

Anne Braun, Orchesterinspektorin, Notenbibliothek
0681 3092-337
a.braun@Staatstheater.Saarland

Opernchor und Extrachor

Sie suchen Choraushilfen, Vertretungen oder Solisten aus dem SST-Opernchor (Chorleiter: Jaume Miranda)? Schreiben Sie eine Mail an Frank Kleber und Julia Winkler, die Chormanager des SST-Opernchores: chormanager@gmail.com

Interessierte, die im Extrachor des SST mitsingen möchten, wenden sich bitte an Frau Elisabeth Zöllner: zoellner-extrachor-sst@t-online.de. 

Kostümabteilung

Markus Maas, Kostümdirektor
0681 3092-258
m.maas@staatstheater.saarland

Yolande Barone, Assistentin
0681 3092-302
y.barone@staatstheater.saarland

Technische Direktion

Ralf Heid, Technischer Direktor
0681 3092-321
r.heid@Staatstheater.Saarland

Rita Ahr, Sekretariat
0681 3092-321
r.ahr@Staatstheater.Saarland

Philipp Sonnemann, Bühneninspektor
0681 3092-238
p.sonnemann@Staatstheater.Saarland

Christoph Frank, Bühneninspektor
0681 3092-168
c.frank@Staatstheater.Saarland