Bodo BusseGeneralintendant
Christine ter Braak Sekretariat Generalintendanz

Prof. Dr. Matthias AlmstedtKaufmännischer Direktor
Bärbel Kinitz Sekretariat Kaufmännische Direktion

Künstlerische Leitung

Bodo BusseGeneralintendant und Leitung Oper
Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Alexander Reschke Betriebsdirektor
Bettina Bruinier Schauspieldirektorin
Horst Busch Chefdramaturg und Künstlerischer Leiter Schauspiel
Stijn CelisBallettdirektor
Luca PauerLeiterin Junges Staatstheater und Künstlerische Leiterin sparte4
Thorsten KöhlerKünstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

Betriebsdirektion/Disposition/Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Reschke Betriebsdirektor
Claudia Reisinger Leiterin KBB und Disponentin Schauspiel
Christian Ebersbach Mitarbeiter

Dramaturgie

Horst BuschChefdramaturg
Frederike Krüger, Anna Maria Jurisch Dramaturginnen Musiktheater
Simone Kranz, Bettina Schuster-GäbDramaturginnen Schauspiel
Dr. Klaus Kieser Dramaturg Ballett
Maxine Theobald FSJ

Theaterpädagogik

Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater
Johanna Knauf, Anna Arnould-Chilloux, Meike Koch Theaterpädagoginnen

Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Monika Liegmann Leitung Kommunikation und Pressesprecherin
Ines Schäfer Leitung Marketing
Nicole Donato Assistentin

 

Bodo BusseLeitung
Alexander Reschke Betriebsdirektor

GENERALMUSIKDIREKTION

Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Alfred Korn Orchestermanager

MUSIKALISCHE LEITUNG UND EINSTUDIERUNG

Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Stefan Neubert 1. Kapellmeister
Justus Thorau 1. Kapellmeister
Nathan Blair Kapellmeister und Solorepetitor
Martin Straubel Studienleiter
Yu-Hsuan Lin, Andrej Meschwelischwili Solorepetitoren

REGIE

Bérénice Collet, Jan Eßlinger, Lorenzo Fioroni, Gil Mehmert,  Jakob Peters.Messer, Alexandra Szemerédy, Magdola Parditka, Allessandro Talevi, Michael Schachermaier

CHOREOGRAPHIE

Kati Farkas, Selly Meier

AUSSTATTUNG

Beatrice von Bomhard, Madeleine Boyd, Alexander Djurkov Hotter, Karl Fehringer und Judith Leikauf, Sonja Füsti, Katharina Gault, Sebastian Hannak, Tanja Liebermann, Christoph Ouvrard, Benita Roth, Alexandra Szemerédy und Magdola Parditka, Paul Zoller 

LICHTDESIGN/VIDEO

Leonard Koch/Louisa Mercier

REGIEASSISTENZ

Gaetano Franzese, Marion Gutierrez Regieassistent*in Musiktheater

Schauspiel/Sparte4

Bettina BruinierSchauspieldirektorin
Horst BuschChefdramaturg und Künstlerischer Leiter
Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater und Künstlerische Leiterin sparte4
Thorsten KöhlerKünstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

REGIE

Alice Buddenberg, Marie Bues, Bettina Bruinier, Sébastien Jacobi, Schirin Khodadadian, Thorsten Köhler, Christoph Mehler, Milena Mönch, Maxime Mourot, Mazlum Nergiz, Matthias Pick, Luca Pauer, Julia Prechsl, Sophia-Charlotte Reiser, Mark Reisig, Gustav Rueb, Wilke Weermann, Till Weinheimer

AUSSTATTUNG

Florian Barth, Cizia Fossati, Sibylle Gädecke, Jenifer Hörr, Sébastien Jacob, Dorothée Joisten, Justina Klimczyk, Thorsten Köhler, Mareile Krettek, Birgit Leitzinger, Petra Linsel, Robin Metzer, Carolin Mittler, Heike Mondschein, Viviane Niebling, Lucas Oertel, Sophie Rieser, Olivia Rosendorfer, Cora Saller, Justus Saretz, Johanna Stenzel, Kati Stubbe, Daniel Tauer, Volker Thiele, Elisabeth Vogetseder

SCHAUSPIELMUSIK

Walfried Böcker, Finck von Finckenstein, HENRI, Constantin John,  David Rimsky-Korsakow, Alex Röser, Achim Schneider, Heiko Schnurpel, Katrin Vellrath, Leila Yenirce alia Rosaceae, Fiete Wachholtz

VIDEO

Alexej Hermann, Leonard Koch, Grigory Shklyar, Eike Weinreich

CHOREOGRAPHIE

Edoardo Cino, Mona Kloos, Lili M. Rampre

REGIEASSISTENZ

Natalie Klimpel, Lucia Reichard, Gesa Oetting Regieassistentinnen Schauspiel
Produktionsleitung und Abendspielleitung sparte4
Pauline Göttert FSJ sparte4

 

Stijn CelisBallettdirektor
Dr. Klaus KieserKompaniemanager
Claudio Schellino Ballettmeister und choreografischer Assistent
Eri Iwasaki Ballettmeisterin
Anna Mamontova Repetitorin

CHOREOGRAPHIE

Stijn Celis, Marioanrico D'Angelo, Marco Goecke, Moritz Ostruschnjak, Richard Siegal, Mitglieder des Ensembles

AUSSTATTUNG

Daniela Bendini, Stijn Celis, Sebastian Hannak, Maria Reyes Pérez Fernàndez, Michaela Springer, Laura Theiss

BALLETTSCHULE

Youn Hui Jeon Leitung

INSPIZIENZ


Christiane Groß, Guido Krämer, Martina Krawulsky, Andreas Tangermann, Inspizient*innen
Andreas Klußmann Leiter der Statisterie

SOUFFLAGE


Christine Ast, Jutta Staiger, Maria Zakharine

MASKENBILDNEREI

Birgit Blume Chefmaskenbildnerin; Simone Fleig Stellv. Maskenbildnerin, Ute Abbing, Bernadette Birgfeld, Angela Finze, Evelien Barton, Kerstin Enders, Sandra Huber, Inge Maria Rothaupt, Susanne Schunck, Sandra Trakis Maskenbildnerinnen; Simona Faß, Jana Salentiny, Natalie Torggler Auszubildende

Eleni Chava Leiterin Kostümabteilung; Yolande Barone Assistentin; Miriama Lisa Lechleitner Produktionsleitung

DAMENSCHNEIDEREI

Kerin Kabbe, Bettina Kummrow Gewandmeisterinnen; 
N. N. Vorarbeiterin;
Nelli Kloster, Inge Heermann-Gebert, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Schmidt, Madelina Eischen-Loges, Anne-Ruth Schmitt, Nicol Weber Schneiderinnen und Ankleiderinnen; Kathrin Engel Software Administratorin; Igor Golczewski FSJL

HERRENSCHNEIDEREI

Christiane Hepp, Martina Lauer Gewandmeisterinnen;
Veronique Spannagel Vorarbeiterin;
Silke Kahlbrock, Ellen Heinzel, Christine Kowalski, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas, Lea Lisa Conen und Simon ClaireSchneider*innen und Ankleider*innen
N.N. FSJler*in

FUNDUS UND GARDEROBEN

Silke Weiland Fundusverwalterin Damen;
Volker Fischbach FundusverwalterHerren;
Nicole Buchheit, Lea Conen, Michael Heißler, Kaja Vanden Berg, N. N., Larissa Maurer Ankleider*innen;
Mira Schmidt Ankleiderin und Kostümmalerin/Färberin;
Sabrina Neukirch Ankleiderin und Hutmacherin; Thomas Seibold Schuhmacher;
Olga Yung, Ekatarina Wiegel Wäscherinnen

 

TECHNISCHE LEITUNG

Ralf Heid Technischer Direktor
Rita Ahr Sekretärin der Technischen Leitung
Philipp Sonnemann Sellvertretender Technischer Direktor und Bühneninspektor, Christoph Frank Bühneninspektor
Nicole Martini Technische Produktionsleiterin

SICHERHEITSMANAGEMENT

Michael Bender Fachkraft für Arbeitssicherheit
Marius Zimmer Verantwortliche Elektrofachkraft
Michael Bender, Jürgen Krötz Brandschutzbeauftragte

BÜHNENTECHNIK

Philipp Sonnemann Leiter; Dieter Elsenbast Technischer Leiter Alte Feuerwache;
Tobias Becker, Christian Fischer, Werner Wolfgang Scholz, Dirk Skeide Theatermeister
Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Frank Flockerzie, Marco Sibilia, Alexander Wagner Seitenmeister;
Florian Bley, Pascal Comtesse, Nicolas Heintz, Jürgen Krötz, Martin Lomb, Markus Schäfer, Tobias SchmidtAlexander Theiß Maschinenmeister;
Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Dylan Breyer, Klaus Cisak, Markus Cremer, Lothar Frey, Dirk Hofer, Kai Hofer, Ron Ingwersen, Pascal Kientz, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seis jun., Markus Schütz, Marco Seydel, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt,Karlson Cremer Bühnentechniker

BELEUCHTUNG

Daniel Müller, Karl Wiedemann Leiter; Patrik Hein, Björn Schöck, Christian Zimmermann, Hans-Jörg Zöhler Beleuchtungsmeister; Frank Bleyer Vorarbeiter Stephan Frey, Katrin Gerstner, Ralf Jost, Mohsen Kamkar, Armin Konrad, Jörg Maas, Markus Philipp, Heiko Sehn, Vera Weber, Markus Baldes, Domenic Köhler, Michael Dankert Beleuchter*innen

VERANSTALTUNGSTECHNIK SPARTE4

Kai Becker, Nico Paulus

TON/VIDEO

Walter Maurer Leiter; Kurt Trenz Stellvertreter;  Andreas Fuchs, Bernhard Götz, Josef Gregori, Birgit Kessler Ton-/Videotechniker*innen

REQUISITE

Andrea Gießelmann Leiterin; Klaus Dieter Einicke Stellvertreter; Christiane Aßenmacher, Ina Reichert, Manuel Reinhardt, Michael Schwanen, Gabriela Stein, Markus Vogelgesang Requisiteur*innen;

AUSSTATTUNGSABTEILUNG

Nicole Martini Leiterin
Hannah Dietel, Judith Fecher, Mengqi Huang, Faveola Kett Ausstattungsassistent*innen

MAGAZIN- UND TRANSPORTABTEILUNG

Dirk Prechtl Leiter und Magazinmeister; Dirk Jost, Christian Müller, Yves Kindel Transport

HAUSTECHNIK UND HAUSREINIGUNG

Dirk Schauer Leiter;
Daniel Fassbender Vorarbeiter;
Christoph Hautz, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Philipp Lehnert, Daniel Nitz Haustechniker;
Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff Hausreinigung

WERKSTÄTTEN

Nadine Breit Leiterin der Werkstätten und  Konstrukteurin; Kevin Maurer

MALSAAL

Ella Zistler Malsaalvorstand;
Alexandra Hein Stellvertreterin;
Uwe Imroth, Viktor Krell, Anna Laurich,Gundula Weber Bühnenmaler*innen;
Isabell Hankel, Holger Sand Bühnenplastiker*innen

SCHLOSSEREI

Fabian Koppey Leiter und Schweißfachmann, Marc Trunzler Schweißfachmann und Vorarbeiter;
Julien Licata, Patric Loris Schlosser;

SCHREINEREI

Armin Jost Leiter; Peter Gauer Vorarbeiter; Martin Avila, Stefan Infantino, Hartmut Janke, Stefan Zender, Roman Zibulla Schreiner

DEKORATIONSABTEILUNG

Christoph Foss Leiter; Saskia Götz Vorarbeiterin Werkstatt; Gordon Bekoe Vorarbeiter Bühne;
Katrin Berwanger, Volker Haupert, Kevin Maurer, Eric Schober, Frank Walle Dekorateur*innen;
Melissa Gimbel Auszubildende

LEITUNG

Eckart Janke Verwaltungsleiter und Prokurist
Bernd Fischer Personalleiter
Aline Bachmann Leiterin Theaterkassen und Abonnement

PERSONALWESEN

Dennis Brünnet Stellv. Leiter
Evelin Blank, Sabine Kemmetmüller-Kuhn, Dagmar Kunz, Annegret Schulze

RECHNUNGSWESEN

Melanie Mary Leiterin
Claudia Ott, N.N., Christine Ziege

ALLGEMEINE VERWALTUNG

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow,Gabriele Kops, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino Hausbote

POSTSTELLE, BOTENDIENST

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino Hausbote

EDV

Peter Gorges, Michael Johann

THEATERKASSEN UND ABONNEMENT

Astrid Schaudinnus Stellv. Leiterin; Vera Naujoks, Anne Schiering, Britta Wagner, Susanne Weisang, Petra Zapp 

OBERSCHLIESSER*INNEN

Barbara M. Herrlein, Pietro Barachino, Aline Ernestus, Anke Jungmann, Abdelillah Zouhair

THEATERFÜHRUNGEN

Andreas Klußmann

ARBEITNEHMERVERTRETUNG

Stefan Bender, Betriebsratsvorsitzender; Patrick Valentin, Stellv. Betriebsratsvorsitzender; neun weitere Mitglieder

Christine Christianus Frauenbeauftragte, Michael Keller Suchtpräventionsbeauftragter und Konfliktberater, Holger Sand Umwelt- und Klimaschutzbeauftragter

EHRENMITGLIEDER DES SST


Manfred Bertram, Gunter Cremer, Hans Dilg †, Brigitte Dryander †, Willkit Greuèl †, Rudi Horstmann †, Bibi Jelinek, Karlheinz Noblé †, Martin Peleikis †, Hermann Wedekind †