Datum Stück Ort
Donnerstag 09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Donnerstag 09. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 10. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 10. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 12. Jan

Die schöne Magelone Liedmatinée mit Algirdas Drevinskas

Algirdas Drevinskas (Tenor) singt Johannes Brahms »Die schöne Magelone« op. 33, am Klavier: Antonio Grimaldi, Rezitation: Raimund Widra
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 12. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Montag 13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Dienstag 14. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 17. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00
Premiere
Karten
Samstag 18. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 18. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 19. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 19. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 Karten
Mittwoch 22. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 23. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Karten
Freitag 24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00
Premiere
Karten
Freitag 24. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Samstag 25. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
15:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 25. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 25. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Samstag 25. Jan

7 JAHRE HAIFISCHBLUT COLLECTIVE @SPARTE4 JONESIS, MINT MIND & THE SCREENSHOTS

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag 26. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
14:30 Karten
Montag 27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Donnerstag 30. Jan

TRISTAN BRUSCH: OPERATION AM FAULEN ZAHN DER ZEIT-TOUR 2020 Konzertsaison

Präsentiert von Chimperator Live

Tickets hier

21:00
Karten extern
Freitag 31. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 Karten
Freitag 31. Jan

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Samstag 01. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00 Karten
Sonntag 02. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Sonntag 02. Feb

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
18:00 Karten
Sonntag 02. Feb

KABARETTKONZERT SING ALONG WITH YELLOW CELLO

mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00 Karten
Montag 03. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Montag 03. Feb

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Freitag 07. Feb

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Freitag 07. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30
Premiere
Karten
Samstag 08. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30
Premiere
Karten
Samstag 08. Feb

SEHNSUCHT EIN ABEND MIT DAGMAR MANZEL UND BAND

Gastspiel
19:30 Karten
Sonntag 09. Feb

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 09. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Dienstag 11. Feb

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 11. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00 Karten
Mittwoch 12. Feb

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Mittwoch 12. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Donnerstag 13. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Donnerstag 13. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Karten
Freitag 14. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag 14. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Samstag 15. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00 Karten
Sonntag 16. Feb

4. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 16. Feb

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Sonntag 16. Feb

Inspiration II CHRISTIAN JOST

18:00 Karten
Dienstag 25. Feb

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 Karten
Donnerstag 27. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00 Karten
Freitag 28. Feb

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 Karten
Samstag 29. Feb

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30
Geschlossene Veranstaltung
Samstag 29. Feb

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Sonntag 01. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Louise Farrenc, Robert Delanoff und Francis Poulenc
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 01. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
14:30 Karten
Sonntag 01. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 Karten
Montag 02. Mär

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 03. Mär

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Donnerstag 05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Mittwoch 11. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30 Karten
Donnerstag 12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

09:30 Karten
Donnerstag 12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30 Karten
Freitag 13. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Samstag 14. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag 14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 15. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Donnerstag 19. Mär

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Freitag 20. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag 20. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Samstag 21. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 22. Mär

Marie Smolka Liedmatinée

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Sonntag 22. Mär

6. Kammerkonzert

Mit dem Barockensemble des Saarländischen Staatsorchesters
18:00
Deutschherrnkapelle
Karten
Mittwoch 25. Mär

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 25. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag 27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 27. Mär

Bewegung Kohlhaas

Schauspiel von Marcel Luxinger
19:30 Karten
Samstag 28. Mär

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30
Premiere
Karten
Samstag 28. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 29. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 29. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Dienstag 31. Mär

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Mittwoch 01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00 Karten
Donnerstag 02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 03. Apr

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 Karten
Freitag 03. Apr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Premiere
Karten
Samstag 04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag 04. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 05. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 Karten
Montag 06. Apr

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch 08. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Donnerstag 09. Apr

LESUNG: Max Goldt

Gastspiel
19:30 Karten
Freitag 10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 Karten
Freitag 10. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Samstag 11. Apr

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 12. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Montag 13. Apr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Dienstag 14. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag 17. Apr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Premiere
Karten
Samstag 18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00 Karten
Sonntag 19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Sonntag 19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Sonntag 19. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Montag 20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Mittwoch 22. Apr

LESUNG: AXEL HACKE

19:30 Karten
Donnerstag 23. Apr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag 24. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag 24. Apr

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag 25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
19:00
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 25. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Sonntag 26. Apr

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Donnerstag 30. Apr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Samstag 02. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Sonntag 03. Mai

8. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 03. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 Karten
Montag 04. Mai

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 06. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Freitag 08. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag 08. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag 09. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 10. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Dienstag 12. Mai

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 12. Mai

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 13. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 Karten
Donnerstag 14. Mai

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 Karten
Freitag 15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Freitag 15. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag 16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag 16. Mai

2. Showcase-Konzert Journey to the Future

19:30 Karten
Sonntag 17. Mai

9. Kammerkonzert

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
18:00 Karten
Dienstag 19. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Mittwoch 20. Mai

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 Karten
Donnerstag 21. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 Karten
Freitag 22. Mai

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag 22. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Samstag 23. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag 23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag 24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Sonntag 24. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Sonntag 24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Montag 25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag 26. Mai

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Mittwoch 27. Mai

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Freitag 29. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag 29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag 30. Mai

2. Showcase-Konzert Journey to the Future

19:30 Karten
Dienstag 02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 05. Jun

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 Karten
Freitag 05. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Premiere
Karten
Samstag 06. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag 06. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Sonntag 07. Jun

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 07. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Karten
Dienstag 09. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Mittwoch 10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Mittwoch 10. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Donnerstag 11. Jun

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
18:00 Karten
Freitag 12. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Karten
Freitag 12. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Samstag 13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 14. Jun

Judith Braun Liedmatinée

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 14. Jun

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Karten
Sonntag 14. Jun

A DAY AT THE PROMS Von Abbey Road bis Albert Hall

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Karten
Mittwoch 17. Jun

Jugendkonzert BEETHOVEN 4 Im Beethovenjahr 2020

11:00 Karten
Mittwoch 17. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 Karten
Donnerstag 18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag 18. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag 19. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag 19. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Samstag 20. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 20. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag 21. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 Karten
Sonntag 21. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Karten
Sonntag 21. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Dienstag 23. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag 23. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Mittwoch 24. Jun

Amadeus

Schauspiel mit Musik von Peter Shaffer
19:30 Karten
Donnerstag 25. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Freitag 26. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Freitag 26. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Samstag 27. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag 27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Sonntag 28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag 28. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00 Karten
Montag 29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag 30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Dienstag 30. Jun

Der Große Gatsby

Schauspiel nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30 Karten
Mittwoch 01. Jul

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch 01. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag 03. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Freitag 03. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Samstag 04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Samstag 04. Jul

Percussion under construction Geometrum

19:30 Karten
Sonntag 05. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
18:00 Karten
Sonntag 05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten