Datum Stück Ort
Donnerstag 29. Sep

Soiree: Don Pasquale

Wissenswertes zur Neuproduktion mit anschl. Probenbesuch | Eintritt frei, Voranmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich 0681/3092-
18:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 29. Sep

Gabriel

Schauspiel von George Sand

Theatertag

19:00 Uhr Einführung

19:30
Wiederaufnahme
Donnerstag 29. Sep

Spartensprecher Wolfram Lotz

Wolfram Lotz liest aus »Heilige Schrift I«

Die Vorstellung muss wegen Krankheit leider entfallen. Kartenkäufer*innen werden von der Theaterkasse kontaktiert.

20:00
Freitag 30. Sep

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag 30. Sep

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Samstag 01. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Sonntag 02. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
14:30 - 17:15
Sonntag 02. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Dienstag 04. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Mittwoch 05. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Mittwoch 05. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Mittwoch 05. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Donnerstag 06. Okt

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Donnerstag 06. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 07. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 07. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Samstag 08. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Premiere
Samstag 08. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Sonntag 09. Okt

2. Kammerkonzert

Werke von Johann Georg Heinrich Backofen, Erwin Schulhoff und Paul Hindemith
11:00
Sonntag 09. Okt

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Sonntag 09. Okt

Gabriel

Schauspiel von George Sand

17:30 Uhr Einführung

18:00
Montag 10. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 13. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Donnerstag 13. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 14. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Freitag 14. Okt

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag 14. Okt

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Wiederaufnahme
Samstag 15. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00

19:00 Uhr Einführung

Samstag 15. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 16. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

17:30 Uhr Einführung

18:00 - 19:30
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)
Einführung: 19:00 h
19:30
Montag 17. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 20. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Donnerstag 20. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 21. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Freitag 21. Okt

Schlossberg en concert

Kulinarisch-musikalisches Dinner auf dem Homburger Schlossberg
19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Freitag 21. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 21. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Freitag 21. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 22. Okt

Gabriel

Schauspiel von George Sand

19:00 Uhr Einführung

19:30
Samstag 22. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 23. Okt

3. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Maria von Weber und Elfrida Andrée
11:00
Sonntag 23. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Sonntag 23. Okt

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Montag 24. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 27. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Theatertag
Freitag 28. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Freitag 28. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Samstag 29. Okt

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Premiere
Ausverkauft
Sonntag 30. Okt

4. Kammerkonzert

Werke von Sergei Rachmaninoff
11:00
Sonntag 30. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Sonntag 30. Okt

Konzertsaison Wau Wau Collectif

Avantgardistische kosmische Klänge aus dem Senegal
20:00
Montag 31. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 01. Nov

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Freitag 04. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Freitag 04. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Seitz
20:00
Premiere
Samstag 05. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Premiere
Ausverkauft
Samstag 05. Nov

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag 06. Nov

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
11:00
Ausverkauft
Sonntag 06. Nov

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
14:30
Montag 07. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 08. Nov

The (un)answered Question

Eine musikalische Data Science Versuchsanordnung: Ein Projekt von Martin Hennecke
19:30
Mittwoch 09. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Mittwoch 09. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Donnerstag 10. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Ausverkauft
Donnerstag 10. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Seitz
20:00
Freitag 11. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Ausverkauft
Freitag 11. Nov

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Samstag 12. Nov

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag 13. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Premiere
ab 6 Jahren
Sonntag 13. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
18:00
Sonntag 13. Nov

1. Kirchenkonzert Gloria in excelsis deo

Werke von Johann Sebastian Bach und anderen| Solisten: Elizabeth Wiles und Valda Wilson (Sopran), Algirdas Drevinskas (Tenor), Markus Jaursch (Bass)
18:00
Stiftskirche St. Arnual
Sonntag 13. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Seitz

Weitere Vorstellungstermine in Planung

20:00
Montag 14. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Hope Dougherty

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 16. Nov

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Donnerstag 17. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Donnerstag 17. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Freitag 18. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Freitag 18. Nov

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Samstag 19. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Sonntag 20. Nov

3. Sinfoniekonzert Funkenflug

Werke von Sarah Nemtsov, Béla Bartók und Igor Strawinsky Dirigent: Yannis Pouspourikas, Solist: Linus Roth (Violine)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 20. Nov

3. Sinfoniekonzert Funkenflug

Werke von Sarah Nemtsov, Béla Bartók und Igor Strawinsky Dirigent: Yannis Pouspourikas, Solist: Linus Roth (Violine)
Einführung: 19:00 h
19:30
Theatertag
Montag 21. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 21. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
15:00
ab 6 Jahren
Montag 21. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Hope Dougherty

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 22. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Dienstag 22. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Dienstag 22. Nov

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Mittwoch 23. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Ausverkauft
Donnerstag 24. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 25. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Freitag 25. Nov

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 25. Nov

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Samstag 26. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Samstag 26. Nov

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Sonntag 27. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Sonntag 27. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
ab 6 Jahren
Sonntag 27. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
18:00
Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 28. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 29. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Mittwoch 30. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Donnerstag 01. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 02. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Freitag 02. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Samstag 03. Dez

Gabriel

Schauspiel von George Sand
19:30
Samstag 03. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Samstag 03. Dez

Konzertsaison Rummelsnuff

mit Maat Asbach und Matrose Butz | Derbe Strommusik und Schunkelpogo
20:00
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
ab 6 Jahren
Sonntag 04. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
18:00
Ausverkauft
Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 05. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Donnerstag 08. Dez

Aufbrüche. Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Wiederaufnahme
Freitag 09. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Freitag 09. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Samstag 10. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Samstag 10. Dez

Lesung: Dörte Hansen

Die Autorin liest aus ihrem neuen Buch »Zur See«
19:30
Samstag 10. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Premiere
Samstag 10. Dez

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Sonntag 11. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Sonntag 11. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Montag 12. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 12. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00
Montag 12. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 12. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30
Dienstag 13. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Dienstag 13. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Mittwoch 14. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Mittwoch 14. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Mittwoch 14. Dez

Aufbrüche. Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Donnerstag 15. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Donnerstag 15. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Donnerstag 15. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Donnerstag 15. Dez

Spartensprecher Moritz Hürtgen

Moritz Hürtgen liest aus »Der Boulevard des Schreckens«
20:00
Freitag 16. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 16. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Samstag 17. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Samstag 17. Dez

1. Showcase-Konzert Magic of Opera

Werke von Richard Wagner und anderen | Dirigent:Sébastien Rouland, Solist: Benjamin Bernheim (Tenor)
19:30
Sonntag 18. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Sonntag 18. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
15:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 19. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Dienstag 20. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Mittwoch 21. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Mittwoch 21. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Donnerstag 22. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Donnerstag 22. Dez

Aufbrüche. Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo

Weitere Termine in Planung.

19:30
Freitag 23. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
ab 6 Jahren
Freitag 23. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Sonntag 25. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Montag 26. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Montag 26. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Donnerstag 29. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 30. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Samstag 31. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Sonntag 01. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Musik aus »Harry Potter« und anderen Blockbustern
Einführung: 17:30 h
18:00
Montag 02. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Chayan Blandon-Duran

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 05. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Musik aus »Harry Potter« und anderen Blockbustern
Einführung: 19:00 h
19:30
Benefizveranstaltung
Freitag 06. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Samstag 07. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Samstag 07. Jan

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
ab 6 Jahren
Sonntag 08. Jan

4. Sinfoniekonzert Paradies finden

Werke von Sergej Rachmaninow und Gustav Mahler | Dirigentin: Corinna Niemeyer, Solist: Lukáš Vondráček (Klavier)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
ab 6 Jahren
Montag 09. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Chayan Blandon-Duran

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 09. Jan

4. Sinfoniekonzert Paradies finden

Werke von Sergej Rachmaninow und Gustav Mahler | Dirigentin: Corinna Niemeyer, Solist: Lukáš Vondráček (Klavier)
Einführung: 19:00 h
19:30
Mittwoch 11. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Freitag 13. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Premiere
Samstag 14. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Premiere
Sonntag 15. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
14:30
Montag 16. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 19. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 20. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 20. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 21. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Samstag 21. Jan

Max Goldt liest

19:30
Samstag 21. Jan

Oh Mama!

Ein Projekt des ensemble4

Uraufführung

Weitere Vorstellungstermine in Planung

20:00
Premiere
Sonntag 22. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Montag 23. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 24. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Mittwoch 25. Jan

Axel Hacke liest und erzählt

Axel Hackes Lesungen sind Unikate, kein Abend ist wie der andere.
19:30
Donnerstag 26. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 27. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 27. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 28. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Samstag 28. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Sonntag 29. Jan

5. Kammerkonzert Hab Acht!

Werke für Hornoktett | Suiten aus bekannten Opern und vieles mehr
11:00
Sonntag 29. Jan

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Montag 30. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 01. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 02. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 04. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Premiere
Sonntag 05. Feb

Liedkonzert Bettina Maria Bauer (Sopran)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 05. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 05. Feb

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Montag 06. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 07. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Mittwoch 08. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Donnerstag 09. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 10. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 10. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 11. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Sonntag 12. Feb

6. Kammerkonzert

Werke von Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Constantino Gaito und Carlos Guastavino
11:00
Sonntag 12. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Montag 13. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 14. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Mittwoch 15. Feb

Kabarettkonzert Mir han Huddel

Mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
20:00
Donnerstag 16. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 17. Feb

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue

Uraufführung

Weitere Vorstellungstermine in Planung

19:30
Premiere
Samstag 18. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Samstag 18. Feb

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Wiederaufnahme
Samstag 18. Feb

2. Kirchenkonzert Conditio Humana

Werke von Arthur Honegger und Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Stiftskirche St. Arnual
Sonntag 19. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
14:30
Mittwoch 01. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 02. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00
Donnerstag 02. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 03. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Weitere Termine in Planung

19:00
Freitag 03. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 04. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Sonntag 05. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 05. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 05. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00
Montag 06. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow
Einführung: 18:45 h
19:30
Freitag 10. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 10. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 11. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 12. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von César Franck und Maurice Ravel
11:00
Sonntag 12. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Donnerstag 16. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 17. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 18. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Premiere
Sonntag 19. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
18:00
Dienstag 21. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Donnerstag 23. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 24. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 24. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Uraufführung

20:00
Premiere
Samstag 25. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

Deutschsprachige Erstaufführung

19:30
Premiere
Samstag 25. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Sonntag 26. Mär

2. Showcase-Konzert Klassik meets Jazz

18:00
Dienstag 28. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Mittwoch 29. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 30. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Donnerstag 30. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Freitag 31. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 31. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Samstag 01. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 02. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Jean Françaix, Paul Juon und Carl Nielsen
11:00
Sonntag 02. Apr

Liedkonzert Carmen Seibel (Mezzosopran)

Klavier: Anna Anstett Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 02. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Sonntag 02. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
18:00
Freitag 07. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Freitag 07. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
18:00
Samstag 08. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Samstag 08. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Premiere
Sonntag 09. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
11:00
ab 5 Jahren
Sonntag 09. Apr

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 09. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
18:00
Montag 10. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dienstag 11. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Mittwoch 12. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 13. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 14. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 15. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 15. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Premiere
Sonntag 16. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 16. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
14:30
Sonntag 16. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 17. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky
Einführung: 18:45 h
19:30
Mittwoch 19. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Mittwoch 19. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 20. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 21. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 21. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Samstag 22. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Sonntag 23. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Sonntag 23. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Donnerstag 27. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 28. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
10:00
ab 5 Jahren
Freitag 28. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Freitag 28. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 29. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 29. Apr

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 30. Apr

9. Kammerkonzert

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák
11:00
Sonntag 30. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Weitere Aufführungstermine entnehmen Sie bitte unseren Monatsspielplänen.

20:00
Uraufführung
Freitag 05. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 06. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 06. Mai

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Sonntag 07. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Mittwoch 10. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 12. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis

Uraufführung

19:30
Premiere
Freitag 12. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 13. Mai

Ophelia


Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 14. Mai

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Boris Blacher, Franz Schubert, Franz Xaver Süßmayr und Jean Françaix
11:00
Sonntag 14. Mai

Liedkonzert Sung min Song (Tenor)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 14. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Sonntag 14. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dienstag 16. Mai

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 17. Mai

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Mittwoch 17. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 18. Mai

11. Kammerkonzert

17:00
Friedenskirche
Donnerstag 18. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 18. Mai

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00
Freitag 19. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 19. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 20. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Premiere
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Samstag 20. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Sonntag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 21. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 21. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Montag 22. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)
Einführung: 18:45 h
19:30
Dienstag 23. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 23. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 24. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 24. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 25. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Donnerstag 25. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
17:00
Theater Überzwerg
Freitag 26. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 27. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Sonntag 28. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 28. Mai

3. Kirchenkonzert Exsultate, Jubilate

Werke von W. Fr. Bach, G. F. Händel und W. A. Mozart
15:00
Stiftskirche St. Arnual
Montag 29. Mai

Staatstheater on Tour Versailles

Richard Wagner: »Das Rheingold«, konzertante Aufführung Dirigent: Sébastien Rouland, Solist*innen des Opernensembles
15:00
Opéra royal du château de Versailles
Mittwoch 31. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 02. Jun

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 02. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Premiere
Samstag 03. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 03. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Premiere
Sonntag 04. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Dienstag 06. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 06. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Mittwoch 07. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 07. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Donnerstag 08. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 08. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 08. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Freitag 09. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 09. Jun

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Samstag 10. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Sonntag 11. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Sonntag 11. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Mittwoch 14. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 15. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
10:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
17:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 16. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 17. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 18. Jun

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
11:00
Sonntag 18. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
14:30
Sonntag 18. Jun

Liedkonzert Max Dollinger

Programmm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 18. Jun

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
17:00
Dienstag 20. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 21. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 22. Jun

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Donnerstag 22. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 22. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard

Weitere Aufführungstermine entnehmen
Sie bitte unseren Monatsspielplänen

20:00
Freitag 23. Jun

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Freitag 23. Jun

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 24. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 24. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Sonntag 25. Jun

3. Showcase-Konzert Games-Konzert

Gaming meets Orchestra Dirigent: Justus Thorau
18:00
Dienstag 27. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 28. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Freitag 30. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 01. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Sonntag 02. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 02. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Montag 03. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
Einführung: 18:45 h
19:30
Dienstag 04. Jul

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 05. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 07. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 07. Jul

Onomatopoesie Onomatopoésie

Ein Sprachkonzert mit Jugendlichen aus Sarreguemines und Saarbrücken
19:30
Uraufführung
Samstag 08. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 09. Jul

12. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 09. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Sonntag 09. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
18:00
Dienstag 11. Jul

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Donnerstag 13. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 14. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Samstag 15. Jul

Staatstheater on Tour Paris

Werke von Gabirel Fauré | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten:Olivia Doray (Sopran), Max Dollinger (Bariton) In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
15:00
Église de la Madeleine, Paris
Samstag 15. Jul

Percussion under Construction Geometrum

Schlagwerk-Performance
19:30
Sonntag 16. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00