#

Bodo BusseGeneralintendant
Christine ter Braak Sekretariat Generalintendanz

Prof. Dr. Matthias AlmstedtKaufmännischer Direktor
Anke Jungmann Assistentin Kaufmännische Direktion

Künstlerische Leitung

Bodo BusseGeneralintendant und Leitung Oper
Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Alexander Reschke Betriebsdirektor
Bettina Bruinier Schauspieldirektorin
Horst Busch Chefdramaturg und Künstlerischer Leiter Schauspiel
Stijn CelisBallettdirektor
Luca PauerLeiterin Junges Staatstheater und Künstlerische Leiterin sparte4
Thorsten KöhlerKünstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

Betriebsdirektion/Disposition/Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Reschke Betriebsdirektor
Claudia Reisinger Leiterin KBB und Disponentin Schauspiel
Christian Ebersbach Mitarbeiter

Dramaturgie

Horst BuschChefdramaturg
Anna Maria Jurisch, Benjamin Wäntig Dramaturg*innen Musiktheater
Simone Kranz, Bettina Schuster-GäbDramaturginnen Schauspiel
Dr. Klaus Kieser Dramaturg Ballett
Felix Weyland FSJ

Theaterpädagogik

Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater
Johanna Knauf, Anna Arnould-Chilloux, Meike Koch Theaterpädagoginnen

Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Monika Liegmann Leitung Kommunikation und Pressesprecherin
Ines Schäfer Leitung Marketing
Nicole Donato Assistentin

 

Bodo BusseLeitung
Alexander Reschke Betriebsdirektor

GENERALMUSIKDIREKTION

Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Alfred Korn Orchestermanager

MUSIKALISCHE LEITUNG UND EINSTUDIERUNG

Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Stefan Neubert 1. Kapellmeister
Justus Thorau 1. Kapellmeister
Nathan Blair Kapellmeister und Solorepetitor
Martin Straubel Studienleiter
Yu-Hsuan Lin, Andrej Meschwelischwili Solorepetitoren

REGIE

Beate Baron, Jan Eßinger, Lorenzo Fioroni, Eva-Maria Höckmayr, Susanne Lietzow, Maximilian von Mayenburg, Katharina Molitor, Aron Stiehl, Alexandra Szemerédy und Magdolna Parditka

CHOREOGRAPHIE

Abou Lagraa, Bärbel Stenzenberger, Eleonora Talamini

AUSSTATTUNG

Ben Baur, Jasna Bošnjak, Timo Dentler und Okarina Peter, Sonja Füsti, Katharina Gault, Gwendolyn Jenkins, Tanja Hofmann, Ralf Käselau, Aurel Lenfert, Fabian Liszt, Paola Lo Sciuto, Uta Meenen, Benita Roth, Alexandra Szemerédy und Magdolna Parditka, Ralf Zeger

VIDEO

Leonard Koch, Louisa Mercier

REGIEASSISTENZ

Gaetano Franzese, Marion Gutierrez Regieassistent*in Musiktheater

Schauspiel/Sparte4

Bettina BruinierSchauspieldirektorin
Horst BuschChefdramaturg und Künstlerischer Leiter
Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater und Künstlerische Leiterin sparte4
Thorsten KöhlerKünstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

REGIE

Bettina Bruinier, Alice Buddeberg, Rebekka David, Niko Eleftheriadis, Sébastien Jacobi, Jonas Knecht, Thorsten Köhler, Lorenz Nolting, Paul Spittler, Luca Pauer, Julia Prechsl, Leyla-Claire Rabih, Mark Reisig, Michael Schachermaier, Katharina Schmidt

AUSSTATTUNG

Rebekka David, Cinzia Fossati, Damian Hitz, Lea Jansen und Martha Szymkowiak, Faveola Kett, Justina Klimczyk, Cornelia Kraske, Jean-Christophe Lanquetin, Michael Lindner, Robin Metzer, Heike Mondschein, Viviane Niebling, Cleo Niemeyer, Ayşe Özel, Sandra Rosenstiel, Justus Saretz, Ivonne Theodora Storm, Daniel Tauer, Volker Thiele, Miriam Waldenspuhl

SCHAUSPIELMUSIK

Pär Hägström, HENRI, Camill Jammal, David Rimsky-Korsakow, Dominik Tremel, Achim Schneider, Anouschka Trocker, Fiete Wachholtz, Karsten Zinser

VIDEO

Franziska Junge, Florian Kiehl, Jean-Christophe Lanquetin, Lorenz Nolting, Grigory Shklyar, Clemens Walter

CHOREOGRAPHIE

Edoardo Cino, Johanna Lemke

REGIEASSISTENZ

Natalie Klimpel, Lucia Reichard, Gesa Oetting Regieassistentinnen Schauspiel
Aaron Fischer FSJ sparte4

 

Stijn CelisDirektor
Dr. Klaus KieserManager, Dramaturg und stellvertretender Direktor
Claudio Schellino Ballettmeister
Eri Iwasaki Ballettmeisterin
Anna Mamontova Repetitorin

CHOREOGRAPHIE

Stijn Celis, Marioenrico D'Angelo, David Dawson, Jiří Kylián, Abou Lagraa, Moritz Ostruschnjak, Mitglieder des Ensembles

AUSSTATTUNG

David Dawson, Jiří Kylián, Paola Lo Sciuto, Moritz Ostruschnjak, Maria Reyes Pérez Fernàndez, Dirk Rausch, Yumiko Takeshima, Joke Visser, Claudia Vogel

BALLETTSCHULE

Youn Hui Jeon Leitung

INSPIZIENZ

Christiane Groß, Guido Krämer, Elena Klymchyk,
Andreas Tangermann Inspizient*innen;
Andreas Klußmann Aushilfe

SOUFFLAGE


Christine Ast, Jutta Staiger, Maria Klußmann

MASKENBILDNEREI

Birgit Blume Chefmaskenbildnerin; Simone Fleig Stellv. Maskenbildnerin, Ute Abbing, Bernadette Birgfeld, Angela Finze, Evelien Barton, Kerstin Enders, Sandra Huber, Susanne Schunck, Sandra Trakis, Anna Zajdok, Simona Faß, Maskenbildnerinnen

Eleni Chava Leiterin Kostümabteilung; Yolande Barone Stellvertretende Leiterin und Assistentin; Lisa Weinbrecht Produktionsleitung,
N.N. Kostümassistenz, Kathrin Engel Inventarisierung Fundus

DAMENSCHNEIDEREI

Kerin Kabbe, Bettina Kummrow Gewandmeisterinnen; 
N. N. Vorarbeiterin;
Blanca Kirsch, Nelli Kloster, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Schmidt, Madelina Eischen-Loges, Anne-Ruth Schmitt, Nicol Weber Schneiderinnen und Ankleiderinnen

HERRENSCHNEIDEREI

Christiane Hepp, Martina Lauer Gewandmeisterinnen; Veronique Spannagel Vorarbeiterin; N.N., Christine Kowalski, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas Schneider*innen und Ankleider*innen,

FUNDUS UND GARDEROBEN

Silke Weiland Fundusverwalterin Damen; Volker Fischbach Fundusverwalter Herren; Nicole Buchheit, Lea Conen, Michael Heißler, Kaja Vanden Berg, Claire Simon, Larissa Maurer Ankleider*innen; Mira Schmidt Ankleiderin und Kostümmalerin/Färberin; Sabrina Neukirch Ankleiderin und Hutmacherei; Thomas Seibold Schuhmacher; Olga Yung, Ekatarina Wiegel Wäscherinnen

Kathrin Engel Software Administratorin; Igor Golczewski FSJL

TECHNISCHE LEITUNG

Ralf Heid Technischer Direktor
Sophia Hiltenbrand Office- & Eventmanagerin
Philipp Sonnemann Sellvertretender Technischer Direktor und Bühneninspektor, Christoph Frank Bühneninspektor
Nicole Martini Technische Produktionsleiterin

SICHERHEITSMANAGEMENT

Michael Bender Fachkraft für Arbeitssicherheit; Daniel Nitz Verantwortliche Elektrofachkräfte, Michael Bender, Jürgen Krötz Brandschutzbeauftragte

BÜHNENTECHNIK

Philipp Sonnemann Leiter; Dieter Elsenbast Technischer Leiter Alte Feuerwache; Tobias Becker, Christian Fischer, Werner Wolfgang Scholz, N.N. Theatermeister; Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Frank Hoffmann, Marco Sibilia, Alexander Wagner, Seitenmeister; Florian Bley, Pascal Comtesse, Nicolas Heintz, Jürgen Krötz, Martin Lomb, Markus Schäfer, Alexander Theiß, Tobias Schmitt Maschinenmeister; Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Klaus Cisak, Markus Cremer, Yannis Eckart, Lothar Frey, Christian Hector, Dirk Hofer, Kai Hofer, Pascal Kientz, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seis jun., Markus Schütz, Marco Seydel, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt, N.N. Bühnentechniker

BELEUCHTUNG

Karl Wiedemann Leiter; Patrik Hein Stellvertreter, Björn Schöck, Christian Zimmermann, Hans-Jörg Zöhler, N.N. Beleuchtungsmeister; Ralf Jost, Heiko Sehn, Markus Philipp, Armin Emser, Stefan Frey, Katrin Gerstner Stellwerker; Frank Bleyer, Armin Konrad, Mohsen Kamkar, Christian Weinkauff, Markus Baldes, Shaddi Kassis, Claude Neumann, Kassim John Bhatti, Victor Rose, Jörg Maa, Vera Weber Beleuchter*innen

VERANSTALTUNGSTECHNIK SPARTE4

Nico Paulus, Nils Fiene

TON/VIDEO

Walter Maurer Leiter; Kurt Trenz Stellvertreter;  Andreas Fuchs, Bernhard Götz, Josef Gregori, Birgit Kessler Ton-/Videotechniker*innen

REQUISITE

Andrea Gießelmann Leiterin; Gabriela Stein Stellvertreterin; Christiane Aßenmacher, Paul Karlson Cremer, Ina Reichert, Manuel Reinhardt, Michael Schwanen, Markus Vogelgesang Requisiteur*innen

AUSSTATTUNGSABTEILUNG

Nicole Martini Leiterin; Judith Fecher, Matthias Kowal, Mengqui Huang, Claude Schmitt, Ausstattungsassistent*innen

MAGAZIN- UND TRANSPORTABTEILUNG

Dirk Prechtl Leiter und Magazinmeister; Karl Michael Karl, Christian Müller, Yves Kindel Transport

HAUSTECHNIK UND HAUSREINIGUNG

Dirk Schauer Leiter;
Daniel Fassbender Vorarbeiter;
Christoph Hautz, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Philipp Lehnert, Daniel Nitz, Philipp Schmitt Haustechniker;
Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff Hausreinigung

WERKSTÄTTEN

Nadine Breit Leiterin der Werkstätten und Konstrukteurin

MALSAAL

Ella Zistler Malsaalvorstand;
Alexandra Hein Stellvertreterin;
Viktor Krell, Anna Laurich, Gundula Weber Bühnenmaler*innen;
Isabell Hankel, Holger Sand Bühnenplastiker*innen

SCHLOSSEREI

Fabian Koppey Leiter und Schweißfachmann, Marc Trunzler Schweißfachmann und Vorarbeiter;
Dylan Breyer, Patric Loris Schlosser;

SCHREINEREI

Armin Jost Leiter; Peter Gauer Vorarbeiter; Martin Avila, Stefan Infantino, Hartmut Janke, Stefan Zender, Roman Zibulla Schreiner

DEKORATIONSABTEILUNG

Christoph Foss Leiter; Saskia Götz Vorarbeiterin Werkstatt; Gordon Bekoe Vorarbeiter Bühne, Katrin Berwanger, Hamid Forouzesh, Volker Haupert, Kevin Maurer, Eric Schober, Frank Walle Dekorateur*innen;

LEITUNG

Eckart Janke Verwaltungsleiter und Prokurist
Bernd Fischer Personalleiter
Aline Bachmann Leiterin Theaterkassen und Abonnement

PERSONALWESEN

Dennis Brünnet Stellv. Leiter
Evelin Blank, Lisa Bender, Sabine Kemmetmüller-Kuhn, Dagmar Kunz

RECHNUNGSWESEN

Melanie Mary Leiterin Valentina Lauer, Claudia Ott, Christine Ziege

ALLGEMEINE VERWALTUNG

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow,Gabriele Kops, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino Hausbote

POSTSTELLE, BOTENDIENST

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow, Gabriele Kops, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino Hausbote

EDV

Peter Gorges, Michael Johann

THEATERKASSEN UND ABONNEMENT

Astrid Schaudinnus Stellv. Leiterin; Vera Naujoks, Anne Schiering, Britta Wagner, Susanne Weisang, Petra Zapp 

OBERSCHLIESSER*INNEN

Barbara Herrlein, Pietro Barachino, Lara Weitzel, Anna Major, Imke Strey

THEATERFÜHRUNGEN UND LEITUNG STATISTERIE

Andreas Klußmann

AUSZUBILDENDE

Jana Salentiny, Jana Eschmann, Naruenart Boonchuay Auszubildende Maskenbildnerei; Marc Bauer, N.N. Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik; Jennifer Mendel Auszubildende Bühnenplastikerin; Selwyn GrandjeanAuszubildender Schlosserei; Nele Schmitt Auszubildende Dekorationsabteilung

ARBEITNEHMERVERTRETUNG

Patrick Valentin, Betriebsratsvorsitzender; Stefan Frey, Stellv. Betriebsratsvorsitzender; neun weitere Mitglieder

Christine Christianus Frauenbeauftragte, Michael Keller Suchtpräventionsbeauftragter und Konfliktberater, Holger Sand Umwelt- und Klimaschutzbeauftragter

EHRENMITGLIEDER DES SST


Manfred Bertram, Gunter Cremer, Hans Dilg †, Brigitte Dryander †, Willkit Greuèl †, Rudi Horstmann †, Bibi Jelinek, Karlheinz Noblé †, Martin Peleikis †, Hermann Wedekind †