Datum Stück Ort
Dienstag25. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch26. Feb

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag27. Feb

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Freitag28. Feb

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag28. Feb

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Samstag29. Feb

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Geschlossene Veranstaltung
Samstag29. Feb

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Samstag29. Feb

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag01. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 14:00 h
14:30 - 18:15 Karten
Sonntag01. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Dienstag03. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch04. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Samstag07. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag08. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Montag09. Mär

5. Sinfoniekonzert AUF KONFRONTATION

Werke von Christian Jost, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag10. Mär

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Mittwoch11. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Karten
Donnerstag12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
10:00 Karten
Donnerstag12. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30 Karten
Donnerstag12. Mär

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Freitag13. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Freitag13. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00 Karten
Freitag13. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Samstag14. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00 Karten
Samstag14. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag15. Mär

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Mittwoch18. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag19. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag20. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Freitag20. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00 Karten
Samstag21. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Mittwoch25. Mär

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
19:30 - 21:00
Theatertag
Karten
Mittwoch25. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Donnerstag26. Mär

Frühlings Erwachen

Schauspiel nach Frank Wedekind
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Donnerstag26. Mär

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Freitag27. Mär

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag27. Mär

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40 Karten
Samstag28. Mär

PLUS ULTRA DIE REDNER

Die neue Show von und mit »Die Redner«
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag28. Mär

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Premiere
Karten
Samstag28. Mär

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Dienstag31. Mär

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Mittwoch01. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Donnerstag02. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Premiere
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag03. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag03. Apr

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag03. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00
Premiere
Karten
Samstag04. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30
Premiere
Karten
Sonntag05. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag05. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Montag06. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag07. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Dienstag07. Apr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Geschlossene Veranstaltung
Mittwoch08. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Donnerstag09. Apr

SEMELE Junge Oper

in Kooperation mit der Hochschule für Musik und dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte
19:30
Weltkulturerbe Völklinger Hütte - Erzhalle
Karten
Freitag10. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Freitag10. Apr

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Samstag11. Apr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Sonntag12. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:45 Karten
Sonntag12. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Montag13. Apr

Marilyn forever

Oper von Gavin Bryars
18:00 - 19:30
Letzte Aufführung
Karten
Montag13. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Montag13. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Dienstag14. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag17. Apr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Freitag17. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Samstag18. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45 Karten
Samstag18. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Sonntag19. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag19. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
18:00 Karten
Montag20. Apr

6. Sinfoniekonzert FERNE WELTEN

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Donnerstag23. Apr

Kohlhaas – Ein Mann für jede Krise

Eine wahre Satire von Marcel Luxinger nach der Novelle von Heinrich von Kleist
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Donnerstag23. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Donnerstag23. Apr

1 yottabyte leben

Schauspiel von Olivia Wenzel
20:00 - 21:40
Letzte Aufführung
Karten
Freitag24. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag24. Apr

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag25. Apr

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi
Einführung: 18:30 h
19:00 - 22:45
Letzte Aufführung
Karten
Samstag25. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Sonntag26. Apr

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Sonntag26. Apr

Ada und ihre Töchter

Komödie von Noah Haidle
20:00 - 21:40 Karten
Mittwoch29. Apr

Weh dem, der aus der Reihe tanzt. Sulzbach

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag30. Apr

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Donnerstag30. Apr

SCHINDEREI

Von Christoph Heiden frei nach dem »Hessischen Landboten« von Georg Büchner & Friedrich Ludwig Weidig
20:00 Karten
Samstag02. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Sonntag03. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Mittwoch06. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Freitag08. Mai

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag08. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag09. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30
Premiere
Karten
Sonntag10. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Mittwoch13. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag14. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag15. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag17. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
18:00 Karten
Dienstag19. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch20. Mai

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag21. Mai

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Freitag22. Mai

Nora oder Ein Puppenhaus

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 Karten
Freitag22. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag23. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag24. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag24. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik

Im Anschluss an die Vorstellung Theatertreff

14:30 - 16:50 Karten
Montag25. Mai

7. Sinfoniekonzert ZUM WEINEN SCHÖN

Werke von Samuel Barber, Christian Jost und Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag26. Mai

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Mittwoch27. Mai

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag29. Mai

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Freitag05. Jun

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár
19:30 - 22:10 Karten
Freitag05. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00
Premiere
Karten
Samstag06. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Samstag06. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag07. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Dienstag09. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Mittwoch10. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Donnerstag11. Jun

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
18:00 - 20:20 Karten
Freitag12. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag12. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Karten
Mittwoch17. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag18. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag19. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Samstag20. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag21. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 Karten
Sonntag21. Jun

Das Rheingold

Bühnenfestspiel von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag21. Jun

Das Knurren der Milchstrasse

Schauspiel von Bonn Park
20:00 Karten
Dienstag23. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Mittwoch24. Jun

Amadeus

Schauspiel von Peter Shaffer mit Musik
19:30 - 21:50 Karten
Donnerstag25. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag26. Jun

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag26. Jun

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Samstag27. Jun

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Karten
Sonntag28. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 10:15 h

10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt: Voranmeldung unter (0681) 3092-486

11:00 Karten
Sonntag28. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Montag29. Jun

8. Sinfoniekonzert OHNE MUSIK WÄR’ ALLES NICHTS

Werke von Mieczysław Weinberg, Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch
Einführung: 19:15 h
20:00 Karten
Dienstag30. Jun

Der große Gatsby

Ein kapitalistisches Märchen von Rebekka Kricheldorf nach F. Scott Fitzgerald
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch01. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag03. Jul

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 Karten
Freitag03. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
19:30 Karten
Sonntag05. Jul

Les Pêcheurs de perles Die Perlenfischer

Oper von Georges Bizet
18:00 Karten