Datum Stück Ort
Sonntag22. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag23. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00
Samstag05. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Sonntag13. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Sonntag27. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Sonntag03. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag04. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 19:15 h
20:00
Freitag08. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Mittwoch13. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Sonntag17. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Donnerstag21. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Freitag22. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Samstag23. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Sonntag01. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 10:15 h

Kinder-Musikwerkstatt ab 10:30Uhr

11:00
Montag02. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 19:15 h
20:00
Samstag07. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Premiere
Donnerstag12. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag15. Dez

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 - 19:00
Mittwoch18. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag20. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag21. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Donnerstag26. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Freitag27. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Freitag10. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag12. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Dienstag14. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Samstag18. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Samstag25. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag02. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag03. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Sonntag16. Feb

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Donnerstag05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Premiere
Karten
Sonntag08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Samstag14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag21. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Freitag27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag29. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Donnerstag02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Dienstag07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag11. Apr

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Montag20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag12. Mai

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Freitag15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Samstag16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Montag25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Freitag29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Dienstag02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Sonntag28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Montag29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Sonntag05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten