Premieren
Theatertag
Alle Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Sep Okt
Datum Stück Ort
Sonntag08. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Premiere
Mittwoch11. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag14. Sep

Der Elefantenpups Ein tierischer Geheimplan

Ein buntes Familienkonzert zum gleichnamigen Bilderbuch von Heidi Leenen mit Musik von Sebastian Laverny
15:00
ab 5 Jahren
Samstag14. Sep

Der Elefantenpups Ein tierischer Geheimplan

Ein buntes Familienkonzert zum gleichnamigen Bilderbuch von Heidi Leenen mit Musik von Sebastian Laverny
17:00
ab 5 Jahren
Sonntag15. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
14:30 - 17:30
Samstag21. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag28. Sep

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Wiederaufnahme
Sonntag29. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Dienstag01. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag03. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Samstag05. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Sonntag06. Okt

Der Josa mit der Zauberfiedel Sitzkissenkonzert

Nach Bilderbuchtexten von Janosch und Musik von Wilfried Hiller
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag06. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Theatertag
Mittwoch09. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samstag12. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag13. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Premiere
Sonntag13. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Freitag18. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag19. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag20. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 14:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 - 17:40
Mittwoch23. Okt

Der Josa mit der Zauberfiedel Sitzkissenkonzert

Nach Bilderbuchtexten von Janosch und Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag24. Okt

Der Josa mit der Zauberfiedel Sitzkissenkonzert

Nach Bilderbuchtexten von Janosch und Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag26. Okt

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Premiere
Sonntag27. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag27. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Dienstag29. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Donnerstag31. Okt

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Freitag01. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Mittwoch06. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Letzte Aufführung
Freitag08. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag09. Nov

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Dienstag12. Nov

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Mittwoch13. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag16. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Wiederaufnahme
Sonntag17. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Donnerstag21. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Donnerstag21. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Freitag22. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Freitag22. Nov

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Samstag23. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Freitag06. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Freitag13. Dez

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag15. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20
Sonntag15. Dez

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 - 19:00
Dienstag17. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Freitag20. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Sonntag22. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag22. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40
Mittwoch25. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20
Freitag27. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Samstag28. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Sonntag29. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Letzte Aufführung
Dienstag31. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
15:00 - 17:40
Dienstag31. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Samstag04. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Sonntag19. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
11:00 - 11:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag19. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40
Freitag24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Premiere
Karten
Samstag25. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
15:00 - 15:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag26. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
14:30 - 17:10 Karten
Freitag31. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Theatertag
Karten
Samstag01. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Samstag08. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30
Premiere
Karten
Sonntag09. Feb

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag09. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Dienstag11. Feb

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
10:00 - 10:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag11. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Theatertag
Karten
Donnerstag13. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag14. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag15. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Dienstag25. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag27. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Freitag28. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag01. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 14:00 h
14:30 - 18:15 Karten
Donnerstag05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Premiere
Karten
Freitag13. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag14. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Sonntag15. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Freitag20. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Sonntag22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Mittwoch25. Mär

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch25. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30
Theatertag
Karten
Freitag27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag28. Mär

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00
Premiere
Karten
Mittwoch01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Donnerstag02. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Donnerstag02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag03. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag03. Apr

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag03. Apr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Premiere
Karten
Samstag04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag05. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Montag06. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag07. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag09. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag12. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Samstag18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Sonntag19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Samstag25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag03. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Samstag09. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Premiere
Karten
Dienstag12. Mai

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch13. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag14. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Samstag16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag17. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
18:00 Karten
Mittwoch20. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag21. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Samstag23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Freitag29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Freitag29. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Dienstag02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag05. Jun

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Samstag06. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Freitag12. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Karten
Samstag13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch17. Jun

Jugendkonzert BEETHOVEN 4 Im Beethovenjahr 2020

11:00 Karten
Mittwoch17. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag20. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
11:00 - 11:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag20. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag21. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag23. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00 - 10:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag23. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Freitag26. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Samstag27. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Dienstag30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch01. Jul

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00 - 10:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag03. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Sonntag05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag05. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
18:00 Karten