// Spielplan | Saarländisches Staatstheater
Datum Stück Ort
Samstag 21. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
16:00 - 17:00
ab 5 Jahren
Karten
Samstag 21. Okt

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 22. Okt

1. Sitzkissenkonzert Eine musikalische Weltreise: Amerika

11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 22. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
15:00 - 16:00
ab 5 Jahren
Karten
Sonntag 22. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30 Karten
Sonntag 22. Okt

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Dienstag 24. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
10:00 - 11:00
ab 5 Jahren
Karten
Mittwoch 25. Okt

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
10:00 - 11:00
ab 5 Jahren
Karten
Donnerstag 26. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00 Karten
Donnerstag 26. Okt

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 Karten
Freitag 27. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Theatertag
Karten
Freitag 27. Okt

Filmkonzert Nosferatu

Saarl. Staatsorchester / S. Tsialis, Einführung 19:00
20:00
Alte Schmelz
Karten
Samstag 28. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 28. Okt

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05 Karten
Samstag 28. Okt

Konzertsaison NRVS LVRS

Cold & Dark Wave aus San Francisco
21:00 Karten
Sonntag 29. Okt

1. Liedmatinee

mit Stefan Röttig
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 29. Okt

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 Karten
Sonntag 29. Okt

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:55 Karten
Sonntag 29. Okt

SPARTE QUEER Veranstaltung für LGBTIQ UND ALLE

In Kooperation mit dem queer-Referat der Universität des Saarlandes
21:00
Eintritt frei
Dienstag 31. Okt

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30 Karten
Mittwoch 01. Nov

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:30 Karten
Freitag 03. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Samstag 04. Nov

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 04. Nov

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05 Karten
Samstag 04. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00
Premiere
Karten
Sonntag 05. Nov

3. Kammerkonzert

Werke von Haydn, Czerny, Connesson, Gaubert und Débussy
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 05. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
17:00
Premiere
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 05. Nov

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 08. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Mittwoch 08. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Donnerstag 09. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 09. Nov

Gedenkfeier Für die Opfer der Reichspogromnacht

17:00
Eintritt frei
Synagoge Saarbrücken
Donnerstag 09. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte, im Anschluss Bad-Taste-Party
20:00 Karten
Freitag 10. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 10. Nov

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 10. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Samstag 11. Nov

2. Sitzkissenkonzert Die Zauberflöte für Kinder

14:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 11. Nov

2. Sitzkissenkonzert Die Zauberflöte für Kinder

15:30
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 11. Nov

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 11. Nov

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 12. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 12. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 Karten
Dienstag 14. Nov

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30 Karten
Mittwoch 15. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 15. Nov

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50 Karten
Mittwoch 15. Nov

10 Jahre Die Redner

Gastspiel
20:00 Karten
Donnerstag 16. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 16. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Donnerstag 16. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Wiederaufnahme
Karten
Donnerstag 16. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Freitag 17. Nov

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50
Theatertag
Karten
Freitag 17. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45 Karten
Freitag 17. Nov

10 Jahre Die Redner

Gastspiel
20:00 Karten
Samstag 18. Nov

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Samstag 18. Nov

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Samstag 18. Nov

Konzertsaison Rummelsnuff (Berlin)

Der Käpt’n kommt! Derbe Strommusik!
21:00 Karten
Sonntag 19. Nov

2. Sinfoniekonzert Rätselhafte Klanggewalt

Einführung: 10:15 h

 

 

11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 19. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 19. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 19. Nov

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 Karten
Sonntag 19. Nov

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 20. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 20. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Montag 20. Nov

2. Sinfoniekonzert Rätselhafte Klanggewalt

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Mittwoch 22. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 22. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Mittwoch 22. Nov

Festival Primeurs Frankophone Gegenwartsdramatik

22. - 25. November 2017

Eröffnung im Le Carreau, Forbach (F)

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 23. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 23. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
15:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 23. Nov

Festival Primeurs Frankophone Gegenwartsdramatik

22. - 25. November 2017
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 24. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 24. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 24. Nov

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30 Karten
Freitag 24. Nov

Festival Primeurs Frankophone Gegenwartsdramatik

22. - 25. November 2017
19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 24. Nov

SPARTE QUEER Veranstaltung für LGBTIQ UND ALLE

In Kooperation mit dem queer-Referat der Universität des Saarlandes
20:00
Eintritt frei
Samstag 25. Nov

Festival Primeurs Frankophone Gegenwartsdramatik

22. - 25. November 2017
18:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 25. Nov

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Samstag 25. Nov

Konzertsaison Ruppert Pupkin (Paris)

Electro-Folk | Abschlusskonzert Festival Primeurs
23:00 Karten
Sonntag 26. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 26. Nov

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30 Karten
Montag 27. Nov

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 28. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45 Karten
Mittwoch 29. Nov

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 29. Nov

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45 Karten
Donnerstag 30. Nov

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 Karten
Donnerstag 30. Nov

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Freitag 01. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 01. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 01. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25 Karten
Freitag 01. Dez

Sparte Themenabend Fashion's Victim

Eine freie Assoziation zur aktuellen Inszenierung "Das Licht im Kasten - Straße? Stadt? Nicht mit mir!" zum Thema Mode und Verbraucherverantwortung
20:00 Karten
Samstag 02. Dez

Guillaume Tell Wilhelm Tell

Oper von Gioachino Rossini
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 02. Dez

Winnetou

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05 Karten
Samstag 02. Dez

Der grosse Preis Songs für Europa

Szenisches Stimmungsbild von Thorsten Köhler
20:00 - 21:15 Karten
Sonntag 03. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
14:30 - 16:00 Karten
Sonntag 03. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
18:00 Karten
Sonntag 03. Dez

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 04. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 04. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00 Karten
Montag 04. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30 Karten
Dienstag 05. Dez

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
10:00 - 11:00
ab 5 Jahren
Karten
Dienstag 05. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50 Karten
Mittwoch 06. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 06. Dez

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30
Theatertag
Karten
Mittwoch 06. Dez

Melodien für Millionen

Die neue Direktmusik mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Donnerstag 07. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Donnerstag 07. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte, im Anschluss Bad-Taste-Party
20:00 Karten
Freitag 08. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 08. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 08. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Freitag 08. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Samstag 09. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Samstag 09. Dez

ENSEMBLE-WERKSTATT

Offener Workshop für offene Bürger*innen
15:00
Eintritt frei
Samstag 09. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30
Premiere
Karten
Samstag 09. Dez

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45 Karten
Sonntag 10. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 10. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 10. Dez

Vier Bratäpfel für ein Halleluja Adventslesung

Eine weihnachtlich-heitere Soirée mit dem Ensemble des Saarländischen Staatstheaters
18:00 Karten
Montag 11. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 12. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Dienstag 12. Dez

Goldberg

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 12. Dez

SPARTENSPRECHER SOS im Mittelmeer

Ein Live-Radiofeature von SR3-Reporterin Sabine Wachs
20:00 Karten
Mittwoch 13. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 13. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Publikumsgespräch

19:30 - 21:50 Karten
Mittwoch 13. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25 Karten
Donnerstag 14. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 14. Dez

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Donnerstag 14. Dez

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
19:30
Probenstart
Johanneskirche
Donnerstag 14. Dez

SPARTENSPRECHER Schreckliche Gewalten

Lesung mit Jakob Nolte
20:00 Karten
Freitag 15. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 15. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30
Premiere
Karten
Freitag 15. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Freitag 15. Dez

Last-minute-shopping-Auktion

Für einen guten Zweck: Theaterschätze unterm Hammer
20:00
Eintritt frei
Samstag 16. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Samstag 16. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Samstag 16. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Sonntag 17. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 17. Dez

3. Sinfoniekonzert Ds Besondere im Seltenen

Werke von Fazil Say, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 17. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
16:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 17. Dez

Reise! Reiser!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
18:00 Karten
Sonntag 17. Dez

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 18. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Montag 18. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Montag 18. Dez

3. Sinfoniekonzert Ds Besondere im Seltenen

Werke von Fazil Say, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Dienstag 19. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
09:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 19. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:30
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 19. Dez

Joseph, wir brauchen einen Krippenplatz!

Eine moderne Weihnachtsgeschichte mit den Comedian Harmonists Today
19:30 - 21:45 Karten
Mittwoch 20. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Mittwoch 20. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Mittwoch 20. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Donnerstag 21. Dez

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25 Karten
Donnerstag 21. Dez

Nathan oder Das Märchen von der Gleichheit

Nach Gotthold Ephraim Lessing
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 21. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte, im Anschluss Bad-Taste-Party
20:00 Karten
Freitag 22. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Freitag 22. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Samstag 23. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
15:00
ab 6 Jahren
Karten
Samstag 23. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
18:00
ab 6 Jahren
Karten
Samstag 23. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Montag 25. Dez

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30 Karten
Dienstag 26. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 26. Dez

Gold! Vom Fischer und seiner Frau

Musiktheater für ein junges Publikum von Leonard Evers
17:00 - 18:00
Letzte Aufführung
ab 5 Jahren
Karten
Dienstag 26. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 Karten
Dienstag 26. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Donnerstag 28. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
18:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 29. Dez

Die kleine Hexe

Ein Familienstück für Menschen ab 6 Jahren von Otfried Preußler
11:00
Letzte Aufführung
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 29. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Freitag 29. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Freitag 29. Dez

Jenseits von Fukuyama

Schauspiel von Thomas Köck
20:00 Karten
Samstag 30. Dez

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 30. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 Karten
Samstag 30. Dez

SPARTENSPRECHER

Ensemblemitglieder lesen
20:00 Karten
Sonntag 31. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
15:00 Karten
Sonntag 31. Dez

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Sonntag 31. Dez

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Montag 01. Jan

Neujahrskonzert Wiener Blut

18:00 Karten
Freitag 05. Jan

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25 Karten
Freitag 05. Jan

Neujahrskonzert Wiener Blut

19:30 Karten
Samstag 06. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Samstag 06. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Sonntag 07. Jan

4. Kammerkonzert

Werke von Fuchs und Franck
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 07. Jan

Dornröschen

Ballett von Stijn Celis zur Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 09. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Donnerstag 11. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Freitag 12. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 13. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 14. Jan

2. Liedmatinee

mit Valda Wilson
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 14. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 Karten
Sonntag 14. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Dienstag 16. Jan

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 17. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Donnerstag 18. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 18. Jan

Nekropolis

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00
Uraufführung
Karten
Freitag 19. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Freitag 19. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 Karten
Samstag 20. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Sonntag 21. Jan

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
14:30 Karten
Dienstag 23. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Dienstag 23. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Mittwoch 24. Jan

Nekropolis

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 Karten
Donnerstag 25. Jan

Das Licht im Kasten Strasse? Stadt? Nicht mit mir!

Schauspiel von Elfriede Jelinek
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:25
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 26. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 26. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Samstag 27. Jan

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 28. Jan

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 Karten
Dienstag 30. Jan

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Mittwoch 31. Jan

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 02. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 02. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 03. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Samstag 03. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00
Uraufführung
Karten
Sonntag 04. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Karten
Sonntag 04. Feb

2. Konzert Inspiration Claude Debussy

18:00 Karten
Sonntag 04. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 Karten
Dienstag 06. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Dienstag 06. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Mittwoch 07. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 07. Feb

Babel

Produktion des Ensembles der Neugierigen
20:00 Karten
Donnerstag 08. Feb

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Freitag 09. Feb

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 09. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 10. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 11. Feb

Fiesta Latina!

16:00 Karten
Dienstag 20. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Mittwoch 21. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Donnerstag 22. Feb

Der Mistkäfer 2. Kinderkonzert

11:00
ab 5 Jahren
Karten
Donnerstag 22. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Freitag 23. Feb

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Freitag 23. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 24. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Samstag 24. Feb

Bezahlt wird nicht!

Komödie von Dario Fo
19:30 Karten
Sonntag 25. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 25. Feb

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Sonntag 25. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
18:00 Karten
Montag 26. Feb

4. Sinfoniekonzert Seelenlandschaften

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Dienstag 27. Feb

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Mittwoch 28. Feb

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Donnerstag 01. Mär

Eine finnische Landschaft 1. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Karten
Donnerstag 01. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Freitag 02. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Samstag 03. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Samstag 03. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30
Außer Haus
Kurtheater Baden
Sonntag 04. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Igor Strawinsky
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 04. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Donnerstag 08. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
19:30
Premiere
Karten
Freitag 09. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 Karten
Freitag 09. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00
Premiere
Karten
Samstag 10. Mär

1. Sitzkissenkonzert Eine musikalische Weltreise: Amerika

16:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 10. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
19:30 Karten
Samstag 10. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Sonntag 11. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
18:00 Karten
Sonntag 11. Mär

Kabarett-Konzert Häschen in der Grube

18:00 Karten
Dienstag 13. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
19:30 Karten
Mittwoch 14. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 15. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Freitag 16. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
19:30 Karten
Freitag 16. Mär

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Samstag 17. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30
Premiere
Karten
Samstag 17. Mär

Solaris

Kammeroper von Michael Obst | Eine Koproduktion mit dem Landestheater Linz
19:30 Karten
Sonntag 18. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 18. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
18:00 Karten
Montag 19. Mär

5. Sinfoniekonzert Freiheit, Brüderlichkeit, Neubeginn

Werke von Ludwig van Beethoven, Fazil Say und Robert Schumann
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Dienstag 20. Mär

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Mittwoch 21. Mär

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Mittwoch 21. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 Karten
Donnerstag 22. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 23. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30 Karten
Samstag 24. Mär

BOHNER_CELIS

19:30
Wiederaufnahme
Karten
Sonntag 25. Mär

6. Kammerkonzert

Werke von Gaubert, Mozart und Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 25. Mär

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
18:00
Premiere
Karten
Sonntag 25. Mär

Der Sturm Ein Zauberlustspiel

Oper von Frank Martin
Einführung: 17:30 h
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 27. Mär

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Mittwoch 28. Mär

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30 Karten
Freitag 30. Mär

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 30. Mär

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
18:00 Karten
Samstag 31. Mär

BOHNER_CELIS

19:30 Karten
Sonntag 01. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 Karten
Montag 02. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
18:00 Karten
Freitag 06. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 Karten
Samstag 07. Apr

Wie hältst Du`s mit ...

Produktion des Jungen Ensembles
19:30
Uraufführung
Karten
Samstag 07. Apr

BOHNER_CELIS

19:30 Karten
Sonntag 08. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 08. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
14:30 Karten
Sonntag 08. Apr

Wie hältst Du`s mit ...

Produktion des Jungen Ensembles
18:00 Karten
Mittwoch 11. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Freitag 13. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30 Karten
Freitag 13. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
19:30
Premiere
Karten
Samstag 14. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 15. Apr

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
18:00 Karten
Sonntag 15. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 Karten
Sonntag 15. Apr

7. Kammerkonzert

Werke von Telemann, Biber, Gabrieli, Torelli und Pez
19:00
Deutschherrnkapelle
Karten
Dienstag 17. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30 Karten
Mittwoch 18. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Donnerstag 19. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Freitag 20. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Freitag 20. Apr

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Samstag 21. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 21. Apr

An evening with James Bond

19:30 Karten
Sonntag 22. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Schubert, Ysaÿe, Wieniawski und Reinecke
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 22. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 Karten
Sonntag 22. Apr

Croesus Junge Stimmen

Oper von Reinhard Keiser | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 Karten
Mittwoch 25. Apr

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Freitag 27. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30 Karten
Freitag 27. Apr

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Samstag 28. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30 Karten
Samstag 28. Apr

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Sonntag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 29. Apr

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Sonntag 29. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
18:00 Karten
Montag 30. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Donnerstag 03. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 06. Mai

3. Liedmatinee

mit Peter Schöne
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 09. Mai

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Donnerstag 10. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Donnerstag 10. Mai

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
18:00 Karten
Freitag 11. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Premiere
Karten
Freitag 11. Mai

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Samstag 12. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

14:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

15:30
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
18:00 Karten
Sonntag 13. Mai

3. Konzert Inspiration Fazil Say

18:00 Karten
Dienstag 15. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Donnerstag 17. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Donnerstag 17. Mai

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Sonntag 20. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Donnerstag 24. Mai

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
19:30 Karten
Freitag 25. Mai

Bilder einer Ausstellung 2. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Karten
Freitag 25. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30 Karten
Freitag 25. Mai

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00
Premiere
Karten
Samstag 26. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30
Uraufführung
Karten
Samstag 26. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30 Karten
Sonntag 27. Mai

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 27. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
14:30 Karten
Sonntag 27. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Dienstag 29. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Mittwoch 30. Mai

Iphigenie

Schauspiel nach Euripides
19:30 Karten
Donnerstag 31. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 Karten
Donnerstag 31. Mai

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Freitag 01. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 02. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Sonntag 03. Jun

9. Kammerkonzert

Werke von Barrière, Mozart, Bottesini, Hawkins, McDowall und Anderson
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 03. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
18:00 Karten
Sonntag 03. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
18:00 Karten
Dienstag 05. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 Karten
Mittwoch 06. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30 Karten
Donnerstag 07. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Freitag 08. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Freitag 08. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 09. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 10. Jun

4. Liedmatinee

mit Salomón Zulic del Canto
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Jun

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Sonntag 10. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
18:00 Karten
Dienstag 12. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 13. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Freitag 15. Jun

Karneval der Tiere 1. Kinderkonzert

11:00 - 12:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 15. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 15. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Samstag 16. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 Karten
Samstag 16. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Sonntag 17. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
18:00 Karten
Sonntag 17. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Dienstag 19. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 19. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch 20. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 20. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Donnerstag 21. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 21. Jun

INTENSITÄT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
19:30 Karten
Freitag 22. Jun

VERLANGEN

Choreographien von Jiri Kylián, Stijn Celis und Andonis Foniadakis
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 22. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
19:30 Karten
Samstag 23. Jun

Nabucco

Oper von Guiseppe Verdi
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 24. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 24. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag 24. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Montag 25. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten