Datum Stück Ort
Montag 01. Jul

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Samstag 13. Jul

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts
18:30
Montag 09. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Montag 16. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Sonntag 22. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 23. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Montag 23. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00
Donnerstag 26. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Montag 30. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Donnerstag 03. Okt

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Montag 07. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Montag 14. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Montag 21. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Montag 28. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Connor Bormann

18:30
Tanzworkshop
Sonntag 03. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 10:15 h
11:00
Montag 04. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30
Tanzworkshop
Montag 04. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 19:15 h
20:00
Donnerstag 07. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Montag 11. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Ceno

18:30
Tanzworkshop
Montag 18. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Montag 25. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Sonntag 01. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 10:15 h

Kinder-Musikwerkstatt ab 10:30Uhr

11:00
Montag 02. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Montag 02. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 19:15 h
20:00
Montag 09. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Freitag 13. Dez

Mikro-Kaosmos Debütantenball – Forum junge Kunst

Performance von Bahzad Sulaiman | Im Anschluss Party mit DJ Roman Eisenmann
20:00
Eintritt frei
Montag 16. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Donnerstag 19. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Montag 30. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Donnerstag 09. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Montag 13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Montag 27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Sonntag 02. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag 03. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Donnerstag 06. Feb

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Sonntag 08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag 09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Freitag 03. Apr

SCHINDEREI Wer die Wahrheit sagt, wird gehängt

Performative Inszenierung des Ensembles des gesteuerten Bestimmer*innen
20:00
Premiere
Karten
Sonntag 19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag 20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Sonntag 24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag 25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Sonntag 28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag 29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten