Datum Stück Ort
Donnerstag 01. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:15
Freitag 02. Nov

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Samstag 03. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Premiere
Samstag 03. Nov

Tim Fischer Die alten schönen Lieder

Chansons von Friedrich Hollaender, Georg Kreisler, Peer Raben und anderen
19:30
Samstag 03. Nov

Filmkonzert Goldrausch

Saarl. Staatsorchester / S. Tsialis, Einführung 19:00

Restkarten an der Abendkasse

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Alte Schmelz
Sonntag 04. Nov

Sei mir willkommen, Dezembermond Liedmatinee mit Judith Braun

Lieder von Alexander von Zemlinsky, Erich Wolfgang Korngold, Richard Strauss und Gustav Mahler
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 04. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:40
Montag 05. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 06. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mittwoch 07. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45
Donnerstag 08. Nov

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag 09. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:20
Freitag 09. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Premiere
Samstag 10. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20
Premiere
Samstag 10. Nov

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:10
Samstag 10. Nov

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Sonntag 11. Nov

2. Kammerkonzert

Werke von Johann Joachim Quantz, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Philippe Gaubert und Claude Debussy
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 11. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
17:00 - 18:20
Premiere
ab 6 Jahren
Sonntag 11. Nov

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 12. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 12. Nov

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag 12. Nov

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 13. Nov

Die Königin ist verschwunden Festival Loostik

Ein musikalisches Märchen | Karten unter (0681) 501 1203 oder ticket@loostik.eu
09:00
Karten extern
ab 5 Jahren
Dienstag 13. Nov

Die Königin ist verschwunden Festival Loostik

Ein musikalisches Märchen | Karten unter (0681) 501 1203 oder ticket@loostik.eu
11:00
Karten extern
ab 5 Jahren
Mittwoch 14. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Mittwoch 14. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:20
Mittwoch 14. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mittwoch 14. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Donnerstag 15. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:40
Donnerstag 15. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00
Freitag 16. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Freitag 16. Nov

Max Goldt liest

Der Wortästhet, Vollzeit-Polemiker und Kabarettist auf Lesetour
19:30
Freitag 16. Nov

Konzertsaison: LES TRUCS (FRANKFURT) & HOBBY (BERLIN)

Klimperpunk und Elektronik, präsentiert vom Haifischblut Collective
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 17. Nov

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:10
Theatertag
Samstag 17. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:50
Samstag 17. Nov

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Sonntag 18. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Sonntag 18. Nov

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Sonntag 18. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Sonntag 18. Nov

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30
Montag 19. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 20. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:20
Mittwoch 21. Nov

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«

Deutsch-französische Fassung

15:00 - 15:50
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 21. Nov

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:30
Soiree
Mittwoch 21. Nov

Auf den Bäumen sitzend | Materialien Magali Mougel

Auftakt in Frankreich
19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 22. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Donnerstag 22. Nov

Eröffnung Festival Primeurs

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Donnerstag 22. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Donnerstag 22. Nov

Hafen Mishka Lavigne

Festivaleröffnung in Deutschland
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 23. Nov

Sechs Jugendliche suchen einen Autor Eine performative Reflexion von Jugendlichen

Im Rahmen vom Festival Primeurs
18:00
Eintritt frei
Freitag 23. Nov

Korb Musikalisches Märchen Joël Jouanneau

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 23. Nov

Tischgespräche Autor*innen erzählen

Im Rahmen vom Festival Primeurs
20:30
Eintritt frei
Samstag 24. Nov

Showing: Übersetzer-Werkstatt Theater-Transfer | Transfert Théâtral

Übersetzerwerkstatt | Festival Primeurs
15:00
Eintritt frei
Samstag 24. Nov

Suzy Storck Magali Mougel

18:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 24. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45
Samstag 24. Nov

Pig Boy 1986-2358 Gwendoline Soublin

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 24. Nov

Wir sind schön, für hässliche Leute Dany Boudreault

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 24. Nov

Primeurs prämiert: Autor*innen- & Übersetzer*innenpreis 2018

22:15
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 24. Nov

Konzert Laura Cahen en duo

Festival Primeurs

Freier Eintritt mit einem Festival-Ticket für Samstag, 9 € im Vorverkauf, 12 € an der Abendkasse

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Sonntag 25. Nov

3. Sinfoniekonzert IRREALE STÜRME

Werke von Francis Poulenc und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
ab 6 Jahren
Sonntag 25. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
18:00 - 19:50
Im Rahmen von FESTIVAL PRIMEURS
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Montag 26. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 26. Nov

3. Sinfoniekonzert IRREALE STÜRME

Werke von Francis Poulenc und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Dienstag 27. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:10
Mittwoch 28. Nov

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Lieder mit Saxofon (ohne Saxofon)

21:00
Donnerstag 29. Nov

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 29. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Donnerstag 29. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Freitag 30. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Freitag 30. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45
Freitag 30. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag 30. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45