Datum Stück Ort
Montag01. Jul

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Samstag13. Jul

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts
18:30
Montag09. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Montag16. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Montag23. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Montag30. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Samstag05. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Montag07. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Sonntag13. Okt

Fremd bin ich eingezogen ... Liedmatinée mit Peter Schöne

Peter Schöne (Bariton) singt Franz Schubert »Die Winterreise«, am Klavier: Antonio Grimaldi
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag13. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Montag14. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Montag21. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Sonntag27. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Montag28. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Connor Bormann

18:30
Tanzworkshop
Montag04. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30
Tanzworkshop
Freitag08. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Montag11. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Ceno

18:30
Tanzworkshop
Mittwoch13. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Sonntag17. Nov

Von Liebe und anderen Notfällen Liedmatinée mit Carmen Seibel

Lieder von Richard Wagner, Hugo Wolf, Benjamin Britten und vielen anderen | Am Flügel: Anna Anstett
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag17. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Montag18. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Donnerstag21. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Freitag22. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Samstag23. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Montag25. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Mittwoch27. Nov

Pourama Pourama Gurshad Shaheman

Festivaleröffnung

Kostenloser Shuttlebus Abfahrt 19:00 am Staatstheater - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Donnerstag28. Nov

Wenn die Welle kommt Alice Zeniter

Live-Hörspiel
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag29. Nov

Steve Jobs Alban Lefranc

Werkstattinszenierung

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag29. Nov

Elise - Ein ganzes Feld an Möglichkeiten Elise Noiraud

Werkstattinszenierung

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag30. Nov

Dream Job(s) Alex Lorette

Werkstattinszenierung

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag30. Nov

Der Sohn Marine Bachelot Ngyuen

Werkstattinszenierung

20:30
FESTIVAL PRIMEURS
Montag02. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Sonntag08. Dez

Inspiration I LOUIS THÉODORE GOUVY

Werke von Louis Théodore Gouvy, Franz Schubert, Peter Tschaikowsky und Felix Mendelssohn Bartholdy
18:00 - 19:40
Montag09. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Sonntag15. Dez

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 - 19:00
Montag16. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Freitag20. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Freitag27. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Montag30. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Freitag03. Jan

Steve Jobs Alban Lefranc

20:56
Sonntag12. Jan

Die schöne Magelone Liedmatinée mit Algirdas Drevinskas

Algirdas Drevinskas (Tenor) singt Johannes Brahms »Die schöne Magelone« op. 33, am Klavier: Antonio Grimaldi, Rezitation: Raimund Widra
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Montag27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Sonntag16. Feb

Inspiration II CHRISTIAN JOST

18:00 Karten
Donnerstag05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Premiere
Karten
Samstag14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag22. Mär

Marie Smolka Liedmatinée

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Freitag27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Dienstag07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Freitag15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Samstag16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Freitag29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Dienstag02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag14. Jun

Judith Braun Liedmatinée

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag14. Jun

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Karten
Donnerstag18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Sonntag28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Dienstag30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Sonntag05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten