Datum Stück Ort
Donnerstag30. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Donnerstag30. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Mittwoch29. Apr

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag26. Apr

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag26. Apr

Antigonist*in

Eine Instrumentalisierung des Jungen Ensembles
18:00 Karten
Sonntag26. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Samstag25. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Samstag25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Letzte Aufführung
Karten
Freitag24. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag24. Apr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss: das rote Sofa - Publikumsgespräch im Schillerfoyer

19:30 Karten
Donnerstag23. Apr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag23. Apr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Donnerstag23. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Sonntag19. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Samstag18. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Samstag18. Apr

Antigonist*in

Eine Instrumentalisierung des Jungen Ensembles
19:30
Premiere
Karten
Samstag18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Freitag17. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Freitag17. Apr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Dienstag14. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Montag13. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Montag13. Apr

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
18:00 - 19:30
Letzte Aufführung
Karten
Montag13. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Sonntag12. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Sonntag12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Samstag11. Apr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag10. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Freitag10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Donnerstag09. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Letzte Aufführung
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Mittwoch08. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Dienstag07. Apr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Geschlossene Veranstaltung
Dienstag07. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Montag06. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Sonntag05. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Sonntag05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Samstag04. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Premiere
Karten
Freitag03. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00
Premiere
Karten
Freitag03. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag03. Apr

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag02. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Premiere
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Mittwoch01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten