Datum Stück Ort
Sonntag 15. Sep

1. Kammerkonzert

Werke von Antonín Dvořák und Franz Lachner
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 26. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Donnerstag 03. Okt

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Samstag 05. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Sonntag 13. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Sonntag 27. Okt

2. Kammerkonzert

Werke von Karl Eduard Goepfert, August Klughardt und Sergej Prokofjew
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 27. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Donnerstag 07. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 08. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Sonntag 10. Nov

3. Kammerkonzert »No Limits«: Klassik & Jazz für Streichquartett

»No Limits«: Klassik & Jazz für Streichquartett
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 13. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Sonntag 17. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Donnerstag 21. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Freitag 22. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Samstag 23. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Sonntag 15. Dez

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 - 19:00 Karten
Donnerstag 19. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag 20. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 27. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 09. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Donnerstag 06. Feb

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Sonntag 16. Feb

4. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 01. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Louise Farrenc, Robert Delanoff und Francis Poulenc
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Donnerstag 05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30
Premiere
Karten
Samstag 14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Sonntag 22. Mär

6. Kammerkonzert

Mit dem Barockensemble des Saarländischen Staatsorchesters

 

 

18:00
Friedenskirche
Karten
Freitag 27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 29. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Donnerstag 02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag 03. Apr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Premiere
Karten
Samstag 04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Dienstag 07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Sonntag 03. Mai

8. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Freitag 15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Samstag 16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag 17. Mai

9. Kammerkonzert

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Sonntag 24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Freitag 29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Dienstag 02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Sonntag 07. Jun

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag 13. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag 18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag 27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Dienstag 30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch 01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag 04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Sonntag 05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten