Datum Stück Ort
Sonntag 26. Aug

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00
Premiere
Karten
Mittwoch 29. Aug

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Samstag 01. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 02. Sep

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
11:00
Premiere
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 05. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Freitag 07. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Samstag 08. Sep

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
15:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Samstag 08. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 08. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 09. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
14:30 Karten
Dienstag 11. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 12. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 Karten
Mittwoch 12. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Donnerstag 13. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Samstag 15. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Sonntag 16. Sep

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30
Wiederaufnahme
Karten
Dienstag 18. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Mittwoch 19. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Mittwoch 19. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Freitag 21. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Freitag 21. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Freitag 21. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Samstag 22. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Samstag 22. Sep

Das Wunder um Verdun 13 Bilder wider das Vergessen

Nach dem Theaterstück von Hans Chlumberg | In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Saar
Einführung: 19:00 h
19:30
Wiederaufnahme
Karten
Samstag 22. Sep

Fake Reports

Schauspiel von Kathrin Röggla
20:00
Wiederaufnahme
Karten
Sonntag 23. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 Karten
Donnerstag 27. Sep

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Karten
Donnerstag 27. Sep

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Freitag 28. Sep

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Freitag 28. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Samstag 29. Sep

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 Karten
Sonntag 30. Sep

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
15:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Sonntag 30. Sep

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Sonntag 30. Sep

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
18:00 Karten
Dienstag 02. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Mittwoch 03. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 Karten
Freitag 05. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Samstag 06. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30
Premiere
Karten
Samstag 06. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Sonntag 07. Okt

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 Karten
Mittwoch 10. Okt

Iphigenie in Aulis

Tragödie von Euripides
Einführung: 19:00 h
19:30 - 21:10
Wiederaufnahme
Karten
Donnerstag 11. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30 Karten
Freitag 12. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 12. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Freitag 12. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Samstag 13. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 14. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag 16. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Mittwoch 17. Okt

Ritter Odilo und der strenge Herr Winter

Kinderoper von Mareike Zimmermann | Mit Musik aus Henry Purcells »King Arthur«
10:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Karten
Mittwoch 17. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 19. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Samstag 20. Okt

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
19:30 - 22:00 Karten
Sonntag 21. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
14:30 Karten
Sonntag 21. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
18:00 Karten
Mittwoch 24. Okt

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 26. Okt

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Freitag 26. Okt

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Freitag 26. Okt

Philipp Lahm

Schauspiel von Michel Decar
20:00 Karten
Samstag 27. Okt

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 28. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
18:00 Karten
Mittwoch 31. Okt

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30 Karten
Donnerstag 01. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
18:00 Karten
Freitag 02. Nov

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Samstag 03. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 04. Nov

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical
18:00 - 20:30 Karten
Dienstag 06. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Mittwoch 07. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Freitag 09. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30 Karten
Freitag 09. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Samstag 10. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30
Premiere
Karten
Samstag 10. Nov

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 Karten
Sonntag 11. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
17:00
Premiere
Karten
Mittwoch 14. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Mittwoch 14. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30 Karten
Mittwoch 14. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Freitag 16. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Samstag 17. Nov

Kafkas Haus

Schauspiel nach Erzählungen von Franz Kafka
19:30 Karten
Samstag 17. Nov

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Sonntag 18. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Sonntag 18. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
18:00 Karten
Dienstag 20. Nov

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30 Karten
Donnerstag 22. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Samstag 24. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Sonntag 25. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 Karten
Sonntag 25. Nov

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Karten
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 Karten
Montag 26. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 Karten
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 Karten
Dienstag 27. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 Karten
Donnerstag 29. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Donnerstag 29. Nov

Mélodie! Maladie! Mélodrame!

Ein Abend über Ingrid Caven nach Jean-Jacques Schuhl und dem Roman »Die Kameliendame« von Alexandre Dumas; Musik von Peer Raben
20:00 Karten
Freitag 30. Nov

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Freitag 30. Nov

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Freitag 30. Nov

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Samstag 01. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 02. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Sonntag 02. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 Karten
Montag 03. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 Karten
Montag 03. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 Karten
Dienstag 04. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 Karten
Dienstag 04. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 Karten
Mittwoch 05. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Donnerstag 06. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Donnerstag 06. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 Karten
Freitag 07. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 Karten
Freitag 07. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Premiere
Karten
Freitag 07. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Samstag 08. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Sonntag 09. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Sonntag 09. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Montag 10. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Dienstag 11. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Dienstag 11. Dez

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30 Karten
Dienstag 11. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Mittwoch 12. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 Karten
Mittwoch 12. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 13. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 Karten
Donnerstag 13. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 Karten
Freitag 14. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30 Karten
Freitag 14. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 15. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Samstag 15. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 16. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Sonntag 16. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
16:00 Karten
Montag 17. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 Karten
Montag 17. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 Karten
Dienstag 18. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
09:00 Karten
Dienstag 18. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:30 Karten
Dienstag 18. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Mittwoch 19. Dez

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Mittwoch 19. Dez

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Donnerstag 20. Dez

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Karten
Freitag 21. Dez

Die tote Stadt

Oper von Erich Wolfgang Korngold
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 21. Dez

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Samstag 22. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30 Karten
Sonntag 23. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
10:00 Karten
Dienstag 25. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
18:00 Karten
Mittwoch 26. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Mittwoch 26. Dez

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Donnerstag 27. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
18:00 Karten
Donnerstag 27. Dez

Substanz 19

Choreographien des Ballettensembles
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Freitag 28. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00 Karten
Freitag 28. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 28. Dez

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Samstag 29. Dez

West Side Story

Nach einer Idee von Jerome Robbins; Buch von Arthur Laurents; Musik von Leonard Bernstein; Gesangstexte von Stephen Sondheim
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 29. Dez

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Sonntag 30. Dez

Peterchens Mondfahrt

Familienstück ab sechs Jahren nach Gerdt von Bassewitz
11:00
Letzte Aufführung
Karten
Montag 31. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
15:00 Karten
Montag 31. Dez

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Samstag 05. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Sonntag 06. Jan

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Karten
Donnerstag 10. Jan

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Samstag 12. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Sonntag 13. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
14:30 Karten
Sonntag 13. Jan

Animal Farm Farm der Tiere

Schauspiel nach dem Roman von George Orwell
20:00 - 21:30
Wiederaufnahme
Karten
Freitag 18. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
19:30 Karten
Freitag 18. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Samstag 19. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 20. Jan

Spiegelungen

Choreographien von Stijn Celis und Kim Brandstrup
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 22. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Mittwoch 23. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Donnerstag 24. Jan

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 24. Jan

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30 Karten
Freitag 25. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 26. Jan

La traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 26. Jan

Das achte Leben (Für Brilka)

Schauspiel nach dem Roman von Nino Haratischwili
19:30 Karten
Sonntag 27. Jan

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
18:00 Karten
Dienstag 29. Jan

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Freitag 01. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 02. Feb

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Sonntag 03. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00
Premiere
Karten
Dienstag 05. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 08. Feb

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30 Karten
Freitag 08. Feb

Der Streit

Komödie von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 09. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Sonntag 10. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Mittwoch 13. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 15. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Samstag 16. Feb

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Karten
Sonntag 17. Feb

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little

Europäische Erstaufführung

18:00
Premiere
Karten
Sonntag 17. Feb

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Mittwoch 20. Feb

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little
19:30 Karten
Freitag 22. Feb

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 22. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 23. Feb

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30
Premiere
Karten
Samstag 23. Feb

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Donnerstag 07. Mär

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 08. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Samstag 09. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 15. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little
19:30 Karten
Freitag 15. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Samstag 16. Mär

Soldier Songs

Musiktheater von David T. Little
19:30 Karten
Samstag 16. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Mittwoch 20. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 22. Mär

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Freitag 22. Mär

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 23. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Premiere
Karten
Sonntag 24. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
18:00 Karten
Dienstag 26. Mär

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Donnerstag 28. Mär

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 29. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 29. Mär

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten. leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Samstag 30. Mär

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Sonntag 31. Mär

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
14:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Mittwoch 03. Apr

Mettlach

Ein Recherche-Projekt von Magali Tosato und Lydia Dimitrow | In Kooperation mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Donnerstag 04. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Donnerstag 04. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 05. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 05. Apr

Eure Väter, wo sind sie? Und die Propheten. leben sie ewig?

Kammerspiel nach dem Roman von Dave Eggers
20:00 Karten
Sonntag 07. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Dienstag 09. Apr

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 12. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar

Deutschsprachige Erstaufführung

19:30
Premiere
Karten
Freitag 12. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Sonntag 14. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00 Karten
Sonntag 14. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
18:00 Karten
Dienstag 16. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Mittwoch 17. Apr

My Fair Lady

Musical von Frederick Loewe
19:30 - 22:10 Karten
Donnerstag 18. Apr

Die Csárdásfürstin

Operette von Emmerich Kálmán und Leo Stein und Bela Jenbach
19:30 Karten
Freitag 19. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
18:00 Karten
Freitag 19. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Karten
Samstag 20. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
17:00 Karten
Samstag 20. Apr

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Sonntag 21. Apr

Coraline Junge Stimmen

Familienoper von Mark-Anthony Turnage | Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
16:00 Karten
Montag 22. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Donnerstag 25. Apr

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Samstag 27. Apr

Médée | Medea Senecae

Oper von Luigi Cherubini | Chorstück von Iannis Xenakis
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 27. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 28. Apr

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
14:30 Karten
Sonntag 28. Apr

Ich, Ikone

Produktion des Jungen Ensembles nach Darstellungen der Jeanne d‘Arc
18:00 Karten
Dienstag 30. Apr

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 03. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Freitag 03. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Samstag 04. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30 Karten
Freitag 10. Mai

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
19:30 Karten
Freitag 10. Mai

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Samstag 11. Mai

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Samstag 11. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz

Uraufführung

20:00
Premiere
Karten
Dienstag 14. Mai

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Karten
Freitag 17. Mai

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes

Uraufführung

19:30
Premiere
Karten
Samstag 18. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Premiere
Karten
Sonntag 19. Mai

Extravaganzen

Choreographien von David Dawson, Stijn Celis und Angelin Preljocaj
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Sonntag 19. Mai

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
18:00 Karten
Samstag 25. Mai

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Donnerstag 30. Mai

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
18:00
Premiere
Karten
Donnerstag 30. Mai

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00 Karten
Freitag 31. Mai

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30
Premiere
Karten
Freitag 31. Mai

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 01. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Samstag 01. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Samstag 01. Jun

Learning by doing

Ein nachhaltiger Teilzeit-Ausstieg von Doro Schroeder und dem ensemble4
20:00
Premiere
Karten
Sonntag 02. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00 Karten
Dienstag 04. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Donnerstag 06. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Freitag 07. Jun

Tom auf dem Lande

Schauspiel von Michel Marc Bouchard | Koproduktion mit Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
19:30 Karten
Freitag 07. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Samstag 08. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Mittwoch 12. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:30 Karten
Donnerstag 13. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
19:30 Karten
Samstag 15. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Sonntag 16. Jun

Shakespeare in Love

Schauspiel mit Musik nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Dienstag 18. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Dienstag 18. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Mittwoch 19. Jun

Werwolf

Schauspiel von Rebekka Kricheldorf
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 20. Jun

Der Rosenkavalier

Komödie mit Musik von Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal
18:00
Letzte Aufführung
Karten
Donnerstag 20. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Freitag 21. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Sonntag 23. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
18:00 Karten
Sonntag 23. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
18:00 Karten
Dienstag 25. Jun

Faust

Oper von Charles Gounod
19:30 Karten
Dienstag 25. Jun

Game over

Eine Open-World-Simulation von »Prinzip Gonzo« in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture (Nancy) | Gefördert im Fonds Doppelpass der Kulturstiftung des Bundes
19:30 Karten
Dienstag 25. Jun

Dosenfleisch

Von Ferdinand Schmalz
20:00 Karten
Mittwoch 26. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten
Freitag 28. Jun

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Lustspiel von Gotthold Ephraim Lessing
19:30
Letzte Aufführung
Karten
Samstag 29. Jun

Tanzstück

Choreographien von Anna Konjetzky
19:30 Karten