Datum Stück Ort
Sonntag 08. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Premiere
Mittwoch 11. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag 15. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
14:30 - 17:30
Samstag 21. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag 28. Sep

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Wiederaufnahme
Sonntag 29. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Dienstag 01. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag 03. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Sonntag 06. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Theatertag
Mittwoch 09. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samstag 12. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag 13. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Premiere
Freitag 18. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag 19. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag 20. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 14:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 - 17:40
Samstag 26. Okt

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Premiere
Sonntag 27. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Dienstag 29. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Donnerstag 31. Okt

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Freitag 01. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Mittwoch 06. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Letzte Aufführung
Samstag 09. Nov

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Dienstag 12. Nov

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Samstag 16. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Wiederaufnahme
Donnerstag 21. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Freitag 22. Nov

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Mittwoch 27. Nov

Pourama Pourama Gurshad Shaheman

Festivaleröffnung

Kostenloser Shuttlebus Abfahrt 19:00 am Staatstheater - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 28. Nov

Tout ça tout ça

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS: Szenische Lesung
18:00
Eintritt frei
Theater im Viertel
Donnerstag 28. Nov

Wenn die Welle kommt Alice Zeniter

Live-Hörspiel
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 29. Nov

Persönlich Schreiben, persönlich Übersetzen. Über Autofiktion und Theater.

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS: Lesung

 

 

18:00
Eintritt frei
Galerie - Alte Feuerwache
Freitag 29. Nov

Steve Jobs Alban Lefranc

Werkstattinszenierung

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 29. Nov

Elise - Ein ganzes Feld an Möglichkeiten Elise Noiraud

Werkstattinszenierung

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 29. Nov

Mitternachtslesung

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS
23:00
Eintritt frei
Restaurant Hauck - Alte Feuerwache
Samstag 30. Nov

Zweisprachiger Theaterworkshop

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS - Voranmeldung erforderlich
14:00
Eintritt frei
Samstag 30. Nov

Tischgespräche

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486
17:00
Eintritt frei
Samstag 30. Nov

Dream Job(s) Alex Lorette

Werkstattinszenierung

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag 30. Nov

Der Sohn Marine Bachelot Ngyuen

Werkstattinszenierung

20:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 30. Nov

Melodien für Millionen - Vive la Chanson!

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 06. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Freitag 13. Dez

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Sonntag 15. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20 Karten
Dienstag 17. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 22. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15 Karten
Sonntag 22. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40 Karten
Mittwoch 25. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20 Karten
Samstag 28. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 29. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 31. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
15:00 - 17:40 Karten
Dienstag 31. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 04. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Donnerstag 09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Samstag 11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 19. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40 Karten
Freitag 24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00
Premiere
Karten
Sonntag 26. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
14:30 - 17:10 Karten
Freitag 31. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Theatertag
Karten
Samstag 01. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Samstag 08. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 09. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Dienstag 11. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00
Theatertag
Karten
Donnerstag 13. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag 14. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag 15. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Dienstag 25. Feb

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 27. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Freitag 28. Feb

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 01. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 14:00 h
14:30 Karten
Samstag 14. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Sonntag 15. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Freitag 20. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag 28. Mär

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00
Premiere
Karten
Mittwoch 01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Donnerstag 02. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag 03. Apr

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 03. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Sonntag 05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Montag 06. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag 07. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Donnerstag 09. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag 10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Samstag 18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Samstag 25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 03. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 09. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Premiere
Karten
Mittwoch 13. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 14. Mai

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 17. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
18:00 Karten
Mittwoch 20. Mai

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 21. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 23. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag 29. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag 05. Jun

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 06. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag 12. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Karten
Mittwoch 17. Jun

Jugendkonzert BEETHOVEN 4 Im Beethovenjahr 2020

11:00 Karten
Mittwoch 17. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 19. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag 20. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag 21. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag 23. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Freitag 26. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag 27. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag 03. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag 05. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
18:00 Karten