#
Datum Stück Ort
Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 28. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 29. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Mittwoch 30. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 01. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 01. Dez

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Ausverkauft
Freitag 02. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Freitag 02. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Freitag 02. Dez

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Freitag 02. Dez

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 03. Dez

Gabriel

Schauspiel von George Sand

19 Uhr Einführung

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 - 22:15
Letzte Aufführung
Samstag 03. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Samstag 03. Dez

Konzertsaison Rummelsnuff

mit Maat Asbach und Matrose Butz | Derbe Strommusik und Schunkelpogo
20:00
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 04. Dez

Adventskonzert Kinderchor

Vorweihnachtliche Musik in der ehemaligen Pfarrkirche St Elisabeth | Eintritt frei
15:00
Eintritt frei
eli.ja – Kirche der Jugend in der ehemaligen Pfarrkirche St Elisabeth
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00 - 17:10
ab 6 Jahren
Sonntag 04. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

18:00 - 20:15
Ausverkauft
Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Montag 05. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Donnerstag 08. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 - 21:30
Wiederaufnahme
Donnerstag 08. Dez

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 09. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Freitag 09. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Freitag 09. Dez

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 10. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Samstag 10. Dez

Lesung: Dörte Hansen

Die Autorin liest aus ihrem neuen Buch »Zur See«
19:30
Ausverkauft
Samstag 10. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Premiere
Ausverkauft
Samstag 10. Dez

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Sonntag 11. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 11. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
18:00 - 20:15
Ausverkauft
Sonntag 11. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00 - 21:00
Montag 12. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Montag 12. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00
Montag 12. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 12. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30
Dienstag 13. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Dienstag 13. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30 - 22:00
Mittwoch 14. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Mittwoch 14. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Mittwoch 14. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 - 21:30
Donnerstag 15. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Donnerstag 15. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Ausverkauft
Donnerstag 15. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Theatertag
Donnerstag 15. Dez

Spartensprecher Moritz Hürtgen

Moritz Hürtgen liest aus »Der Boulevard des Schreckens«
20:00
Freitag 16. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Freitag 16. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 16. Dez

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Samstag 17. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Samstag 17. Dez

1. Showcase-Konzert Magic of Opera

Werke von Richard Wagner und anderen | Dirigent:Sébastien Rouland, Solist: Benjamin Bernheim (Tenor)
19:30
Samstag 17. Dez

One of these nights An Eagles Tribute

Konzert mit den größten Hits der »Eagles«
19:30
Samstag 17. Dez

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Sonntag 18. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 18. Dez

Advent! Advent!

Musik und Texte zur Vorweihnachtszeit
16:00
Sonntag 18. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
15:00 - 16:10
ab 6 Jahren
Montag 19. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Dienstag 20. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Mittwoch 21. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Mittwoch 21. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Mittwoch 21. Dez

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen

»X-Mas-Party«

20:00
Donnerstag 22. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Donnerstag 22. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 - 21:30
Donnerstag 22. Dez

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Freitag 23. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00 - 17:10
ab 6 Jahren
Freitag 23. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Sonntag 25. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 26. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Montag 26. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00 - 21:00
Montag 26. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 - 20:00
Montag 26. Dez

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Donnerstag 29. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 30. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Samstag 31. Dez

Das Melodien für Millionen-Silvester-Spezial San Benedetta l'acqua super-frizzante!

19:30
Samstag 31. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Ausverkauft
Sonntag 01. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Jacques Offenbach, Franz Lehár, Paul Dukas, Johann Strauss, Harold Arlen u. a.
18:00
Montag 02. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Chayan Blandon-Duran

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 05. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Jacques Offenbach, Franz Lehár, Paul Dukas, Johann Strauss, Harold Arlen u. a.
19:30
Benefizveranstaltung
Donnerstag 05. Jan

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 06. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Freitag 06. Jan

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 - 21:30
Freitag 06. Jan

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Samstag 07. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Samstag 07. Jan

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 08. Jan

4. Sinfoniekonzert Paradiese finden

Werke von Sergej Rachmaninow und Gustav Mahler | Dirigentin: Corinna Niemeyer, Solist: Lukáš Vondráček (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn

11:00
Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00 - 17:10
ab 6 Jahren
Sonntag 08. Jan

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Montag 09. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Chayan Blandon-Duran

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 09. Jan

4. Sinfoniekonzert Paradiese finden

Werke von Sergej Rachmaninow und Gustav Mahler | Dirigentin: Corinna Niemeyer, Solist: Lukáš Vondráček (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn

19:30
Mittwoch 11. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Theatertag
Freitag 13. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Premiere
Samstag 14. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Premiere
Sonntag 15. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
14:30 - 17:30
Montag 16. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 18. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 19. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 20. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 20. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 21. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Samstag 21. Jan

Max Goldt liest

19:30
Samstag 21. Jan

Oh, Mama!

Ein Projekt des ensemble4

Uraufführung

20:00
Premiere
Sonntag 22. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Montag 23. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 24. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Mittwoch 25. Jan

Axel Hacke liest und erzählt

Axel Hackes Lesungen sind Unikate, kein Abend ist wie der andere.
19:30
Mittwoch 25. Jan

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Donnerstag 26. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Freitag 27. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 27. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Freitag 27. Jan

Oh, Mama!

Ein Projekt des ensemble4
20:00
Samstag 28. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Samstag 28. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Samstag 28. Jan

Oh, Mama!

Ein Projekt des ensemble4
20:00
Sonntag 29. Jan

5. Kammerkonzert Hab Acht!

Werke für Hornoktett | Suiten aus bekannten Opern und vieles mehr
11:00
Sonntag 29. Jan

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 30. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 01. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 02. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert 8+

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert 8+

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 04. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Premiere
Sonntag 05. Feb

Liedkonzert Bettina Maria Bauer (Sopran)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 05. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 05. Feb

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 06. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 07. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Mittwoch 08. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Donnerstag 09. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Freitag 10. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 10. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 11. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Sonntag 12. Feb

6. Kammerkonzert

Werke von Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Constantino Gaito und Carlos Guastavino
11:00
Sonntag 12. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Montag 13. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 14. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Mittwoch 15. Feb

Kabarettkonzert Mir han Huddel

Mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
20:00
Donnerstag 16. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 17. Feb

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue

Uraufführung

Weitere Vorstellungstermine in Planung

19:30
Premiere
Samstag 18. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Samstag 18. Feb

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Wiederaufnahme
Samstag 18. Feb

2. Kirchenkonzert Conditio Humana

Werke von Arthur Honegger und Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Stiftskirche St. Arnual
Sonntag 19. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
14:30
Mittwoch 01. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 02. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 02. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 03. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Letzte Aufführung
Ausverkauft
Freitag 03. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 04. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Sonntag 05. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow

Einführung 30 Minuten vor Beginn

11:00
Sonntag 05. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 05. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00
Montag 06. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow

Einführung 30 Minuten vor Beginn

19:30
Freitag 10. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 10. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 11. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 12. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von César Franck und Maurice Ravel
11:00
Sonntag 12. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Donnerstag 16. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 17. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 18. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Premiere
Sonntag 19. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
18:00
Dienstag 21. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Donnerstag 23. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 24. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 24. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Uraufführung

20:00
Premiere
Samstag 25. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

Deutschsprachige Erstaufführung
mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Premiere
Samstag 25. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Sonntag 26. Mär

2. Showcase-Konzert Klassik meets Jazz

18:00
Dienstag 28. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 29. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 30. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Donnerstag 30. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Freitag 31. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 31. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 01. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 02. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Jean Françaix, Paul Juon und Carl Nielsen
11:00
Sonntag 02. Apr

Liedkonzert Carmen Seibel (Mezzosopran)

Klavier: Anna Anstett Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 02. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Sonntag 02. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Freitag 07. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Freitag 07. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Samstag 08. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 08. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Premiere
Sonntag 09. Apr

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 09. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
18:00
Montag 10. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew

Termin wurde von Ostersonntag 9.4 auf Ostermontag 10.4 verschoben

11:00
ab 5 Jahren
Montag 10. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dienstag 11. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Mittwoch 12. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 13. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 14. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 15. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 15. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Premiere
Sonntag 16. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky

Einführung 30 Minuten vor Beginn

11:00
Sonntag 16. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
14:30
Sonntag 16. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 17. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky

Einführung 30 Minuten vor Beginn

19:30
Mittwoch 19. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 19. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 20. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 21. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 21. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 22. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Sonntag 23. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Sonntag 23. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Donnerstag 27. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 28. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
10:00
ab 5 Jahren
Freitag 28. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 28. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 29. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 29. Apr

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 30. Apr

9. Kammerkonzert

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák
11:00
Sonntag 30. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Weitere Aufführungstermine entnehmen Sie bitte unseren Monatsspielplänen.

20:00
Uraufführung
Freitag 05. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 06. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 06. Mai

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Sonntag 07. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Mittwoch 10. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 12. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis

Uraufführung

19:30
Premiere
Freitag 12. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 13. Mai

Ophelia


Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 14. Mai

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Boris Blacher, Franz Schubert, Franz Xaver Süßmayr und Jean Françaix
11:00
Sonntag 14. Mai

Liedkonzert Sung min Song (Tenor)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 14. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Sonntag 14. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dienstag 16. Mai

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 17. Mai

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 17. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 18. Mai

11. Kammerkonzert

17:00
Friedenskirche
Donnerstag 18. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 18. Mai

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00
Freitag 19. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 19. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 20. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Premiere
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Samstag 20. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Sonntag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn


11:00
Sonntag 21. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 21. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Montag 22. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn


19:30
Dienstag 23. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 23. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 24. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 24. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 25. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Donnerstag 25. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
17:00
Theater Überzwerg
Freitag 26. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 27. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Sonntag 28. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 28. Mai

3. Kirchenkonzert Exsultate, Jubilate

Werke von W. Fr. Bach, G. F. Händel und W. A. Mozart
15:00
Stiftskirche St. Arnual
Montag 29. Mai

Staatstheater on Tour Versailles

Richard Wagner: »Das Rheingold«, konzertante Aufführung Dirigent: Sébastien Rouland, Solist*innen des Opernensembles
15:00
Opéra royal du château de Versailles
Mittwoch 31. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 02. Jun

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 02. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Premiere
Samstag 03. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 03. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Premiere
Sonntag 04. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Dienstag 06. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 06. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Mittwoch 07. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 07. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Donnerstag 08. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 08. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 08. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Freitag 09. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 09. Jun

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Samstag 10. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Sonntag 11. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Sonntag 11. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Mittwoch 14. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 15. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert 4+

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
10:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert 4+

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
17:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 16. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 17. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 18. Jun

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
11:00
Sonntag 18. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
14:30
Sonntag 18. Jun

Liedkonzert Max Dollinger

Programmm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 18. Jun

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
17:00
Dienstag 20. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 21. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 22. Jun

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Donnerstag 22. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 22. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard

Weitere Aufführungstermine entnehmen
Sie bitte unseren Monatsspielplänen

20:00
Freitag 23. Jun

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 23. Jun

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 24. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 24. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Sonntag 25. Jun

3. Showcase-Konzert Games-Konzert

Gaming meets Orchestra Dirigent: Justus Thorau
18:00
Dienstag 27. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 28. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Freitag 30. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 01. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Sonntag 02. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar

Einführung 30 Minuten vor Beginn


11:00
Sonntag 02. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Montag 03. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar

Einführung 30 Minuten vor Beginn


19:30
Dienstag 04. Jul

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 05. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 07. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 07. Jul

Onomatopoesie Onomatopoésie

Ein Sprachkonzert mit Jugendlichen aus Sarreguemines und Saarbrücken
19:30
Uraufführung
Samstag 08. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 09. Jul

12. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 09. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Sonntag 09. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
18:00
Dienstag 11. Jul

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Donnerstag 13. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 14. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Samstag 15. Jul

Staatstheater on Tour Paris

Werke von Gabirel Fauré | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten:Olivia Doray (Sopran), Max Dollinger (Bariton) In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
15:00
Église de la Madeleine, Paris
Samstag 15. Jul

Percussion under Construction Geometrum

Schlagwerk-Performance
19:30
Sonntag 16. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00