Bodo Busse Generalintendant
Andrea Kremper persönliche Referentin des Generalintendanten
Christine ter Braak Sekretariat Generalintendanz

Prof. Dr. Matthias Almstedt Kaufmännischer Direktor
Bärbel Kinitz Sekretariat Kaufmännische Direktion

Künstlerische Leitung

Bodo Busse Generalintendant und Leitung Oper
Sébastien Rouland Generalmusikdirektor
Alexander Reschke Betriebsdirektor
Bettina Bruinier Schauspieldirektorin
Horst Busch Chefdramaturg und Künstlerischer Leiter Schauspiel
Stijn Celis Ballettdirektor
Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater
Thorsten Köhler Künstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

Betriebsdirektion/Disposition/KBB

Alexander Reschke Betriebsdirektor
Claudia Reisinger Leiterin KBB und Disponentin Schauspiel
Silvia Thoma Mitarbeiterin

Dramaturgie

Horst Busch Chefdramaturg
Frederike Krüger, Renate Liedtke Dramaturginnen Musiktheater
Simone Kranz, Bettina Schuster-Gäb Dramaturginnen Schauspiel
Dr. Klaus Kieser Dramaturg Ballett
Alena Gerlach FSJ

Theaterpädagogik

Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater
Jakob Jokisch, Johanna Schatke Theaterpädagog*in

Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Andrea Kremper Leiterin
Monika Liegmann Referentin für Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Ines Schäfer Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Louisa Probst, Falco Merscher FSJ

OPER


Bodo Busse Leitung
Alexander Reschke Betriebsdirektor

GENERALMUSIKDIREKTION

Sébastien Rouland Generalmusikdirektor
Stefan Eschelbach Orchestermanager
Anne Braun Orchesterinspektorin, Notenbibliothek
Nicolas Barbian FSJ

DIRIGENTEN UND MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Sébastien Rouland Generalmusikdirektor
Stefan Neubert 1. Kapellmeister
Justus Thorau 1. Kapellmeister
Martin Straubel Studienleiter
Nathan Blair, Yu-Hsuan Lin, Andrej Meschwelischwili Solorepetitoren

MUSIKALISCHE LEITUNG

Sébastien Rouland, Stefan Neubert, Justus Thorau

REGIE

Vasili Barkhatov, Ben Baur, Stijn Celis, Renate Liedtke, Maximilian von Mayenburg, Alexandra Pape, Erik Petersen, Jakbo Peters-Messer, Aron Stiehl, Jochen Strauch, Demis Volpi, Thomas Winter

CHOREOGRAPHIE

Sabine Arthold, Stijn Celis, Lilian Stillwell, Demis Volpi

AUSSTATTUNG

Frank Albert, Sven Bindseil, Christof Cremer, Sophie du Vinage, Franziska Harbort, Tanja Hofmann, Zinovy Margolin, Uta Meenen, Jann Messerli, Markus Meyer, Nicola Reichert, Frank Philipp Schlössmann, Olga Shaishmelashvili, Catherine Voeffray, Janine Wertmann

Lichtdesign

Alexander Sivaev

REGIEASSISTENZ

Gaetano Franzese, Alexandra Pape Regieassistent*in Musiktheater


Bettina Bruinier Schauspieldirektorin
Horst Busch Chefdramaturg und Künstlerischer Leiter
Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater
Thorsten Köhler Künstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

REGIE

Anne Bader, Bettina Bruinier, Max Claessen, Eike Hannemann, Sébastien Jacobi, Thorsten Köhler, Laura Linnenbaum, Krzysztof Minkowski, Prinzip Gonzo (Alida Breitag, David Czesienski, Robert Hartmann, Holle Münster, Tim Tonndorf), Jean Renshaw, Matthias Rippert, Niklas Ritter, Gustav Rueb, Volker Schmidt, Doro Schroeder, Matthias Straub, Magali Tosato

AUSSTATTUNG

Florian Barth, Karoline Bierner, Valentin Baumeister, Mirjam Benker, Svenja Gassen, Eike Hannemann, Thea Hoffmann-Axthelm, Sébastien Jacobi, Dorothee Joisten, Franziska Keune, Justina Klimczyk, Michaela Kratzer, Mareile Krettek, Till Kuhnert, Thorsten Köhler, Johanna Lakner, Fabian Liszt, Maik Priebe, Mirella Oestreicher, Ayşe Özel, Justus Saretz, Alfred Peter, Volker Thiele, Teresa Vergho, Elisabeth Vogetseder, Carola Volles, Luisa Wandschneider, Fabian Wendling

SCHAUSPIELMUSIK

Walfried Böcker, Christoph Iacono, Michael Kaplan, Robert Pawliczek, Achim Schneider, Jacob Suske, Fiete Wachholtz

VIDEO

Florian Barth, Ayşe Özel, Grigory Shklyar

CHOREOGRAPHIE

Christoph Coburger, Julia Grunwald, Lili Mihajlović

REGIEASSISTENZ

Miriam Lustig, Susanne Franz Regieassistent*in Schauspiel
Sönke Behrens Produktionsleitung und Regieassistenz sparte4
Felix Dier FSJ sparte4

Stijn Celis Ballettdirektor
Dr. Klaus Kieser Kompaniemanager
Claudio Schellino Ballettmeister und choreografischer Assistent
Eri Iwasaki Ballettmeisterin
Anna Mamontova Repetitorin

CHOREOGRAPHIE

Kim Brandstrup, Stijn Celis, David Dawson, Angelin Preljocaj, Mitglieder des Ensembles

AUSSTATTUNG

Sebastian Hannak, Jean Kalman, Chloé Obolensky, Laura Theiss

BÜHNENMUSIK/KOMPOSITION

Lorenzo Bianchi Hoesch, Jan Kersjes

VIDEO

Philipp Contag-Lada

BALLETTSCHULE

Youn Hui Jeon Leitung

INSPIZIENZ


Andreas Tangermann Inspizient
Christiane Groß, Guido Krämer, Martina Krawulsky Inspizient*innen

SOUFFLAGE


Christine Ast, Jutta Staiger, N.N.

MASKENBILDNEREI


Birgit Blume Chefmaskenbildnerin; Ute Abbing, Bianca Jungfleisch, Bernadette Birgfeld/Anette Kleineick, Pina Böhler, Angela Finze, Evelien Barton/Kerstin Enders, Christin Meißner, Dorit Schneemann, Susanne Schunck, Sandra Trakis Maskenbildnerinnen; Lara Biesel, Natalie Torggler Auszubildende

Markus Maas Kostümdirektor
Yolande Barone Assistentin

Xenia Lassak Kostümassistentin

DAMENSCHNEIDEREI

Elisabeth Bitdinger, Bettina Kummrow Gewandmeisterinnen; Eva-Maria Balluff Vorarbeiterin; Nicol Baumanns, Ramona Hahn, Inge Heermann-Gebert, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Schmidt, Anne-Ruth Schmitt Schneiderinnen und Ankleiderinnen

HERRENSCHNEIDEREI

Christiane Hepp, Martina Lauer Gewandmeisterinnen; Veronique Spannagel Vorarbeiterin; Anne-Katrin Holzky, Christine Kowalski, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas Schneider*innen und Ankleider*innen

FUNDUS UND GARDEROBEN

Silke Weiland Fundusverwalterin Damen; Volker Fischbach Fundusverwalter Herren; Nicole Buchheit, Michael Heißler, Sabrina Neukirch, Kaja Vanden Berg, N.N., N.N. Ankleider*innen; Michael Paulus, Mira Schmidt Ankleider*in und Kostümmaler/Färber*in; Janina Hoffmann, Myriam Klein Aushilfen; Thomas Seibold Schuhmacher; Nelli Kloster Wäscherin

Technische Leitung

Ralf Heid Technischer Direktor
Rita Ahr Sekretärin der Technischen Leitung
Philipp Sonnemann, Christoph Frank Bühneninspektoren
Nicole Martini Technische Produktionsleiterin

Sicherheitsmanagement

Michael Bender Fachkraft für Arbeitssicherheit
Marius Zimmer Verantwortliche Elektrofachkraft
Michael Bender, Jürgen Krötz Brandschutzbeauftragte

BÜHNENTECHNIK

Philipp Sonnemann Leiter; Dieter Elsenbast Technischer Leiter Alte Feuerwache; Christian Fischer, Rolf Hausknecht, Werner Wolfgang Scholz Theatermeister; Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Frank Flockerzie, Pascal Kientz, Andreas Risch, N.N. Seitenmeister; Pascal Comtesse, Nicolas Heintz, Jürgen Krötz, Julien Licata, Martin Lomb, Markus Schäfer, Alexander Theiß, Tobias Schmidt Maschinenmeister; Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Klaus Cisak, Markus Cremer, Lothar Frey, Dirk Fuchs, Dirk Hofer, Kai Hofer, Ron Ingwersen, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seis sen., Hans-Jürgen Seis jun., Marco Seydel, Marco Sibilia, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt, Alexander Wagner, Bühnentechniker

Beleuchtung

André Fischer, Daniel Müller Leiter; Patrik Hein, Christian Zimmermann, Hans-Jörg Zöhler Beleuchtungsmeister; Frank Bleyer, Heiko Sehn Vorarbeiter; Michael Dankert, Stefan Frey, Katrin Gerstner, Ralf Jost, Mohsen Kamkar, Armin Konrad, Jörg Maas, Markus Philipp, Otto Schmidt, Björn Schöck, Patrick Valentin, Vera Weber, N.N. Beleuchter*innen

TON/VIDEO

Walter Maurer Leiter; Kurt Trenz Stellvertreter; Michael Scheufler Tonmeister; Andreas Fuchs, Josef Gregori, Birgit Kessler Tontechniker*innen

REQUISITE

Peter Michael Bartosch Leiter; Klaus Dieter Einicke Stellvertreter; Christiane Aßenmacher, Jasmina Ouachemi, Ina Reichert, Michael Schwanen, Gabriela Stein, Markus Vogelgesang Requisiteur*innen;

AUSSTATTUNGSABTEILUNG

Nicole Martini Leiterin
Judith Fecher, Jasmin Kaege, Katja Kammann, Davide Raiola Ausstattungsassistent*innen

MAGAZIN- UND TRANSPORTABTEILUNG

Dirk Prechtl Leiter und Magazinmeister; Markus Henkel, Dirk Jost, Christian Müller Transport

HAUSTECHNIK und hausreinigung

Michael Diener Leiter; Daniel Fassbender, Dirk Schauer Vorarbeiter; Hans-Peter Fischer, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Daniel Nitz, Kilian Petri Haustechniker; Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff Hausreinigung

WERKSTÄTTEN

Elmar Freude Leiter

MALSAAL

Ella Zistler Malsaalvorstand; Wolfgang Hargarter Stellvertreter; Alexandra Hein, Uwe Imroth, Viktor Krell, Anna Laurich Theatermaler*innen; Holger Sand, Gundula Weber Plastiker*innen, Hanna Specht Auszubildende

SCHLOSSEREI

Marc Trunzler kommissarischer Leiter; Patric Loris, Martin Keßelheim Schlosser; Karlson Cremer Auszubildender

SCHREINEREI

Armin Jost Leiter; Peter Gauer Vorarbeiter; Martin Avila, Stefan Infantino, Hartmut Janke, Stefan Zender, Roman Zibulla Schreiner

DEKORATIONSABTEILUNG

Christoph Foss Leiter; Martin Birringer Vorarbeiter Werkstatt; Gordon Bekoe, Katrin Berwanger, Hamid Forouzesh, Volker Haupert, Sarah Klein, Kevin Maurer, Eric Schober, Frank Walle Dekorateur*in

LEITUNG

Bernd Fischer Personalleiter und Prokurist
Eckart Janke Verwaltungsleiter
Aline Bachmann Leiterin Theaterkassen und Abonnement

PERSONALWESEN

Petra Masson Stellv. Leiterin
Evelin Blank, Cornelia Braun, Sabine Kemmetmüller-Kuhn, Dagmar Kunz, Annegret Schulze

RECHNUNGSWESEN

Melanie Mary Leiterin
Claudia Ott, Gabriele Post, Christine Ziege

POSTSTELLE, BOTENDIENST

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino Hausbote

EDV

Peter Gorges, Michael Johann

THEATERKASSEN UND ABONNEMENT

Astrid Schaudinnus Stellv. Leiterin; Vera Naujoks, Anne Schiering, Britta Wagner, Susanne Weisang, Petra Zapp; Sylvia Philippi Besuchergruppen-Service

OBERSCHLIESSER*INNEN

Michael Diener, Aline Ernestus, Barbara M. Herrlein

MITARBEITER/INNEN THEATERFÜHRUNGEN

Horst Dieter Bächle, Andreas Klußmann

ARBEITNEHMERVERTRETUNG


Stefan Bender, Betriebsratsvorsitzender; Patrick Valentin, Stellv. Betriebsratsvorsitzender; neun weitere Mitglieder

EHRENMITGLIEDER DES SST


Manfred Bertram, Gunter Cremer, Hans Dilg †, Brigitte Dryander †, Willkit Greuèl †, Rudi Horstmann †, Bibi Jelinek, Karlheinz Noblé †, Martin Peleikis †, Hermann Wedekind †