Datum Stück Ort
Sonntag 08. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Premiere
Mittwoch 11. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag 15. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
14:30 - 17:30
Samstag 21. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag 22. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 23. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00
Samstag 28. Sep

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Wiederaufnahme
Sonntag 29. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Dienstag 01. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag 03. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Samstag 05. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Sonntag 06. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Theatertag
Mittwoch 09. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samstag 12. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag 13. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Premiere
Sonntag 13. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Freitag 18. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag 19. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag 20. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 14:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 - 17:40
Samstag 26. Okt

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Premiere
Sonntag 27. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag 27. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Dienstag 29. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Donnerstag 31. Okt

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Freitag 01. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Sonntag 03. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 04. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 19:15 h
20:00
Mittwoch 06. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Letzte Aufführung
Freitag 08. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag 09. Nov

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Dienstag 12. Nov

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Mittwoch 13. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag 16. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Wiederaufnahme
Sonntag 17. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Donnerstag 21. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Donnerstag 21. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Freitag 22. Nov

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Freitag 22. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Samstag 23. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag 30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag 01. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 02. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 19:15 h
20:00
Freitag 06. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Freitag 13. Dez

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Sonntag 15. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20 Karten
Sonntag 15. Dez

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 - 19:00 Karten
Dienstag 17. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 20. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Sonntag 22. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15 Karten
Sonntag 22. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40 Karten
Mittwoch 25. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20 Karten
Freitag 27. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 28. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 29. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 31. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
15:00 - 17:40 Karten
Dienstag 31. Dez

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 04. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Donnerstag 09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30 Karten
Samstag 11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 19. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40 Karten
Freitag 24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00
Premiere
Karten
Sonntag 26. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
14:30 - 17:10 Karten
Freitag 31. Jan

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Theatertag
Karten
Samstag 01. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Sonntag 02. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 03. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Samstag 08. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 09. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Dienstag 11. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Donnerstag 13. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Freitag 14. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag 15. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Dienstag 25. Feb

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 27. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Freitag 28. Feb

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 01. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 14:00 h
14:30 Karten
Donnerstag 05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Montag 09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Samstag 14. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Samstag 14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 15. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Freitag 20. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 Karten
Sonntag 22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Freitag 27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag 28. Mär

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00
Premiere
Karten
Mittwoch 01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Donnerstag 02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag 02. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag 03. Apr

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 03. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Samstag 04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Montag 06. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag 07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Dienstag 07. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Donnerstag 09. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag 10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Samstag 18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 Karten
Sonntag 19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Sonntag 19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Montag 20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Samstag 25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 03. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 09. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Premiere
Karten
Mittwoch 13. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 14. Mai

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Samstag 16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag 17. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
18:00 Karten
Mittwoch 20. Mai

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 21. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 23. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag 23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag 24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Sonntag 24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Montag 25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Freitag 29. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag 29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Dienstag 02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 05. Jun

Die Lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 06. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Mittwoch 10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Freitag 12. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Karten
Samstag 13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Mittwoch 17. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 19. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag 20. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag 21. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag 23. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Freitag 26. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag 27. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag 27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h
11:00 Karten
Sonntag 28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Montag 29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag 30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch 01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 03. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag 04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Sonntag 05. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
18:00 Karten
Sonntag 05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten