Datum Stück Ort
Donnerstag 29. Aug

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Kulinarisch-musikalisches Dinner im Homburger Schlossberg Hotel

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Sonntag 15. Sep

ERÖFFNUNGSVERANSTALTUNG

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«, um 19:30 Uhr »Ich, Ikone«

 

 

18:00
Montag 16. Sep

Selbst genug? Tanzmainz Club (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Dienstag 17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
15:30
Theater Überzwerg
Dienstag 17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:30
Theater Überzwerg
Dienstag 17. Sep

Projekt Woyzeck Junges DNT Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Mittwoch 18. Sep

Jetzt aber anders Junges Schauspiel Frankfurt

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Donnerstag 19. Sep

Intervention: Europa ASSITEJ-Werkstatt: Junges Theater für Demokratie

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
11:00
Start: Landwehrplatz
Donnerstag 19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
14:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 19. Sep

Just a four letter word Junge Akteure – Junges Theater Bremen

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
20:00
Samstag 05. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Sonntag 13. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Sonntag 27. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Freitag 08. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Mittwoch 13. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 15. Nov

FILMKONZERT LICHTER DER GROSSSTADT

Einführung um 19:00

20:00
Alte Schmelz
Karten
Sonntag 17. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30 Karten
Donnerstag 21. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Karten
Freitag 22. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30 Karten
Samstag 23. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Sonntag 15. Dez

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 - 19:00 Karten
Freitag 20. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 20. Dez

ONE OF THESE NIGHTS An Eagles Tribute

Konzert mit den legendären Hits der »Eagles«
19:30 Karten
Freitag 27. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 01. Jan

NEUJAHRSKONZERT Strauss unter Feen und Trollen

Musik von Johann und Josef Strauss, Franz Léhar, Jean Sibelius, Hugo Alfvén, Edvard Grieg, Ralph Vaughan Williams und Felix Mendelssohn-Bartholdy
18:00 Karten
Sonntag 05. Jan

NEUJAHRSKONZERT Strauss unter Feen und Trollen

Musik von Johann und Josef Strauss, Franz Léhar, Jean Sibelius, Hugo Alfvén, Edvard Grieg, Ralph Vaughan Williams und Felix Mendelssohn-Bartholdy
18:00 Karten
Sonntag 02. Feb

KABARETTKONZERT SING ALONG WITH YELLOW CELLO

mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00 Karten
Donnerstag 05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30
Premiere
Karten
Samstag 14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Freitag 27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag 02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 03. Apr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Premiere
Karten
Samstag 04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Dienstag 07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Freitag 15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Samstag 16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag 23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag 24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Freitag 29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Dienstag 02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch 10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag 13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 14. Jun

A DAY AT THE PROMS Von Abbey Road bis Albert Hall

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Karten
Donnerstag 18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag 27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Dienstag 30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch 01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag 04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Samstag 04. Jul

Percussion under construction Geometrum

19:30 Karten
Sonntag 05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten