Datum Stück Ort
Montag01. Jul

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Freitag12. Jul

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Samstag13. Jul

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts
18:30
Sonntag25. Aug

Theaterfest

Feiern Sie mit uns den Beginn der neuen Spielzeit! | In Kooperation mit dem Theater im Viertel, dem Theaterschiff Maria Helena und dem Cirque Bouffon
15:00
Eintritt frei
Großes Haus, Alte Feuerwache und sparte4
Dienstag27. Aug

Probenstart: Hexenjagd

Hexenwahn und Hexenjagd: Historiker Prof. Dr. Wolfgang Behringer im Gespräch mit dem Produktionsteam
19:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag29. Aug

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Kulinarisch-musikalisches Dinner im Homburger Schlossberg Hotel

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Freitag30. Aug

Soirée Die Hochzeit des Figaro

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion, anschliessend Probenbesuch
18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag01. Sep

Suppenküche spezial Fridays for future

Was jetzt nötig ist – wie ich als Bürger*in gegen den Klimawandel und für unsere Gesellschaft wirksam werden kann | Ein Vortrag von Ursula Rachor im Rahmen der Schauspielproduktion »Hoffnung«
17:00
Eintritt frei
Samstag07. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samstag07. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Premiere
Samstag07. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag08. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag08. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Premiere
Montag09. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Dienstag10. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Mittwoch11. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Freitag13. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Freitag13. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Premiere
Samstag14. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samstag14. Sep

Der Elefantenpups Ein tierischer Geheimplan

Ein buntes Familienkonzert zum gleichnamigen Bilderbuch von Heidi Leenen mit Musik von Sebastian Laverny
15:00
ab 5 Jahren
Samstag14. Sep

Der Elefantenpups Ein tierischer Geheimplan

Ein buntes Familienkonzert zum gleichnamigen Bilderbuch von Heidi Leenen mit Musik von Sebastian Laverny
17:00
ab 5 Jahren
Samstag14. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Premiere
Samstag14. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag15. Sep

1. Kammerkonzert

Werke von Antonín Dvořák und Franz Lachner
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag15. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag15. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
14:30 - 17:30
Sonntag15. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag15. Sep

ERÖFFNUNGSVERANSTALTUNG

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«, um 19:30 Uhr »Ich, Ikone«

 

18:00
Montag16. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Montag16. Sep

Selbst genug? Tanzmainz Club (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Dienstag17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
15:30
Theater Überzwerg
Dienstag17. Sep

Spiel Satz und sieh! Tonsport Jugendclub (Staatstheater Mainz)

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:30
Theater Überzwerg
Dienstag17. Sep

Projekt Woyzeck Junges DNT Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Mittwoch18. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mittwoch18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mittwoch18. Sep

Jetzt aber anders Junges Schauspiel Frankfurt

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
19:30
Donnerstag19. Sep

Intervention: Europa ASSITEJ-Werkstatt: Junges Theater für Demokratie

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
11:00
Start: Landwehrplatz
Donnerstag19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
14:00
Theater Überzwerg
Donnerstag19. Sep

Das grosse Finale stellwerk – junges Theater Weimar

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
17:00
Theater Überzwerg
Donnerstag19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Donnerstag19. Sep

Just a four letter word Junge Akteure – Junges Theater Bremen

29. Bundestreffen »Jugendclubs an Theatern«
20:00
Donnerstag19. Sep

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Wiederaufnahme
Freitag20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Freitag20. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samstag21. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Samstag21. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30 - 21:20
Theatertag
Samstag21. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Samstag21. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag21. Sep

STOCKHAUSSEN (MEXIKO) & ISOTROPÍA (GEORGIEN) Konzertsaison

Präsentiert von Indiera Promo | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag22. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag22. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Sonntag22. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Montag23. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Montag23. Sep

ESTHER KINSKY LIEST AUS EIGENEN WERKEN

Veröffentlichte und unveröffentlichte Text zum Thema "Zeit" - Im Rahmen des 26. Dt. Germanistentags - Kooperation mit der Universität des Saarlandes
20:00
Montag23. Sep

1. Sinfoniekonzert Im Widerspruch

Werke von Claude Debussy, Hector Berlioz , Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00
Dienstag24. Sep

Soirée Prometheus

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion, anschliessend Probenbesuch
18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag24. Sep

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Mittwoch25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mittwoch25. Sep

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Donnerstag26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Donnerstag26. Sep

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag27. Sep

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag27. Sep

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h

anschließend Nachgespräch

19:30 - 22:40
Freitag27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Freitag27. Sep

SPARTENSPRECHER Linus Volkmann: sprengt die Charts!

Wie werde ich Popstar (und warum?) - Autorenlesung, anschließend Party
20:00
Samstag28. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samstag28. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30
Karten nur an der Abendkasse
Samstag28. Sep

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Wiederaufnahme
Samstag28. Sep

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Wiederaufnahme
Sonntag29. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag29. Sep

Suppenküche Kinder an die Macht

Wo gibt es Beteiligung und Mitspracherecht für Kinder – und wie ändert das die Welt? | Diskussionsrund
17:00
Sonntag29. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag29. Sep

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Sonntag29. Sep

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
18:00 - 19:00
Wiederaufnahme
Montag30. Sep

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Dienstag01. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Mittwoch02. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Mittwoch02. Okt

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Schicksalsmelodie(n) – Lieder über schwere Zeiten

21:00
Donnerstag03. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Donnerstag03. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 15:30

17:30
Karten nur an der Abendkasse
Donnerstag03. Okt

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Donnerstag03. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Donnerstag03. Okt

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag04. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Freitag04. Okt

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Freitag04. Okt

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Samstag05. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Samstag05. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Premiere
Samstag05. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Abendkasse ab 17:30

19:30
Karten nur an der Abendkasse
Samstag05. Okt

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Sonntag06. Okt

Der Josa mit der Zauberfiedel Sitzkissenkonzert

Nach Bilderbuchtexten von Janosch und Musik von Wilfried Hiller
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag06. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

14:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag06. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie

Tageskasse ab 12:30

17:30
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag06. Okt

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Sonntag06. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 - 21:00
Theatertag
Sonntag06. Okt

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Montag07. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Montag07. Okt

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch09. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Donnerstag10. Okt

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Freitag11. Okt

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag11. Okt

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Freitag11. Okt

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Freitag11. Okt

TRAPTOWN Publikumstausch Le Carreau

Tanzstück von Wim Vandekeybus | Abfahrt Shuttlebus: 19:00 Uhr am Staatstheater, Anmeldung an der Theaterkasse: (0681) 3092-486
20:00 - 21:45
Karten nur an der Abendkasse
Le Carreau, Forbach
Samstag12. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag12. Okt

RUMMELSNUFF & MAAT ASBACH (BERLIN) KONZERTSAISON

Der Käpt`n ist wieder da!
21:00
Sonntag13. Okt

Fremd bin ich eingezogen ... Liedmatinée mit Peter Schöne

Peter Schöne (Bariton) singt Franz Schubert »Die Winterreise«, am Klavier: Antonio Grimaldi
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag13. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Premiere
Sonntag13. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Montag14. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30
Tanzworkshop
Dienstag15. Okt

SOIRÉE Die lustige Witwe

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion
18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch16. Okt

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Donnerstag17. Okt

Herbstferienworkshop Wir als Ausstellung

Präsentation: Lebendiges Bühnenbild, gemalte Melodien, musizierte Kunstwerke
15:00
Eintritt frei
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Freitag18. Okt

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Freitag18. Okt

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Samstag19. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Samstag19. Okt

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samstag19. Okt

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Sonntag20. Okt

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 14:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 - 17:40
Montag21. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Dienstag22. Okt

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Mittwoch23. Okt

Der Josa mit der Zauberfiedel Sitzkissenkonzert

Nach Bilderbuchtexten von Janosch und Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag24. Okt

Der Josa mit der Zauberfiedel Sitzkissenkonzert

Nach Bilderbuchtexten von Janosch und Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag25. Okt

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Freitag25. Okt

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag25. Okt

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Samstag26. Okt

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samstag26. Okt

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Premiere
Sonntag27. Okt

2. Kammerkonzert

Werke von Karl Eduard Goepfert, August Klughardt und Sergej Prokofjew
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag27. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag27. Okt

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Sonntag27. Okt

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Montag28. Okt

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Connor Bormann

18:30
Tanzworkshop
Dienstag29. Okt

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Donnerstag31. Okt

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Donnerstag31. Okt

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Premiere
Freitag01. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:10
Freitag01. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50
Samstag02. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Samstag02. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Samstag02. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Sonntag03. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag03. Nov

Vive la vie

Ein Abend mit Katharine Mehrling und den »musiciens de Jazz«

Gastspiel

18:00
Sonntag03. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Montag04. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Cino

18:30
Tanzworkshop
Montag04. Nov

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag04. Nov

2. Sinfoniekonzert GRENZGÄNGER ZWISCHEN DEN KULTUREN

Werke von Robert Schumann, Max Bruch, Louis Théodore Gouvy
Einführung: 19:15 h
20:00
Dienstag05. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Mittwoch06. Nov

Faust

Oper von Charles Gounod
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Letzte Aufführung
Mittwoch06. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Donnerstag07. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag08. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Freitag08. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Premiere
Samstag09. Nov

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Sonntag10. Nov

3. Kammerkonzert »No Limits«: Klassik & Jazz für Streichquartett

»No Limits«: Klassik & Jazz für Streichquartett
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag10. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
17:00 - 18:15
Premiere
ab 6 Jahren
Sonntag10. Nov

Suppenküche Nachbarschaft leben

Was lockt uns aus dem Kokon unserer Wohnungen und über die deutsch-französische Grenze? | Diskussionsrunde
17:00
Montag11. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Edoardo Ceno

18:30
Tanzworkshop
Dienstag12. Nov

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
11:00 - 12:15
Dienstag12. Nov

ILGEN-NUR (Hamburg): POWER NAP TOUR 2019 & SPEED GIRLS (Saarbrücken) Konzertsaison

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Mittwoch13. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Mittwoch13. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch13. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Donnerstag14. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag14. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Donnerstag14. Nov

SPARTENSPRECHER Moritz Hürtgen: Angst vor Lyrik

Der Titanic-Chefredakteur liest aus seinem aktuellen Gedichtband
20:00
Freitag15. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag15. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Freitag15. Nov

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Freitag15. Nov

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Freitag15. Nov

FILMKONZERT LICHTER DER GROSSSTADT

Einführung um 19:00

20:00
Karten nur an der Abendkasse
Alte Schmelz
Samstag16. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Wiederaufnahme
Samstag16. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Samstag16. Nov

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Sonntag17. Nov

Von Liebe und anderen Notfällen Liedmatinée mit Carmen Seibel

Lieder von Richard Wagner, Hugo Wolf, Benjamin Britten und vielen anderen | Am Flügel: Anna Anstett
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag17. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:30
Sonntag17. Nov

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:45
Montag18. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Donnerstag21. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag21. Nov

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Donnerstag21. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Donnerstag21. Nov

Spartensprecher Ferdinand Schmalz: Schlammland Gewalt

Der österreichische Bachmann-Preisträger und Autor von »Dosenfleisch« liest aus seinem neuesten Text
20:00
Freitag22. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag22. Nov

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 - 20:30
Freitag22. Nov

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Freitag22. Nov

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz

Anschließend Nachgespräch mit Ferdinand Schmalz

20:00 - 21:00
Samstag23. Nov

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Samstag23. Nov

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag24. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Montag25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag25. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Montag25. Nov

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Dienstag26. Nov

Soirée: Marguerite

Einblicke in Michel Legrands Musical und Probenbesuch
18:30
Soiree
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch27. Nov

Pourama Pourama Gurshad Shaheman

Festivaleröffnung

Kostenloser Shuttlebus Abfahrt 19:00 am Staatstheater - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Donnerstag28. Nov

Tout ça tout ça

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS: Szenische Lesung
18:00
Eintritt frei
Theater im Viertel
Donnerstag28. Nov

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Theatertag
Donnerstag28. Nov

Wenn die Welle kommt Alice Zeniter

Live-Hörspiel
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag29. Nov

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag29. Nov

Persönlich Schreiben, persönlich Übersetzen. Über Autofiktion und Theater.

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS: Lesung

 

18:00
Eintritt frei
Galerie - Alte Feuerwache
Freitag29. Nov

Steve Jobs Alban Lefranc

Werkstattinszenierung

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag29. Nov

Elise - Ein ganzes Feld an Möglichkeiten Elise Noiraud

Werkstattinszenierung

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag29. Nov

Mitternachtslesung

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS
23:00
Eintritt frei
Restaurant Hauck - Alte Feuerwache
Samstag30. Nov

Zweisprachiger Theaterworkshop

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS - Voranmeldung erforderlich
14:00
Eintritt frei
Samstag30. Nov

Tischgespräche

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS - Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-486
17:00
Eintritt frei
Samstag30. Nov

Dream Job(s) Alex Lorette

Werkstattinszenierung

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag30. Nov

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Samstag30. Nov

Der Sohn Marine Bachelot Ngyuen

Werkstattinszenierung

20:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag30. Nov

Melodien für Millionen - Vive la Chanson!

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Sonntag01. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag01. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 10:15 h

Kinder-Musikwerkstatt ab 10:30Uhr

11:00
Sonntag01. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Montag02. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag02. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Montag02. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Montag02. Dez

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag02. Dez

3. Sinfoniekonzert MAGISCHE MOMENTE

Werke von Christian Jost, Robert Schumann und Mieczysław Weinberg
Einführung: 19:15 h
20:00
Dienstag03. Dez

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Dienstag03. Dez

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Mittwoch04. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Mittwoch04. Dez

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Donnerstag05. Dez

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe

IN ENGLISCHER SPRACHE

19:30 - 20:30
Donnerstag05. Dez

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Freitag06. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag06. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Freitag06. Dez

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Freitag06. Dez

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Samstag07. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Samstag07. Dez

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag07. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Premiere
Samstag07. Dez

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag08. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag08. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag08. Dez

Inspiration I LOUIS THÉODORE GOUVY

Werke von Louis Théodore Gouvy, Franz Schubert, Peter Tschaikowsky und Felix Mendelssohn Bartholdy
18:00 - 19:40
Montag09. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Montag09. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Montag09. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:30
Montag09. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Montag09. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
20:00
Dienstag10. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Dienstag10. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Dienstag10. Dez

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch11. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Mittwoch11. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Mittwoch11. Dez

Hexenjagd The crucible

Schauspiel von Arthur Miller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:40
Letzte Aufführung
Mittwoch11. Dez

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Donnerstag12. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag12. Dez

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Uraufführung
Donnerstag12. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag13. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag13. Dez

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Freitag13. Dez

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Freitag13. Dez

Mikro-Kaosmos Debütantenball – Forum junge Kunst

Performance von Bahzad Sulaiman | Im Anschluss Party mit DJ Roman Eisenmann
20:00
Eintritt frei
Samstag14. Dez

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag14. Dez

1. Showcase-Konzert Max Mutzke: Experience

mit Monopunk und dem Saarländischen Staatsorchester
19:30
Samstag14. Dez

Hoffnung

Schauspiel von Stijn Devillé
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Letzte Aufführung
Samstag14. Dez

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Sonntag15. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag15. Dez

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Unkostenbeitrag 3 € pro Person, Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Sonntag15. Dez

Bei Kaffee und Kuchen

Einführungsveranstaltung zum Publikumsaustausch mit Le Carreau - Scène nationale de Forbach et de l'Est mosellan
16:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag15. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20
Sonntag15. Dez

WE ARE HERE

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 - 19:00
Sonntag15. Dez

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Montag16. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Dienstag17. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Dienstag17. Dez

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Theatertag
Dienstag17. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Mittwoch18. Dez

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00
Mittwoch18. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Mittwoch18. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Mittwoch18. Dez

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Quentin Tarantinos Lieder

21:00
Donnerstag19. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag19. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Donnerstag19. Dez

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Donnerstag19. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag20. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren
Freitag20. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren
Freitag20. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Freitag20. Dez

ONE OF THESE NIGHTS An Eagles Tribute

Konzert mit den legendären Hits der »Eagles«
19:30
Freitag20. Dez

LES LIMBES Publikumstausch Le Carreau

Ein Abend von und mit Illusionskünstler Etienne Saglio |Abfahrt Shuttlebus: 19:00 Uhr am Staatstheater, Anmeldung an der Theaterkasse: (0681) 3092-486
Einführung: 19:30 h
20:00
Le Carreau, Forbach
Freitag20. Dez

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Samstag21. Dez

Adventskalender

Ein literarisch-musikalischer Adventsnachmittag – wir stimmen Sie auf die Weihnachtszeit ein
16:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag21. Dez

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Samstag21. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Samstag21. Dez

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Sonntag22. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag22. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Sonntag22. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40
Montag23. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Montag23. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Mittwoch25. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
18:00 - 20:20
Donnerstag26. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Donnerstag26. Dez

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Donnerstag26. Dez

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:45
Donnerstag26. Dez

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Freitag27. Dez

Prometheus

Ballett von Stijn Celis | In Kooperation mit dem Theater Bonn zum 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Samstag28. Dez

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Sonntag29. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag29. Dez

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag29. Dez

Die arabische Prinzessin oder das wiedergeschenkte Leben

Märchenoper mit Musik von Juan Crisóstomo de Arriaga
16:00 - 17:15
Letzte Aufführung
Montag30. Dez

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Dienstag31. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
15:00 - 17:40
Dienstag31. Dez

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Dienstag31. Dez

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Dienstag31. Dez

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Mittwoch01. Jan

NEUJAHRSKONZERT Strauss unter Feen und Trollen

Musik von Johann und Josef Strauss, Franz Léhar, Jean Sibelius, Hugo Alfvén, Edvard Grieg, Ralph Vaughan Williams und Felix Mendelssohn-Bartholdy
18:00
Freitag03. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Freitag03. Jan

Zweisprachiger Theaterworkshop

Rahmenprogramm FESTIVAL PRIMEURS - Voranmeldung erforderlich
20:56
Eintritt frei
Freitag03. Jan

Steve Jobs Alban Lefranc

20:56
Samstag04. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Sonntag05. Jan

Die kleine Meerjungfrau

Familienstück von Michael Schachermaier nach Hans Christian Andersen mit Musik von Parviz Mir-Ali
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag05. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:45
Sonntag05. Jan

NEUJAHRSKONZERT Strauss unter Feen und Trollen

Musik von Johann und Josef Strauss, Franz Léhar, Jean Sibelius, Hugo Alfvén, Edvard Grieg, Ralph Vaughan Williams und Felix Mendelssohn-Bartholdy
18:00
Montag06. Jan

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag09. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Donnerstag09. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Donnerstag09. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag10. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Freitag10. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag10. Jan

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samstag11. Jan

Mozart trifft auf Beaumarchais

Ein Vortrag von Prof. Dr. Patricia Oster-Stierle
16:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag11. Jan

LE NOZZE DI FIGARO Die Hochzeit des Figaro

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Samstag11. Jan

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Sonntag12. Jan

Die schöne Magelone Liedmatinée mit Algirdas Drevinskas

Algirdas Drevinskas (Tenor) singt Johannes Brahms »Die schöne Magelone« op. 33, am Klavier: Antonio Grimaldi, Rezitation: Raimund Widra
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag12. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Montag13. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Dienstag14. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Mittwoch15. Jan

Soirée: Don Carlos

Erste Einblicke und Probenbesuch
18:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Freitag17. Jan

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Kulinarisch-musikalisches Dinner im Homburger Schlossberg Hotel

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Freitag17. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Premiere
Samstag18. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Premiere
Samstag18. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag19. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
11:00 - 11:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag19. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
18:00 - 20:40
Dienstag21. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch22. Jan

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Mittwoch22. Jan

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00
Donnerstag23. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Freitag24. Jan

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Premiere
Freitag24. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Freitag24. Jan

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Samstag25. Jan

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
15:00 - 15:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag25. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Samstag25. Jan

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Samstag25. Jan

7 JAHRE HAIFISCHBLUT COLLECTIVE @SPARTE4 JONESIS, MINT MIND & THE SCREENSHOTS

Präsentiert von Haifischblut Collective | Karten an der Abendkasse
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Sonntag26. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
14:30 - 17:10
Montag27. Jan

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Mattia Serio

18:30
Tanzworkshop
Dienstag28. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Mittwoch29. Jan

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Donnerstag30. Jan

Soirée: Marilyn forever

18:30
Eintritt frei
Galerie - Alte Feuerwache
Donnerstag30. Jan

TRISTAN BRUSCH: OPERATION AM FAULEN ZAHN DER ZEIT-TOUR 2020 | Support: Bayuk Konzertsaison

Präsentiert von Chimperator Live

Tickets hier

21:00
Karten extern
Freitag31. Jan

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Freitag31. Jan

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Theatertag
Samstag01. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Samstag01. Feb

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samstag01. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Sonntag02. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00
Sonntag02. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:00
Sonntag02. Feb

KABARETTKONZERT SING ALONG WITH YELLOW CELLO

mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00
Montag03. Feb

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kennedy Kraeling

18:30
Tanzworkshop
Montag03. Feb

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag03. Feb

4. Sinfoniekonzert BEGINN DER EWIGKEIT

Werke von Max Raimi und Gustav Mahler
Einführung: 19:15 h
20:00
Mittwoch05. Feb

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Donnerstag06. Feb

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag07. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Freitag07. Feb

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50
Premiere
Samstag08. Feb

SEHNSUCHT EIN ABEND MIT DAGMAR MANZEL UND BAND

Lieder von Otto Reutter, Werner Richard Heymann, Friedrich Hollaender, Paul Abraham, Hanns Eisler, Helmut Oehring, Günther Fischer, Theo Mackeben, Mischa Spoliansky sowie Texte von Kurt Tucholsky und Ernst Jandl
19:30
Samstag08. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00
Premiere
Samstag08. Feb

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Sonntag09. Feb

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Sonntag09. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45
Sonntag09. Feb

Dosenfleisch

Thriller von Ferdinand Schmalz
20:00 - 21:00
Montag10. Feb

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kennedy Kraeling

18:30
Tanzworkshop
Dienstag11. Feb

Das kleine Ich-bin-Ich

Sitzkissenkonzert | Spiel mit Musik nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel, mit Musik von Elisabeth Naske
10:00 - 10:40
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag11. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Theatertag
Dienstag11. Feb

Süden

Schauspiel von Julien Green | Gastspiel der Theâtres de la Ville de Luxembourg
19:30
Dienstag11. Feb

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Mittwoch12. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Mittwoch12. Feb

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50
Donnerstag13. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00
Donnerstag13. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Freitag14. Feb

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50
Freitag14. Feb

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00
Freitag14. Feb

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40
Samstag15. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Sonntag16. Feb

4. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag16. Feb

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Sonntag16. Feb

Inspiration II CHRISTIAN JOST

Werke von Christian Jost: »Lover – Sky Song« und »Dichterliebe« nach Robert Schumann
18:00
Dienstag25. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Mittwoch26. Feb

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Donnerstag27. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Freitag28. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Freitag28. Feb

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30
Samstag29. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Samstag29. Feb

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Samstag29. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag01. Mär

5. Kammerkonzert

Werke von Louise Farrenc, Robert Delanoff und Francis Poulenc
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag01. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 14:00 h
14:30 - 18:15 Karten
Sonntag01. Mär

Beethoven-Jahr: PRMTHS2020

Ein multimediales Tanz- und Performanceprojekt mit Kindern und Jugendlichen

Aufgrund begrenzter Platzzahl Voranmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich: Telefon (0681) 3092-486

16:00
Eintritt frei
Sonntag01. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Montag02. Mär

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30
Tanzworkshop
Montag02. Mär

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag03. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch04. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Donnerstag05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Eröffnung des Tanzfestivals Saar 2020

19:30
Premiere
Karten
Donnerstag05. Mär

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag06. Mär

The Waves Noé Soulier

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
19:30 Karten
Freitag06. Mär

FILMREIF

Das Bundesfestival junger Film präsentiert die beste Filme von 2019
20:00
Eintritt frei
Samstag07. Mär

CARMEN BALLETT THEATER BASEL

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
19:00 Karten
Samstag07. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Samstag07. Mär

A Night's Game Alleyne Dance

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
21:30 Karten
Sonntag08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag08. Mär

Promenade au Musée Ambra Senatore

Gastspiel - Im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020

Karten und Infos über die Moderne Galerie

12:00
Karten extern
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag08. Mär

Promenade au Musée Ambra Senatore

Gastspiel - Im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020

Karten und Infos über die Moderne Galerie

14:00
Karten extern
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag08. Mär

Promenade au Musée Ambra Senatore

Gastspiel - Im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020

Karten und Infos über die Moderne Galerie

16:00
Karten extern
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag08. Mär

The Manufactured Series: Duet #2: Made in China Tilman O'Donnell

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
16:00
Theater im Viertel
Karten
Sonntag08. Mär

Zeitwärts iMove

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
18:00 Karten
Sonntag08. Mär

My Ladies Rock Groupe Émile Dubois / Compagnie Jean-Claude Gallotta

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
20:00 Karten
Sonntag08. Mär

Aino Laos

Gastspiel - Konzert im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020 | Zutritt nur mit gültigem Ticket für Ballettvorstellung »My Ladies Rock«.
21:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Montag09. Mär

Breath made visible & Mr. Gaga Tanzfilmabend

Karten und Infos über Kino achteinhalb

19:00
Karten extern
Kino achteinhalb
Montag09. Mär

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison | !Achtung: Beginn ausnahmsweise erst 19:30 Uhr!

19:30
Tanzworkshop
Montag09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag10. Mär

Danser Casa Kader Attou & Mourad Merzouki

Gastspiel - Tanzabend im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2020
19:30
Theater am Ring, Saarlouis
Karten
Dienstag10. Mär

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Mittwoch11. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Karten
Mittwoch11. Mär

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: I like to move it! Move it! – Lieder übers Tanzen

21:00 Karten
Donnerstag12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00 Karten
Donnerstag12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Karten
Donnerstag12. Mär

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Freitag13. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Freitag13. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00 Karten
Freitag13. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Samstag14. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag14. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00 Karten
Samstag14. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag15. Mär

Matinée: Das Rheingold

Wissenswertes rund um die Neuinszenierung von Richard Wagners Oper
11:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag15. Mär

Beethoven-Jahr: PRMTHS2020

Ein multimediales Tanz- und Performanceprojekt mit Kindern und Jugendlichen

Aufgrund begrenzter Platzzahl Voranmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich: Telefon (0681) 3092-486

16:00
Eintritt frei
Sonntag15. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Montag16. Mär

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Valentina Pierini

18:30
Tanzworkshop
Mittwoch18. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag19. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag20. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Freitag20. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00 Karten
Freitag20. Mär

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Samstag21. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Samstag21. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag22. Mär

Wahrnehmung der Welt Liedmatinee mit Marie Smolka

Lieder von Richard Strauss, Gustav Mahler, Arnold Schönberg und Hugo Wolf und anderen
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
18:00 Karten
Sonntag22. Mär

6. Kammerkonzert

Mit dem Barockensemble des Saarländischen Staatsorchesters

 

18:00
Friedenskirche
Karten
Sonntag22. Mär

Messer »No Future Tour« 2020; Support:Performance

Präsentiert von Musikexpress, Diffus, ByteFM, laut.de, Kulturnews, Jungle World

Tickets hier

21:00
Karten extern
Montag23. Mär

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Valentina Pierini

18:30
Tanzworkshop
Mittwoch25. Mär

Die Abenteuer der kleinen Trompete

Kinderkonzert: Eine klingende Instrumentenkunde für Kinder im Großen Haus
11:00
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch25. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00
Theatertag
Karten
Mittwoch25. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Donnerstag26. Mär

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Donnerstag26. Mär

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Freitag27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag27. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag27. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Samstag28. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag28. Mär

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Premiere
Karten
Samstag28. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag29. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag29. Mär

Suppenküche

Empowerment - Selbstbestimmt arbeiten !? Moderierte Diskussionsrunde mit Gäste und Suppe

17:00 Karten
Sonntag29. Mär

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Montag30. Mär

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Dienstag31. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Mittwoch01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Donnerstag02. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Premiere
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Donnerstag02. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag03. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag03. Apr

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag03. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00
Premiere
Karten
Samstag04. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Samstag04. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Premiere
Karten
Sonntag05. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag05. Apr

Impulse zum Ring Ein Blick in den »mystischen Abgrund« – Stimmphysiologie sichtbar gemacht

Vortrag von Prof. Dr. Bernhard Richter, »Musikermediziner« und Stimmexperte
16:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag05. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Montag06. Apr

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Hope Dougherty

18:30
Tanzworkshop
Montag06. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Montag06. Apr

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag07. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag07. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Dienstag07. Apr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Geschlossene Veranstaltung
Mittwoch08. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Donnerstag09. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Letzte Aufführung
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Donnerstag09. Apr

LESUNG: Max Goldt

Gastspiel
19:30 Karten
Donnerstag09. Apr

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag10. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Freitag10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Samstag11. Apr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Samstag11. Apr

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Samstag11. Apr

Konzertsaison: Odd Couple

Tickets hier

 

21:00
Karten extern
Sonntag12. Apr

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Sonntag12. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Montag13. Apr

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
18:00 - 19:30
Letzte Aufführung
Karten
Montag13. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Montag13. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Dienstag14. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag17. Apr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Freitag17. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Samstag18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Samstag18. Apr

Antigonist*in

Eine Instrumentalisierung des Jungen Ensembles
19:30
Premiere
Karten
Samstag18. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Sonntag19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag19. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 Karten
Sonntag19. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Montag20. Apr

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Montag20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Mittwoch22. Apr

LESUNG: AXEL HACKE

19:30 Karten
Donnerstag23. Apr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Donnerstag23. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Donnerstag23. Apr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Letzte Aufführung
Karten
Freitag24. Apr

SCHLOSSBERG EN CONCERT

Kulinarisch-musikalisches Dinner im Homburger Schlossberg Hotel

Einlass mit Sektempfang ab 18:30 Uhr

19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Karten
Freitag24. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag24. Apr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss: das rote Sofa - Publikumsgespräch im Schillerfoyer

19:30 Karten
Samstag25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Letzte Aufführung
Karten
Samstag25. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Samstag25. Apr

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag26. Apr

Matinée: Die Passagierin

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion
11:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag26. Apr

Antigonist*in

Eine Instrumentalisierung des Jungen Ensembles
18:00 Karten
Sonntag26. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Sonntag26. Apr

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Montag27. Apr

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30
Tanzworkshop
Mittwoch29. Apr

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag30. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Donnerstag30. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Samstag02. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Sonntag03. Mai

8. Kammerkonzert

Werke von Ludwig van Beethoven
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag03. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Montag04. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Montag04. Mai

TANGO-FOYER

Tango tanzen im Staatstheater, mit Andreas Ernst und Vera Eymann | Einlass 19:45
20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch06. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Freitag08. Mai

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag08. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag09. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Premiere
Karten
Sonntag10. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Montag11. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Shawn Throop

18:30
Tanzworkshop
Dienstag12. Mai

Max und Moritz Schwein gehabt!

Sitzkissenkonzert | Nach Wilhelm Busch mit einer zusätzlichen musikalischen Erzählung von Douglas Victor Brown und dem Text von Hans-Jürgen Schatz
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag12. Mai

Marguerite

Musical von Michel Legrand
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch13. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag14. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag15. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Karten
Freitag15. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag16. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag16. Mai

2. Showcase-Konzert Journey to the Future

Das Saarländische Staatsorchester spielt Musik aus »Star Wars«, »Star Trek« und anderen Science-Fiction-Blockbustern
19:30 Karten
Sonntag17. Mai

9. Kammerkonzert

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag17. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
18:00 Karten
Montag18. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Dienstag19. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch20. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag21. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Freitag22. Mai

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag22. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag24. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 - 16:50 Karten
Sonntag24. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 Karten
Montag25. Mai

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrián Ros Serrano

18:30
Tanzworkshop
Montag25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag26. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Mittwoch27. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag29. Mai

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Freitag29. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag30. Mai

2. Showcase-Konzert Journey to the Future

Das Saarländische Staatsorchester spielt Musik aus »Star Wars«, »Star Trek« und anderen Science-Fiction-Blockbustern
19:30 Karten
Dienstag02. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Freitag05. Jun

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10
Letzte Aufführung
Karten
Freitag05. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Premiere
Karten
Samstag06. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Samstag06. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag07. Jun

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Johannes Brahms
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag07. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Montag08. Jun

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Dienstag09. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Aufbrüche

Ballettabend mit Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Donnerstag11. Jun

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Freitag12. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag12. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Karten
Samstag13. Jun

A DAY AT THE PROMS Von Abbey Road bis Albert Hall

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Karten
Sonntag14. Jun

Judith Braun Liedmatinée

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag14. Jun

A DAY AT THE PROMS Von Abbey Road bis Albert Hall

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
18:00 Karten
Sonntag14. Jun

Inspiration III LUDWIG VAN BEETHOVEN

18:00 Karten
Montag15. Jun

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Miyuki Shimizu

18:30
Tanzworkshop
Mittwoch17. Jun

Jugendkonzert BEETHOVEN 4 Im Beethovenjahr 2020

11:00 Karten
Mittwoch17. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag18. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30 Karten
Donnerstag18. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Jemand zu Hause open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Samstag20. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
11:00 - 11:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag20. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag21. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Karten
Sonntag21. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag21. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Montag22. Jun

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Dienstag23. Jun

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00 - 10:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Dienstag23. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Mittwoch24. Jun

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag25. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag26. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag26. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag27. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Samstag27. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag28. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag28. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Montag29. Jun

Tanzworkshop

mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Kiyana Tam von Burg

18:30
Tanzworkshop
Montag29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag30. Jun

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Dienstag30. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch01. Jul

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00 - 10:45
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch01. Jul

Future World

Choreographien von Stijn Celis und Richard Siegal
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch01. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag03. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag03. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag04. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Samstag04. Jul

Percussion under construction Geometrum

19:30 Karten
Sonntag05. Jul

SubsTanz 20

Choreographien des Ballettensembles
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag05. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
18:00 Karten
Samstag05. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag06. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch09. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag10. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag11. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag12. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag13. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch16. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag17. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag18. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag19. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag20. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch23. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag24. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag25. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag26. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag27. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten
Mittwoch30. Sep

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Donnerstag01. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Freitag02. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Samstag03. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Samstag03. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
19:30 Karten
Sonntag04. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
14:30 Karten
Sonntag04. Okt

CIRQUE BOUFFON nandou

von Frédéric Zipperlin | Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik für die ganze Familie
17:30 Karten