Datum Stück Ort
Donnerstag 21. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Rosenkavalier (Oper)

17:30
Eintritt frei
Mittwoch 13. Mär

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Karten
Mittwoch 03. Apr

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Karten
Mittwoch 17. Apr

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:30 - 19:30
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Karten
Freitag 12. Apr

Von Höhen und Tiefen 3. Sitzkissenkonzert

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
10:00
Wiederaufnahme
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 13. Apr

Von Höhen und Tiefen 3. Sitzkissenkonzert

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
15:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 08. Jun

Der Josa mit der Zauberfiedel 4. Sitzkissenkonzert

Musik von Wilfried Hiller nach Texten von Janosch
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Donnerstag 20. Jun

Der Josa mit der Zauberfiedel 4. Sitzkissenkonzert

Musik von Wilfried Hiller nach Texten von Janosch
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von Darius Milhaud und Béla Bartók
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 12. Mai

8. Kammerkonzert

Werke von Eugène Walckiers, Ludwig van Beethoven und Alexander Glasunow
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 02. Jun

9. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 23. Jun

10. Kammerkonzert

Werke von Claude Debussy und George Enescu
15:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 01. Apr

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 01. Apr

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 06. Mai

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 06. Mai

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 03. Jun

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 03. Jun

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Mär

Mama, sing mir ein Liedchen Liedmatinee mit Olga Jelinková

Lieder von Bohuslav Martinů, Richard Strauss, Antonín Dvořák und Modest Mussorgski
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 26. Mai

LIEDMATINEE Carmen Seibel

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 19. Mai

MATINÉE: Faust

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion
11:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 01. Jun

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Freitag 29. Mär

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Samstag 11. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Dienstag 14. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz

anschließend Nachgespräch

20:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Karten
Freitag 05. Apr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Samstag 23. Feb

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Freitag 08. Mär

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Freitag 12. Apr

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 05. Mai

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 13. Mär

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Mittwoch 17. Apr

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Donnerstag 07. Mär

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Donnerstag 11. Apr

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Donnerstag 16. Mai

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Sonntag 14. Apr

SUPPENKÜCHE Überwunden II

Wie emanzipiert sind wir? Brennende Themen zu heißer Suppe
17:00 Karten
Freitag 22. Feb

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50 Karten
Mittwoch 20. Feb

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:20 Karten
Donnerstag 21. Feb

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45 Karten
Mittwoch 10. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Samstag 09. Mär

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45 Karten
Sonntag 10. Mär

KONZERTSAISON: COCAINE PISS (LIÈGE)

Noise, Punk & Crust! | Präsentiert von Haifischblut Collective
19:00
Karten nur an der Abendkasse
Freitag 15. Mär

Spartensprecher Max Czollek

Der Autor liest aus »Desintegriert euch!«; im Anschluss an die Lesung Autorengespräch | In Kooperation mit dem Buchladen im Nauwieser Viertel
20:00 Karten
Samstag 16. Mär

KONZERTSAISON: SLOE PAUL (STUTTGART)

Lo-Fi-Bedroom-Pop! | In Kooperation mit dem Haifischblut Collective
21:00 Karten
Sonntag 17. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag 24. Mär

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag 31. Mär

Spartensprecher Buschmann/Hennecke

Musikalische Lesung aus dem Roman "Alles, was Sie über Philine Blank wissen müssen", mit Katja Buschmann (Autorin) und Martin Hennecke (Musik)
18:00 Karten
Sonntag 07. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Samstag 13. Apr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Sonntag 21. Apr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Samstag 20. Apr

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45 Karten
Donnerstag 18. Apr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Samstag 06. Apr

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45 Karten
Dienstag 09. Apr

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein musikalischer Abend zum Leben Ingrid Cavens von Sébastien Jacobi frei nach Jean-Jacques Schuhl und »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas d. J. | Uraufführung
20:00 - 21:45
Geschlossene Veranstaltung
Mittwoch 03. Apr

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:50
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 27. Apr

BEST OF FILMREIF!

Die lustigsten, dramatischsten und gruseligsten Filme des letzten Jahres. Im Rahmen von Filmreif! - das Bundesfestival junger Film 2019
20:00
Eintritt frei
Freitag 03. Mai

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Sonntag 19. Mai

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Donnerstag 23. Mai

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Samstag 04. Mai

SPARTENSPRECHER Michel Decar

Tausend Deutsche Diskotheken
20:00 Karten
Donnerstag 14. Mär

Hamlet

Einführung um 18 Uhr, anschließend Bustransfer nach Forbach (3€, an der Vorverkaufskasse)
20:00
Le Carreau, Forbach
Karten
Samstag 13. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Wiederaufnahme
Karten
Mittwoch 17. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 23. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Premiere
Karten
Freitag 31. Mai

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30
Premiere
Karten
Samstag 23. Feb

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
19:30
Premiere
Karten
Samstag 08. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Samstag 15. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Sonntag 23. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
18:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Sonntag 30. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 26. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Sonntag 07. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Samstag 20. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Freitag 03. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Samstag 11. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Sonntag 02. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Mittwoch 12. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Donnerstag 20. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 14. Apr

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis | Monolog aus »Medeamaterial« von Heiner Müller
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:00 Karten
Freitag 19. Apr

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis | Monolog aus »Medeamaterial« von Heiner Müller
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:00 Karten
Samstag 27. Apr

Médée | Medea Senecae | Medeamaterial

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis | Monolog aus »Medeamaterial« von Heiner Müller
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 22. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 - 22:15 Karten
Sonntag 24. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 - 20:45 Karten
Donnerstag 28. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 - 22:15 Karten
Donnerstag 04. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 - 22:15 Karten
Donnerstag 18. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 - 22:15
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 24. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 05. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Donnerstag 09. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 17. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 26. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Freitag 26. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 09. Mär

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Samstag 16. Mär

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 29. Mär

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Sonntag 31. Mär

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
14:30 Karten
Dienstag 09. Apr

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Donnerstag 25. Apr

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
19:30
Theatertag
Karten
Freitag 10. Mai

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Sonntag 19. Mai

Extravaganzen

Choreographien von Stijn Celis, David Dawson und Angelin Preljocaj
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 18. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 21. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 24. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
14:30 - 17:00 Karten
Sonntag 10. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 17. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 30. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 05. Apr

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 21. Apr

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 25. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Dienstag 04. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 07. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Dienstag 18. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 21. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Mittwoch 26. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 08. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Freitag 15. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Mittwoch 20. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Freitag 22. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Freitag 12. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Dienstag 16. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Montag 22. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 - 21:00 Karten
Sonntag 28. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
14:30 - 17:30 Karten
Donnerstag 30. Mai

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 - 21:00 Karten
Samstag 01. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Donnerstag 13. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 - 22:30 Karten
Sonntag 05. Mai

AUF DIE PAUKE, FERTIG, LOS! 2. Kinderkonzert

Kinderkonzert mit schlagfertiger Musik zum Staunen und Mitmachen
11:00
ab 5 Jahren
Karten
Mittwoch 05. Jun

AUF DIE PAUKE, FERTIG, LOS! 2. Kinderkonzert

Kinderkonzert mit schlagfertiger Musik zum Staunen und Mitmachen
10:00
ab 5 Jahren
Karten
Freitag 14. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 19. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 12. Mai

Kabarettkonzert #I ❤ MAMA

Musikkabarett zum Muttertag mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00 Karten
Samstag 06. Apr

3. SHOWCASE-KONZERT FIESTA LATINA 2019

19:30 Karten
Samstag 29. Jun

Percussion under construction Recycled

19:30 Karten
Samstag 04. Mai

A DAY AT THE PROMS Queen trifft Queen

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Karten
Mittwoch 05. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 13. Mär

Soirée: Der Rosenkavalier

Interessantes und Wissenswertes über die Produktion, anschließend Probenbesuch
18:30
Soiree
Sonntag 17. Mär

Öffentliche Theaterführung

Blick hinter die Kulissen mit Horst Dieter Bächle | Anmeldung unter (0681) 3092-222
14:00
Karten extern
Dienstag 02. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
20:00 - 23:00
Außer Haus
Theater am Ring, Saarlouis
Sonntag 31. Mär

5. Sinfoniekonzert VISIONEN

Werke von Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev und Albéric Magnard
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 01. Apr

5. Sinfoniekonzert VISIONEN

Werke von Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev und Albéric Magnard
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 28. Apr

6. Sinfoniekonzert FLUCHT ZUR STÄRKE

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert FLUCHT ZUR STÄRKE

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 19. Mai

7. Sinfoniekonzert WUNDERWELTEN

Werke von Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns und Ernest Chausson
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 20. Mai

7. Sinfoniekonzert WUNDERWELTEN

Werke von Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns und Ernest Chausson
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 16. Jun

8. Sinfoniekonzert UNTER SPANIENS SONNE

Werke von Isaac Albéniz, Édouard Lalo und Georges Bizet
Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 17. Jun

8. Sinfoniekonzert UNTER SPANIENS SONNE

Werke von Isaac Albéniz, Édouard Lalo und Georges Bizet
Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Dienstag 23. Apr

SPARTENSPRECHER AUSSER HAUS

Lesemarathon zum Welttag des Buches I in Kooperation mit dem Buchladen im Nauwieser Viertel I Ab 10 Uhr, Eintritt frei
10:00
Eintritt frei
Buchladen im Nauwieser Viertel
Montag 11. Mär

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Adrian Ros Serrano

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 18. Mär

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 25. Mär

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 01. Apr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Tania Angelovski

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 08. Apr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 15. Apr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 22. Apr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 29. Apr

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 06. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 13. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 20. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 27. Mai

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 03. Jun

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Samstag 13. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 30. Mai

We Are Here

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00
Premiere
Karten
Sonntag 14. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00 Karten
Samstag 20. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
17:00 Karten
Sonntag 21. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 20. Feb

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Europäische Erstproduktion
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit Jochen Strauch (Regisseur) und Justus Thorau (Dirigent), Moderation: Frederike Krüger

19:30 - 20:30 Karten
Freitag 15. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Europäische Erstproduktion
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit Komponist David T. Little und Dr. Jörg Abbing (HfM Saar, Professor für Klavierspiel und -improvisation, Musikwissenschaftler), Moderation: Frederike Krüger

19:30 - 20:30 Karten
Samstag 16. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Europäische Erstproduktion
Einführung: 19:00 h

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit David T. Little (Komponist) und Prof. Dr. Astrid Fellner (Universität des Saarlandes, Leiterin des Lehrstuhls für Amerikanistik)

19:30 - 20:30 Karten
Freitag 31. Mai

We Are Here

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 01. Jun

We Are Here

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

We Are Here

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 29. Jun

We Are Here

Tanzstück von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Sonntag 30. Jun

We Are Here

Tanzstück von Anna Konjetzky
18:00 Karten
Freitag 10. Mai

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20 Karten
Freitag 07. Jun

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard
19:30 - 21:20 Karten
Samstag 30. Mär

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 19:00 h

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Freitag 17. Mai

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Karten
Samstag 27. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 06. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Dienstag 18. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Donnerstag 20. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Sonntag 23. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Donnerstag 04. Apr

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 05. Apr

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Dienstag 30. Apr

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 03. Mai

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 04. Mai

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 19. Mai

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Mittwoch 19. Jun

Werwolf

Eine Mythengroteske von Rebekka Kricheldorf
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 22. Feb

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Samstag 23. Feb

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Donnerstag 07. Mär

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Freitag 22. Mär

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 28. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
18:00 Karten
Sonntag 16. Jun

Vorstellung der Ballettschule

11:00 Karten
Sonntag 16. Jun

Vorstellung der Ballettschule

16:00 Karten
Sonntag 26. Mai

3. Inspirationskonzert Korngold

18:00 Karten
Sonntag 10. Mär

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
18:00 - 19:40
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 21. Feb

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Theatertag
Karten
Freitag 08. Mär

Mettlach

Schauspiel von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | Uraufführung | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:30
Theatertag
Karten
Samstag 09. Mär

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Samstag 23. Mär

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20 Karten
Sonntag 24. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Europäische Erstproduktion
Einführung: 17:30 h

Im Anschluss an die Vorstellung Nachgespräch mit Gästen

18:00 - 19:00
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 18. Apr

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:20
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 02. Mai

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:05
Theatertag
Karten
Samstag 06. Apr

SÜDWESTWIND

Konzert mit dem Blechbläserquintett des Saarländischen Staatsorchesters
19:30
Geschlossene Veranstaltung
Samstag 11. Mai

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Letzte Aufführung
Karten