Datum Stück Ort
Mittwoch 31. Okt

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Streit (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Dienstag 12. Feb

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Soldier Songs (Musiktheater, Deutschsprachige Erstaufführung)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 21. Mär

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Der Rosenkavalier (Oper)

17:30
Eintritt frei
Sonntag 09. Dez

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:00
Premiere
Stadtgalerie
Karten
Mittwoch 12. Dez

NIPPLEJESUS

Schauspiel von Nick Hornby
18:00
Stadtgalerie
Karten
Freitag 12. Apr

Von Höhen und Tiefen 3. Sitzkissenkonzert

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 13. Apr

Von Höhen und Tiefen 3. Sitzkissenkonzert

Eine musikalische Annäherung zwischen Piccolo und Kontrafagott
15:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Feb

Naftules Reisen 2. Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Feb

Naftules Reisen 2. Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
15:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 20. Feb

Naftules Reisen 2. Sitzkissenkonzert

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans
10:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 08. Jun

Der Josa mit der Zauberfiedel 4. Sitzkissenkonzert

Musik von Wilfried Hiller nach Texten von Janosch
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Donnerstag 20. Jun

Der Josa mit der Zauberfiedel 4. Sitzkissenkonzert

Musik von Wilfried Hiller nach Texten von Janosch
11:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 11. Nov

2. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Jan

4. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 27. Jan

5. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Mär

7. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 12. Mai

8. Kammerkonzert

Werke von Eugène Walckiers, Ludwig van Beethoven und Alexander Glasunow
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 02. Jun

9. Kammerkonzert

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 23. Jun

10. Kammerkonzert

Werke von Claude Debussy und George Enescu
15:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 12. Nov

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 12. Nov

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 03. Dez

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 03. Dez

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 14. Jan

Tango-Foyer Praktika

Tango-Argentino-Kurs für Einsteiger und Fortgeschrittene | Einlass: 18:30
19:00 - 20:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Montag 14. Jan

Tango-Foyer Milonga

Tango Argentino für Einsteiger und Milongueros | Einlass bis 22:00
20:00 - 23:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 04. Nov

Sei mir willkommen, Dezembermond Liedmatinee mit Judith Braun

Lieder von Alexander von Zemlinsky, Erich Wolfgang Korngold, Richard Strauss und Gustav Mahler
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Feb

LIEDMATINEE Sungmin Song

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 17. Mär

LIEDMATINEE Olga Jelinková

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 26. Mai

LIEDMATINEE Carmen Seibel

11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Donnerstag 29. Nov

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
10:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 01. Dez

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
15:00 - 15:50
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 05. Jan

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew
16:00
ab 4 Jahren
Karten
Samstag 01. Jun

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Freitag 09. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Freitag 29. Mär

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Samstag 11. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Sonntag 13. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Wiederaufnahme
Karten
Freitag 26. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Dienstag 14. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Karten
Freitag 05. Apr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten, leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Donnerstag 29. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Sonntag 11. Nov

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Sonntag 09. Dez

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Donnerstag 24. Jan

Jemand zuhause Open stage

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Mittwoch 28. Nov

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Lieder mit Saxofon (ohne Saxofon)

21:00 Karten
Mittwoch 19. Dez

MELODIEN FÜR MILLIONEN

mit Achim Schneider und den JoJo Achims

Motto: Bling Bling – Lieder über Edelmetalle

21:00 Karten
Donnerstag 15. Nov

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Donnerstag 13. Dez

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Donnerstag 10. Jan

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und Ihre Geschichte
20:00 Karten
Samstag 27. Okt

Konzertsaison: Heim (Nürnberg) Support: Tausend Augen (Saarbrücken)

21:00 Karten
Mittwoch 09. Jan

Konzertsaison: Trucks (Berlin) Support: Kaufmann Frust (Stuttgart)

21:00 Karten
Sonntag 27. Jan

SUPPENKÜCHE mund auf!

Das Talkformat mit Gästen und einer warmen Mahlzeit
17:00 Karten
Donnerstag 25. Okt

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 08. Dez

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Dienstag 11. Dez

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 15. Dez

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 - 21:15 Karten
Samstag 10. Nov

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Samstag 17. Nov

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Mittwoch 14. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Freitag 30. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Freitag 16. Nov

Konzertsaison: HOBBY (BERLIN) Support: les trucs (Frankfurt)

Klimperpunk und Elektronik, präsentiert vom Haifischblut Collective
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 01. Dez

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Freitag 14. Dez

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Donnerstag 06. Dez

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Freitag 21. Dez

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Samstag 29. Dez

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Freitag 07. Dez

Spartensprecher Nora Gomringer

»Ich bin doch nicht hier, um Sie zu amüsieren«
20:00 Karten
Freitag 04. Jan

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Samstag 26. Jan

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 - 21:45 Karten
Mittwoch 23. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Samstag 19. Jan

Konzertsaison: Matula

präsentiert vom Haifischblut Collective
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 24. Nov

Öffentliches Showing: Übersetzerwerkstatt Theater-Transfer / Transfert Théâtral

Übersetzerwerkstatt | Festival Primeurs
15:00
Eintritt frei
Samstag 24. Nov

Konzert und Abschlussfeier Laura Cahen en duo

Festival Primeurs

Freier Eintritt mit einem Festival-Ticket für Samstag, 9 € im Vorverkauf, 12 € an der Abendkasse

23:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 05. Jan

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Dienstag 29. Jan

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Sonntag 20. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Mittwoch 21. Nov

Tanztheaterstück Perchée dans les arbres Aurélie Gandit / Cie La Brèche

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Mittwoch 21. Nov

Auf den Bäumen sitzend / Textmaterial Magali Mougel

Auftakt in Frankreich
19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Mittwoch 19. Dez

Bouvard & Pécuchet Publikumstausch

Pantomime und Schauspiel nach Gustave Flaubert | 18:00 Uhr Einführung im Staatstheater, anschließend Bustransfer (3 €, Anmeldung an der Vorverkaufskasse) nach Forbach
20:00
Le Carreau, Forbach
Karten
Donnerstag 14. Mär

Hamlet

Einführung um 18 Uhr, anschließend Bustransfer nach Forbach (3€, an der Vorverkaufskasse)
20:00
Le Carreau, Forbach
Karten
Mittwoch 24. Okt

Schlafen Fische?

Theaterstück von Jens Raschke | Gastspiel auf dem 17. Spielstark-Festival
09:30
Karten extern
ab 9 Jahren
Landesakademie Ottweiler
Mittwoch 24. Okt

Schlafen Fische?

Theaterstück von Jens Raschke | Gastspiel auf dem 17. Spielstark-Festival
11:30
Karten extern
ab 9 Jahren
Landesakademie Ottweiler
Samstag 13. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10
Wiederaufnahme
Karten
Mittwoch 17. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 01. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30
Premiere
Karten
Samstag 19. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 23. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Premiere
Karten
Freitag 31. Mai

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30
Premiere
Karten
Samstag 27. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 23. Feb

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 11. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
17:00 - 18:20
Premiere
ab 6 Jahren
Karten
Samstag 08. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Samstag 15. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Sonntag 23. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
18:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Dienstag 26. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Sonntag 07. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Samstag 20. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Freitag 03. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Samstag 11. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Sonntag 02. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Mittwoch 12. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Donnerstag 20. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 23. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Dienstag 29. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 02. Feb

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 08. Feb

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 14. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Freitag 19. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Samstag 27. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 07. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 09. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Mittwoch 12. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Samstag 15. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Dienstag 18. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 28. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Montag 31. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
15:00 Karten
Montag 31. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Samstag 05. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 13. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
14:30 Karten
Donnerstag 24. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 10. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Mittwoch 13. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 22. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 24. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Donnerstag 28. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 04. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 18. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 28. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Theatertag
Karten
Mittwoch 31. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 09. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 14. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Dienstag 20. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Dienstag 11. Dez

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 21. Dez

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 24. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Freitag 02. Nov

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 20. Dez

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 26. Dez

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 06. Jan

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 26. Jan

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 24. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 05. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Donnerstag 09. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Freitag 17. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Sonntag 26. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
18:00 - 20:40 Karten
Freitag 26. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 01. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Mittwoch 07. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 24. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 30. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 19. Dez

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 12. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 18. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 20. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Kim Brandstrup und Stijn Celis
Einführung: 17:30 h

Letzte Aufführung

18:00
Theatertag
Karten
Samstag 10. Nov

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Donnerstag 13. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Freitag 14. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30 Karten
Dienstag 25. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Samstag 29. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 09. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Samstag 16. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 29. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Sonntag 31. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
14:30 Karten
Dienstag 09. Apr

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Donnerstag 25. Apr

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 10. Mai

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Sonntag 19. Mai

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Mittwoch 14. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 18. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 22. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
ab 6 Jahren
Karten
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Karten
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 30. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 02. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 02. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
ab 6 Jahren
Karten
Montag 03. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Karten
Montag 03. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 04. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 04. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 05. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 06. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 06. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 07. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 09. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Montag 10. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 11. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 12. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 13. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
ab 6 Jahren
Karten
Samstag 15. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 16. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 16. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 - 17:20
ab 6 Jahren
Karten
Montag 17. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Karten
Montag 17. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 18. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 - 10:20
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 18. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 - 12:50
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 23. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 - 11:20
ab 6 Jahren
Karten
Mittwoch 26. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Donnerstag 27. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
18:00 - 19:20
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 28. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 30. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
Letzte Aufführung
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 26. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45 Karten
Freitag 16. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45 Karten
Samstag 17. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:45 Karten
Sonntag 04. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 16. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Karten
Sonntag 03. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00
Premiere
Karten
Samstag 18. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 21. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Sonntag 24. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
14:30 Karten
Sonntag 10. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Sonntag 17. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Samstag 30. Mär

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 05. Apr

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Sonntag 21. Apr

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 22. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 22. Dez

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 30. Dez

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Freitag 11. Jan

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 25. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Dienstag 04. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 07. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Dienstag 18. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 21. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Mittwoch 26. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 05. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Samstag 09. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 15. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Sonntag 17. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Freitag 08. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 15. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Mittwoch 20. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 22. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 12. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Dienstag 16. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Montag 22. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Sonntag 28. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
14:30 Karten
Donnerstag 30. Mai

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Samstag 01. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Donnerstag 13. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Sonntag 05. Mai

AUF DIE PAUKE, FERTIG, LOS! 2. Kinderkonzert

Kinderkonzert mit schlagfertiger Musik zum Staunen und Mitmachen
11:00
ab 5 Jahren
Karten
Mittwoch 05. Jun

AUF DIE PAUKE, FERTIG, LOS! 2. Kinderkonzert

Kinderkonzert mit schlagfertiger Musik zum Staunen und Mitmachen
10:00
ab 5 Jahren
Karten
Montag 10. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00 Karten
Montag 10. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30 Karten
Freitag 14. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 19. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Mittwoch 19. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Dienstag 01. Jan

Neujahrskonzert

18:00 Karten
Freitag 04. Jan

Neujahrskonzert

Benefizkonzert zu Gunsten der Saarbrücker Tafel e.V.

19:30 Karten
Sonntag 12. Mai

Kabarettkonzert #I ❤ MAMA

Musikkabarett zum Muttertag mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
18:00 Karten
Samstag 08. Dez

1. SHOWCASE-KONZERT DIE NACHT DER DEUTSCHEN FILMMUSIK

19:30 Karten
Sonntag 27. Jan

2. SHOWCASE-KONZERT ÄUSSERE PLANETEN, INNERE GÖTTER

18:00 Karten
Samstag 06. Apr

3. SHOWCASE-KONZERT FIESTA LATINA 2019

19:30 Karten
Samstag 29. Jun

Percussion under construction Recycled

19:30 Karten
Samstag 04. Mai

A DAY AT THE PROMS Queen trifft Queen

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
19:30 Karten
Mittwoch 21. Nov

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:30
Soiree
Sonntag 18. Nov

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 - 20:30 Karten
Samstag 03. Nov

Tim Fischer Die alten schönen Lieder

Chansons von Friedrich Hollaender, Georg Kreisler, Peer Raben und anderen
19:30 Karten
Dienstag 27. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 05. Dez

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
Einführung: 19:00 h

zum letzten Mal in dieser Spielzeit

19:30 - 21:45
Theatertag
Karten
Sonntag 23. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 - 21:00 Karten
Mittwoch 05. Jun

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Dienstag 04. Dez

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 22. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 - 12:20
ab 6 Jahren
Karten
Sonntag 06. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
11:00
Matinee
Sonntag 20. Jan

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard

Shakespeare und seine Zeit, ein Vortrag der Anglistin Prof. Dr. Susanne Bach

11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 17. Feb

6. Kammerkonzert

18:00
Deutschherrnkapelle
Karten
Sonntag 25. Nov

3. Sinfoniekonzert IRREALE STÜRME

Werke von Francis Poulenc und Ludwig van Beethoven
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 26. Nov

3. Sinfoniekonzert IRREALE STÜRME

Werke von Francis Poulenc und Ludwig van Beethoven
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 03. Feb

4. Sinfoniekonzert HIMMEL- UND HÖLLENFAHRT

Sinfonie Nr. 10 von Gustav Mahler,
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 04. Feb

4. Sinfoniekonzert HIMMEL- UND HÖLLENFAHRT

Sinfonie Nr. 10 von Gustav Mahler,
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 31. Mär

5. Sinfoniekonzert VISIONEN

Werke von Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev und Albéric Magnard
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 01. Apr

5. Sinfoniekonzert VISIONEN

Werke von Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Gabriel Prokofiev und Albéric Magnard
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 28. Apr

6. Sinfoniekonzert FLUCHT ZUR STÄRKE

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert FLUCHT ZUR STÄRKE

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 19. Mai

7. Sinfoniekonzert WUNDERWELTEN

Werke von Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns und Ernest Chausson
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 20. Mai

7. Sinfoniekonzert WUNDERWELTEN

Werke von Maurice Ravel, Camille Saint-Saëns und Ernest Chausson
20:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 16. Jun

8. Sinfoniekonzert UNTER SPANIENS SONNE

Werke von Isaac Albéniz, Édouard Lalo und Georges Bizet
11:00
Congresshalle
Karten
Montag 17. Jun

8. Sinfoniekonzert UNTER SPANIENS SONNE

Werke von Isaac Albéniz, Édouard Lalo und Georges Bizet
20:00
Congresshalle
Karten
Montag 29. Okt

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 05. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 12. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Dean Biosca

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 19. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 26. Nov

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 03. Dez

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Alexander Andison

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 10. Dez

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 17. Dez

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Conner Bormann

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Samstag 03. Nov

Filmkonzert Goldrausch

Saarl. Staatsorchester / S. Tsialis, Einführung 19:00
20:00
Alte Schmelz
Karten
Sonntag 17. Feb

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
18:00
Premiere
Karten
Samstag 13. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar

Deutschsprachige Erstaufführung

19:30
Premiere
Karten
Freitag 07. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 30. Mai

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
18:00
Premiere
Karten
Samstag 03. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Samstag 10. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 14. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00 Karten
Samstag 20. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
17:00 Karten
Sonntag 21. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00 Karten
Mittwoch 20. Feb

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
19:30 Karten
Freitag 15. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
19:30 Karten
Samstag 16. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little | Deutsche Erstaufführung
19:30 Karten
Freitag 31. Mai

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 01. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 29. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 08. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Dienstag 11. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Samstag 22. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Donnerstag 27. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 25. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Karten
Freitag 14. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Mittwoch 19. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 10. Mai

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 07. Jun

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Dienstag 06. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 14. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 18. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Donnerstag 29. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 30. Nov

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 21. Dez

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 28. Dez

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 29. Dez

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 10. Jan

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 24. Jan

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 08. Feb

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 26. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:00 Karten
Samstag 17. Nov

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:00
Theatertag
Karten
Samstag 26. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 18:30 h
19:00 - 23:00
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 18. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Samstag 30. Mär

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Freitag 17. Mai

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Samstag 27. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Premiere
Karten
Freitag 11. Jan

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Donnerstag 06. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Dienstag 18. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Donnerstag 20. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Sonntag 23. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Donnerstag 04. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 05. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 19. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Karten
Dienstag 30. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 03. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Samstag 04. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Sonntag 19. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Karten
Mittwoch 19. Jun

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 22. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 25. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Sonntag 27. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Karten
Freitag 01. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 22. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 23. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Donnerstag 07. Mär

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 22. Mär

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Sonntag 28. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
18:00 Karten
Sonntag 16. Jun

Vorstellung der Ballettschule

11:00 Karten
Sonntag 16. Jun

Vorstellung der Ballettschule

16:00 Karten
Mittwoch 26. Dez

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 17:30 h
18:00 - 22:00 Karten
Sonntag 06. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
Einführung: 17:30 h
18:00 - 22:00 Karten
Sonntag 28. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:40 Karten
Sonntag 16. Dez

2. Inspirationskonzert GABRIEL PROKOFIEV

18:00 Karten
Sonntag 26. Mai

3. Inspirationskonzert Korngold

18:00 Karten
Freitag 16. Nov

Max Goldt liest

Der Wortästhet, Vollzeit-Polemiker und Kabarettist auf Lesetour
19:30 Karten
Mittwoch 12. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Donnerstag 15. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Samstag 27. Okt

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Dienstag 18. Dez

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 19. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Mittwoch 23. Jan

WINNETOU

Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
19:30 - 21:00 Karten
Sonntag 02. Dez

3. Kammerkonzert

16:00 Karten
Sonntag 23. Dez

One of these nights An Eagles Tribute

Konzert mit den legendären Hits der »Eagles«
18:00 Karten
Donnerstag 07. Feb

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Karten
Sonntag 10. Mär

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
18:00 - 19:45 Karten
Samstag 12. Jan

REISE!REISER!

Eine Reise durch den Roman „Anton Reiser“ von Karl Philipp Moritz
19:30 - 21:15 Karten
Samstag 01. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30 Karten
Montag 31. Dez

Der Streit

Komödie nach Marivaux
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Dienstag 13. Nov

Die Königin ist verschwunden Festival Loostik

Ein musikalisches Märchen | Karten unter (0681) 501 1203 oder ticket@loostik.eu
09:00
Karten extern
ab 5 Jahren
Dienstag 13. Nov

Die Königin ist verschwunden Festival Loostik

Ein musikalisches Märchen | Karten unter (0681) 501 1203 oder ticket@loostik.eu
11:00
Karten extern
ab 5 Jahren
Samstag 02. Feb

Suzanne Dowaliby singt Burt Bacharach

Gastkonzert
19:30 Karten
Donnerstag 22. Nov

Hafen Mishka Lavigne

Festivaleröffnung in Deutschland
20:04
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 23. Nov

Korb Musikalisches Märchen Joël Jouanneau

19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 24. Nov

Suzy Storck Magali Mougel

18:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 24. Nov

Pig Boy 1986-2358 Gwendoline Soublin

19:30
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 24. Nov

Wir sind schön, für hässliche Leute Dany Boudreault

21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 23. Nov

Tischgespräche Autor*innen erzählen

Im Rahmen vom Festival Primeurs
20:30
Eintritt frei
Freitag 23. Nov

Sechs Jugendliche suchen einen Autor Eine performative Reflexion von Jugendlichen

Im Rahmen vom Festival Primeurs
18:00
Eintritt frei