Datum Stück Ort
Donnerstag 26. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Donnerstag 26. Apr

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40 Karten
Freitag 27. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Freitag 27. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Freitag 27. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Samstag 28. Apr

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00 Karten
Samstag 28. Apr

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Samstag 28. Apr

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag 29. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 29. Apr

Wir sind die Guten Shoot/Get Treasure/Repeat

Schauspiel von Mark Ravenhill
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:50 Karten
Sonntag 29. Apr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 29. Apr

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 30. Apr

6. Sinfoniekonzert Hola und Bonjour

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Mittwoch 02. Mai

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Cosí fan tutte (Oper)

18:30
Eintritt frei
Mittwoch 02. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
18:30
Soiree
Donnerstag 03. Mai

INTENSITÄT BALLETT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis

PREMIERE im Rhamen des TANZFESTIVAL SAAR

19:30
Premiere
Karten
Donnerstag 03. Mai

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag 04. Mai

IT Dansa Sechs Tänze/ In Memoriam/ Minus 16

Jiří Kylián, Sidi Larbi Cherkaoui, Ohad Naharin
19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Karten
Freitag 04. Mai

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40 Karten
Freitag 04. Mai

Theater Trier Tanz Clip

Urs Dietrich
22:00
TANZFESTIVAL SAAR
Karten
Samstag 05. Mai

Centre Chorégraphique National de Rillieux-La-Pape Are friends electric?

20:00
TANZFESTIVAL SAAR
Le Carreau, Forbach
Karten
Samstag 05. Mai

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
20:00 - 21:00 Karten
Samstag 05. Mai

Lara Martelli As Nora on the Pavement

22:00
TANZFESTIVAL SAAR
Theater im Viertel
Karten
Sonntag 06. Mai

3. Liedmatinee Hauptsach gudd gess

mit Peter Schöne
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 06. Mai

Compagnie La Baraka Dakhla

Abou Lagraa
18:00
TANZFESTIVAL SAAR
Karten
Sonntag 06. Mai

Rosas Achterland

Anne Teresa De Keersmaker
20:00
TANZFESTIVAL SAAR
Karten
Dienstag 08. Mai

Emanuel Gat Dance Sacre - Drei Duette

Emanuel Gat
20:00
TANZFESTIVAL SAAR
Theater am Ring, Saarlouis
Karten
Mittwoch 09. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Donnerstag 10. Mai

INTENSITÄT BALLETT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Donnerstag 10. Mai

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Donnerstag 10. Mai

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
20:00 - 21:00 Karten
Freitag 11. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Karten
Freitag 11. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Freitag 11. Mai

Konzertsaison DATASHOCK (SAARBRÜCKEN) und Gäste

Album release Party "Kräuter der Provinz" in Kooperation mit dem Haifischblut-Collective
21:00
Karten nur an der Abendkasse
Samstag 12. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Samstag 12. Mai

Konzertsaison Ove (Hamburg)

Nordfrieslands Folk-Rock-Geheimwaffe - all you need ist Ove!
21:00 Karten
Sonntag 13. Mai

A Day at the Proms Helden und Humor

Gemeinschaftskonzert der Bergkapelle St. Ingbert und der Stadtkapelle Saarbrücken
10:30 Karten
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

14:00
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Mai

3. Sitzkissenkonzert Von Höhen und Tiefen

15:30
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 13. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 13. Mai

3. Konzert Inspiration Fazil Say

18:00 Karten
Sonntag 13. Mai

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00
Eintritt frei
Montag 14. Mai

Ausstellungseröffnung: 100 Jahre erster Weltkrieg

Historische Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.
19:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Dienstag 15. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Theatertag
Karten
Donnerstag 17. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 17. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Freitag 18. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 19. Mai

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Samstag 19. Mai

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40 Karten
Sonntag 20. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 20. Mai

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Sonntag 20. Mai

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Montag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Auf musikalischer Reise

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten
Mittwoch 23. Mai

Kostprobe für Unterrichtende

Um Anmeldung unter tpz@staatstheater.saarland oder 0681 3092-248 wird gebeten.

Fake Reports (Schauspiel)

18:30
Eintritt frei
Donnerstag 24. Mai

Begegnung mit Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung 2. Jugendkonzert

11:00
ab 12 Jahren
Karten
Donnerstag 24. Mai

Dantons Tod

Drama von Georg Büchner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 25. Mai

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15 Karten
Freitag 25. Mai

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00
Premiere
Karten
Samstag 26. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30
Uraufführung
Karten
Samstag 26. Mai

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 27. Mai

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
11:00
Matinee
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 27. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 14:00 h
14:30 Karten
Sonntag 27. Mai

INTENSITÄT BALLETT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Sonntag 27. Mai

Jemand zuhause OPEN STAGE

Die Bühne gehört dem Publikum
20:00 Karten
Dienstag 29. Mai

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 30. Mai

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10 Karten
Mittwoch 30. Mai

Nekropolis Bite Club Reloaded

Ein virales Live-Hörspiel von Anita Augustin
20:00 - 21:40
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 31. Mai

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 17:30 h
18:00 Karten
Donnerstag 31. Mai

INTENSITÄT BALLETT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Donnerstag 31. Mai

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 Karten
Freitag 01. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 01. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 Karten
Samstag 02. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 02. Jun

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 02. Jun

Spätnachtschau

Late-Night-Talk mit Schauspieler Michael Wischniowski | Zu Gast: Schauspielerin Juliane Lang und Musiker Lenny Hartmann (Mushroom People)
21:00 Karten
Sonntag 03. Jun

9. Kammerkonzert

Werke von Barrière, Mozart, Bottesini, Hawkins, McDowall und Anderson
15:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 03. Jun

Suppenküche Gender

Auftischen zum Thema "Gender", Diskussionsrunde
17:00 Karten
Sonntag 03. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 17:30 h
18:00 - 19:45 Karten
Sonntag 03. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 17:30 h
18:00
Theatertag
Karten
Dienstag 05. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 Karten
Mittwoch 06. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
19:30 - 22:00 Karten
Mittwoch 06. Jun

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Donnerstag 07. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 07. Jun

MONDO TASTELESS DIE TRASHFILMREIHE IN DER SPARTE4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00 Karten
Freitag 08. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 08. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Freitag 08. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00 Karten
Samstag 09. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Premiere
Karten
Samstag 09. Jun

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 Karten
Samstag 09. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Premiere
Karten
Samstag 09. Jun

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30 Karten
Sonntag 10. Jun

4. Liedmatinee

mit Salomón Zulic del Canto
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 10. Jun

INTENSITÄT BALLETT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
18:00 Karten
Sonntag 10. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag 12. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 13. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Mittwoch 13. Jun

Melodien für Millionen

mit Achim Schneider und den JoJo Achims
21:00 Karten
Donnerstag 14. Jun

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 15. Jun

Karneval der Tiere 1. Kinderkonzert

09:30 - 10:30
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 15. Jun

Karneval der Tiere 1. Kinderkonzert

11:00 - 12:00
ab 6 Jahren
Karten
Freitag 15. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 15. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Freitag 15. Jun

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 16. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 16. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Sonntag 17. Jun

An evening with James Bond Showcase!

Songs aus "James Bond"-Filmen mit Mary Carewe und dem Saarländischen Staatstorchester
10:30 Karten
Sonntag 17. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Sonntag 17. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Dienstag 19. Jun

Così fan tutte So machen es alle

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Einführung: 19:00 h
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 19. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch 20. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 20. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Donnerstag 21. Jun

Salome

Musikdrama von Richard Strauss
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:15
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 21. Jun

INTENSITÄT BALLETT

Choreographien von Shahar Biniamini und Stijn Celis
19:30 Karten
Freitag 22. Jun

VERLANGEN

Choreographien von Stijn Celis, Jiří Kylián und Andonis Foniadakis
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 22. Jun

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30 Karten
Samstag 23. Jun

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 23. Jun

Runnin' blue

Ein Jugendstück von Anouk Saleming, Produktion des Jungen Ensembles | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 24. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 10:15 h
11:00
Congresshalle
Karten
Sonntag 24. Jun

SubsTanz 18

Choreographien des Ballettensembles
18:00 Karten
Sonntag 24. Jun

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Matthias Straub nach dem Film von John Landis
18:00 - 20:30
Letzte Aufführung
Karten
Montag 25. Jun

8. Sinfoniekonzert Virtuosität und Leidenschaft

Einführung: 19:15 h
20:00
Congresshalle
Karten