Datum Stück Ort
Montag06. Jan

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag09. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Donnerstag09. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag10. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Freitag10. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag10. Jan

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samstag11. Jan

Mozart trifft auf Beaumarchais

Ein Vortrag von Prof. Dr. Patricia Oster-Stierle
16:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Samstag11. Jan

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Sonntag12. Jan

Die schöne Magelone Liedmatinée mit Algirdas Drevinskas

Algirdas Drevinskas (Tenor) singt Johannes Brahms »Die schöne Magelone« op. 33, am Klavier: Antonio Grimaldi, Rezitation: Raimund Widra
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag12. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Montag13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Dienstag14. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Mittwoch15. Jan

Soirée: Don Carlos

Erste Einblicke und Probenbesuch
18:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag17. Jan

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Kulinarisch-musikalisches Dinner im Homburger Schlossberg Hotel

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Freitag17. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Premiere
Samstag18. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Premiere
Samstag18. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag19. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
11:00 - 11:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag19. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40
Dienstag21. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch22. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch22. Jan

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00
Donnerstag23. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Freitag24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Premiere
Freitag24. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Freitag24. Jan

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Samstag25. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
15:00 - 15:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag25. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Samstag25. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Samstag25. Jan

7 JAHRE HAIFISCHBLUT COLLECTIVE @SPARTE4 JONESIS, MINT MIND & THE SCREENSHOTS

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag26. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
14:30 - 17:10
Montag27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Dienstag28. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Mittwoch29. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Donnerstag30. Jan

Soirée: Marilyn forever

18:30
Eintritt frei
Galerie - Alte Feuerwache
Donnerstag30. Jan

TRISTAN BRUSCH: OPERATION AM FAULEN ZAHN DER ZEIT-TOUR 2020 | Support: Bayuk Konzertsaison

Präsentiert von Chimperator Live

Tickets hier

21:00
Karten extern
Freitag31. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag31. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Theatertag
Karten
Samstag01. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Samstag01. Feb

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Samstag01. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag02. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag02. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:00 Karten
Sonntag02. Feb

KABARETTKONZERT SING ALONG WITH YELLOW CELLO

mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00 Karten
Montag03. Feb

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag03. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Mittwoch05. Feb

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Donnerstag06. Feb

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag07. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag07. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30
Premiere
Karten
Samstag08. Feb

SEHNSUCHT EIN ABEND MIT DAGMAR MANZEL UND BAND

Lieder von Otto Reutter, Werner Richard Heymann, Friedrich Hollaender, Paul Abraham, Hanns Eisler, Helmut Oehring, Günther Fischer, Theo Mackeben, Mischa Spoliansky sowie Texte von Kurt Tucholsky und Ernst Jandl
19:30 Karten
Samstag08. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30
Premiere
Karten
Samstag08. Feb

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag09. Feb

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag09. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Sonntag09. Feb

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00 Karten
Dienstag11. Feb

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
10:00 - 10:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag11. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Theatertag
Karten
Dienstag11. Feb

Süden

Schauspiel von Julien Green | Gastspiel der Theâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Dienstag11. Feb

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Mittwoch12. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch12. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Donnerstag13. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Donnerstag13. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Freitag14. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag14. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag14. Feb

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Samstag15. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Sonntag16. Feb

4. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag16. Feb

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag16. Feb

Inspiration II CHRISTIAN JOST

18:00 Karten
Dienstag25. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch26. Feb

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag27. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Freitag28. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag28. Feb

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Samstag29. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Samstag29. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Samstag29. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag01. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Louise Farrenc, Robert Delanoff und Francis Poulenc
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag01. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 14:00 h
14:30 - 18:15 Karten
Sonntag01. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Montag02. Mär

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag03. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch04. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Donnerstag05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Premiere
Karten
Donnerstag05. Mär

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag06. Mär

The Waves Noé Soulier

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
19:30 Karten
Samstag07. Mär

CARMEN BALLETT THEATER BASEL

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
19:00 Karten
Samstag07. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Samstag07. Mär

A Night's Game Alleyne Dance

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
21:30 Karten
Sonntag08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag08. Mär

Promenade au Musée Ambra Senatore

Gastspiel - Im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
12:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Karten
Sonntag08. Mär

Promenade au Musée Ambra Senatore

Gastspiel - Im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
14:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Karten
Sonntag08. Mär

Promenade au Musée Ambra Senatore

Gastspiel - Im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Karten
Sonntag08. Mär

The Manufactured Series: Duet #2: Made in China Tilman O'Donnell

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
16:00
Theater im Viertel
Karten
Sonntag08. Mär

iMove

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
18:00 Karten
Sonntag08. Mär

My Ladies Rock Groupe Émile Dubois / Compagnie Jean-Claude Gallotta

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
20:00 Karten
Sonntag08. Mär

Aino Laos

Gastspiel - Konzert im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020 | Zutritt nur mit gültigem Ticket für Ballettvorstellung »My Ladies Rock«.
21:30 Karten
Montag09. Mär

Breath made visible & Mr. Gaga Tanzfilmabend

19:00
Kino achteinhalb
Karten
Montag09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag10. Mär

Danser Casa Kader Attou & Mourad Merzouki

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
19:30
Theater am Ring, Saarlouis
Karten
Dienstag10. Mär

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Mittwoch11. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Karten
Mittwoch11. Mär

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Donnerstag12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00 Karten
Donnerstag12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Karten
Donnerstag12. Mär

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Freitag13. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag13. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag13. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Samstag14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag14. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag14. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag15. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Mittwoch18. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag19. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag20. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag20. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag20. Mär

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Samstag21. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Samstag21. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag22. Mär

Marie Smolka Liedmatinée

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Sonntag22. Mär

6. Kammerkonzert

Mit dem Barockensemble des Saarländischen Staatsorchesters

 

18:00
Friedenskirche
Karten
Sonntag22. Mär

Messer »No Future Tour« 2020; Support:Performance

Präsentiert von Musikexpress, Diffus, ByteFM, laut.de, Kulturnews, Jungle World

Tickets hier

21:00
Karten extern
Mittwoch25. Mär

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch25. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30
Theatertag
Karten
Mittwoch25. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Donnerstag26. Mär

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Donnerstag26. Mär

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Freitag27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag27. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag27. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Samstag28. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag28. Mär

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00
Premiere
Karten
Samstag28. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag29. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag29. Mär

Suppenküche

17:00 Karten
Sonntag29. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag31. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Mittwoch01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Donnerstag02. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Donnerstag02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag03. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag03. Apr

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag03. Apr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Premiere
Karten
Samstag04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag04. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Premiere
Karten
Sonntag05. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Montag06. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Montag06. Apr

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag07. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch08. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Donnerstag09. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Donnerstag09. Apr

LESUNG: Max Goldt

Gastspiel
19:30 Karten
Freitag10. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Freitag10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Samstag11. Apr

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag12. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Montag13. Apr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Dienstag14. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag17. Apr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Premiere
Karten
Samstag18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Sonntag19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Sonntag19. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Montag20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Mittwoch22. Apr

LESUNG: AXEL HACKE

19:30 Karten
Donnerstag23. Apr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag24. Apr

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Kulinarisch-musikalisches Dinner im Homburger Schlossberg Hotel

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Karten
Freitag24. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag24. Apr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Letzte Aufführung
Karten
Samstag25. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Sonntag26. Apr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Dienstag28. Apr

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Donnerstag30. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Samstag02. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Sonntag03. Mai

8. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag03. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Montag04. Mai

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch06. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag08. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag08. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag09. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Premiere
Karten
Sonntag10. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Dienstag12. Mai

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag12. Mai

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch13. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag14. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Freitag15. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag16. Mai

2. Showcase-Konzert Journey to the Future

Das Saarländische Staatsorchester spielt Musik aus »Star Wars«, »Star Trek« und anderen Science-Fiction-Blockbustern
19:30 Karten
Sonntag17. Mai

9. Kammerkonzert

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag17. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
18:00 Karten
Dienstag19. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Mittwoch20. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag21. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Freitag22. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag22. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag24. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Sonntag24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Montag25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag26. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Mittwoch27. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Freitag29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Freitag29. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag30. Mai

2. Showcase-Konzert Journey to the Future

Das Saarländische Staatsorchester spielt Musik aus »Star Wars«, »Star Trek« und anderen Science-Fiction-Blockbustern
19:30 Karten
Dienstag02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag05. Jun

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag05. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Premiere
Karten
Samstag06. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Samstag06. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag07. Jun

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag07. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Karten
Dienstag09. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Donnerstag11. Jun

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Freitag12. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag12. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Karten
Samstag13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag13. Jun

A DAY AT THE PROMS Von Abbey Road bis Albert Hall

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Karten
Sonntag14. Jun

Judith Braun Liedmatinée

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag14. Jun

A DAY AT THE PROMS Von Abbey Road bis Albert Hall

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Karten
Sonntag14. Jun

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Karten
Mittwoch17. Jun

Jugendkonzert BEETHOVEN 4 Im Beethovenjahr 2020

11:00 Karten
Mittwoch17. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag18. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag20. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
11:00 - 11:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag20. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag21. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Karten
Sonntag21. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag21. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Dienstag23. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00 - 10:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag23. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Mittwoch24. Jun

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Donnerstag25. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Freitag26. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag26. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Samstag27. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag28. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Karten
Montag29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Dienstag30. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Mittwoch01. Jul

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00 - 10:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch01. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag03. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag03. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Samstag04. Jul

Percussion under construction Geometrum

19:30 Karten
Sonntag05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag05. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
18:00 Karten
Samstag05. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch09. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag10. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag11. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch16. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag17. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch23. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag24. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch30. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag01. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag02. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag03. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag03. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag04. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag04. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten