Datum Stück Ort
Sonntag 15. Sep

ERÖFFNUNGSVERANSTALTUNG

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«, um 19:30 Uhr »Ich, Ikone«

 

 

18:00
Montag 16. Sep

Selbst genug? Tanzmainz Club (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Dienstag 17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
15:30
Theater Überzwerg
Dienstag 17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:30
Theater Überzwerg
Dienstag 17. Sep

Projekt Woyzeck Junges DNT Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Mittwoch 18. Sep

Jetzt aber anders Junges Schauspiel Frankfurt

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Donnerstag 19. Sep

Intervention: Europa ASSITEJ-Werkstatt: Junges Theater für Demokratie

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
11:00
Start: Landwehrplatz
Donnerstag 19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
14:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 19. Sep

Just a four letter word Junge Akteure – Junges Theater Bremen

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
20:00
Sonntag 22. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 23. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00
Sonntag 03. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 04. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 19:15 h
20:00
Sonntag 01. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 02. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 19:15 h
20:00
Samstag 07. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Premiere
Donnerstag 12. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch 18. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Samstag 21. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Donnerstag 26. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:00 Karten
Freitag 10. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Sonntag 12. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:00 Karten
Dienstag 14. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Samstag 18. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Samstag 25. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Sonntag 02. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 03. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Sonntag 16. Feb

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:00 Karten
Sonntag 08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Samstag 21. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Sonntag 29. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:00 Karten
Samstag 11. Apr

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Sonntag 19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag 12. Mai

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Sonntag 24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Sonntag 28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten